РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Не видя живое фото трудно гадать. Например росток в 6 рядов и подрез в 6 петель из средней толщины пряжи достаточен для ребёнка, а для взрослого человека надо в несколько раз больше. Потом, регланная линия - её как правило недовязывают, когда вяжут без выкроек. Мало того, что вяжут без соблюдения пропорций ( зачастую не знают о них), так еще и в "обтяжку" пытаются влазить.
Остаётся повторить сказанное мной на соседней странице- " Настаиваю на пользе выкроек в натуральную величину".
Ради справедливости могу повторить слова Гаврюндя: "Примеряем...., распускаем...., перевязываем..., набиваем руку...", это когда вяжем "как мама научила"( метод такой).

semen

5. Я не открою Вам ничего интересного, моя любимая книга -"Модные вязанные изделия" 1968г ( техника -Болгария).
"Техника вязания "1970г Мартыненко у меня тоже есть, Вы вырвали от туда кусочек. Про реглан там довольно много. Ну, а видеть разницу между цельновязанным регланом сверху и просто регланом, это на усмотрение читателя этой книги.
Хорошая книжка -"Вязание"1969 Буллан. Есть у меня и другие книги и куча всяких журналов. Очень нравится "Дуплет", там почти нет описаний, но много технических моментов.
Про конкретику. Вы напоминаете мне людей которые просят меня за деньги научить вязать "вот эту шапочку". Они обижаются, когда я им советую:-на эти деньги купите книгу по вязанию и сможете вязать любую шапочку.

Semen, в Вашем списке присутствует любимая мной и со скрипом " отжатая" у любимой свекрови книга Буллан, правда более позднего1972 года.
Книжка хороша довольно простым построением выкроек и большим количеством моделей с указанием способов не сложного моделирования .

на фотохостинг →

Здравствуйте,
у меня такой вопрос - в прикрепленной мною картинке между подрезом и ниточкой серо-розового цвета ( если что этих ниточек 2, 2 хвостика) у меня всегда просто безобразно вытягивается полотно - особенно когда я продолжаю вязать тушку а петли рукавов снимаю на доп нить. как вот с этим бороться?? до сего момента я набирала доп петли вдоль того безобразия а потом их в след ряду убирала. а что говорит наука?? спасибо.
п.с. если что - фото не мое, нашла в сети, прошу прощения у автора, что им воспользовалась.
на фотохостинг →

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, как понять: через 14 см = 36 р. от резинки закрыть для скоса реглана с обеих сторон 3 п., затем убавить особыми убавлениями попеременно в каждом 2-м и 4-м р. 20х1 п. и в каждом 2-м р. 9х1 п. не понятен смысл выражения: в каждом 2-м и 4-м р., ведь каждый 4-ый совпадает с каждым 2-м р. Это получается, что мне нужно закрыть в каждом 2-м р. по 29 петель с каждой стороны? Я правильно поняла? От куда отсчитывать 4-ый ряд? Второй день голову ломаю... 🙁

Светлана, шаг неравномерный: 1-2(прибавка), 1-2-3-4(прибавка) и дальше повторять. Т.е.во втором втором ряду 😃 , который от начала четвертый, прибавки нет.

Мания, Мар 18, 2015
Мания

Светлана, шаг неравномерный: 1-2(прибавка), 1-2-3-4(прибавка) и дальше повторять. Т.е.во втором втором ряду 😃 , который от начала четвертый, прибавки нет.

Спасибо большое! Теперь поняла 😃

Здравствуйте. Вяжу себе тунику с этого сайта http://www.liveinternet.ru/users/4703647/post333268823/page1.html#BlCom670391179. в описании есть "Аналогично выполнить убавления вокруг каждой метки = 8 п. Повторять такие убавления в каждом 2-м ряду. При этом когда будет выполнено (1)1(1)2(2)2 ряда с убавлениями, перенести средние (21)23(23)23(25)25 п. передней части на дополнительную спицу и далее вязать прямыми и обратными рядами, закрывая в начале каждого ряда по 7 п. Одновременно с этим продолжать выполнять убавления для скосов реглана, пока это будет возможно (всего должно быть выполнено (7)8(9)10(11)12 рядов с убавлениями). Затем провязать 1 ряд серо-синей нитью вкруговую, набирая петли по краям так, чтобы всего получилось (240)264(288)312(336)360 п." Я никогда не вязала в круговую и не могу понять какие именно петли снимать на дополнительную спицу и как потом вязать изделие. Подскажите пожалуйста как дальше вязать, не хочеться расспускать по несколько раз и перевязывать. заранее спасибо

Крис О, из тех петель, что у Вас на спицах ведь понятно, где перед/спинка/рукава? На дополнительную нужно снять указанное количество из центра переда, а укороченные поворотные ряды вязать на части переда, рукаве, спинке, втором рукаве, симметричной части переда. Последний ряд (тот один серо-синей нитью) вяжете на всех петлях, что остались в работе, плюс набирая из тех групп по 7, что предлагается закрыть, и плюс снятые петли переда, замкнув таким образом снова в круг.

Всем доброго времени суток!
Подскажите, кто знает. Собираюсь вязать круглую кокетку сверху, она с рисунком. Рисунок кокетки не позволяет связать росток. Как быть?

Amelyana,
посмотрите здесь, сообщение Ток-РА, 2 пункт росток в реглане (круглой кокетке), последняя картинка.

Titadele, спасибо. Нужно будет попробовать так. А вы пользовались таким приемом? Получается так как нужно?

Amelyana- да, получается, вяжите смело. Рассмотрите внимательно картинку: петли рукава потом набирают и из вертикального уч-ка удлинения, и из горизонтального (проймы). Многие так вяжут давно, спасибо азиатским методичкам

Ток-РА, спасибо большое ))) Буду пробовать )

Авторская работа "Лепестки сирени" с мартовского конкурса "Бесшовный реглан/круглая кокетка"
Итальянская пряжа Lana Grossa "Divino" (хлопок с вискозой) - 250 гр. Спицы № 5, крючок № 4.
Схема вязания очень простая: кофточка связана за 5 вечеров специально для конкурса.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания