РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

| РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка

Очень хочется сделать subj. Реглан или свитер с круглой кокеткой. Я придумала только один способ: вязять как обычно снизу вверх от разных клубков и менять нити. Но получается, если на грудке 10 полосок- это 10 клубков и 9 перемен ниток в каждом ряду. Мне это занятие на всю зиму 🙁 Не знает ли кто из осинок более экономного способа связать такую вещицу?

| Re: реглан в полоску

В одной из старых "Сандр" есть такой способ: свитер вяжете как обычно - спинку и перед снизу вверх. Делаете какой хотите полосатой, оставляя очень большой горловину, такое откровенное декольте, буквально по две-четыре петельки для соединения спинки и переда. Сшиваете "плечевые" швы, затем на круговые спицы набираете всю получившуюся горловину и вяжете, чередуя цвета, убавляя в плечах. Я так вязала себе полосатый 3-х цветный свитер. Вышло симпатично, только следите за порядком убавления петель, чтобы вышло аккуратно. Главное вовремя остановиться - чтобы голова пролезла 😃 Рукава вяжете как обычно.

Но это будет свитер в горизонтальную полоску. Я ищу способ сделать реглан в ВЕРТИКАЛЬНУЮ полосу. Вот в технике пэчворк попался способ вязать полосы отдельно и соединять их. Действительно, в работе только один клубок, а не все 10. Но по сложности соответствует вязянию от 10 клубков на мой взгляд. Verenу я пересмотрела - горизонтальная полоска встречается. Как сделать вшивной рукав в вертикальную полоску я знаю. Все вяжется не снизу вверх, а сбоку. Немножко непривычно но терпимо. В Verene изредка бывают такие модели , связянные сбоку. Но вот реглан или круглая кокетка - мне кажется, это должна быть экзотическая техника. Может, кто-нибудь знает, как вязать реглан сбоку. Или что-нибудь в этом роде.

| норвежская техника.

Почему это должно быть чем-то экзотическим? Сделайте выкройку будущего свитера без кокетки и вяжите эти детали хоть снизу, хоть с боку, хоть с угла(помнится лет 20 назад это было очень модно). Регулярно прикладывайте вязание к выкройке и проверяйте. Если будете вязать сбоку, то когда будете делать пройму, обязательно записывайте порядок убавления-прибавления петель, чтобы на второй пройме сделать симметрично.
Если вы будете делать круглую кокетку, то она вяжется после сборки всех деталей по кругу. Для таких кокеток существует достаточно много специальных узоров. Если не ошибаюсь то это норвежская техника.

| реглан вертикальными полосами

Норвежскую технику я пыталась освоить несколько раз - не получилось: стягивается вязание. Вау! Я темная, и ужасно хочу связять реглан с вертикальными полосками. У меня такое сложение, что это совершенно необходимая вешь.Вот реглан снизу - как просто: убавляйте в каждом втором ряду, пока оно не станет нужной ширины. Надо лишь вязать ровно, считать петли и не лениться, чтобы получилась конфета.
Я поняла, что в принципе связать реглан сбоку можно по выкройке.
О-х-х-х! А нет ли другого способа?

| Вязание рукава реглан с воротником-гольф.

Девочки, подскажите, пожалуйста, как лучше всего вязать свитер с рукавом реглан - снизу или сверху от горловины? Если у кого-то имеется опыт, то как точно рассчитать количество петель, чтобы было под горлышко, но и чтобы голова пролазила. Окончательный вариант свитер с воротником-гольф. Заранее благодарю.

| реглан сверху и воротник

реглан сверху и воротник довязаный от горловины
Вязать можно и сверху и снизу. Нужно учитывать, что при вязке сверху надо провязать сначала несколько укороченных рядов для того, чтобы горловина по спинке была выше. Воротник вяжется после того, как связано основное изделие.
Если будете вязать сверху, то есть такой совет:
Наберите на спицы вспомогательной пряжей нужное количество петель, провяжите прямо несколько рядов, затем любой достаточно прочной и скользкой ниткой (годится катушечная в несколько сложений) провяжите 1 ряд. Затем провяжите основной пряжей 1-2 ряда и далее вяжите по рисунку.
После того, как изделие готово, отпарьте его и вытащите скользкую нитку. Кусок из вспомогательной нити отвалится. Свободные петли наденьте на спицы и вяжите воротник вверх. Если горловина будет великовата, то первые 3-4 ряда свяжите лицевой гладью, равномерно убрав лишние петли. Это позволит вам избежать шва по горловине и даст большее растяжение.
Нужно провязать 1 ряд основной нитью лицевыми петлями, именно на эти петли будет набираться воротник. Затем вяжем до середины ряда+10 петель, разворачиваем вязание, 20 петель, разворот, вяжем до последней провязанной в предыдущем ряду петли +5 петель, разворот, в каждом ряду провязываем на 5 петель больше. Продолжаем так до тех пор , пока не будет получена разница в высоте горловины спинки и переда (5-7 см) . Оставшиеся петли провязываем до конца, затем все одевается на круговые спицы и по кругу до конца.

Но я не поняла: вот вы пишете, что нужно провязать несколько укороченных рядов по спинке, чтобы горловина была выше. Эти ряды нужно вязать сразу же после ряда с катушечной нитью? Если да, что как тогда сделать его укороченным, ведь катушечный ряд содержит количество петель для всего объема горловины? Извините, если мой вопрос покажется вам глупым.

В принципе это чтобы он вязался из кусочков (отдельно спинка, перед и рукава) которые потом сшиваются. Это чтобы не так жалко было распускать кусочек, если что связалось не так. Вы, конечно, правы, сверху вниз легче. Но поскольку я вообще собираюсь вязать его слева направо, то все это меркнет по сравнению с грандиозной задачей, которая мне предстоит 😃
Я наконец посчитала. Из соображений, что при платочном вязянии 3 петли в длину равны длине 4-х рядов. И для регланного скоса прибавляют 1 петлю каждые 2 ряда. ...Так, теперь переворачиваю... Чтобы получить такой же регланный скос при вязянии сбоку надо прибавить 9 петель за 8 рядов. То есть в каждом втором ряду прибавлять 2,2,2 и 3 петли. Уфф... Вроде так.
Я теперь думаю, что его тоже можно вязять сбоку по кругу. Один-то шов у него будет (что меня беспокоит, так как он не будет тянуться, а все остальное будет тянуться страшно, что тоже вызывает опасения). Может, сами линии реглана как-нибудь зафиксировать.

| Стянута линия реглана

Стянута линия реглана
Вяжу себе первый раз джемпер-реглан. Вяжу детали снизу вверх, по реглану их предполагалось сшить. И поленилась построить выкройку, грешна, матушки!
Рассчитала честь по чести, связала перед, спинку и один рукав. И все-таки решила нарисовать выкройку и проверить. И что же? Низ всех деталей, в общем-то, совпадает. А вот верх, где идет убавка для проймы, у всех оказался на 4 см короче, а скос, соответственно, круче, чем нужно.
Расчет проверила, все сходится. Может быть дело в том, что я вдоль края реглана, для пущей важности, пустила жгут в четыре петли?
Мог он, идя по косой, вкупе с убавками, стянуть полотно?
И что лучше: пересчитать с учетом стягивания или сменить узор декоративной линии (и всегда ли так себя ведет реглан)?

| Re: Караул! Линия реглана!

Стянута линия реглана

Миловзора

Может быть дело в том, что я вдоль края реглана, для пущей важности, пустила жгут в четыре петли? Мог он, идя по косой, вкупе с убавками, стянуть полотно?)

мог запросто, если остальное вязание связано другой по плотности рядов вязкой. разные виды вязания дяют разную высоту при одинаковом числе рядов.
кстати, каким узором (или без него) связано само полотно?

Миловзора

И что лучше: пересчитать с учетом стягивания или сменить узор декоративной линии (и всегда ли так себя ведет реглан)?

смотрите сами по модели и узору. можно и так и эдак.
легче (имхо) сменить узор жгута на что-то другое посвободнее. если все верхи перевязывать не хочется - можно попробовать распустить только сами жгуты (оставив верх полотна и крайние петли на спице) и связать их по-другому не перевязывая всего целиком.

Стянута линия реглана
До восхитительной идеи - спустить отдельные петли и потом поднять по-другому - не додумалась. 😕
А основной узор - дорожки снятых петель на изнаночном фоне. Точнее: 5 изн., 1 снять налицо, 1 изн., 1 снять налицо, и по новой - 5 изн., 1 снять... Четные - по рисунку. Пряжа многоцветно-меланжевая, такой узор смотрелся в образце лучше всего. Спицы №2.
Извиняюсь, что не сразу удалось ответить: карточка закончилась, пока-то добралась купить новую.

| линия реглана ёлочкой

Стянута линия реглана
а ну тогда конечно! 🙃
вязание со спущенными петлями намного более тянущееся и свободное, чем жгуты. в данном случае по сравнению с фоновой вязкой ваши жгуты - это практически жесткость и неподвижность.
а сколько петель было для жгутов предназначено?

может попробовать что-то типа "елочек" на место жгутов - 1 или 3 "елочки", в зависимости от ширины бывших жгутов.
не знаю, как у вас называется такое вязание:

пример узора - самые простые "елочки" (он немного ажурный, но несильно). четное число петель.
1 ряд (лицевой): 1 изн, *накид, 2 вмеесте лицевой справа налево, 1 изн*
2 ряд (и далее все изнаночные): 1 лиц, *2 изн, 1 лиц*
3 ряд: 1 изн, *2 вместе лицевой слева направо, 1 накид, 1 изн*

далее повторять с 1-го по 4-й ряд.
можно вместо 1изн взять 2, или 3 изнаночных между лицевыми.

или на месте реглана пустить такие же спущенные петли, как в основном узоре.

Спасибо!
Только петли я вязала не спущенные, а снятые без провязывания(в изнаночных рядах провязываются изнаночными). Спущенными в большинстве наших изданий называются сброшенные со спицы, когда на месте петли остается дорожка поперечных нитей.
Поэкспериментирую с елочками, интересно. Раньше-то я реглан делала сверху вниз, там все просто: вяжешь на глазок, "пока хватит".
Жгут был на 4 петли, убавка - в полотне сразу после жгута.
Сперва я попробовала линию: 1 лицевая, 2 снять как лицевые, 1 лицевая. Но сразу показалось, что туговато получается. А жгут более пышный и эластичный, этим и обманчив.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания