РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Мария_, Сен 03, 2013
Мария_
hotlife
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Правильно понимаю, что на перед изначально не набираете? Тогда росток получится сам собой пока будете добирать перед и вывязывать горл. Но он будет дост. длинным (по высоте) , т.е. нужно смотреть по фигуре - есть ли такая большая сутулусть. Насколько я себе представляю, если сильной сутулости нет, а вырез хочется большой, то перед нужно вязать от двух клубков.

Как прибавлять для более глуб выреза на практике надо смотреть. Я как то даже делала 1-1-1-1-1.

Да, перед не набирается
спицы 2.5, пряжа 2400м\100 г в 7 сложений, тоненькая....
как в описании 2.5 см росток получился, если 4см будет (в 6 рядах прибавления) это не слишком? сутулость немножко есть. +грудь 75D. На грудь см на 3-4 можно побольше петелек набрать, чем на спину? +вытачки буду делать (это дело я уже освоила)

я реглан до этого вязала по описанию свитера (без ростка), чуть перевязывала и все равно не очень понравился результат.
Теперь буду по своим мерка идеала добиваться

Здравствуйте девочки.
Хочу связать жакет крючком регланом сверху вот по этой схеме
на фотохостинг →
Подскажите пожалуйста, как мне связать , чтобы было с ростком.
Заранее спасибо.

hotlife, Сен 03, 2013
hotlife
Мария_
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да, перед не набирается
спицы 2.5, пряжа 2400м\100 г в 7 сложений, тоненькая....
как в описании 2.5 см росток получился, если 4см будет (в 6 рядах прибавления) это не слишком? сутулость немножко есть. +грудь 75D. На грудь см на 3-4 можно побольше петелек набрать, чем на спину? +вытачки буду делать (это дело я уже освоила)

я реглан до этого вязала по описанию свитера (без ростка), чуть перевязывала и все равно не очень понравился результат.
Теперь буду по своим мерка идеала добиваться

Росток от фиг зависит. На меня 4 см мало)) Если получится маловат, не так страшно, можно сделать укор. ряды на спине в районе лопаток по принципу вытачек. Я так делала как-то. Результат понравился больше чем просто длинный росток.

По поводу груди. У меня 90Д Перед делаю шире на 4 см. Потом приталивание, потом расширяю для живота)) Хочу еще укороченными живот сделать. Дб лучше чем просто расширение по талии.

Будьте готовы, что заломы на рукавах будут. Это вообще - большая проблема реглана.

Мария_
спасибо за ответ, у меня мама вообще 100% кофт и свитеров регланом вяжет - но свободного мягко говоря фасона, рукава нормально сидят

hotlife, Сен 04, 2013
hotlife

Мария_
спасибо за ответ, у меня мама вообще 100% кофт и свитеров регланом вяжет - но свободного мягко говоря фасона, рукава нормально сидят

Я тоже всю жизнь только реглан и вяжу.
К сож., от этого не меняется факт, что реглан не всем идет и не на всех садится.

А своб. рукав - уже легче.

Мария_, Сен 04, 2013
Мария_
hotlife
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я тоже всю жизнь только реглан и вяжу.
К сож., от этого не меняется факт, что реглан не всем идет и не на всех садится.

А своб. рукав - уже легче.

ага) есть люди, которые сшивать ненавидят больше всего на свете)
а под воротник с ложной кеттлевкой как лучше набирать? набрала ит. набором, т.к. дальше лицевая гладь, а не резинка как обычно -растянулось все.... буду конечно сейчас тренировать кеттлевку еще, но может и не пытаться?

уже настраиваюсь, что как не считай все равно перевязывать придется)

hotlife, Сен 04, 2013
hotlife

а под воротник с ложной кеттлевкой как лучше набирать?

Я со вспом. рядов всегда начинаю. Потом от них вверх.

Девочки, подскажите, что-то я не пойму 😳 Вяжу снизу по кругу свитер, тело до пройнм связала, рукав... Сколько его в длину в сантиметрах вязать? Если мерить по обычному свитеру с обычным рукавом, то уже до пройм довязала. А если мерить по руке, то еще сантиметров пять нужно. 🙁 Как мерить?

oclok, Сен 05, 2013
oclok

Девочки, подскажите, что-то я не пойму 😳 Вяжу снизу по кругу свитер, тело до пройнм связала, рукав... Сколько его в длину в сантиметрах вязать? Если мерить по обычному свитеру с обычным рукавом, то уже до пройм довязала. А если мерить по руке, то еще сантиметров пять нужно. 🙁 Как мерить?

Вяжите длину как обычно, регланный способ оформления плечей никак не отражается на длине рукава 😃

| Re: оформление пройм в реглане или при вязании кокеток.
Ток-РА

4.Горизонтальные вытачки на грудь в реглане или круглой кокетке:
Помним, что вытачка на полочке располагается на 3-5 см ниже линии проймы, а ширина раствора вытачки в см равна размеру груди:

KoNa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Поясните мне, пожалуйста, выделенное красным! Если можно "на пальцах" 😳
Никак не разберусь... Все схемы даны для полочек, которые вяжутся отдельными деталями, а меня интересует именно реглан сверху и вывязывание вытачки горизонтальной. Как понять принцип?

помогите, запуталась с расчетами
буду вязать реглан сверху, вырез будет полукруглый, длину реглана и все мерки замеряла по хорошо сидящему свитеру в магазине
расчеты по образцу
30п - 9.5 см
19р - 3.8 см

ПОГ и полуобъем спины 51 см (грудь большая, планирую чуток петель на грудь побольше), ширина рукава в месте окончания регл. линии 32 см, регланная линия из 1п, горловина сзади 23 см (75п), длина регл. линии 25 спереди и 28 сзади
по расчетам все петли поделить на 6 частей, по 1й на рукава, по 2 на перед-спинку получается
76 п на перед и спинку, 38 на рукава +4 регланных =228 петель
планирую набирать 76+4+38+38, не соединяя в круг постепенно прибавлять петли переда до сформирования выреза и затем соединять в круг
Чтобы через 25-28 см вязания (при моем методе вязания длины передней и задней регл. линии будут равны????) получить 51 см для переда и горловины надо прибавлять в каждом 3м ряду по 1й петле около каждой регл. линии, но тогда рукава будут очень широкие - аж 38-39 см
как лучше сделать, скорректировать при наборе петель количество петель рукава или переда и спинки?

Девочки, подскажите, пожалуйста, что не так. Вот мой долговяз из темы На берегу Финского залива - платье-футляр спицами.
Первый раз вяжу реглан. Вяжу снизу вверх по кругу.
Совсем не нравится линия реглана.
Не могу понять, то ли линию реглана надо сдвинуть к рукаву, то ли убавки делать реже, то ли то и другое.
Может у меня рукав или перед узки?
Выход я вижу в том, чтобы взять на реглан 4 петли от рукава (то есть сдвинуть линию реглана к рукаву) и убавлять не в каждом 2-м, а в каждом 3-ем ряду (так вообще делают?). В связанном варианте убавления в каждом 2-м ряду.
Булавками я отметила оптимальную линию. Кто часто вяжет регланы, посоветуйте!
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Орлик, Сен 15, 2013
Орлик

Не могу понять, то ли линию реглана надо сдвинуть к рукаву, то ли убавки делать реже, то ли то и другое.

А что именно не нравится? То что на посл. фото линия реглана искривлена и кажется что узко в груди? Это вполне может уйти при носке. Тудысь- сюдысь растянется, сядет.
По поводу как сместить линию реглана... Все ук. варианты возможны. При вязке сверху вниз можно сначала прибавлять в каждом втором ряду, как дойдете до конца плеча прибавлять реже. Линия реглана искривится, но в районе подмышки это не будет заметно.

На регл. линию я лично всегда беру 1 петлю, но тут кому что нравится.

Узкий ли рукав - хз, не пойму по фото.

Не нравится, что линия реглана искривлена и растянута вверху.
А вообще убавки делают в каждом 3-ем ряду?
Я читала, что обычно делаю в каждом 2-м или 4-м или 6-ом.
Наверное, просто так удобнее следить за убавками.

hotlife, Сен 13, 2013
hotlife

помогите, запуталась с расчетами

У Вас на рукав планируется в два раза больше чем на спинку и перед. Это Вы берете из стандартных базовых соотношений- одна шестая, две шестых. На этом расчет не заканчивается. После этого надо сделать две поправки - на ширину рукава (ее надо уменьшить), и на росток (увеличить перед за счет спинки). Об этом хорошо написано в постах Ток-Ра в этой теме. Поищите по словам "две поправки". Я именно по ним училась. Благодарна безмерно.

Вот, напр., мой расчет для водолазки (очень-очень тугой ворот, я так люблю). Нитки 550 м в 100г:

Сначала: 14-14-28-28+4.
Поправка№1: 5 пет - на ширину рукава (вычитаем из рукавов, приб. к спинке и переду), поправка №2 - 8 пет. на росток, приб к переду, вычитаем из спинки) и еще 5 вычитаю из спинки, приб. к переду, чтобы перед был пошире (для шикарной груди 😊 ).
Итого: 9-9-46 (перед)-20 (спинка)+4 регланные.

Росток - прибавка по 1 петле, последние 2 раза по 2, средняя часть горловины 22 петли.

При соединении в круг под мышками доб 10 петель

Вытачка
В 3 см ниже соединения в круг - 22 п не доходя до бока. (укор. ряды)

И Ваши начальные 200 петель вроде как много. Не знаю, конечно, какой у Вас размер и нитки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания