СПИЦЫ: помогите связать узор -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Начало - часть1- см.тут Ищут узоры и схемы к ним тут!

Все картинки темы

Девочки,помогите связать этот узор,очень уж понравился

Подскажите, пожалуйста, есть такой узор:
Ажурный узор, спицы № 3. Число п. делимое на12 + 3.
1-ый р. (лиц. сторона работы): * 3 изн. п., 9лиц. п. *, повторять от * до *, заканчивать 3изн. п.
2-ой р. и каждый четный р.: вязать так как п. смотрят (накиды изн.)
3-ий р.: * 3 изн. п., 1 простая протяжка, 2 лиц. п.,1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п., 2 п.вместе лиц. *, повторять от * до *, заканчивать 3изн. п.
5-ый р.: * 3 изн. п., 1 простая протяжка, 1 лиц. п.,1 накид, 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. *, повторять от * до *, заканчивать 3 изн. п.
7-ой р.: * 3 изн. п., 1 простая протяжка, 1 накид, 5 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лиц. *, повторять от * до *, заканчивать 3 изн. п.
9-ый р.: 2 лиц. п., * 1 накид, 2 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 3 изн. п., 1 простая протяжка,2 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п. *, повторять от * до *, заканчивать 2 лиц. п. вместо 1.
11-ый р.: * 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 3 изн. п., 1 простая протяжка, 1 лиц. п., 1 накид *, повторять от * до *, заканчивать 3 лиц. п.
13-ый р.: 4 лиц. п., * 1 накид, 2 п. вместе лиц., 3 изн. п., 1 простая протяжка, 1 накид, 5 лиц. п. *, повторять от * до *, заканчивать 4 лиц. п. вместо 5.
15-ый р.: снова вязать с 3-его р.
В 9-ом ряду в конце написано заканчивать 2 лиц. п. вместо 1, а в 13-ом - заканчивать 4 лиц. п. вместо 5.
Мне непонятно, это сначала вывязать из одной петли две, а потом в 13-ом ряду убавить? А если убавить, то как из 5-ти петель сделать 4? Какие-то две петли провязать вместе? Тогда какие? может быть все равно какие?
И вообще, зачем это все делать в конце ряда? На узор же это не влияет? Или я ошибаюсь.
Буду рада всем советам.

burakelena, Сен 21, 2017

burakelena
Ну для начала скажите, пожалуйста как вы вяжете простую протяжку?

Lenka-Lenka, Сен 21, 2017
Lenka-Lenka

burakelena
Ну для начала скажите, пожалуйста как вы вяжете простую протяжку?

Снимаю 1 петлю как лицевую, провязываю следующую петлю лицевой и протягиваю ее через снятую петлю.

burakelena, Сен 21, 2017

burakelena Раппорт узора равен 12 петлям. То есть вы набираете нужное количество раз по 12 и потом 3 петли для симметрии узора. Это не считая кромочных.
Далее вы вяжете все как написано, при этом в конце 9 ряда останется 1 лишняя петля - ее просто вяжете лицевой. Именно об этом сказано в описании.
В конце 13 ряда при провязывании последнего раппорта вам будет не хватать одной петельки. Поэтому и написано вместо 5 лиц закончить 4 лиц.
А вообще нужно провязывать образец, чтобы понять что к чему. Просто по тексту (да еще коряво написанному) бывает сложно понять что получится. Я это сделала и узор получился. Попробуйте и вы сами все увидите.

Lenka-Lenka, Сен 23, 2017

Lenka-Lenka
Первое, что я сделала, это начала вязать образец))).
В том то и дело, что в 9 ряду остается 1 петля, а написано провязать две вместо одной. Как это понять?

burakelena, Сен 24, 2017

burakelena я ж говорю корявое описание 😃
В 9 ряду 1 последняя лицевая петля раппорта и 1 лишняя (вот вам 2 лицевых). А в 13 ряду по описаню заканчивается раппорт 5ю лицевыми, но у вас одной будет не хватать при вязании в конце ряда. То есть 4 ..В итоге вы и закончите ряд 4 лицевыми.

Lenka-Lenka, Сен 25, 2017

Lenka-Lenka

Спасибо! Вы развеяли мои сомнения. А то так написано, что я начала сомневаться. Узор получается, а мне кажется, что я что-то не так делаю. Еще раз спасибо!

burakelena, Сен 25, 2017
| Помогите разобраться в схеме.

Добрый день, пожалуйста помогите разобраться в схеме, как вязать ее?
на фотохостинг →

| Не знаю как вязать рисунок

Здравствуйте, помогите пожалуйста, не знаю как вывязать данный рисунок. Буду очень признательна за помощь.

Здравствуйте, мастера вязания. Кто-нибудь, подскажите, как вязать данный узор. Или это только на машинке можно? Очень благодарна тому, кто сможет помочь!!!!!!!!!!!

smira777, Сен 28, 2017
smira777

Здравствуйте, мастера вязания. Кто-нибудь, подскажите, как вязать данный узор. Или это только на машинке можно? Очень благодарна тому, кто сможет помочь!!!!!!!!!!!

Изнанка идентична лицевой стороне

SAngeliya ваша схема крючковая


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания