Шоппинг - болезнь или состояние души?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
*Лилу*, Июл 07, 2015
*Лилу*

Завтра покупаем всё для борща и съедаем несколько тарелок сразу, потом покупаем всё для блинчиков ( сахар не забываем) и съедаем всё со сковороды.

Да теперь пока работу не найду, видно, придется гречку на воде варить 😎

*Лилу*

Подсчитайте, для примера, во сколько обходится в месяц ежедневный обед в кафе и сравните с набором продуктов для кастрюли борща.

Борщ до работы не довезешь 😎 Если очень далеко работать, все равно приходится искать точку общепита. Когда работала в нашей местности, я не обедала - мне хватало чаю на работе, а потом бегом домой и часов в 6 вечера поздний обед и потом один или несколько ужинов 😎

Июнька, Июл 07, 2015
Июнька

Борщ до работы не довезешь

В термосах люди носят. Или в банках и разогревают, если есть микроволновка. Впрочем, я много лет, когда общепит был в раздрае, носила на работу второе. Греть исхитрялись по-разному. СВЧ-печек еще не было в широком обиходе, так что подогревали или в фольге на батарее (в отопительный сезон) или в эмалированном лоточке на электрообогревателе.
А обед в 6 вечера и плюс еще несколько ужинов - это сильно! 😃

Июнька, Июл 07, 2015
Июнька

Борщ до работы не довезешь 😎 Если очень далеко работать, все равно приходится искать точку общепита. Когда работала в нашей местности, я не обедала - мне хватало чаю на работе, а потом бегом домой и часов в 6 вечера поздний обед и потом один или несколько ужинов 😎

Раньше на работе была очень хорошая и дешёвая столовая, потом пришлось обедать в кафе. Мне хватило недели ( подсчёты не вдохновили).
Купила термос для супа и вторых блюд, и стала носить готовую еду на работу. У нас это было не принято и поначалу косились, но у меня два несовершеннолетних ребёнка ( приоритеты победили) , на которых много тратится, да и аппетит у меня действительно хороший, когда я голодная - я злая, а от кафешной еды есть хотелось уже через час.
Все работают, проблемы с питанием знакомы каждому и каждый выходит из этого как может. Причём тут нежелание готовить дома?

Миловзора

А обед в 6 вечера и плюс еще несколько ужинов - это сильно! 😃

У меня всю взрослую жизнь такой режим, голодная не усну (а сижу до глубокой ночи обычно). А вот завтракать не могу, только по выходным иногда.
Насчет термоса с борщем. Ну не вижу я, чтобы в нашей пригородной маршрутке кто-то в Киев борщи возил (себя бы довезти), а потом еще и по Киеву с несколькими пересадками.

У меня подход к покупке продуктов следующий-дома всегда должно быть то, что мы едим, любим и что полезно. Мне тоже не нравятся цены, но дома всегда должно быть в морозилке мясо, рыба, курица, в холодильнике овощи, фрукты, запас крупы, масла, муки. Надо смириться с ценами и сказать себе, я не могу их изменить, но кушать надо....и покупать продукты. Я не покупаю колбасу и пр.мясные изделия, не покупаю разные банки, кроме горошка и кукурузы, только продукты из которых самой можно приготовить, в том числе йогурт я делаю сама, если хочется мясного на бутербродик, то запекают буженину или отвариваю язык, если печенье, то пеку сама и пр. Это вкуснее и дешевле.
А вот с обувью я решила так, обувь только хорошего качества и удобная, не смотря на цену, пусть у меня будут одни туфли, одни ботинки, больше я не могу себе позволить по такой цене, но я буду их носить каждый день с удовольствием, потом выброшу и куплю на замену другие. В результате, у меня обуви стало значительно меньше, места больше и она вся отличного качества.
А вот с одеждой у меня своя философия, которую изменить никак не могу, а надо, но процесс идёт мучительно и медленно. Ещё с сумками у меня ломка....люблю дорогие, но они тоже надоедают, а их не выбросишь из-за этого, но в тоже время и дешёвые люблю-поносил и выбросил, в результате есть переизбыток сумок и нет политики по отношению к ним, поэту есть хаотичность в их приобретении и хождении за ними в магазин, иногда в пустую....
Вот мои правила- в магазин и на рынок за продуктами и обязательно покупаю.
За обувью по необходимости и целенаправленно.
Мои мысли- Шопоголизм в отношении одежды должен быть исключен, мы как правило живём в небольших квартирах, одежда должна быть для всех 4 сезонов и хранить её негде в таком количестве.
Что я делаю- Если хочется себя побаловать хождением по магазинам, то иду в самый дорогой магазин (ГУМ например) и беру с собой деньги на мороженое..хожу смотрю, что нам предлагают дорогие бренды, ем мороженое и ухожу.
Ну а чтобы обидно не было, покупаю заколочку или кремик для рук, короче полезную недорогую мелочь и в другом месте....для поднятия настроения.

Да, а вот муж у меня обед на работу берет с собой, у них в столовой пообедать дешевле 200 - 300 рублей не получается, зарплата не такая большая, чтобы так обедать каждый день....

Июнька

Ну не вижу я, чтобы в нашей пригородной маршрутке кто-то в Киев борщи возил

Во все сумки заглянули?
Герметично закрывающийся контейнер с супом вполне себе хорошо укладывается в дамскую сумку средних размеров.
Сама на работу беру обед. А с некоторых пор и завтрак.
И да, микроволновка есть. Директор, хоть сам и не носит с собой нам купил, не такой уж большой расход.
И муж с собой носит, но микроволновка у него персональная из дома принесенная
Шеф у него жмот. 😈

Июнька, Июл 07, 2015
Июнька

А вот завтракать не могу, только по выходным иногда.

кмк, как только налажена привычка плотно завтракать чем-нибудь полезным, вроде каши - половина проблем сразу рассасывается сама собой. сразу и бодрость какая-то наступает, и голод не мучает, и деньги откуда-то лишние берутся, и разве что ангелы с трубами будить не прилетают.

конечно, учить жизни, и тем более переучивать взрослого человека с определёнными пищевыми привычками - дурацкая и бесплодная идея, но если уж вы и правда переживаете (испытываете дискомфорт, грустите - выберите любое слово) из-за того, что не можете купить себе вкусной еды в магазине и с удовольствием её приготовить - попробуйте для начала ввести в рацион какие-нибудь вкусные завтраки. да даже если это будет булка со сгущёнкой, пусть будет сформирован сам ритуал: вот я села, булочку разломила, сгущёнку намазала... и так далее.

наш повседневный ритм жизни - это такое сложное переплетение взаимосвязанных тонкостей, нюансов, привычек и привычечек. одно тащит за собой другое, и резко начинать делать зарядку с понедельника, а с пятницы бросать пить - это сплошной стресс и огорчение. конечно, если вы сейчас всё бросите и потащите с собой борщ в термосе, ничего, кроме раздражения и страданий вы от этого не получите. а это намного вреднее, чем фастфуд.

если вы пишете, что магазин внизу - плохой, а хороший - далеко, значит, не так уж сильно вы хотите эту гречку (или что там надо купить). я не хочу сказать, что надо доходить до крайностей вроде поездки в соседний город за редкими копчёными колбасками, но т.н. интуитивное питание и вообще умение прислушаться к своим ощущениям может очень сильно облегчить вашу жизнь. если организм требует жареного мяса, вы не наедитесь пирожными в кафе - вы только намотаете километровый счёт и покроетесь диатезом. кстати, мы часто интерпретируем чувство жажды как чувство голода. да и вообще, привычка пить воду довольно полезная. это не значит, что надо давиться и с утра пораньше выпивать два стакана. проснулся, умылся, сделал пару глотков, пока греется чайник.

а для поднятия настроения я покупаю кусок мыла за десять рублей. мне оно нравится, и валяться без пользы точно не будет.

Marfa, Июл 08, 2015
Marfa

Герметично закрывающийся контейнер с супом вполне себе хорошо укладывается в дамскую сумку средних размеров.

Ой, если Вы в России, подскажите, где берете надежный герметично закрывающийся! Правда, очень нужно!
Сколько перепробовала - или надо следить, чтоб в сумке стоял строго вертикально, или герметичный, но уже большой, всю сумку занимает (и тяжелый). 🙁

Mimo-Z@, Июл 08, 2015
Mimo-Z@
Marfa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ой, если Вы в России, подскажите, где берете надежный герметично закрывающийся! Правда, очень нужно!
Сколько перепробовала - или надо следить, чтоб в сумке стоял строго вертикально, или герметичный, но уже большой, всю сумку занимает (и тяжелый). 🙁

Выглядят вот так: http://cs411024.vk.me/v411024731/5832/OZeUgQCl65Y.jpg Обязательно с резинкой под крышкой и защелками. Продаются от хозяйственных до супермаркетов.

Я себе для обедов купила небольшую сумку-холодильник и небольшой охлаждающий элемент. Все-таки сейчас достаточно жарко на улице.

Не уверена, что на работу нужно брать борщ. Гораздо полезнее для фигуры оставить его на ужин. А второе, овощи для салата, фрукты и домашний йогурт я беру с собой дежурно и каждый день.

Olga Vas, Июл 08, 2015
Olga Vas

А вот с обувью я решила так, обувь только хорошего качества и удобная, не смотря на цену, пусть у меня будут одни туфли, одни ботинки, больше я не могу себе позволить по такой цене, но я буду их носить каждый день с удовольствием, потом выброшу и куплю на замену другие. В результате, у меня обуви стало значительно меньше, места больше и она вся отличного качества.

С обувью у меня особые отношения. Я вынуждена покупать не то, что хочу, а то, что торговля милостиво мне соглашается продать 😎 У меня 34 размер, узкая нога и низкий подъем. Еще проблемы после перелома стопы. Поэтому, если попадается - беру, дешевые или дорогие, из кожи или заменителя - просто потому, что такие ЕСТЬ еще в природе! В этом году надо купить туфли на низком каблуке (макасины можно, закрытые босоножки), у меня нет для дождливой погоды ничего, но везде только с 36-го. Значит, на этот год покупка откладывается.

Июнька, Июл 08, 2015
Июнька

В этом году надо купить туфли на низком каблуке (макасины можно, закрытые босоножки), у меня нет для дождливой погоды ничего, но везде только с 36-го. Значит, на этот год покупка откладывается.

ИМХО. На низком каблуке и для дождливой погоды можно подобрать в отделе подростковой обуви. Балетки они и есть балетки.

Tineoidea, Июл 08, 2015
Tineoidea
Июнька
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

кмк, как только налажена привычка плотно завтракать чем-нибудь полезным, вроде каши - половина проблем сразу рассасывается сама собой. сразу и бодрость какая-то наступает, и голод не мучает, и деньги откуда-то лишние берутся, и разве что ангелы с трубами будить не прилетают.

Я, может, не совсем точно сказала. Я - Сова, всем совам Сова. Желание поесть у меня наступает примерно к 13-00. Если это еще можно считать завтраком, то я завтракаю. 😎
Если поесть раньше, то организм уснет еще больше, ни о какой бодрости говорить не придется.

Tineoidea

попробуйте для начала ввести в рацион какие-нибудь вкусные завтраки. да даже если это будет булка со сгущёнкой, пусть будет сформирован сам ритуал: вот я села, булочку разломила, сгущёнку намазала... и так далее.

Давно уже с грустью отметила, что пищевые привычки и пристрастия стали меня покидать. Я сладкоежка, а вот теперь не знаю, что бы я смогла сладкого съесть. Незаметно стала пить чай без сахара, а ведь сыпала всегда 3-4 ложки и при этом еще чем-то сладким закусывала.
У меня голод есть, а вкусы потерялись куда-то. Это меня и пугает, я уже не я. Надо, наверное, заставлять себя снова пить чай с сахаром и т.д., может, снова все вернется.

Tineoidea

а это намного вреднее, чем фастфуд.

Дело в том, что я в фастфуде никогда практически не ем, 3-4 случая только могу вспомнить.
Обедала я в "Пузатой хате" - это такое кафе столовского типа с обычными блюдами (и очень вкусными). Там и борщ есть, и суп, и солянка, и летом окрошка. Но я первые блюда не брала, а только картошку с котлетой или гречку, рыбу, курицу, кабачки тушеные и т.д.

Tineoidea

я не хочу сказать, что надо доходить до крайностей вроде поездки в соседний город за редкими копчёными колбасками

У нас как раз горожане покупают многое в Киеве. В нашей местности либо цены слишком высокие, либо вид нетоварный (или вообще несвежий), либо нет нужного в помине. Вот черешню взять, в Киеве 25-28 грн., а у нас 40. А теперь еще город практически остался без рынка. Так что работа в Киеве интересна еще и сточки зрения покупателя - в обеденный перерыв или по дороге домой что-то нужное можно купить.

Эх, была бы я психологом - точно писала бы диссертацию на тему "распространенность позиции жертвы в современном обществе" . Ну очень легко было бы, ибо материала - тьма 😃 . И так, и этак предлагается проблему решить - но всё отклонено по фантастическим поводам.
Девушки, те, кто считает, что нужны какие-то особо благоприятные условия извне, чтобы начать элементарно о себе заботиться и вообще жить - так вот, их не будет, никогда 😃 . А дальше можно решать - сидеть и дальше в уютной норке "жертвы", собирая сочувствие (которым, к сожалению, не наешься, в отличие от гречки), или как-то все-же попытаться изменить мировоззрение, чтобы с удовольствием, или хотя бы без мук, прожить оставшуюся половину жизни (огромную, между прочим 😃 ). А так-то, да, мир несовершенен 😃 , термос протекает, обуви нет...У всех проблемы с обувью, но босых на улицах не видать - как-то справляются люди, выходит 😃 ?

Сейчас на лето с обувью совсем легко стало. Купила себе советские тряпичные кеды. Конверсы по-современному. Носят их сейчас со всем. Не со всем, а вообще СО ВСЕМ. Правда носят по-модному без носков, но я подследники приспособила. Нарадоваться не могу.
Пойду за второй парой. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания