РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Огнеопасная

semen, пошла посмотрела ваши изделия по выкройкам, почему у вас тогда в регланах пельмени в подмышках? Сори, не вытерпела))

Во-первых, насколько я помню, там нет моих вещей, это как таковой отчёт заказчику и выкройки у всех разные. А так как мы предоплаты не берём ( в отличае от многих), заказчик всегда может отказаться платить. Но если он платит, значит он думает не так, как вы. Во-вторых я сторонник классического фасона, хотя, что и как вязать мне вообще по барабану, но если человек в теле попробует заказать "резиновую перчатку на огурец", я скорее всего, откажусь. Мало того, что это не эстетично, но это ещё и не практично. За один сезон под мышками от пота появляется выцветшая кошма. Каждый сам решает, что лучше - ходить с пельменями много лет или с кошмой один сезон..

semen, Окт 15, 2020

semen, кошмар, а не заказчики. И ведь что интересно, просят у Вас реплики свежайших новинок с подиумов Милана и при этом экономят на антиперспирантах. Да я бы на Вашем месте не пельмени им вязала, а манты. В наказание за жадность.

semen, Окт 15, 2020

semen, ничо не поняла))

Спасибо большое за предидущему вопросу 🌸
Следующий вопрос.
Собираю инфу на кардиган сверху, реглан и v вырезом, лицевая гладь, на рукавах по центру коса на 12 п.
Значит так. Вывязываю росток. Во время вывязывание ростка идёт прибавление петель по регланом линии со спины. Как располагать косу на рукаве?согласно первоначального набора петель?там по расчётам должно быть - реглан, 1л,1и,12 п коса,1и,1л, реглан. Но если я поворотные ряды провяжу, то симметриях нарушается. Вот непонимаю этот момент хоть тресни(((или распологать косу уже согласно петель прибавленных во время вывязывание ростка?
Помогите пожалуйста 🙁

ulybotschka, Окт 21, 2020
ulybotschka

Спасибо большое за предидущему вопросу 🌸
Следующий вопрос.
Собираю инфу на кардиган сверху, реглан и v вырезом, лицевая гладь, на рукавах по центру коса на 12 п.
Значит так. Вывязываю росток. Во время вывязывание ростка идёт прибавление петель по регланом линии со спины. Как располагать косу на рукаве?согласно первоначального набора петель?там по расчётам должно быть - реглан, 1л,1и,12 п коса,1и,1л, реглан. Но если я поворотные ряды провяжу, то симметриях нарушается. Вот непонимаю этот момент хоть тресни(((или распологать косу уже согласно петель прибавленных во время вывязывание ростка?
Помогите пожалуйста 🙁

Не понял... как наезжать на вязание снизу и особенно на выкройки- все первые и заряженые на "позитив", а как дать совет, чтобы в слепую разложить петли любимым методом - так никого не нашлось, надеюсь пока( там ещё и горловина ве -образная). Может заняты собственным перераспусанием.
Буду не оригинальным. Если вязать снизу ничего специально расчитывать для кос не надо. Могу дать совет - рукава связать снизу, а спинку и полочки любимым методом с верху, кстати, тогда и с ростком проблем не будет, Но тогда лучше начинать со спинки.

Semen , Что значит, проблем с ростком не будет? Его тогда не надо вывязывать?

ulybotschka, Окт 26, 2020
ulybotschka

Semen , Что значит, проблем с ростком не будет? Его тогда не надо вывязывать?

При вязании с низу вывязывают глубину горловины переда. Главное не в том,что рассчитывать ничего не надо, а в визуализации процесса. Даже если вязать без выкройки, но ориентируясь на старый свитер у вас в руках перед вывязыванием горловины уже почти готовая вещь и если вырез горловины не понравился не обидно распустить малую часть или поменять фасон выреза. При вязании сверху вы должны в голове представлять весь процесс т.к. неправильное распределение петель и рядов в начале работы чревато....Конечно тем,кто знает и понимает как выглядит его объёмное тело в проекции на плоской поверхности, а простыми словами выкройка, тем легко вязать с любого края.

ulybotschka, Окт 21, 2020

ulybotschka, а Вы нарисуйте схему того, что предполагаете вязать.
Например, на миллиметровке или листике в клеточку.
Клеточка - это одна петля.
Сразу все станет на свои места, и где косу вязать тоже будет видно.

Natali_B, Апр 09, 2013

Natali_B, думаю, выход- азиатский росток, который вяжут в районе пройм.

Masawi, Ноя 16, 2020

Masawi, Натали 7 лет ждала ответ и дождалась 😈

Tabi, Ноя 16, 2020
Tabi

Masawi, Натали 7 лет ждала ответ и дождалась 😈

лучше поздно, чем никогда 😋

| Не получается реглан

Подскажите, пож., по реглану сверху.
Начинаю с 60 петель. Поделила петли как 18 п. на спинку, 22 п. на полочку, по 8 п. на каждый рукав и по 2 п. на линии реглана.
Прибавляла в каждом 2м ряду по 1 п.
Через несколько рядов спинка и перед достигли нужной ширины, а рукава еще нет.

Вопрос: можно ли на рукавах оставить прибавки в каждом 2м ряду, а на спинке и полочке - в каждом 4м?
Или лучше заложить на начало рукава более 8 петель?
Хотелось бы обойтись без сложных расчетов анатомического реглана.

Lyudmila9, Янв 04, 2021
Lyudmila9

Sheenn, читайте тему, пробуйте, экспериментируйте. Однозначного ответа нет. Все вяжут на свой размер, у каждого свои расчеты, но лучше вязать по выкройке, прибавлять и убавлять по расчетному образцу. Первый раз будете распускать и перевязывать, потом научитесь.

у меня такая пряжа (плюшевая), что после распускания уже негодная(( испортила уже 2 мотка.

Lyudmila9, Янв 04, 2021
Lyudmila9

Sheenn, да, учиться нужно на недорогой пряже или ненужной, чтобы распускать и перевязывать, но только так можно найти подходящий вариант. Сделайте выкройку, перенесите ее на прозрачную пленку, свяжите большой образец, на него эту прозрачную выкройку сверху и считайте, сколько прибавить или убавить петель.

Просто непонятно... Во многих МК, что я смотрела, петли делят именно так: кол-во петель делят на 3. 2 части на перед/спинку, и 3ю часть на рукава. Потом корректируют с учетом ростка и выреза горловины спереди.
Не понимаю, почему на этой пряже не получается.
И нигде не могу найти, что можно к спинке/переду прибавлять в одном ритме, а к рукавам - в другом... В-общем, это самый главный для меня вопрос.
За остальное спасибо. Но не знаю, сколько понадобится недель/месяцев это освоить)))

Sheenn, Янв 04, 2021

Sheenn, думаю, плясать надо от плотности вязанного полотна. измерить обеъм груди с учетом свободы облегания и обем двух рукавов и вычислить столлько петель прибавить на высоту регланной линии. посмотрите Ольгу Кондратьеву. она толково объясняет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания