СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Brucaliffo17, Мар 25, 2017

Brucaliffo17, спасибо вам огромное!

Ириша-хозяюшка

Brucaliffo17, вот что у меня получается на фотохостинг →
видно, я путаюсь, особенно, где начало и конец и переход на следующий рапорт. нитка тонкая, да куча накидов и постоянно сбиваюсь

Ирина, я 3 петли вместе провязываю так: 2 петли снять вместе как при лицевом вязании (спицу ввожу слева направо-снизу вверх за передние дольки), 1 петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятые петли. Свой образец я вязала изменив обозначения в схеме.Фотографии в альбоме «В работе, образцы, хотелки», автор Марина на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

МариПол, Мар 25, 2017

МариПол, я знаю, как провязать три петли, я путаюсь с петлями в изнаночном ряду - когда провязываем две вместе влево и вправо, и вообще меня сбивает, то что нужно провязывать изнаночный ряд, вот в чем моя проблема

| Помогите, пожалуйста, разобрать описание!

Здравствуйте дорогие девушки и женщины!
Начала вязать кардиган и в процессe вязки застопорилась, поэтому вязание встало на одном месте,а скоро весна и хотелоьс бы успеть закончить за эту неделю. Опыта вязания по схемам мало.Очень надеюсь на вашу помощь! Вот по это ссылке описание. http://elisheva.ru/vyazanie/vyazanie-spicami/vyazanie-spicami-dlya-zhenshin/kofty-balero-zhakety-zhilety2/3830-modnyy-zhaket-s-shalevym-vorotnikom-i-uzorom-ris-vyazanyy-spicami.html
Я вяжу размер М. Начиная со СПИНКИ.
Берём спицы 6.5 мм и набираем первоначальные 78 (84-88-94-100-108) пт.
Сразу начинаем вязать узором «Мелкий рис», работаем до 21,5 см высоты. След.п/р: убавляем по 1 пт по сторонам вязания. Такие убавления выполняем ещё 5 раз, в каждом 10-м п/р.(Здесь вопрос: в каждом 10-м прямом ряду, это занчит,что просто в каждом ряду?Итого получается у нас 6 убавлений по 2 петли? итого 12 петель)Так вяжем, пока не достигнем высоты в 68.5 (68.5-71-71- 73.5-73.5) см от края.(Вопрос:Мы сделали убавления 6 раз и все?Дальше пока не достигнем 68,5см вЯжем без убавлений?)
С этого момента начинаем закрывать пт для пройм:
- в каждом из 4-х очередных п/р закрываем по 7 (8-8-9-10-11) пт в начале п/р;
- в каждом из 2-х очередных п/р – по 8 (8-10-10-10-11) пт, тоже в начале п/р.
(Вопрос:правильно ли я понимаю,что в начале 4 ряда, после того как связала 68,5 см я убавляю 8 петель, провязываю этот ряд, перевоеачиваю и снова убавляю 4 петли, затем провязываю три ряда без убавок и вчетвертом ряду снова делаю убавку в 8 петель,довязываю ряд переворачиваю и в начале ряда снова убавка в 8 петель. А затем провязываю один ряд без убавок ,и во втором ряду в начале ряда убавляю 8,довязать ряд,перевернуть и снова убавить 8?)
Теперь закрываем 22 (24-24-26-28-30) пт, оставшиеся.
Спинка связана.
(Вопрос:вот у нас было 84 петли отнимаем от них 12 петель за счет 6 убавок с двух сторон,выходит 72. 72 минус 2 убавки по 8 в 4 ряду,еще 2 убавки по 8 в след 4ом ряду и 2 убавки по 8 во втором ряду.Итого 84-12-16-16-16=24. По петлям сходится, но правильно ли я поняла с убавлениями?)И позже попрошу помочь с полочками.
Буду очень благодарна за вашу помощь, милые дамы!

ryba74, Вам было бы проще если бы вы пользовались приложенной схемой. Хотя она в метрической системе мер не используемой в СНГ ,но достаточно наглядна. Самое главное этот кардиган не имеет пройм, вернее этот кардиган со спущенной проймой, поэтому проймы не вывязываются. После 6 боковых убавок ( на облегание) далее до плеча вяжется прямо.То что в описании называется "убавкой пройм" является закрытием плечевого шва в четыре приёма чередованием убавок в 7 и 8 петель.
В дальнейшем было бы удобней перейти в другую тему - где советы и уроки.

Здравствуйте девочки,понравился узор для палантина,подскажите пожалуйста, как вязать перекрещенные петли вот узор и схема http://4.bp.blogspot.com/-cSOueoBW9IQ/TaoSSBSbpuI/AAAAAAAAMJY/9E4hyuX-oD0/s1600/AdadeWaard%2527s1.JPG
http://4.bp.blogspot.com/-37Lw7QC7uk8/TaoRUnkNvtI/AAAAAAAAMI4/RIwdEhk1rmA/s1600/Maikell_chart.jpg
http://4.bp.blogspot.com/-37Lw7QC7uk8/TaoRUnkNvtI/AAAAAAAAMI4/RIwdEhk1rmA/s1600/Maikell_chart.jpg

| Помогите, пожалуйста, разобрать описание!

Здравствуйте дорогие девушки и женщины!
Начала вязать кардиган и в процессe вязки застопорилась, поэтому вязание встало на одном месте,а скоро весна и хотелоьс бы успеть закончить за эту неделю. Опыта вязания по схемам мало.Очень надеюсь на вашу помощь! Вот по это ссылке описание. http://elisheva.ru/vyazanie/vyazanie-spicami/vyazanie-spicami-dlya-zhenshin/kofty-balero-zhakety-zhilety2/3830-modnyy-zhaket-s-shalevym-vorotnikom-i-uzorom-ris-vyazanyy-spicami.html
Я вяжу размер М. Начиная со СПИНКИ.
Берём спицы 6.5 мм и набираем первоначальные 78 (84-88-94-100-108) пт.
Сразу начинаем вязать узором «Мелкий рис», работаем до 21,5 см высоты. След.п/р: убавляем по 1 пт по сторонам вязания. Такие убавления выполняем ещё 5 раз, в каждом 10-м п/р.(Здесь вопрос: в каждом 10-м прямом ряду, это занчит,что просто в каждом ряду?Итого получается у нас 6 убавлений по 2 петли? итого 12 петель)Так вяжем, пока не достигнем высоты в 68.5 (68.5-71-71- 73.5-73.5) см от края.(Вопрос:Мы сделали убавления 6 раз и все?Дальше пока не достигнем 68,5см вЯжем без убавлений?)
С этого момента начинаем закрывать пт для пройм:
- в каждом из 4-х очередных п/р закрываем по 7 (8-8-9-10-11) пт в начале п/р;
- в каждом из 2-х очередных п/р – по 8 (8-10-10-10-11) пт, тоже в начале п/р.
(Вопрос:правильно ли я понимаю,что в начале 4 ряда, после того как связала 68,5 см я убавляю 8 петель, провязываю этот ряд, перевоеачиваю и снова убавляю 4 петли, затем провязываю три ряда без убавок и вчетвертом ряду снова делаю убавку в 8 петель,довязываю ряд переворачиваю и в начале ряда снова убавка в 8 петель. А затем провязываю один ряд без убавок ,и во втором ряду в начале ряда убавляю 8,довязать ряд,перевернуть и снова убавить 8?)
Теперь закрываем 22 (24-24-26-28-30) пт, оставшиеся.
Спинка связана.
(Вопрос:вот у нас было 84 петли отнимаем от них 12 петель за счет 6 убавок с двух сторон,выходит 72. 72 минус 2 убавки по 8 в 4 ряду,еще 2 убавки по 8 в след 4ом ряду и 2 убавки по 8 во втором ряду.Итого 84-12-16-16-16=24. По петлям сходится, но правильно ли я поняла с убавлениями?)

Полочка правая
Берём спицы 6.5 мм, набираем 6 пт. Вяжем 2 п/р узором «Мелкий рис».
Начиная со след. ЛР (лицевого п/р), в самом начале, набираем новые пт:
- по 2 пт в очередных 8 (6-6-5-5-3) ЛР;
- по 3 пт в следующих 4 (6-4-4-2-3) ЛР;
Вопрос: Набрала 6 петель,провязала лицевой ряд,затем изнаночный и начиная с этого лицевого рыда прибавляю 2 петли(снимаю кромочную , 2 прибавки вписываемых в рисунок), довязываю ряд и в каждом из следующих четырех лицевых рядах делаем по 3 прибавления в начале ряда? Затем 3 ряда без прибавок?

После всех этих прибавлений имеем на спицах 34 (36-38-40-44-48) пт.
Теперь снова работаем для всех вариантов размеров одинаково.
Устанавливаем в последнем п/р маркер (М), и вяжем, сохраняя рисунок, до высоты в 21,5 см от края.
Теперь в указанных ЛР производим убавления по 1 пт, в начале п/р:
- в следующем ЛР;
- в каждом 10-м ЛР, ещё 5 раз = 28 (30-32-34- 38-42) пт.
Вопрос: довязала 21,5 см и вот в первом лицевом ряду вначале делаю убавление 1 петли,далее 9 лицевых рядов без убавлений,в 10м лицевом снова убавка и так 5 раз?

Буду очень благодарна за вашу помощь, милые дамы!

ryba74, А чем мой совет от 27 марта не понравился ? На все ваши вопросы я ответил

semen, Пыталась вам в личку написать, но не нашла как. Не на все 😊 .Там полочка добавилась и я не очень поняла вот эту часть:" То что в описании называется "убавкой пройм" является закрытием плечевого шва в четыре приёма чередованием убавок в 7 и 8 петель. "
Что значит в 4 приема и почему чередование 7 и 8 петель?

ryba74

semen, Пыталась вам в личку написать, но не нашла как. Не на все 😊 .Там полочка добавилась и я не очень поняла вот эту часть:" То что в описании называется "убавкой пройм" является закрытием плечевого шва в четыре приёма чередованием убавок в 7 и 8 петель. "
Что значит в 4 приема и почему чередование 7 и 8 петель?

Нажимаете на моё имя над аватаркой - откроется мой профиль.Там слева внизу - "Личная почта".
Повторяю. На схеме нет пройм, как таковых. . Далее я пытался перевести на нормальный язык закрытие (убавки) плечевого шва, которые в описании названы -"убавки пройм".
Вы писали, что пересчитывали убавки - два раза по 8 и ещё два раза по 8 и ещё два раза по 8( здесь я ошибся написал два раза по 7, но Вы сами виноваты,зачем переписывать все размеры, сложно перепроверять. Получается убавки плечевого шва в три приёма плюс убавки горловины - итого четыре приёма.). В три приёма - это три раза подряд в каждой из двух сторон в каждом втором ряду.
Вам надо обязательно почитать о выкройках и технологии вывязывания элементов.Например плечевой шов можно закрывать сразу весь в один приём. Можно в три приёма как в вашем описании. Но главное - закрытие плечевого шва это окончание вязания части изделия, например спинки, а "убавки пройм " это подмышкой
О полочках.Прибавки. Если будете снимать кромочную и потом прибавлять по несколько петель то будет "тянуть" ( по одной петле так можно прибавлять).Петли просто набираете на спицу с краю, кромочная просто уходит в полотно по рисунку..
Обратите внимание - на спинке довязывали до 21,5 см и начинали убавлять. На полочках так же . Боковые убавки на полочках и спинке для простых выкроек делаются симметрично ( одинаково). Похоже, что спинку Вы ещё не связали. Когда свяжете спинку всё будет гораздо понятней.

semen, Апр 02, 2017

semen,Спасибо большое! Все понятно!

| Парка для девочки Meg

Девы, загорелась связать дочке вот такую парку
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Есть описание
http://www.liveinternet.ru/users/artalidiya/post380588713/
Вот думаю справлюсь ли, посмотрите плиз, не вязала такие вещи уже лет 15, сложно будет разобраться...

Дорогие Осинки! Помогите, 😽 второй день ломаю голову. По поиску не нашла 📚 правда, может, слепая, не увидела....
Начала вязать такую штучку из Сабрины
на фотохостинг →
не понимаю как вязать чудные закорючки по второй схеме
это схема : на фотохостинг →
здесь описание
на фотохостинг →
может, кто уже вязал такое, помогите пожалуйста. 😘

Fufo4ka, Апр 06, 2017

Fufo4ka, лучше, чем нарисовано в книге Хитоми Шида, и не объяснишь. Закорючки в японских схемах рисуются чуточку иначе, но элемент тот же. Второй, третий и четвертый ряд рисунков сверху.
на фотохостинг →

drako6a1964, Апр 12, 2017

drako6a1964, 💟 Спасибо огромное. Нет. ОГРОМЕННОЕ!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания