РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

cat1111, Апр 12, 2017
cat1111

Ток-РА, Добрый день! Вяжу кофточку для дочки. Пока вяжу одним полотном снизу вверх. дошла до регланных линий. Отметила. Теперь надо убавлять петли и вязать раздельно спинку и полочки.. А как это сделать технически? Нужно обрывать нитку все время или как то одной вязать?? Петли при этом пока не закрываются.

Классически если вяжут всё в месте перед регланом добавляют рукава и дальше вяжут всё в месте.

semen, Апр 12, 2017

semen, Вяжу болеро цветущая слива. http://kluboknitok.ru/vyazanie-dlya-detej/bolero-tsvetushhaya-sliva/
Дошла до момента где идет разделение на спинку и полочки. Что значит фраза- далее вязать раздельно? Это каждый раз нитку обрывать или 10 клубков иметь??? Ну не понимаю я ⁉

cat1111, Апр 12, 2017

cat1111, Вы вязали спинку и полочки вместе, далее формируете "подрез" под мышкой связав несколько рядов с убавками каждой детали отдельно, потом присоединяете рукава и далее вяжете кокетку всё в месте. В принципе "подрез" можно вязать и вместе с рукавами.
Зачем вязать от десяти клубков. Эти части вяжете поворотными рядами. Будет три обрыва плюс рукава. Концами потом будете сшивать. Если будете вязать в последовательности - левая полочка, спинка, правая полочка на один обрыв будет меньше.
По видимому Вы никогда не вязали жаккард с интарсией. Мне приходилось вязать да двадцати клубков сразу с периодическими обрывами. К этому привыкаешь. Хотя можно нить не обрывать и провязывать по крайним до места очередной части, но мне это не нравится из-за уплотнения края. Тем более концы пряжи всё равно нужны для сшивания.

semen, Апр 12, 2017

semen, Спасибо большое! Теперь стало понятно. Я совсем чайник в этом деле, только учусь. А какой длины оставлять обрывы? И у полочек лучше с какой стороны их оставлять?

cat1111, Апр 12, 2017
cat1111

semen, Спасибо большое! Теперь стало понятно. Я совсем чайник в этом деле, только учусь. А какой длины оставлять обрывы? И у полочек лучше с какой стороны их оставлять?

Слишком длинный конец пряжи будет путаться и мешать вязать, а слишком короткий бесполезен для сшивания. Делайте как Вам будет комфортней.
Концы пряжи получаются не по заказу, а по объективным причинм - начал вязать есть конец пряжи, закончил вязать - ещё конец.

| жакет с капюшоном решланом сверху

Начала вязать жакет детский с капюшоном. Вяжется с капюшона, затем реглан: не могу понять:
Через 6 р.для скосов реглана, распределить петли так:14п.левой полочки, 1п изн. глади(=линия реглана),14 п. левого рукава, 1п изн глади( линия реглана), 28 п спинки, 1п изн глади( реглан), 14 п правого рукава,1п изн глади( линия реглана), 14 п правой полочки. Вязать по рисунку, прибавляя с обеих сторон от линий реглана в кпждом 2- м ряду 21×1 п., причем первые 10п. включать в жемчужный узор, остальные 11 п. в лиц.гладь.
вот не понимаю помледнее, что значит первые 10 п. включать в жемчужный узор и тд...
до этого все вязалось жемчужным узором, на спинке есть коса. А тут включение в лицевую гладь.... на фото спинка провчзана жемчужным кзором с косой, но видно что полочки провязаны лицевой гладью, хотя это нигде не указано...короче я в тупике, кто иожет помогите!!!!

| Помогите с регланом сверху!

Начала вязать жакет детский с капюшоном. Вяжется с капюшона, затем реглан: не могу понять:
Через 6 р.для скосов реглана, распределить петли так:14п.левой полочки, 1п изн. глади(=линия реглана),14 п. левого рукава, 1п изн глади( линия реглана), 28 п спинки, 1п изн глади( реглан), 14 п правого рукава,1п изн глади( линия реглана), 14 п правой полочки. Вязать по рисунку, прибавляя с обеих сторон от линий реглана в кпждом 2- м ряду 21×1 п., причем первые 10п. включать в жемчужный узор, остальные 11 п. в лиц.гладь.
вот не понимаю помледнее, что значит первые 10 п. включать в жемчужный узор и тд...
до этого все вязалось жемчужным узором, на спинке есть коса. А тут включение в лицевую гладь.... на фото спинка провчзана жемчужным кзором с косой, но видно что полочки провязаны лицевой гладью, хотя это нигде не указано...короче я в тупике, кто иожет помогите!!!!

| Re: Помогите с регланом сверху! ol4ik1981, Апр 29, 2017
ol4ik1981

Начала вязать жакет детский с капюшоном. Вяжется с капюшона, затем реглан: не могу понять:
Через 6 р.для скосов реглана, распределить петли так:14п.левой полочки, 1п изн. глади(=линия реглана),14 п. левого рукава, 1п изн глади( линия реглана), 28 п спинки, 1п изн глади( реглан), 14 п правого рукава,1п изн глади( линия реглана), 14 п правой полочки. Вязать по рисунку, прибавляя с обеих сторон от линий реглана в кпждом 2- м ряду 21×1 п., причем первые 10п. включать в жемчужный узор, остальные 11 п. в лиц.гладь.
вот не понимаю помледнее, что значит первые 10 п. включать в жемчужный узор и тд...
до этого все вязалось жемчужным узором, на спинке есть коса. А тут включение в лицевую гладь.... на фото спинка провчзана жемчужным кзором с косой, но видно что полочки провязаны лицевой гладью, хотя это нигде не указано...короче я в тупике, кто иожет помогите!!!!

Коса скорее всего вяжется не жемчужным узором. А коса на сколько петель ?

Я вас запутала...вязание чередуется : жемчужный узор, потом на спинке косы, потом снова жемчужный...но нигде не сказано про лиц.гладь...А там вдруг резко включить след. 11 петель в лиц.гладь??? Не пойму этого. Фото модели сделано со спины, Но чуть видно,что лиц гладь идёт на левой полочке

ol4ik1981, Апр 30, 2017
ol4ik1981

Я вас запутала...вязание чередуется : жемчужный узор, потом на спинке косы, потом снова жемчужный...но нигде не сказано про лиц.гладь...А там вдруг резко включить след. 11 петель в лиц.гладь??? Не пойму этого. Фото модели сделано со спины, Но чуть видно,что лиц гладь идёт на левой полочке

Нет Вы меня не запутали, просто путано объясняете. Лучше картинку покажите. И отвечайте на наводящие вопросы.

ol4ik1981, Апр 30, 2017

ol4ik1981 моё мнение. Первоначальный текст был больше, но при печати сокращая не всё подтерли. Вяжите спокойно дальше. На фото полочка связана жемчужным узором, просто фото не чёткое.

Спасибо, тоже так решила

Ваул
Можно Вам задать вопрос?
На стр 180 вы дали расчет реглана, Помогите разобраться с длинной регланной линии и расчетом петель на подрез пожалуйста.
ОГ-86см ОШ-36см (36+1см)-88петель образец 25 пет.-10,5 см 10 рядов -4 см. Высота линии реглана 24см.- 60 рядов через 60рядов перед будет иметь 94 петли (34+30*2), а необходимо минимум 110 петель.Заранее благодарна

шольчик, Май 04, 2017

Оля,добрый вечер! Я продолжу ваш расчет.
Ширина переда и спинки должна быть 110 петель. Прибавляя по 1 петле в каждом втором ряду около регланных линий, мы получим 94 петли. Тогда 110-94=16 пет. : 2 = 8 петель надо еще добавить с каждой стороны. Это можно сделать с помощью подреза. Если на переде и спинке ширина подреза будет по 8 петель, то всего, ширина подреза будет 16 петель. Это многовато. Можно найти компромисс. Например, немного увеличить ширину переда и спинки в области горловины. Сейчас у вас ширина переда и спинки(после вывязывания ростка) 34 петли, а мы можем сделать 36 петель. Я думаю, что такой компромисс можно допустить, потому что ,у вас вырез горловины строго под горлышко, а будет чуть больше. Еще можно ширину изделия сделать не 110 петель, а только 108петель. Сделав перерасчет после этих изменений, вам надо будет сделать подрез шириной 12 петель ( 6+6) и это можно допустить.
Еще, как вариант, можно несколько раз прибавить петли около регланных линий в каждом ряду, а не в каждом втором. Но мне этот вариант нравится меньше.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания