Хранение, уход за вязан. вещами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
Все картинки темы

Девочки, а у меня такой вопрос. Как часто Вы стираете вязанные вещи? Например, 2-3 дня на неделе сходили на работу, а потом? В стирку?
И еще, у меня заваливаются вещи, пардон, подмышками Embarassed Есть 2 джемпера, один из Шампани Сеамовской, другой из ангорки, вот за ними такой грешок наблюдается. Как можно этого избежать?

ЕСть тн подмышники-они продаются в магазинах рукоделия...
Спасает рукав "летучая мышь")
Но еще больше помогает-не вязать из некачественой пряжи -это однозначно...
Последнее мое изделие из Элитной Семеновской свалялось после нескольких стирок-и поползло-дырочки образовались сразу в нескольких местах сразу...
С тех пор не беру...

Сибирская кошечка, спасибо. Про подмышники поищу информацию. Самое забавное, что из ангорки у меня как раз летучая мышь. А на счет пряжи-раньше вязала из Сеама, сейчас перешла на бобинную, стоковую. Из отечественной и турецкой у меня нет изделий.
Скажите, а как часто Вы стираете вязанные вещи? Читала, что шерстяные изделия достаточно проветривать, что они самоочищаются.

Ёжка_
я стираю очень часто-вообще впервые прочла,что вещи могут "самоочищаться"-сейчас что только ни напишут))..Если потеешь-то нужно либо сдавать в химчистку,либо стирать...
Хотя-иногда вывешиваю на воздух-особенно зимой,на моролз-и действительно помогает....
....Кстати,ни в коем случае не берите "Ворсинку"и "Ласку"...От них сильно садятся вещи-не только мной замечено..
...Всегда стираю на руках,сушу на полотенце....Очень хорошая штука "Бимакс"-она и вполне бюджетна,и прекрасно действует на шерстяные вещи-и на шерсть в руне,кстати-прядением увлеклась))- просто изумительно...

Спасибо большое за советы. Я тоже часто стираю, но так жалко, боюсь быстро испортятся. Тоже всегда на руках стираю и сушу горизонтально, но стираю мягким шампунем. Надо поискать в нашем районе Бимакс. Где-то читала, что в средства для стирки шерстяных изделий должен входить ланолин.

| Подскажите, пожалуйста!

Cвязала из микрофибры magic пуловер, вроде ничего...но после того, как я погладила, вытянулся на 1,5 размера, хотя вяжу я достаточно плотно. Теперь не знаю, что делать....Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Заранее благодарю.

| Re: Подскажите, пожалуйста! rubikon07, Дек 06, 2016
rubikon07

Cвязала из микрофибры magic пуловер, вроде ничего...но после того, как я погладила, вытянулся на 1,5 размера, хотя вяжу я достаточно плотно. Теперь не знаю, что делать....Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Заранее благодарю.

Попробуйте подержать в воде. Но, как правило, синтетика не восстанавливается.

| Re: Подскажите, пожалуйста!

Спасибо вам!!! Попробую.... Smile

rubikon07, Дек 07, 2016

rubikon07, синтетику не гладят никогда и не отпаривают-теперь вряд ли что-то можно исправить-даже с вискозой у меня были проблемы-полз джемпер после каждой стирки-в итоге с 40 размера стал 54-и я его подарила с доброй душой тогда...

Могла ли сесть деталь? Вяжу из мериноса, связала одну полочку и пролежала она недели две, сейчас стала вторую вязать, а она на 1.5 см шире. Первую деталь не стирала. Или этл только от плотности вязания зависит?

Таня_Борисовна, то зависит от плотности вязания-то есть-зачастую-даже от настроения.в котором вязали эту деталь...
Проще всего вязать две одинаковых детали вместе,от двух клубков-то есть на одной спице-тогда всегда будет получаться одинаково!!потому как на одной детали вывязали спуск-и тут же на другой-то есть все помните...я понятно написала?

Сибирская кошечка, понятно написали. Спасибо. На будущее буду знать, в этот раз буду перевязывать. Shocked

Таня_Борисовна, детали эти-что вместе вяжу-я обычно скрепляю большой английской булавкой вместе-иначе запутаться и сбиться очень легко..

Авторы
Теги
Упоминания