ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

Галина Анатольевна, благодарю!💐😊

на фотохостинг →

Дорогие Осиночки, подскажите, пожалуйста, как сделать такую убавку, как на фото? Я совсем недавно начала вязать, и знаю как убавлять клиньями вправо или влево, а здесь убавки как будто посередине. Интересует, как сделать так и для резинки и для лицевой глади (если есть разница).
Также буду очень благодарна за информацию или ссылку, где можно будет почитать о том, как рассчитать вязание шапки, в смысле, как узнать, сколько нужно рядов, когда и как начинать убавлять. Не хватает мне, видимо, ума и воображения дойти до этого самой 🙁 У меня уже пятая попытка связать мужу шапку - то слишком большая оказалась, то тесная, то макушка топорщится от клиньев, то слишком длинная, а он хочет просто облегающую 😳 😳 😳 Говорит, давай уже купим мне шапку, а то неизвестно, сколько ты еще будешь ее вязать, а на улице уже давно холодно без шапки ходить 😂

veryfeliz, Окт 21, 2015

veryfeliz,
Купите мужу шапку и вяжите потом спокойно. Действительно, уже холодно 😃
А вообще большая ошибка считать, что шапку вязать легко. Поэтому смело учитесь - по книгам, в интернете.
Я вот например так сразу ссылку дать не могу, но знаю, что есть отличные книги, там все написано. А зачем сюда дублировать?

veryfeliz, вам надо научиться делать расчет по связанному вами образцу!!!
Это главный принцип в вязании ( не важно ЧТО вы вяжете- шапку или свитер).

И ещё - Вам в помощь хорошая тема Учимся вязать СПИЦАМИ. От азов к мастерству.

Удачи с шапочкой! 😋

Ток-РА, Дек 15, 2014

Ток-РА,

Извините, что использовала Ваше фото, но у меня не получается такая коса. Вяжу по схеме, а выходит переплет как "корзиночка". Может подскажите в чем моя ошибка?

Valentinka37, Мар 05, 2015
Valentinka37

Девочки! Помогите, пожалуйста, связать такую шапку! 😃
на фотохостинг →

Подскажите, Вы уже связали такую шапочку? Не подскажете спицы и пряжу?

| Острая макушка

Девочки, добрый день! Помогите советом, я новичок, как связать острую макушку у шапки? Вяжу резинкой простой 2 на 2 по кругу. Заранее спасибо.
на фотохостинг →

Rosetheone, Ноя 20, 2015

Rosetheone,
Добрый день.
Я вязала просто с очень широким отворотом шапку 2/2 , в результате с маленьким отворотом получается такой острый кончик. Просто вяжите побольше. Мне так кажется

Здравствуйте, как рассчитать и связать шапку, чтобы такая форма получилась?
на фотохостинг →

Пряжа Ализе Кантри (Country) цвет 5035 Состав: 10% мохер, 30% шерсть, 35% акрил, 25% полиамид, 34 м., 100 гр. Из такой вообще получится? Понимаю что шапка будет пушистая, не как на фото, очень хочется чтобы объемная была. И какой вязкой лучше такую вязать? Заранее спасибо

Ток-РА, Окт 01, 2009
Ток-РА

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Девочки, подскажите как связать шапку себе. Имеется в виду, кол-во петель. Две связала. Одна широченная. У второй резинка нормальная 96 петель, потом как в Мк нарисано прибавила, получается колобок какой то. Измучилась. Зима к концу, а хожу все в шапке из ленты за 100 руб. Позорище.
Шапку хочу плетенку или с косами.

OKsiko

Девочки, подскажите как связать шапку себе. Имеется в виду, кол-во петель. Две связала. Одна широченная. У второй резинка нормальная 96 петель, потом как в Мк нарисано прибавила, получается колобок какой то.

Формула расчёта шапки принята такая: ОГ- 4 см ( ОГ-окружность головы). Петли после резинки можно не прибавлять, если резинку вязать спицами на размер меньше. Прибавлять после резинки в принципе надо, т.к. полотно резинки растягивается больше обычного полотна и тем более с косами. Косы стягивают.
Если всё вязать на одних спицах например № 5 -то прибавлять достаточно 5-6 петель. На берет естественно прибавлять надо гораздо больше.
Купите лучше книгу по вязанию. Качество мастер-класса может оценить только мастер, но мастеру эти мастер-классы совсем не интересны.
( Прямо каламбур)

semen, Янв 23, 2016

semen,
Спасибо. Я так то не новичок. Но вот шапку, чтоб связать и носить. Такого не было. Вязала кофты, шарфы, варежки. А тут прям затык какой то.

OKsiko

semen,
Спасибо. Я так то не новичок. Но вот шапку, чтоб связать и носить. Такого не было. Вязала кофты, шарфы, варежки. А тут прям затык какой то.

Чтобы очень хорошо вязать шапки, надо на них специализироваться, т.е. вязать много и постоянно. Очень капризное занятие. Т.к. мы продаём шапки, то связать конкретному клиенту три варианта практически норма ( благо, что вяжутся быстро), одна точно понравится. Это конечно о новых моделях, хотя из одной и той же пряжи и номеров спиц могут получится разные размеры.(???)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как начать вязать резинку в такой шапке? Никак не пойму, там набор петель особый или просто шапка двойная. Обычно набираюпетли традиционным способом, но хочется связать как в оригинале.
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания