Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Снова здравствуйте, уважаемые умелицы! вы столько раз меня выручали.... 😳
подскажите вот чего : чтоб получить такую форму планки ее надо такой выкроить или это прямая сутюжена?
на фотохостинг →
Заранее премного благодарна!!!

leta7777, Янв 24, 2014
leta7777

подскажите вот чего : чтоб получить такую форму планки ее надо такой выкроить или это прямая сутюжена?

Такую планку нужно выкраивать по форме борта, или кроить по косой и проклеивать флизелином по форме.

Девочки,
шью спортивную кофту-толстовку из флиса для ребенка рост 110. В оригинале кофта с капюшоном, но он мне не нужен, хотела выкроить прямоугольник и пришить на воротник, раскроила и тут я увидела что горловина глубокая, а нам на каток ходить - хотелось бы прикрыть шею. Как исправить, как выкроить воротник?
Спасибо!

Stefanie, Янв 28, 2014
Stefanie

Девочки,
шью спортивную кофту-толстовку из флиса для ребенка рост 110. В оригинале кофта с капюшоном, но он мне не нужен, хотела выкроить прямоугольник и пришить на воротник, раскроила и тут я увидела что горловина глубокая, а нам на каток ходить - хотелось бы прикрыть шею. Как исправить, как выкроить воротник?
Спасибо!

Вам нужен вот такой воротник (номер 2) -

на фотохостинг →

| Помогите

Добрый день, милые Осинки! Шью юбку из Burda 1/2014 и не могу сообразить как пришить пояс в районе складок, всю голову сломала.

| помогите разобраться в построении планки!

сшила две рубашки и пижаму...но никак не могу понять саму технику построения планки!!! 1ую шила на курсах, под "присмотром" и указаниям, села разбираться и ступор....спасибо!!!!очень жду помощи!!!!!

| Re: помогите разобраться в построении планки! Marymusic, Янв 30, 2014
Marymusic

сшила две рубашки и пижаму...но никак не могу понять саму технику построения планки!!! 1ую шила на курсах, под "присмотром" и указаниям, села разбираться и ступор....спасибо!!!!очень жду помощи!!!!!

Какой планки? Рисунок или фото.

| Как сшить?

Добрый день, уважаемые осинки! Рассчитываю на вашу помощь. Надо сшить платье на свадьбу дочери. Купила 9,4 м органзы на юбку со шлейфом, скроила из 3-х слоев юбку солнце. Дочка не хочет юбку пышную... Но, наверное, 3 слоя на юбке мало и не мешало бы сшить подъюбник из тонкой хб ткани примерно до колена? На лиф купила дорогое кружево и плотную ткань типа атласа. Прошу подсказать, как сшить верх лифа? Думаю скроить переднюю часть полочки с вертикальными рельефами из атласа, причем верхний срез оформить фестонами? А кокетку с кружева сверху аккуратно на атласную часть наложить и пристрочить? Или вручную аккуратно пришить? К тому же дочка хочет обойтись без бюстгальтера: "видите ли он будет просвечивать и ей без него будет удобнее". Там еще пояс из органзы, наверное, надо задрапировать от линии талии по верху лифа? И еще, невесте хотелось бы, чтобы можно было изменить длину юбки, когда надо было бы в момент укоротить 😈
на фотохостинг → на фотохостинг →

| как не перепутать правый и левый рукава

Добрый день.
Вопрос о том, как не перепутать правый и левый рукава. Всегда вшивала их по меткам и в принципе не было проблем. но тут недавно читала форум (не осинку), так вот везде пишут, что более вогнутая часть рукава - это перед, более выпуклая - к спинке.
Рассуждаю логически, значит это по идее справедливо и для двухшовного рукава. Но сейчас как раз вшиваю такой рукав и, если делать по меткам, то такая техника вобще не в кассу. Все метки не совпадают.
Так как все-таки правильно?

| Re: как не перепутать правый и левый рукава Ека, Фев 09, 2014
Ека

Добрый день.
Вопрос о том, как не перепутать правый и левый рукава. Всегда вшивала их по меткам и в принципе не было проблем. но тут недавно читала форум (не осинку), так вот везде пишут, что более вогнутая часть рукава - это перед, более выпуклая - к спинке.
Рассуждаю логически, значит это по идее справедливо и для двухшовного рукава. Но сейчас как раз вшиваю такой рукав и, если делать по меткам, то такая техника вобще не в кассу. Все метки не совпадают.
Так как все-таки правильно?

Нужно сложить рукав в районе головки пополам, так чтобы левая и правая половина головки были симметричны. Вершина оката рукава - там, где сгиб -

Какой-бы ни был рукав - одношовный, двухшовный, кривой, косой - вершина оката у него всегда симметрична.
Соответственно, когда рукав перегибаешь пополам, видно, где перед и где спинка (перед - более вогнутый).

| Re: как не перепутать правый и левый рукава Ека, Фев 09, 2014
Ека

Добрый день.
Вопрос о том, как не перепутать правый и левый рукава. Всегда вшивала их по меткам и в принципе не было проблем. но тут недавно читала форум (не осинку), так вот везде пишут, что более вогнутая часть рукава - это перед, более выпуклая - к спинке.
Рассуждаю логически, значит это по идее справедливо и для двухшовного рукава. Но сейчас как раз вшиваю такой рукав и, если делать по меткам, то такая техника вобще не в кассу. Все метки не совпадают.
Так как все-таки правильно?

Как я поняла, вы шьете по готовым выкройкам.На форуме написано правильно - передняя часть оката втачного рукава более крутая, к спинке идет более пологая. Посмотрите конструирование втачного рукава, вам все станет понятно. Передняя и задняя половинки втачного рукава не симметричны! Для условно-типовой фигуры ширина передней половинки рукава равна ширине задней половинки рукава. Для индивидуальной фигуры рукав строится исходя из величины длины проймы спинки и переда. Двушовный рукав строится на основе одношовного, метки одни и те же в обоих случаях, и они должны еще совпадать с метками на пройме. Правый рукав зеркально отражен относительно левого.

Здравствуйте, уважаемые!!! Я с вами умнее с каждым днем!!! 😃
Опять за советом.
1. шью брюки на кокетке (9см). спереди - кокетка уголком (пузоподдерживательная функция), сзади - прямая. ткань - костюмная стрейч на флисе, довольно плотная. в боку - планируется молния (потайная какая-то укрепленная... ). никак не доходит до меня, как обработать этот узел, там же кокетка получается с обтачкой... ткните носом, где глянуть. всю Бурду перечитала, не поняла 😳 и надо ли ставить крючок над такой молнией? (нагрузка все-таки будет ..). а может подшить продолжение пояса и на него какую-то доп завтежку? Как это делается????
2. если ткань на флисе (с начесом) , то детали кокетки все равно укреплять?
3. выкройку построила сама - сшила пробник из фланели - сидит хорошо. для ткани со стрейчем какие прибавки на СО делать по бедрам и талии?
4. зачем делают заднее полотно короче переднего по шаговому шву? насколько короче?
5. какое оптимальное значение отклонения колена? вы учитываете эту мерку?

вопросов много, пардон, вникаю.
Заранее спасибо! Хорошо, что вы есть!

leta7777, Фев 10, 2014
leta7777

Здравствуйте, уважаемые!!! Я с вами умнее с каждым днем!!! 😃
Опять за советом.
1. шью брюки на кокетке (9см). спереди - кокетка уголком (пузоподдерживательная функция), сзади - прямая. ткань - костюмная стрейч на флисе, довольно плотная. в боку - планируется молния (потайная какая-то укрепленная... ). никак не доходит до меня, как обработать этот узел, там же кокетка получается с обтачкой... ткните носом, где глянуть. всю Бурду перечитала, не поняла 😳 и надо ли ставить крючок над такой молнией? (нагрузка все-таки будет ..). а может подшить продолжение пояса и на него какую-то доп завтежку? Как это делается????
2. если ткань на флисе (с начесом) , то детали кокетки все равно укреплять?
3. выкройку построила сама - сшила пробник из фланели - сидит хорошо. для ткани со стрейчем какие прибавки на СО делать по бедрам и талии?
4. зачем делают заднее полотно короче переднего по шаговому шву? насколько короче?
5. какое оптимальное значение отклонения колена? вы учитываете эту мерку?

1. Кокетка двойная (второй слой можно из другой ткани, более тонкой, или подкладочной, продублированной), между ними - молния. Крючок - если будет расстегиваться.
2. Кокетку укреплять не обязательно, укрепите просто верх кокетки.
3. Прибавки для стрейча обычно вообще не делают.
4. Заднее полотно брюк оттягивают в верхней части шагового шва, поэтому оно короче на выкройке. Впрочем, Бурда этим не заморачивается..
5. не знаю.

боднар(елка), цены вам нету! а на брюках из стрейч-тканей ВТО делают? попробовала на кусочке- ткань поддается, но ворс заглаживается и деформируется как-то...((( растяжимость ткани - 10%.

поясните, что технически дает это "оттягивание укороченного заднего полотна????" в каких моделях оно нужно, а где нет? хочу всё знать)))

leta7777, Фев 11, 2014
leta7777

боднар(елка), цены вам нету! а на брюках из стрейч-тканей ВТО делают? попробовала на кусочке- ткань поддается, но ворс заглаживается и деформируется как-то...((( растяжимость ткани - 10%.
поясните, что технически дает это "оттягивание укороченного заднего полотна????" в каких моделях оно нужно, а где нет? хочу всё знать)))

Вот здесь Тилла очень хорошо написала. Может вам, у нее спросить?
http://club.osinka.ru/topic-6204?start=1635&sid=4e5d97d12a79593656000217


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания