Шоппинг - болезнь или состояние души?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

| Шоппинг - болезнь или состояние души?

Если у женщины плохое настроение, то улучшить его она сможет, пройдясь по магазинам. То есть заняться шоппингом. И вы увидите, как она преобразится, ведь поход по магазинам это только положительный заряд.
Пройдя по магазину, вы тут же заметите, что все ваши невзгоды ничего не стоят – во всяком случае, по сравнению с предлагаемыми там товарами.
Шоппинг очень полезен для здоровья. Особенно женского. Поход по магазинам и приобретение различных товаров снимает стрессы и поднимает жизненный тонус организма. Для мужчин поход по магазин означает всего-навсего осуществление покупки. Пришёл, увидел, купил. Причём купил именно то, зачем пришёл – вот это для них самое главное!
Шопомания!
Для женской половины шоппинг это как мания, он может продолжаться до тех пор, пока у них есть деньги. Представьте ситуацию. Вы пришли в магазин только за кофточкой, но увидев красивые туфли, вряд ли вы сможете пройти мимо и не купить то, что вам нравится. А потом, пройдясь дальше, вы обнаружили сумочку, костюмчик, помаду, бельё, и так пока у вас не останется денег, и тогда со спокойной душой вы сможете уйти с магазина.
Обычно шоппинг начинается в домашних условиях – с простого просмотра нового журнала. Пока лениво перелистывая, вам на глаза не попадется та вещь, которая вам так необходима. На улице желание приобрести покупку умело подогревается пёстрыми рекламными плакатами. А телевизионная реклама? Ведь нынешнее телевиденье – это одна сплошная реклама.
Так что, если разобраться, мы, женщины, возможно и не виноваты в желании приобретении новых покупок. Видимо, так заложено матушкой-природой. Увидев безобидную, но понравившуюся вещь, мы как мотыльки летим и приобретаем совсем не нужную третью пару босоножек, или простую, но недорогую вещицу.
Неудачное сравнение…
Психологи подметили, что хождение по магазинам на мужчин и женщин действует по разному. Для первых это занятие резко может повысить давление и учащает биение пульса, мужчины становятся очень раздражительными. Поэтому единственным желанием у них становится скорейший уход из магазина.
А вот у женщин всё наоборот. Пульс при посещении магазина учащается, но только не от раздражения, а от удовольствия, что даёт огромную пользу для организма. Даже очень долгое хождение по магазинам вызывает у нас не усталость, а подъём сил. Шопинг улучшает настроение и дарит ощущение комфорта.
Шопинг это также болезнь. Ведь многие люди, которым нравится шопинг, они начинают тратить всё своё свободное время на хождение по магазинам, а все свои денежные капиталы – на бессмысленные покупки. То есть, как только в руках у шопоголика оказываются деньги, он кидается в торговый центр и покупает всякую ерунду. А когда денег нет, он их одалживает или берёт кредит в банке.
Десять основных правил удачного шоппинга.

Чтобы шопинг не превратился в шопоголизм, достаточно просто следовать простым правилам.
1. Ни в коем случае не берите в магазин все деньги. 99 процентов из ста, что они разлетятся на ерунду. Положите в кошелёк сумму, которую можешь безболезненно потратить.
2. Не хотите потратить слишком много? Значит, возьмите с собой только наличные деньги, а не те которые лежат на ваших карточках. Как показывает статистика, гораздо проще совершить покупку, предоставив продавцу пластиковый эквивалент денег.
3. Не давайте продавцам себя уговаривать. И никогда не надейтесь на продавцов – они плохие советчики, поскольку преследуют единственную цель – продажа в свою выгоду.
4. Старайтесь ходить по магазинам не в одиночку, а вдвоём, чтобы было с кем посоветоваться. Но остерегайтесь походов в магазины с подругой, которая тоже хочет что-то приобрести, иначе вы сможете потратить больше денег, чем рассчитывали.
5. Увидев надпись «распродажа», не теряйте голову. Покупайте со скидкой только те вещи, на которые обратили бы внимание и за полную цену.
6. Присмотрев красивую кофточку, вспомните сначала, что есть в вашем гардеробе и подумайте, будет ли она вам нужна.
7. Отправляясь за покупками, одевайтесь не слишком тепло, что бы вам не стало дурно. Именно в таких ситуациях люди приобретают товар не глядя, и приобретают не тот товар, который они хотели.
8. Если сомневаетесь в необходимости покупки, попроси отложить товар на пару часов. Тебе захочется вернуться только в том случае, если вещь действительно тебе необходима.
9. Не приобретайте вещи, похожие на те, что уже есть в вашем гардеробе.
10. При покупке отдавайте предпочтение только качественному товару.

Прочитала Smile Я в шоке-оказывается я мужчина Mr. Green Mr. Green Mr. Green

И я Mr. Green

Из разряда Богатые тоже плачут?

Самый лучший мой компаньон в поход в магазин - моя жена. Как она видит то, что мне нужно. А иной раз уводит от ненужных покупок. Её фраза при этом: "Ты мне дома спасибо скажешь ,что не купил эту вещь!" А теперь и я научился ей советовать не покупать то-то или то-то и получаю спасибо через некоторое время. Ведь купить легко, а купить то, что действительно очень нужно не всегда подскажет собственное ощущение.
Желаю Всем нужных и важных покупок.

Reiner

+1

Reiner

А я -частично...типа трансвестит... Embarassed патаму шта магазины не очень люблю, но иногда очень помогает из депрессухи выползти, пойти какую шмотку или цацку купить, но это очень изредка.

Киянка

А я -частично...типа трансвестит... Embarassed патаму шта магазины не очень люблю, но иногда очень помогает из депрессухи выползти, пойти какую шмотку или цацку купить, но это очень изредка.

и я Mr. Green правда в последнее время магазины наоборот тоску наводят - ну нету там НИЧЕГО! чего надо Rolling Eyes

Если у женщины плохое настроение, то улучшить его она сможет, пройдясь по магазинам. То есть заняться шоппингом. И вы увидите, как она преобразится, ведь поход по магазинам это только положительный заряд.

Это сказали те, кто ни разу не был в магазинах в России..

Как справиться с проблемой, противоположной проблеме данной темы?
С некоторых пор (2-3-4 года, точно не помню) появилась проблема пойти в магазин. Нет, я с удовольствием и легкостью хожу по торговым центрам и бутикам, в которых мне ничего не нужно и я ничего в них не куплю. Просто захожу посмотреть и получить эстетическое удовольствие.
А вот если что-то нужно, то поход в магазин или на рынок превращается в каторгу. Проблема купить продукты, появляется какая-то вспышка жадности что ли. Хожу по супермаркету с незаинтересованным взглядом, мне все не нравится, все раздражает, все дорого - в результате выхожу с пустой сумкой. Прихожу домой, через какое-то время обнаруживается, что я голодная, готовить не из чего, в холодильнике пусто, а магазины уже закрыты. И приходится либо терпеть до утра, либо идти в киоск за ерундой типа чипсов.
Как заставить себя покупать и снова начать готовить? Готовила я раньше часто и вкусно. Теперь перестала.
Все написанное выше про покупку продуктов (НЕпокупку) относится и к одежде, обуви, хозяйственным мелочам и т.д., то есть ко всему нужному в жизни человека. Ненужное я и так не покупаю. Исключение составляет пряжа, я пряжеголик еще тот!

Очень Вас понимаю, постою послушаю...
Аналогично. Оправдываю тем, что я уже живу одна (старший отделился, младший служит срочную, мужа нет). НО вот старший забегает иногда, а у матери - ноль.
Стыдно. Грустно.
В магазин хожу со списком, иначе будет итог такой же как у Вас.
Шмотки - еще хуже.
Есть деньги, есть понимание, чего хочу, иду в магазин, вижу вещи, вижу цены (понимаю, что могу себе позволить), но... мыслЯ "Да ладно... в этой юбке я хожу уже лет 7, можно еще годика 3 походить, зачем тратиться..."
Это что, возрастная жаба? Как с ней бороться?

Июнька, Июл 07, 2015
Июнька

Как заставить себя покупать и снова начать готовить? Готовила я раньше часто и вкусно. Теперь перестала.
Все написанное выше про покупку продуктов (НЕпокупку) относится и к одежде, обуви, хозяйственным мелочам и т.д., то есть ко всему нужному в жизни человека. Ненужное я и так не покупаю. Исключение составляет пряжа, я пряжеголик еще тот!

Составить бюджет и обязать себя его выбрать полностью.

Вот-вот, те самые слова "Да ладно... Да в другой раз... Да со следующей зарплаты..." Rolling Eyes

ну я вот как-то не испытываю проблем из-за того, что некоторые вещи ношу уже полжизни. это не жаба, это просветление Mr. Green тратить деньги есть смысл на еду, на отдых и на самообразование; ну, какой-то необходимый минимум вещей, необходимых для всяческих деловых коммуникаций, может ещё присутствовать. но укорять себя за то, что вы не хотите лишний раз купить какое-то барахло... зачем? проблема на ровном месте.

кто-то однажды сказал, что в магазинах продаётся два вида вещей: мешки для мусора и мусор для мешков.

Читала верхий топик, умилялась...Оказалось, он 2010-го года, тогда ладно, Софи Кинселла и тыды, "шопоголизм" был в моде. Хотя, вообще-то, аддикции надо лечить у специалистов, а не умиляться, мол, "мы, женщины, всегда всё потратим". Какие ещё "мы" Very Happy .

По второму вопросу. Во-первых, я всё-таки разделила бы еду и шмотки. Во-вторых, разделила бы удовольствие и необходимость. Если семья была, её же кормили, не задаваясь мыслью "охота-неохота". Своя тушка в единственном числе заслуживает того же Very Happy, это необходимость... Потом, почему "шаром покати"? Что вы вкладываете в это понятие? Макароны, картошка, подсолнечное (хотя бы) масло, яйца, все виды круп, специи, лук и чеснок - из этого можно приготовить, как минимум, ужин, чтобы чипсы-то хотя бы не есть. Курицу кто мешает держать в морозилке? Это всё лежит себе и лежит, в любой момент под рукой.
От покупки вышеперечисленного удовольствие получить невозможно Very Happy , это надо просто купить, как и стиральный порошок и т.д. , и держать в доме всегда, как базу. Список и поход, раз в месяц - за глаза достаточно. А потом можно докупать по желанию, для удовольствия. Если же удовольствия всё равно нет, подойти тоже технично: сколько вам надо съесть в неделю, скажем, мясного, молочного, овощей - определить (на бумажке) и купить. Список избавляет от терзаний перед прилавком.

Тряпки - вопрос другой. Можно сумму, не потраченную на тряпки, откладывать каждый раз. Потом удивиться, как это много Very Happy , съездить куда-нибудь на неё. Можно, наоборот, выкинуть из шкафа всё, что старше 3-х лет (к примеру), тогда волей-неволей придётся купить что-то. Но тряпки - это не так существенно, и тряпочный шоппинг уже многим, похоже, надоел. Так что если вещь нормальная - может, и незачем менять, пусть своё отслужит хотя бы.

Авторы
Теги
Упоминания