Хранение, уход за вязан. вещами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

А что с ним случилось? Если растянулся, то дайте окончательно высохнуть и все вернется к прежним размерам. Эта Кашмира всех так пугает....А в стиралку не рекомендую - результат не предсказуем...

Спасибо, так и случилось! А я - панику развела! Спасибо большое!!!

А как вы охраняете шерстяные вещи от моли?

Мдяяяяяя,МОЛЬ!!!!!
У меня в шкафах висят подвесочки с лавандовым маслом,по полочкам всевозможные шарики,тем не менее,если не проветривать вещи,появляется!!!!

может кто ещё что придумал????
Ну,расскажите!!!

Девочки, мне от МОЛИ очень хорошо помогает совет моей свекрови: летом (как раз сейчас) нарывается веник из полыни, хорошо сушится (не на солнце), делится на небольшие "букетики", раскладывается по шкафам. Я заворачиваю их в старые наволочки, одного на шкаф (на одну дверку) вполне хватает. Про моль забыла уже давно.

Спасибо,надо сделать,живу в степи,полыни мноооого!! 😃

а как сделать чтобы края вязанной шерсти не сворачивались? постоянно лицевая сторона начинает сворачиваться в изнаночную.

Девочки, подскажите что сделать с вязанной шапкой из кроличьего пуха чтобы она так не лезла. Моя мама купила моему ребенку, такую шапку. Что сделать чтоб не испортить?

ОСИНОЧКИ ПОМОГИТЕ связала на заказ свитер мужской в две нити нитка акрил. после стирки а может хозяйка его и отпарила он стал в два раза больше. что теперь делать????????????? замучалась думать. есть надежда на востановление или нет????? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ.

kleo23187 - посмотри тут 😃

Alochka - думаю, в детской теме или в Пряже с таким сталкивались и что-то посоветуют 😳

tatam-tafi - да, акрил - капризный... Вот тут писали либо тут можно спросить.

Девочки, подскажите пожалуйста, можно ли как-то реанимировать свитер или в мусорку?
Этот свитерок мужской я тут показывала, связан из Мэрино дэ Люкс, всегда стирала в машине в режиме шерсть 30 градусов, а тут не знаю, какая глупость дернула постирать с другими вещами в обычном режиме 60 градусов.

Объемные нити превратились в тонкие, похожие на хлопок, даже цвет поменялся из приятного кофе с молоком стал грязно-серым, разумеется все потеряло форму, вытянулось как-то безобразно, полотно стало каким-то жестким.

Вы тут есть поопытнее меня, может еще есть надежда? Жалко труд, жалко, что теперь нечего носить, ведь носился свитер почти каждый день, был приятный наощупь, а теперь страшно смотреть. Может можно как-то Ленором?

Ну а если надежды нет никакой, пусть мой печальный опыт послужит кому-то, ведь лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих.... 🙁 🙁 🙁

| Отбеливание, отстирывание

А как можно убрать желтизну с хлопковых скатертей, связанных крючком. Появляются желтые пятна. Откуда не понимаю? Вязала давно, в основном из ириса. Может дело в пряже? Есть ли возможность как-то отбелить или отстирать.
Хочу попробовать усилитель порошка амвей. Однажды он спас мое полинялое шелковое платье. А вот с этими желтыми пятнами не уверена, что поможет.
Или может уже такая тема есть? Подскажите, пожалуйста!

Это не от ниток-а от порошка стирального...Если долго лежат хлопчатобумажные вещи,то отчего-то эти пятна появляются...
Просто кипятим с отбеливателем-да и все-я так вывожу...

Сибирская кошечка
Спасибо!
Купила Белизну жидкую, все получилось, бледные пятнышки исчезли, а совсем темные сильно посветлели, почти не заметно. Кипятить я поняла, что надо с порошковым отбеливателем, тоже белизной, но не нашла его в магазинах. В жидкой белизне просто замачивала.

Девочки, связала жакетик из шнурочка Беби альпака 60% Меринос 25% шелк 15% молочный 300м/100гр. Вязала себе любимой 😃 да случился конфуз - постирала вручную, сунула в машинку отжать, а у машинки случился сбой в программе и она вместо того, чтобы отжимать, прополоскала ее в холодной водичке. В результате кофтейка подвалялась, на меня уже одевается с трудом. 😈 Выставила на продажу, но беспокоит один момент - линяет она здорово после стирки. Боюсь, что покупателей это не обрадует. Может кто знает, что можно с этим сделать. Может попробовать еще раз постирать? Или это уже навсегда? Ужасно жалко! На ощупь такой нежный пушистик!
Фотографии в альбоме «Жакет в стиле Шанель альпака», автор golovanova.galka68 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Galchonok68, а вы всегда отжимаете в машинке вязаные вещи? Признаться, меня это очень удивило, потому как я использую машинный отжим как раз для подваливания.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания