Шьём мультиколором и не только
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Уроки от Kubota
Часть 1 - выбор рисунка, подбор ниток
Часть 2 - подготовка к вышивке
Часть 3 - наносим рисунок на ткань, клеим авалон
Часть 4 - начинаем вышивать на машинке...
Часть 5 - окончательная сборка, в том числе обработка горловины из трикотажа...
Часть 6 - объединяем строчки и аппликацию
Часть 7 - буфы....

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте Оля! Спасибо всем осиночкам за МК! Попробовала сделать аппликацию, вот что получилось:
на фотохостинг →
Вот оригинал - приложение к "Работнице", может пригодится для вашей коллекции 😏
на фотохостинг →
Получилось немного коряво зигзагом, попробую потом еще другим способом 😃. Глазки не получались сделать на машинке, поэтому пришила стразики, нос и рот вышивала вручную 😳

Ocoka
И паук и корабль и гитара делались так: на чёрную кулирку приклелила двусторонний флизелин для аппликаций, нанесла рисунок и вырезала чётко по контуру рисунка. Далее эту чёрную заготовку приклеила на белую кулирку и под белую подложила водорастворимый флизелин и тройным стежком стрейч обстрочила весь контур очень близко к краю. Затем вырезала белый контур, оступив прим 3-4мм. На этом этапе как на гитаре теперь можно проложить все нужные декоративные строчки/отстрочки. Весь "пирожок", т.е. вся аппликация теперь готова к нанесению на изделие. Пришивала по белой части, но по чёрному контуру, т.е. прямо встык с ним. Так как мне нужно было, чтоб край был немного свободным, то соответственно белую кулирку не ставила на флизелин для аппликаций (с ним край всегда приклеен) и строчку давала не по самому краю.
Скажу честно, что обстрачивать зигзагом на трикотаже именно на швейной машине не очень нравится, (на вышивальной совсем другой результат), потому как несколько жестковато получается для трикотажа, но если это нужно для задумки, то, конечно, использую (в таком случае нужны тонкие вышивальные либо другие нитки). Чтобы ткань не прорубилась один слоёв аппликации лучше продублировать простым тонким флизелином. Для одного слоя и небольших строчек достаточно и водорастворимого флизелина или двустроннего флизелина для аппликаций. Для двух слоёв, если также повторять, то в изделии будет многовато, поэтому один слой двусторонний флизелин для аппликаций или простой флизелин, для второго слоя - водорастворимый (для строчек нужна его плотность), чтобы после стирки он ушёл (раньше писАла, что он не даст трикотажу стягиваться). Ещё как вариант: после того как аппликация закончена-на изнанку приклеить биэластичную прокладку.
Надеюсь, не мудрёно объяснила, если что -спрашивайте.
Вот паучок поближе:
на фотохостинг →
Качество не очень, поэтому не показывала. Как поставлю кнопки, постараюсь почётче сфотать.
А ужас один помню 😈 : когда вышила бкувы на опасном расстоянии к горловине и на тонком интерлоке. Результат: были дырочки 😳
вот эту кофтюлю носили не долго:
на фотохостинг →

Катя, вот три помощника, которыми часто пользуюсь:
на фотохостинг →

Сверху вниз:
спрей временной фиксации от Madeira (про него писАла раньше)
текстильный клей от UHU (у этого производителя классные клеевые продукты для любых целей и работ)
ну и клеевой аква-маркер от Prym (как раз его и использовала для временной фиксации аппликации из светоотражающей ленты).
Всё это доступно и не является редкостью, соответственно есть аналоги и у других производителей).

Оля,здравствуй:)
Давненько меня тут не было 😳
Покажу свои давнишине пошивушки.Уже выросли.А фотки остались:)
Фотографии в альбоме «Шитье детское» t-shatalova64 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И еще аппликация.Хотела сделать на спине,но под капюшоном не видно,поэтому сделал на самом видном месте 😃
Фотографии в альбоме «Шитье детское» t-shatalova64 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Спасибо тебе большое и за нитки,и за пуговички и вообще...... 💟 💟 💟 💟 💟

Оленька, ага, забыла написать:
юбочка - оттобре 4/227 мод 20
кофтюля - оттобре 4/2001 мод 15
Да, очень простые, поэтому всегда думаю над доп. декором, а простые стараюсь и не показывать, хотя и таким балуюсь 😈 .
Если получится, то попробую сшить из остатков кулирки юбчонку (уж очень нравится один фасончик-думаю, что девчёнкам как раз понравится 😃 ) и сразу покажу.

Вот и юбочка из остатков готова:
на фотохостинг →
Украсила только бархатной лентой просто потому что в цвет и для определения переда-зада, другие украшения были бы лишними, т.к. нужна была универсальность. Пару недель назад шила вот эту кофточку из многим знакомой кулирки с лайкрой, так вот к ней этот юбец тоже отлично подходит:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ну а теперь расчёт (без припусков) на прим. рост +/-122см:
Высота резинки 3см, высота кокетки 8 см, высота яруса 20см. Ширина кокетки 35*2см, я сделала двойную. Ширина яруса 75*2см, т.к. кулирка у меня была чулком, то соответственно швов боковых на ярусе нет. Рюши: ширина 2,5см, на одну рюшу надо две длины, т.е. 150*2см, три ряда рюш. Обратите внимание, что кулирка закручивается, поэтому критическая ширина 2,3-2,5см, если больше, то можно проложить две строчки (можно на распошивалке, можно двойной иглой) и проблема будет решена 😏 . Видела такого плана юбку (ну очень понравились) в двух вариантах: 1. из велюра, 2) из клетчатой костюмки, но кокетка была двойной из рибаны. Кружится замечательно, ребёнок может свободно бегать. Ну и украшать можно любыми возможными способами.

| аппликация из косых полосочек

Праздничный клон 😈 коричневой юбочки:
на фотохостинг →
Кофточка будет из кулирки бирюза, очень долго думала над декором (просто потому что вариантов слишком много), решила попробовать что-то новенькое 😂 . К изнанке приметала водорастворимый флизелин (пожалела спрей 😈 ):
на фотохостинг →
От юбочки остался небольшой кусочек трикотажа масло, нарезала мелких полосочек шириной 0,4см по косой (причём если будут неровности, то это абсолютно не страшно, т.к. дизайн этого и требует, да и полосочки буду немного растягивать), хотя можно было и нарезать дисковым ножом на коврике:
на фотохостинг →
Ну и вот собственно начало процесса:
на фотохостинг →
Из этого масла очень легко делать аппликации, можно даже не проклеивать, края не сыпятся.
Продолжение следует... 😏

Оля, ваши работы шикарны, а от бабочки я просто в восторге. Никаких мышей не хватит на такую красоту!
После вас вылезать из кустов очень страшно. 😈 Скромненько покажу джинсы для сына.Идея родилась благодаря вашей теме. Отстрочка толстыми нитками для джинсы. Каждый контур проходила по 3 раза.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Скажите пожалуйста, а вы аппликации с изнанки чем-нибудь заклеиваете? У меня на изнанке получилось куча узелков, боюсь что будет натирать.

Поздравляю всех с Рождеством!

Оль, ну прям рождественский подарок! Спасибо! Очень понравилось объединение аппликации и термотрансфера. Самолёт получился здоровско. Твои работы навели на мысль систематизировать в одном посте мотивы-рисунки с реальным воплощением авторов-осинок (если, конечно, не будет возражений от авторов). Выглядеть это будет примерно так:
1. на фотохостинг → Воплощение от olga43- на фотохостинг →

| Вышивка и акриловая краска

Я с очередным проектом 😃 :
Всё началось с термоаппликации, на которой надпись Forest trail guide и очень она подходила к кулирке хаки. Долго, всей семьёй выбирали мотив, я хотела чуток попроще, но пришлось уступить. Дальше подобрала нитки и цвет краски, благо, как у хомяка, выбрать было из чего ⁉, сделала пробные строчки:
Вот выбор и мотив:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Выкройку взяла проверенную, поэтому к вышивке или строчкам можно было сразу после раскроя приступать, вот рабочие моменты:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Помня, что как-то обещала показать другие способы закрытия горловины по изнанке спинки, решила закрыть горловину киперной лентой. мне, всё-таки больше нравится, да и удобней, использовать ленту шириной 1см, но подходящего цвет была только 1,5см. Перекрывая на 1мм четырёхниточный оверлочный шов, приметать, загибая уголки:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Дальше прострочить на машинке (можно и цепным швом на рспошивалке), начало и конец шва-плечевые швы:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Теперь надо выложить киперную ленту по вырезу (я просто увлажняю и подправляю утюгом) и соответственно или приметать или использовать булавки:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Собственно и всё 😃, я специально сделала нижний шов на распошивалке-на лицевой стороне прикольно получается, но пришлось пожертвовать цветом на изнанке (распошивалка никак не хотела дружить с разноцветием), хотя и очень люблю, чтоб рабочие моменты были сделаны всё-таки в цвет. Вот и получилось, что верхний шов на киперной ленте в цвет ленты, а нижний шов в цвет кулирки.
на фотохостинг →
Так как акрил пока сохнет, то целиком изделие покажу позже, так что продолжение следует...

| лесной следопыт

Zagadka38
Madeira LANA (50% шерсть, 50% акрил) - это объёмная шерстяная нить, которая как нельзя лучше подходит для вышивки на шерстяной, льняной и джинсовой ткани. Ею можно пользоваться при работе на всех вышивальных и швейных машинах и на оверлоках. .
А если после окончания вышивки распушить поверхность аппликации щёткой марки MADEIRA LANA, то эффект будет просто удивительным. Вышитые на ткани фигурки животных вдруг "оживают", их шерсть становится настоящей!
Попробуйте в инет-магазинах поискать.

Когда только начинала осваивать фотошоп качала очень много (клипарты, шаблоны).
Здесь есть очень много всего. http://lenagold.ru/fon/clipart.html

Галина К
Галя, во-первых он тоненький, похож на паутинку, во-вторых на одной стороне тонкая бумага как пергамент, чтобы рисунок можно было нанести на бумаге и пригладить к ткани только с одной стороны (обычно изнаночной), затем бумага очень легко отделяется и готовая аппликация приклеивается на изделие. Например у производителя Freudenberg он называется Vliesofix. Фото нужно? Просто боюсь, что оно не очень информативно будет.
Если мотив не очень большой, то можно попробовать и с паутинкой аппликацию сделать.

Катюш, вот смотри здесь сделала подборочку и для аппликаций и для вышивки, и сама находила и девчата помогают.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания