РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Заранее прошу прощения, если такой вопрос уже здесь был.

Подскажите пожалуйста - как сделать росток на изделии с круглой кокеткой, связанном сверху от горловины. Сколько видела описаний, везде круглая кокетка вяжется без ростка вообще. Или так правильно и всё нормально садится по фигуре?

Ирина*****, Мар 05, 2017
Ирина*****

Девочки,подскажите пожалуйста,учитывается ли высота резинки горловины при расчете длины регланной линии,связанной сверху вниз?

Ирина, высота резинки является составной частью регланной линии. Предположим, что высота регланной линии в вашем изделии должна быть 24 см. Из них 3 см это резинка. Тогда, 24 см- 3см = 21 см - это высота регланной линии, на которой вы будете делать прибавления петель около регланных линий.

Ins

Заранее прошу прощения, если такой вопрос уже здесь был.

Подскажите пожалуйста - как сделать росток на изделии с круглой кокеткой, связанном сверху от горловины. Сколько видела описаний, везде круглая кокетка вяжется без ростка вообще. Или так правильно и всё нормально садится по фигуре?

Ins, росток надо связать, маловероятно, что без ростка изделие будет комфортным. После того, как вы свяжете кокетку, у вас на спицах будет определенное количество петель. Распределите их на перед, спинку и рукава. Росток будете вязать прямыми и обратными рядами на петлях спинки, постепенно продвигаясь вглубь рукавов. Посмотрите 184 стр. этого форума, там более подробно обсуждался этот вопрос.
Всего доброго.

Валул, Благодарю Вас за ответ! Именно это меня и мучило!(входит-не входит в расчет резинка.) 💟

Доброго времени суток 🙂
Проект детский свитер регланом сверху закончен.
Проект оказался большой. Первая его часть - это подробный видеоурок по расчёту и вязанию ростка. Без которого вязание свитера под горло невозможно.

Приятного вязания, рукодельницы ☕😌
https://youtu.be/3bVIh8fvtsE

Валул, благодарю за информацию.

Ins

Валул, благодарю за информацию.

Кокетка обычно вяжется не сама по себе, а для красивого жаккардового рисунка или узора, поэтому росток от горловины только запутает вязание или испортит узор. Чтобы этого избежать росток вяжут после кокетки . Разница переда и спинки будет фактически подрезом рукава.

semen, Мар 09, 2017
semen
Ins
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Кокетка обычно вяжется не сама по себе, а для красивого жаккардового рисунка или узора, поэтому росток от горловины только запутает вязание или испортит узор. Чтобы этого избежать росток вяжут после кокетки . Разница переда и спинки будет фактически подрезом рукава.

Семен, извините, я очень внимательно всегда следила за Вашими советами. Как новичку мне было это ценно, что-то даже записывала.
Но с этим категорически не соглашусь. В любой практически узор (жаккардовый или фактурный, арановый) можно вписать росток, нужно лишь проявить фантазию и "дорисовать" гармонично. Даже мне это понятно, и даже я в своем совсем новичковом опыте имею один такой.

peshehod
semen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Семен, извините, я очень внимательно всегда следила за Вашими советами. Как новичку мне было это ценно, что-то даже записывала.
Но с этим категорически не соглашусь. В любой практически узор (жаккардовый или фактурный, арановый) можно вписать росток, нужно лишь проявить фантазию и "дорисовать" гармонично. Даже мне это понятно, и даже я в своем совсем новичковом опыте имею один такой.

Дело не только в технических сложностях, а ещё и в эстетических восприятиях. Для меня кокетка и реглан это разные вещи. То, что можно спокойно дорисовать в реглане, в кокетке не здорово.

Вяжу кардиган снизу вверх регланом на ребенка 2 лет.
Хочу для лучшей посадки сделать подрезы.
Нигде не могу найти информацию сколько см стоит делать подрезы.
Существует ли градация размера подреза для возраста ребенка?

semen

Кокетка обычно вяжется не сама по себе, а для красивого жаккардового рисунка или узора, поэтому росток от горловины только запутает вязание или испортит узор. Чтобы этого избежать росток вяжут после кокетки . Разница переда и спинки будет фактически подрезом рукава.

Господи! Что Вы понаписали!
Вы хоть сами-то читаете свои опусы?
Разница переда и спинки будет фактически подрезом рукава- вот это вот ЧТО???
А ведь этот раздел форума создан для тех, кто учится вязать и просит грамотного совета....

nellius

Господи! Что Вы понаписали!
Вы хоть сами-то читаете свои опусы?
Разница переда и спинки будет фактически подрезом рукава- вот это вот ЧТО???
А ведь этот раздел форума создан для тех, кто учится вязать и просит грамотного совета....

Ну правильно, теперь у Вас появился повод почитать об этом в учебнике подробнее. Там ещё и схемы есть. Появятся вопросы - обсудим.

semen

Разница переда и спинки будет фактически подрезом рукава.

semen

Ну правильно, теперь у Вас появился повод почитать об этом в учебнике подробнее. Там ещё и схемы есть. Появятся вопросы - обсудим.

Я тоже не поняла эту вашу фразу. Дайте, пожалуйста, ссылку на учебник, в котором можно это почитать и посмотреть схемы.

| Помощь с регланом

Осиночки, добрый вечер! Помогите советом, пожалуйста. Связала свитер регланом сверху. По ширине переда и спинки все подошло, но рукава получились слишком широкими. Можно ли это исправить тем, что я по спинке и переду буду прибавлять петли в каждом ряду, а по рукавам через одну петлю? Или есть какой-то другой способ?

| Re: Помощь с регланом
светланка м

Осиночки, добрый вечер! Помогите советом, пожалуйста. Связала свитер регланом сверху. По ширине переда и спинки все подошло, но рукава получились слишком широкими. Можно ли это исправить тем, что я по спинке и переду буду прибавлять петли в каждом ряду, а по рукавам через одну петлю? Или есть какой-то другой способ?

Можно то оно можно, только вдруг опять не попадёте в размер? Есть самый надёжный способ - пользоваться выкройкой.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания