ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

K_a_t, Янв 27, 2016

K_a_t, похоже на итальянский набор резинкой 1/1

K_a_t

Обычно набираюпетли традиционным способом, но хочется связать как в оригинале.

Обычных традиционных способов набора существует десятки. Согласен, похоже на итальянский набор, но только если шапка связана руками.

semen

Обычных традиционных способов набора существует десятки.

Действительно, полезла в интернет, чтобы найти тот способ, каким набираю я, оказывается он и не очень распространен: http://knitting-plus.ru/wp-content/uploads/2011/08/vjazanie1-041.jpg

Буду вязать руками. То есть мне нужно набрать петли итальянским набором, провязать ряда два резинкой 1х1, а затем переходить на резинку 3х3, так?

K_a_t, Янв 27, 2016

K_a_t, Да,я бы сделала так.

homchenko

K_a_t, Да,я бы сделала так.

Спасибо! Попробую, заодно и освою новый вид набора петель.

| подскажите как связать поля шапки

здравствуйте. помогите связать поля шапочки на девочку. не могу понять как донабрать 20 петель и на какую спицу когда согласно описания сделала поворот.
на фотохостинг →
вязала основное полотно так что лицевая часть шапки была ко мне, потом нужно сделать поворот и как я понимаю теперь на меня будет смотреть внутренняя часть шапки.а теперь куда донабрать 20 петель?помогите пожалуйста.
может где-то уже вязали эту шапку или похожую.

Окушок, Мар 05, 2016

Окушок, спасибо. буду искать.

Девочки, может не теме, но уже голову себе всю сломала. Хочу связать себе супер-теплющую шапочку (работаю зимой на улице) вот такую https://www.youtube.com/watch?v=vBIJwjs3NqA. Не могу выбрать пряжу, выбор между Alize Кашемир (300 м/100 гр) , Yarna Мериносовая Шерсть (100%) (50 гр./125 м.), Yarna B.B.B. (50 гр./90 м.) или YarnArt Альпин альпака (Шерсть (10%), Альпака (30%), Акрил (60%))(150 гр./120 м), смущает что полушерсть, хотелось бы 100% шерсти. Что теплее, толстючая полушерсть или или потоньше 100% шерсть? Голову уже сломала и продавцов замучила.

Anasnasiya7

Девочки, может не теме, но уже голову себе всю сломала. Хочу связать себе супер-теплющую шапочку (работаю зимой на улице) вот такую https://www.youtube.com/watch?v=vBIJwjs3NqA. Не могу выбрать пряжу, выбор между Alize Кашемир (300 м/100 гр) , Yarna Мериносовая Шерсть (100%) (50 гр./125 м.), Yarna B.B.B. (50 гр./90 м.) или YarnArt Альпин альпака (Шерсть (10%), Альпака (30%), Акрил (60%))(150 гр./120 м), смущает что полушерсть, хотелось бы 100% шерсти. Что теплее, толстючая полушерсть или или потоньше 100% шерсть? Голову уже сломала и продавцов замучила.

Сама по себе пряжа не подогревается. Зачем одеяло стёганое - чтобы держало тепло. Включаем логику. Чем толще пряжа, тем больше петли, тем больше зазоры ( дыры) между ними. Значит больше должно продувать. Возьмём противоположный пример - фуфайку (ватник). Шерсти нет вообще, но в морозы вещь незаменимая. Почему, потому, что многослойная. Вывод. Для мороза лучше несколько слоёв. Да есть очень плотные узоры, например "матросский, или морской". Но там всё так зажато, что лучше сразу войлок купить. Зачем такое на голову надевать. Мы долго жили в Астане. Морозы зимой -30. У нас много покупали шапок на флисовом подкладе, на заказ вязали шерстяной или хлопковый подклад к шапкам .

Здравствуйте, вяжу шапочку по этому описанию http://ru4kami.ru/vyazhem-aksessuary/1077-muzhskaya-shapka-spicami.html
спасибо девочкам - подсказали что есть описание
так вот, дошла до 13 ряда и здесь у меня не получается что-то ...Что означает С3Фр? У меня узор с этого ряда съехал на 1 петлю и не знаю что делать . Пожалуйста, помогите, я очень хочу довязать шапочку 😃

ItaG, Ноя 22, 2016

ItaG, или там ошибка в описании 11 ряда? 11 ряд по схеме не начинается с 1 изн, верно? А сразу с С3В?

ItaG

Здравствуйте, вяжу шапочку по этому описанию http://ru4kami.ru/vyazhem-aksessuary/1077-muzhskaya-shapka-spicami.html
спасибо девочкам - подсказали что есть описание
так вот, дошла до 13 ряда и здесь у меня не получается что-то ...Что означает С3Фр? У меня узор с этого ряда съехал на 1 петлю и не знаю что делать . Пожалуйста, помогите, я очень хочу довязать шапочку 😃

У Вас начало съехало ( как край) или и в середине полотна то же не попадаете. Это существенно, т.к. вязать рисунок по петлям ( как видишь и как пересчитываешь) - это одно, а оформлять правильно край - это другое. В принципе 13 ряд по выполнению ничем не отличается от 03 ряда - Та же стыковка двух жгутов, только в другой последовательности.

semen, Ноя 23, 2016

semen, спасибо, я нашла свою ошибку - неправильно маркер поставила в конце 11 ряда, и из=за этого не сходилось с описанием.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания