РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Татьяна Ларьевна

semen, а как вы строите выкройку реглана, если не секрет? Наверняка ведь есть какие-то константы для разных силуэтов.

Вы имеете в виду - "песочные часы", "треугольник", " овал" и т.д.?

semen, я имею в виду прилегающий, полуприлегающий силуэт, где важна цифра. И, собственно, интересуюсь, какой цифрой (цифрами) вы пользуетесь при построении выкройки.

Татьяна Ларьевна

semen, я имею в виду прилегающий, полуприлегающий силуэт, где важна цифра. И, собственно, интересуюсь, какой цифрой (цифрами) вы пользуетесь при построении выкройки.

Так Вы о моделировании. Есть выкройка основа. На ней вы рисуете что хотите - полуприлегающий и т.д. Любые припуски, любые усложнения. Потом считаете петли и вяжете. Если Вы знаете свою выкройку и свои припуски то можете оценить насколько выкройка из журнала для Вас полуприлегающая, тогда ещё проще,можно пользоваться чужой.

semen, как-то всё просто получается, а у других не получается)). При каких хошь припусках не может быть каких хошь пропорций, правда? Я не швея, поэтому уточняю. И отсюда вопрос: как будем считать длину линии реглана? Вот допустим, я собралась вязать водолазку. Каким образом мне изменить базовую, чтобы добиться плотного прилегания?

Татьяна Ларьевна

semen, как-то всё просто получается, а у других не получается)). При каких хошь припусках не может быть каких хошь пропорций, правда? Я не швея, поэтому уточняю. И отсюда вопрос: как будем считать длину линии реглана? Вот допустим, я собралась вязать водолазку. Каким образом мне изменить базовую, чтобы добиться плотного прилегания?

Как-то я с Вами не согласен. Если я захотел связать жакет чтоб в талии был припуск на ширину вытянутых рук, ну я заложу это в выкройку и свяжу, какие проблемы. Только рукавов тогда не останется. Но это издержки модели, всё должно быть гармонично.
Если у Вас базовая по вашим меркам, без припусков на облегание, а Вам хочется чтоб и в обтяжку? Тогда вяжите резинкой, лучше на машине, у них другое полотно получается, более эластичное. Да, помню, в конце 70-х была мода такая. Даже на мужских изделиях делали боковые вытачки. Но это не практично, под мышками быстро скатывается, некрасиво.
Я осмелюсь предположить, Вы хотите экстремальный случай. Тогда придётся делать дополнительные обмеры и вводить в выкройку,чтобы нигде не зажимало.

Спасибо, semen, за совет с машиной. Правда, если я возьмусь за старомодную "лапшу" промышленной резинкой или даже обычным ластиком, я тем более должна использовать коэф. на плотное облегание. Т.е., не доп. замеры, а конкретное число. Оно из той же оперы, что и величины на свободу облегания, только в обратную сторону и, как правило, зависит от степени растяжимости трикотажа - да что я вам рассказываю, вы это всё знаете как никто другой. Но я не очень поняла, зачем Пушистому Котэ "Введение" в личное дело инвалида - изобретателя реглана, и в чём провинился муж-тракторист, которому, оказывается, можно вязать абы как? 😃 Может, лучше не сетовать на то, что вас невнимательно читали на стр.130, и не загонять в комплексы "для тебя это сложно,не умеешь-не берись", а конкретно помочь да научить? Раз взялась, значит, сможет. Ошибки-то есть у всех, и даже у тех, кто считает себя большим специалистом. Тот же втачной рукав и красиво посаженное дамское плечико - это не фунт изюму, правда, semen? Давайте построим выкройку Пушистому Котэ, а то ушёл человек не солона хлебавши. Я не большой спец, но готова. А вы?

Татьяна Ларьевна

Спасибо, semen, за совет с машиной. Правда, если я возьмусь за старомодную "лапшу" промышленной резинкой или даже обычным ластиком, я тем более должна использовать коэф. на плотное облегание. Т.е., не доп. замеры, а конкретное число. Оно из той же оперы, что и величины на свободу облегания, только в обратную сторону и, как правило, зависит от степени растяжимости трикотажа - да что я вам рассказываю, вы это всё знаете как никто другой. Но я не очень поняла, зачем Пушистому Котэ "Введение" в личное дело инвалида - изобретателя реглана, и в чём провинился муж-тракторист, которому, оказывается, можно вязать абы как? 😃 Может, лучше не сетовать на то, что вас невнимательно читали на стр.130, и не загонять в комплексы "для тебя это сложно,не умеешь-не берись", а конкретно помочь да научить? Раз взялась, значит, сможет. Ошибки-то есть у всех, и даже у тех, кто считает себя большим специалистом. Тот же втачной рукав и красиво посаженное дамское плечико - это не фунт изюму, правда, semen? Давайте построим выкройку Пушистому Котэ, а то ушёл человек не солона хлебавши. Я не большой спец, но готова. А вы?

Я начинаю беспокоиться за Ваше настроение. У Вас всё плохо: "лапша" старомодная, хотя сейчас на пике моды 50-70-е годы; саму "лапшу" можно усложнить десятками вариантов; то, что советуют учёные люди в книжках, вы отвергаете и ищите абсолютный коэффициент, Я свободный художник, я создаю "образ", использую выкройку и обмеры, поэтому у меня на запястьях будет один коэффициент, на груди другой, а на шее третий. Возможно Вам нужен другой мастер, нас много.
Мы общаемся в теме "уроки" поэтому просто необходимо, чтобы люди получили "введение" в науку о вязании, т.е. исторические корни, чтобы понять суть предмета. Со 130 стр я объяснял, что готов помогать с упрощённым вязанием ( имею и собственные хитрости) но только когда человек сознательно идёт на это, понимая, что это упрощенное вязание и можно вязать по другому и более качественно.
Вы хотите стать нянькой и много лет делать за других то, что они сами могут выполнять без особых усилий? Есть другая проблема, вам скажут -выкройку дали, а что с ней делать? ( почитайте со 130 стр) Я бы согласился так помочь, если бы мне клятвенно пообещали: свяжу единственную вещь и потом спицы выброшу.
Но я же пытался помочь: писал о фасонах, выкройках, исправлениях, получается дал домашнее задание.

Да как же так, semen? - на шее один коэфф., на груди и запястьях второй и третий? В случае Пушистого Котэ, где в идее плотно прилегающий пуловер, Кр может быть только один. Предполагаю, что здесь он не более 20%. В горловине, рукаве и длине проймы он не учтён, поэтому Котэ и обратилась с вопросом - что делать. На мой взгляд, первое - отказаться от прилегающего силуэта в пользу свободного, чтобы жгут на спинке не создавал поперечных заломов, а капля не растекалась. Стандартные +2 см с боков 1/4 базовой выкройки уже исправят проблему. Увеличить длины пройм ( возьмём распространённое: (Ог:2): 3 + 7 к переду и (Ог:2):3 + 9 к спинке ), также увеличить кол-во прибавлений, изначально заложив в ширину горловины см по 17, а в верхние срезы рукавов см по 7. Ширина 1/2 рукава к месту подреза вполне может быть меньше на 5 см, чем ширина 1/4 полочки. Возможно, следует увеличить и кол-во рядов между перехлёстами в жгуте - мне видится, что жгут прессует боковую гладь. За счёт доп. рядов увеличится Диз, которой ,по-моему, не хватает. Понятное дело, что рекомендации приблизительны, но хоть что-то. Если же для Котэ принципиальна облегающая вещь, то без точного Кр и мерок рассуждать сложнее. Если она примет предложение и вышлет необходимые замеры, мы обязательно покумекаем. Зря, что ли, учёные люди составляли таблицы корректировок для работы с трикотажем?))

Татьяна Ларьевна

без точного Кр и мерок рассуждать сложнее. Если она примет предложение и вышлет необходимые замеры, мы обязательно покумекаем. Зря, что ли, учёные люди составляли таблицы корректировок для работы с трикотажем?))

Спасибо Вам большое! теперь народ поймёт почему им приходится по методике вязания сверху распускать и перевязывать, оказывается нужен только правильный Кыр. Осталось его дождаться. А пока чертите девочки выкройки,желательно в натуральную величину.
Кстати, там вообще проблема в другом, как я уже писал - "лодочку" надо вязать по другой выкройке, если она была, конечно.

semen, зачем в натуральную? Можно и 1:2, используя сильверовский лекальник KR7. Да и чем плоха в натуральную? И чем "Кыр"-то не угодил? Если вязать модную "лапшу" - хоть сверху, хоть снизу, как без "Кыр"? Если у вас есть свои методы построения выкройки для сильно растяжимого полотна - поделитесь, буду признательна.

Татьяна Ларьевна

semen, зачем в натуральную? Можно и 1:2, используя сильверовский лекальник KR7. Да и чем плоха в натуральную? И чем "Кыр"-то не угодил? Если вязать модную "лапшу" - хоть сверху, хоть снизу, как без "Кыр"? Если у вас есть свои методы построения выкройки для сильно растяжимого полотна - поделитесь, буду признательна.

Все выкройки - к бабаю! Я прозрел. Я теперь вязать не буду пока не получу Кыр.
Одно беспокоит, этот Кыр в МК давно используют. Вот чтот-то такое здесь постоянно крутят: Свяжите 10 см от горловины и померьте. Если узко то распустите и добавьте пару петель и вяжите. Опять примерте, если мало распустите и добавьте ещё пару петель . Довязав до проймы начинайте убавлять, померьте если широко, распустите и убавьте ещё и т.д. пока не добьётесь идеальной посадки. Это же мастер ищет Кыр. ( отношение мерки к реальной модели) Но как-то вяло и теряется главное, а вот у Вас очень конкретно- Кыр с самого начала!

semen, Кыр вычисляют менее мучительно, чем вы описали. Да и описали вы совсем не Кыр. Прежде чем построить выкройку плотно облегающего изделия ( будь то "лапша", лосины или пуловер), берут лоскут трикотажа размером 10 на 10 см, прикладывают к линейке и растягивают в разные стороны - не усердствуя, а руководствуясь здравым смыслом. Если лоскут легко растянулся до 13 см, то "Кыр" (коэффициент растяжимости) равен 3 см, т.е. 30% - здесь промышленный трикотаж или машинное. Если лоскут растянулся до 11 см, то Кр=10% - ближе к ручному, хотя ручной ластик может иметь и 25% растяжимости. Возьмём Ог 90 см и коэффициент растяжимости 10%. Для построения лифа плотно прилегающего изделия рассчитаем так: 90 - 10% = 81. Далее 81:4, потом умножаем на плотность по горизонтали - получаем 1/4 лифа в области груди. То же самое делаем со всеми мерками. С осторожностью - в бёдрах, если вяжем платье, т.к. оно может в последствии подниматься при движении. Кроме того, измеряют и вертикаль лоскута в растянутом виде и так же считают, на сколько он сократился. Полученное значение плюсуют к базовым длинам пройм и боковых линий. Да, и примерка неизбежна, и поправки, но это же естественные действия. Если у вас есть универсальный метод построения выкройки без "Кыров", ну так отчего не поделитесь?

Татьяна Ларьевна

semen, Кыр вычисляют менее мучительно, чем вы описали. Да и описали вы совсем не Кыр. Прежде чем построить выкройку плотно облегающего изделия ( будь то "лапша", лосины или пуловер), берут лоскут трикотажа размером 10 на 10 см, прикладывают к линейке и растягивают в разные стороны - не усердствуя, а руководствуясь здравым смыслом. Если лоскут легко растянулся до 13 см, то "Кыр" (коэффициент растяжимости) равен 3 см, т.е. 30% - здесь промышленный трикотаж или машинное. Если лоскут растянулся до 11 см, то Кр=10% - ближе к ручному, хотя ручной ластик может иметь и 25% растяжимости. Возьмём Ог 90 см и коэффициент растяжимости 10%. Для построения лифа плотно прилегающего изделия рассчитаем так: 90 - 10% = 81. Далее 81:4, потом умножаем на плотность по горизонтали - получаем 1/4 лифа в области груди. То же самое делаем со всеми мерками. С осторожностью - в бёдрах, если вяжем платье, т.к. оно может в последствии подниматься при движении. Кроме того, измеряют и вертикаль лоскута в растянутом виде и так же считают, на сколько он сократился. Полученное значение плюсуют к базовым длинам пройм и боковых линий. Да, и примерка неизбежна, и поправки, но это же естественные действия. Если у вас есть универсальный метод построения выкройки без "Кыров", ну так отчего не поделитесь?

Сдаётся мне, что Вы тему перепутали..
А лично мне эта информация не интересна, терпеть не могу женщин в обтягивающих вещах.
Прочитайте тему со 130 стр, там достаточно о построении выкроек

semen, нет, тему я не перепутала. Такой расчёт мог бы быть полезен Котэ, например. А то, что не нравится персонально вам - ну так это вкусовщина, вы можете не любить женщин вовсе.

Татьяна Ларьевна

semen, нет, тему я не перепутала. Такой расчёт мог бы быть полезен Котэ, например. А то, что не нравится персонально вам - ну так это вкусовщина, вы можете не любить женщин вовсе.

Конечно мог быть полезен, если освоить построение лифа, базовые длины пройм, сильверный лекальник....проще надо с людьми, не на лекции в университете.
Если не интересно мнение мужчины, пожалуйста, пугайте народ своим видом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания