Хранение, уход за вязан. вещами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

а вот у меня моль съела оренбургский пуховый платок. Причем я его никогда в шкаф не складывала, пользовала периодически, поэтому то на кресле жил, то на диване. Что с ним теперь сердешным делать? Зашить дырки и оставить?

Gali
а посмотреть его можно,Ваш платок?Цвет,фактуру и пр.?

платок серый пуховый 😃 теперь еще и с дырками в нескольких местах. Фотку к сожалению не могу выставить фотика нет сейчас

А если вышивку ?Типа атласными лентами?

А у меня зимние вязанные кофточки зимой весят на плечиках, за 3-4 месяца с ними ничего не случится. Остальные - демисезонные и летние, в это время сложенные в шкафу. Затем меняю местами в зависимости от времени года и погоды. Если немного помялись - прыскаю водой.

Способ хранения трикотажных вещей я подсмотрела у своей знакомой, продающей сэконд-хэнд. Она собиралась домой и я помогла ей складывать свитера. А их было так много... Короче, раскладывается один свитер, на него другой, и т.д. В зависимости от толщины нити, а затем складываете, как один: рукава на груди один на другой параллельно линии низа, и один раз пополам тоже вдоль низа. На эту стопку последним лучше положить более толстый свитер (он и окажется первым сгибаемым - и рулон обоев не нужен). Свитера не мнутся!!! И 2 таких "рулета" как раз размещаются на одной полке. В одном "рулете" удобно хранить 4-5 свитеров. Я их складываю по оттенкам: зеленые, коричневые, синие... И складываю по 3-4 "рулета" друг на друга.
По мере необходимости достаете нужный свитер, и если на нем есть небольшая помятость - сбрызгиваете ее водой, через полчаса она расправляется сама. Свитер гладится только один раз - после стирки!
"Рулеты" хранятся всю зиму. В течении зимы можно хранить стираные свитера с теми, что носили. Но перед тем, как сложить на летнее хранение - необходимо все постирать. Моль осень любит засаленные, потные и грязные места!!!

У меня после стирки вещь,связанная вручную,растягивается(в основном в длину)Это норма,или что-то делаю неверно?Последняя кофточка и в ширину стала больше,благо это оказалось на пользу!

panda-66
срочно опишите процесс стирки!!!!и состав укажите))))дело в составе)))
А то у сына джемпер свалялся....после стирки...

Пряжа-престижная,Пехорка.
Способ стирки-замачивание вручную,отжим в машине.
Но у меня и без стир маш вещи всегда вытягиваются(может зависит от моих личных способностей,как вязальщика?)

bpanda-66-состав какой?Рыхло вяжете?

------------------Престижная-полушерсть,т.е.50%натур.
Если судить по тоиу,что петли ходят по спицам не слабо,то и вяжу скорее туго,да и пряжи всегда беру больше,чем продавец советует(из опыта).Значит,если вещь увеличивается,это аномалия?

Если там половина нитрона=нитрона,то,наверное,это норма....Это надо спросить в теме про Пехорку)))Сходите туда-Вам девочки подскажут)

Девочки,здравствуйте.Связала я из 80%-акрил,20%-полиамид кофточку в подарок для новорожденного.Постирала и положила сушить на батарею.К сожалению, я забыла чем это может закончиться:появились желтые оттенки.Чем я могу удалить их?


Попробуйте еще раз постирать. Но, к сожалению, прогноз неутешительный.

Подскажите, можно ли как-нибудь все-таки вернуть связанному из Alize Cashmira свитеру после стирки исходное состояние? Еще раз постирать, но уже в горячей воде? Или, вообще, в машинку засунуть? Обидно страшно, а образец ведь измучила до невозможного - все было в порядке 👹


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания