Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Re: Как сшить? Sahalinka, Янв 30, 2014
Sahalinka

Добрый день, уважаемые осинки! Рассчитываю на вашу помощь. Надо сшить платье на свадьбу дочери. Купила 9,4 м органзы на юбку со шлейфом, скроила из 3-х слоев юбку солнце. Дочка не хочет юбку пышную... Но, наверное, 3 слоя на юбке мало и не мешало бы сшить подъюбник из тонкой хб ткани примерно до колена? На лиф купила дорогое кружево и плотную ткань типа атласа. Прошу подсказать, как сшить верх лифа? Думаю скроить переднюю часть полочки с вертикальными рельефами из атласа, причем верхний срез оформить фестонами? А кокетку с кружева сверху аккуратно на атласную часть наложить и пристрочить? Или вручную аккуратно пришить? К тому же дочка хочет обойтись без бюстгальтера: "видите ли он будет просвечивать и ей без него будет удобнее". Там еще пояс из органзы, наверное, надо задрапировать от линии талии по верху лифа? И еще, невесте хотелось бы, чтобы можно было изменить длину юбки, когда надо было бы в момент укоротить 😈
на фотохостинг → на фотохостинг →

Сахалинка, думаю, что х\б подъюбник будет не слишком удобен, я б скорее взяла креп-сатин - он и недорогой, и хорошо ложится, и шелковистый - приятный к телу, и не будет цепляться за колготки,что с х\б почти неизбежно...
При этом нижнюю юбку я сделала бы в полную длину - все-таки даже трехслойная органза не слишком плотный материал, на солнце при фотосессии более короткий подол может некрасиво просвечивать....Если эту юбку скроить как полусолнце или даже А-силуэта,то пышности это не добавит, а удобство неоспоримо..)))
Что касается верха платья: я бы сделала полностью готовый корсаж из плотного атласа, конечно, с рельефами - это идеальная возможность посадить корсаж без особых сложностей,а кружево уже пришить вручную незаметными стежками, коль оно дорогое, то надо сделать так, чтоб наименее заметно было все, что с ним делали... Я такого типа платье себе шила к свадьбе сына:http://www.liveinternet.ru/users/elena_laitdream/post290839359 - посмотрите,если интересно. Там тот же принцип: на готовый корсаж я нашивала дорогое кружево вручную, в итоге платье смотрится как будто кружево фабричной выделки по форме...))))
Не очень поняла, зачем на корсаже фестоны из плотного атласа,коль поверх него кружево...
Надеюсь,помогла..)

А я думаю, кружевной верх нужно шить отдельно и соединять с атласным корсажем только по поясу, иначе при поднимании рук все оторвется.

Гость, Фев 12, 2014
боднар(елка)

А я думаю, кружевной верх нужно шить отдельно и соединять с атласным корсажем только по поясу, иначе при поднимании рук все оторвется.

У меня ничего не оторвалось, при том, что у меня платье не корсажное, а с плечами. Кружево зашито на машинке только по линии талии, все остальное только вручную. Но спорить не буду - решать хозяйке-автору платья.
А сшитый кружевной корсаж - все равно будет видно швы,если на машинке, что, с моей точки зрения, испортит внешний вид кружева. Кружево придется либо встрачивать в рельефные швы корсажа, чтоб срезы кружева не были видны никак, либо...)) на руках...)))

У вас совсем другое платье, кружево просто пришито к ткани верха платья. А там кружево отдельно, корсет отдельно.

Девочки, подскажите пожалуйста, или покажите где посмотреть, как пришить косую бейку по низу юбки солнце без швов. Интересует как стыковать в конце бейку, что бы не были видны концы бейки. Заранее большое спасибо!

| Оверлочные швы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно начать строчку на оверлоке, когда изделие необходимо обработать не по прямой, например горловину или пройму, а то у меня получается, что нож срезает часть, а при повороте изделия, петли накладываются мимо, и только через 1-2 см всё выравнивается, но ведь это получается некрасиво.

WildWildgirl, Фев 16, 2014
WildWildgirl

Девочки, подскажите пожалуйста, или покажите где посмотреть, как пришить косую бейку по низу юбки солнце без швов. Интересует как стыковать в конце бейку, что бы не были видны концы бейки. Заранее большое спасибо!

А вы хотите магазинную бейку(шелковистую) делать или самодельную(из той же ткани, что и юбка).? Просто помню как я обрабатывала ей низ платья, вышло грубовато как-то. Заканчивала следующим образом, конец бейки подворачивала и накладывала на первый конец(когда только начала шить). Если разберусь как фотку выкладывать, то скину

WildWildgirl, Фев 16, 2014
WildWildgirl

Девочки, подскажите пожалуйста, или покажите где посмотреть, как пришить косую бейку по низу юбки солнце без швов. Интересует как стыковать в конце бейку, что бы не были видны концы бейки. Заранее большое спасибо!

Просто загнуть не всегда красиво. Лучше стачать в кольцо -
Всё об окантовке.

Это самое я и имела ввиду. Только когда окантовываешь с помощью приспособления для к/б, то концовку приходится доделывать вручную - прерывать работу, стачивать бейку один конец с другим и прошивать вновь на машинке или аккуратно вручную несколько стежков.

| Отделочная полоса по низу юбки-клёш

Профессионалы, подскажите, пожалуйста, как выкроить полосу шириной 10 см, которая пришивается по низу юбки солнце-клёш? по косой? Или по кругу, как юбка? это был бы идеальный вариант, но ткани на эту полосу уйдёт как на ещё одну юбку..(

| Re: Отделочная полоса по низу юбки-клёш Jylia305, Фев 16, 2014
Jylia305

Профессионалы, подскажите, пожалуйста, как выкроить полосу шириной 10 см, которая пришивается по низу юбки солнце-клёш? по косой? Или по кругу, как юбка? это был бы идеальный вариант, но ткани на эту полосу уйдёт как на ещё одну юбку..(

Зачем пришивать полосу?

Полоса отделочная, из другой ткани. Это костюм типа как для Казачки. У меня есть картинка, но я не знаю как её сюда вставить

А, понятно. Подкройная лучше, по форме юбки.

| Re: Оверлочные швы
lachatte

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно начать строчку на оверлоке, когда изделие необходимо обработать не по прямой, например горловину или пройму, а то у меня получается, что нож срезает часть, а при повороте изделия, петли накладываются мимо, и только через 1-2 см всё выравнивается, но ведь это получается некрасиво.

Чтобы прооверлочить закругленную горловину, нужно место закругления выложить практически по-прямой, если боитесь срезать, отключите нож. Нужно следить за тканью и ножом, есть оверлоки у которых нож и петлители далеко друг от друга, поэтому , ткань из-под ножа нужно оттягивать влево, а на том участке , где петлители- подталкивать вправо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания