Шоппинг - болезнь или состояние души?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
IaO, Апр 17, 2016
IaO

Помню случилось быть в доме одной дамы,приближённой к политической элите.И надо было ей одеться перед выходом,пошла она в комнату,ну метров 50 кв,не меньше,а там!!Не поверите-полки,стеллажи,вешалки.... с нераспакованными вещами,ЗАЧЕМ?!

Зайдя в чуток подзабытую тему о хомячковой норке вязальщицы, вспомнила этот ваш вопрос, и ответ сам замерцал в мозгу. Привет хомяку-тряпичнику от хомяка пряжного! 🐹 😈

Лишний раз убедилась, насколько ненадежная штука - покупка вещей через интернет. Море магазинов, и когда ищешь вещичку по внезапно возникшей фантазии, не зная точно ассортимент и качество в конкретной точке, то легко нарваться на обман.
В прошлом году покупала в Спо**р**тмa*стeрe очень милые футболки и летние кофточки. К летнему сезону решила глянуть у них на сайте, нет ли чего новенького. На фото - сплошные конфетки. Но кризис, видимо, дотянул свое щупальце. Поскольку забежав сегодня в один из их филиалов, я убедилась, что вся красота в жизни сильно бледнее. Трикотаж тонко-дохленький, часть вещей - голимый полиэстер (прошлым летом был почти сплошной хлопок).
Попутно мне попался сайт льняных вещей, а в том же торговом центре как раз была этой фирмы секция. Полное разочарование. Я на бывшем Выхинском рынке (все еще оплакиваю его ликвидацию) видела лен куда более качественный и в сто раз лучше сшитый. А здесь картина та же что и с футболками: на фото - девочки-очаровашки в аккуратненьких вещичках, а на вешалках то же самое выглядит как довольно сомнительных фасонов мятые блеклые тряпки. Цены зато веселые: 2-3 тысячи за юбки без подкладки... И портки с заниженной талией покроя -надцатилетней давности. Ага!

А вот я предпочитаю шопинг без денег. Просто походить по магазинам, присмотреть несколько вещей на "купила бы, если б деньги были", прицениться, чтоб через полчаса все цены забыть... Вот в этом я нахожу удовольствие. А если все то же самое но с деньгами - и вещи не так хороши, чтобы деньги тратить, и магазины так себе.

Эльфка, а у меня такие же мысли("и вещи не так хороши, чтобы деньги тратить, и магазины так себе") чаще всего возникают при повторном походе. Когда вроде вещь понравилась, но сразу не купишь - денег нет или еще что-нибудь, а потом идешь еще раз уже целенаправленно. Тогда и вылезают все "не то": и качество швов/ткани плохое, и цвет не очень, сидит как-то не так, и вообще такое у меня что-то уже есть (или вариант - ну куда я буду вообще в этом ходить). Бывает, конечно, когда вещь ну очень понравилась, и повторную проверку проходит. А вот если деньги есть при первичном походе, то существует серьезная опасность купить какую-нибудь ерунду.
А вообще для меня лучшее средство от бездумного шопинга - это взять мужа с собой. Тогда точно лишнее или неподходящее не куплю - раскритикует по ходу делу вусмерть!

Берёзка_не_белая

Когда вроде вещь понравилась, но сразу не купишь - денег нет или еще что-нибудь, а потом идешь еще раз уже целенаправленно.

И 100% - этой вещи уж не будет в продаже. Меня еще ни одна вещь в жизни не дождалась 😎

Июнька, Май 06, 2016

Июнька, хуже. Вещь может валяться в магазине до морковкина заговенья. И исчезнуть ровно в тот день, когда приходишь, твердо решившись ее купить. 😈

Если сомневаюсь брать или не брать, то если три раза тянет к вещи-беру, если нет, то значит охладела.

Правильно, согласна с Наталис. Никогда не надо торопиться, все-таки, чаще всего нужная вещь не исчезает на следующий день или через день. А если исчезла, то туда ей и дорога - еще лучше найдем.
Гораздо хуже, если увидел что-то в другом городе или за границей. И понимаешь, что если сейчас не купишь, то никогда в жизни в этом магазине больше не будешь.

наверное я поломатая... ненавижу магазины... особливо одежные.. обувные меньше - есть несколько любимых...
вообще не понимаю шопоголиков - вечно тяну до последнего... правда на мой рост и фигуру мало что шьют, да и синтетику я носить не умею - задыхаюсь я в ней сразу... или я таки счастливый человек? 🙄

Так получилось, что в моей зебро-полосатой жизни было несколько периодов почти-бедности и достатка. И сейчас, оглядываясь назад, я понимаю -- мой внешний вид больше зависел от умения выбирать вещи, чем от бюджета шоппинга. В равной степени не давали хорошего результаты и покупки "лишь бы подешевле", и "все могу себе позволить". Лишь когда более-менее развился вкус, пришло осознание и принятие своей фактуры -- тогда стало получаться что-то удобоваримое. И, оказалось, что даже в кризис, очень придирчиво и "точечно" дополняя свой гардероб единичными новыми вещами, можно выглядеть отлично.
Но какая это морока -- искать ту самую нужную именно тебе вещь! Именно того размера, цвета, длины, фактуры и прочая.... А ее могут в этом сезоне вообще не выпускать! Но уж если нашла, переделала, подогнала, вписала в комплекты - жизнь удалась!

Вещь не исчезнет, может быть, а вот нужный размер закончится.🙁

Vasilissa, Май 09, 2016

Лорна, 🤗

Vasilissa

Но какая это морока -- искать ту самую нужную именно тебе вещь! Именно того размера, цвета, длины, фактуры и
прочая....

Из-за этого и ненавижу тряпичные магазины. Жуткая тоска - когда понимаешь, что нужного тебе нет или нет твоего размера или цена велика. Ненавижу долго и безнадежно рыться в тряпках, хотя легкое удовлетворение все же есть, когда удается войти и быстро приглядеть что-то подходящее. Ужасно не люблю примерки, если их больше одной. Хорошо еще, что продавцы сейчас уже не во всех местах навязчиво кидаются с предложениями помочь.

Я этот процесс не воспринимаю ни как удовольствие, ни как страдание. Так, работа. Временами долгая и нудная, ну так работа у меня вся такая. Есть результат - получаю удовлетворение, нет результата - ну, значит, надо еще прилагать усилия.
Я столь же придирчиво выбираю и стройматериалы, и бытовую технику, и варианты проведения отпуска. Для меня это норма. Зато за свои невеликие деньги имею все самое лучшее.

Я одно время на Али так втянулась мелочевку разную покупать, что не могла остановиться) 90% из этого сейчас ненужный хлам.

Sopko_,почти ежедневно по несколько посылок получаем с Али(муж всё заказывает),только единицами вещиц довольны.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания