Шьём мультиколором и не только
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Уроки от Kubota
Часть 1 - выбор рисунка, подбор ниток
Часть 2 - подготовка к вышивке
Часть 3 - наносим рисунок на ткань, клеим авалон
Часть 4 - начинаем вышивать на машинке...
Часть 5 - окончательная сборка, в том числе обработка горловины из трикотажа...
Часть 6 - объединяем строчки и аппликацию
Часть 7 - буфы....

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Шьём мультиколором и не только

Всем привет!
Для начала представлюсь ещё раз: меня зовут Ольга. Шитьё-это моё хобби и моя страсть. Раньше шила много на взрослых, а с появлением сына – детская одежда стала для самой главной, хотя иногда и взрослым балуюсь.
Приглашаю всех заинтересованных принять непосредственное участие в шитье он-лайн с использованием вышивальных или отделочных ниток на швейной машине.

| часть1

Часть 1:
В продолжение разговора, начатого в теме закупки:
давайте начнём с чего-нибудь простого, на мой взгляд, но интересного. Определимся с тканью, рисунком и нитками. Предлагаю любую однотонную хб или с эластаном кулирку (благо у любимых оргов всё есть), интерлок или футер. Теперь по рисунку-буквы, цифры, животное или Kitty, т.к. надо сделать шаблон. Поэтому напишите, пожалуйста, с чего начнём и будем вместе поэтапно делать.
У меня есть три варианта:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
С такими кошками можно сразу костюм сделать: т.е. кофточку и брючки или леггинсы или юбочку, которые лучше цветными сделать, чтоб кошечке добавить лоскутки из ткани низа.
Дальше надо на кусочке предполагаемого однотонного верха попробовать построчить ниточками, чтобы определиться с цветовым сочетанием верха, низа и кошечки.
Шаблон: кто умеет уменьшать, увеличивать изображение на компе - надо подогнать размер рисунка для полочки кофточки и распечатать. Кто не умеет-попробую выслать на почту, если укажете предполагаемый размер. У кого нет возможности-попробуйте контуры обвести через кальку прямо с экрана . Кто умеет рисовать (мне нужны шаблоны, т.к я могу только дорисовать)-этот этап, соответственно пропускайте.
Вот моё начало:
интерлок, рибана, текстурированные и вышивальные нитки:
на фотохостинг →

Simone
Неля, ну так попробуй как раз оранжевыми нитками и отстрочить монограмму, т.е., например первую букву имени малыша

Клёпа
у меня тоже нет вышивальной и не планирую пока, разве только если квартира бОльшая появится 😈 , поэтому в первом посте и написАла: на швейной машине.
А пробовать можно и любыми нитками, главное-желание. А вопросы-задавайте 😂 !

Natalia_K.
Наташ, давно пора 🤗 ! Рисунок можно-то любой в качестве примера для начала. Просто киску я делала и показывала, поэтому и предложила, чтоб понятен был результат 😂

Простите, но так торопилась всё успеть, что в названии темы не дописала буквы 😳 , попозже исправлюсь 😈

сибирячка1
пока планирую 😏

Olyalyau
всё правильно 😂 . Так если можете свободно-ходовой вышивкой, то вообще никаких проблем не вижу. В этой теме это будет следующий этап 😏

Микулишна
привет, нет не перематываю, все 4, т.к. я люблю четырёхниточный оверлочный шов, на коверлоке стоят чудесно 😂 , а вот на распошивалке места меньше, поэтому ставлю часть бобин на бобинодержатели коверлока.

<Инночка>
а пока можно и на старой пробовать 😂

| Часть2

Часть2:
Используемая ткань должна быть декатирована (или просто постирана и проглажена).
Выкроить полочку или ту часть изделия, на которой планируется вышивка, отстрочка или декор. Шаблон у меня тоже готов. После раскроя появились кусочки-теперь настраиваем швейную машину на конкретную ткань и смотрим сочетание ниток и ткани.
Вот моя подготовка:
Полочка, шаблон, маркер, водорастворимый флизелин, клей временной фиксации и челночная нить.
О флизелине, клее и челночной нити напишу поздно вечером. Непосредственно рисовать и строчить буду только завтра, т.к. водорастворимый флизелин нежелательно держать долго на открытом воздухе (быстро впитывает окружающуйю влагу).
Всё, что я перечислила, возможно заменить на имеющиеся подручные средства, просто мне этими проще, быстрее и удобнее 😂 Производителей не пишу-не рекламирую 🙄

наталюшка26
Наташ, привет
Это - высокообъемная( нить) - отличается от обычной текстильной нити рыхлой структурой, большим удельным объемом, извитостью,иногда упругой растяжимостью. Из текстурированной нити изготовляют ткани и трикотаж, отличающиеся воздухопроницаемостью, гигроскопичностью, легкой драпируемостью, а также чулки, искусственный мех и др.
Обычно трикотаж шьют именно текстурированной нитью. И такие нитки мне очень нравятся. т.к. швы лёгкие, воздушные и растяжимые.

Nafka
на фотохостинг →

Теперь по поводу флизелина:
есть и другие производители. Мне кажется, что этот плотнее, шелковистее и под лапкой замечательно скользит. Freudenber*g лучше тем, что он дешевле, бывает в рулонах и шире, чем авалон. Но начинать лучше с авалона, а затем в целях экономии - фройден можно ставить на изнанку. На лицевой с ним надо быть аккуратной - водорастворимый его разъедает (поэтому рисовать только карандашом или ручкой 😂 ) и несколько подрад строчек его рвут. Далее, стабилизаторов масса: и плёнка, и отрывной, но мой любимый - авалон плюс.
Да, не помню писала или нет: авалон хранить закрытым!, у него очень удобная удобная упаковка с защёлкой, а вот фройден приходится прятать под "семью замками" 😂

По поводу клея:
Полосатику написала-пост выше. Эффект клея исчезает через 2-5 дней. Есть ещё такой же антиклей для удаления возможных остатков или пятен. После стирки ни разу ничего не оставалось, но руки смываются не сразу. Антиклея у меня пока нет 🙁 .
Что делать если клея нет - совершенно не беда: приметать по контуру именно флизелина, а не рисунка вручную или на машинке, или просто приколоть булавочками. Единственное, что при шитье постоянно следить за тем, чтобы не было перекосов.

Челночная нить:
У многих производителей она есть, правда, обычно в большой намотке (как у меня на фотографиии). Бывает чёрного (для тёмных тканей) и белого цветов (для светлых тканей). Нецелесообразно использование вышивальных нитей в челноке и по экономическим соображениям. Челночная нить тонкая и мягкая, поэтому мой ребёнок может спокойно одевать футболки с такой вышивкой на голое тело и ничего не колется и не раздражает кожу, что немаловажно. Пробовать можно любой нитью, главное чтоб была тоньше вышивальной. Хотя если поле вышивки действительно большое и используются, например, металлизированные нити, то лучше на изнанку готовой вышивки приклеить биэластичную клеевую, такую, например, я покупала у Nataa, ну очень удобная вещица 😂

| Часть3

Часть 3:
Вырезать из авалона кусочек (второй такой же кусочек для изнанки) согласно рисунку, вот так:
на фотохостинг →
Лицо:
на фотохостинг →
Лицо и изнанка, т.е. получился "пирожок" 😂
на фотохостинг →
Для тех, у кого нет клея: прочертила линии по контуру, где должна быть намётка, чтобы впоследствии не появилсь пузыри, ведь под лапкой нужно будет часто поворачивать ткань, но лучше ещё дать намётку по центру и по горизонтали и по вертикали, для лучшей фиксации:
на фотохостинг →
Теперб наносим рисунок:
на фотохостинг →
Совет: располагайте рисунок подальше от любых швов, т.к. при одевании ткань же растягивается и возможно появление дырочек (у меня есть печальный опыт), ведь строчек много, а это дополнительная нагрузка для ткани.

Теперь приступаю к обработке на шв. машине, так что продолжение следует...

Берлинго
Ксения, можно делать любым швом (на вкус и цвет товарища нет), начинайте лучше с обычной строчки-красивыми отделочными нитками всё равно будет классный результат 😂 . Сейчас я делаю своим любимым-тройной стрейч (вперёд, назад, вперёд, так сказать, имитация цепного шва). Мне кажется, лучше практиковаться на тонких хб тканях (всё-таки любая джинса и вельвет плотноваты, а вам надо чувствовать машинку), сложив пополам, типа поплин, батист и даже бязь...

📌 Почему нужен флизелин для трикотажа и с лицевой и с изнаночной сторон: чтобы швы не утопали (поэтому спокойно можно нитью пользоваться одной, а не в два или в три сложения-хорошие вышивальные нитки редко бывают дешёвыми 🙁 ), чтобы трикотаж не морщинило и не появлялись пузыри (после такого кол-ва строчек его и не разгладишь), чтоб под лапкой можно было спокойно двигать ткань как при свободно-ходовой вышивке.

Девушки. С разрешения Ольги дополню немного тему по переносу понравившейся картинки на темные(и не только) не тянущиеся ткани, не требующие дополнительного уплотнения и стабилизации флизелином( такие как: плащевка, джинса, вельвет, драп плотный лен и х/б к примеру)
Хочу поделиться с вами тем, что знаю еще со времен работы на заводе по росписи подносов (не Жостово, хотя и очень похоже). Этот способ как раз и используется на темных и непрозрачных поверхностях.
Берем кусок прозрачной жесткой пленки (оберточная слюда для цветов) или обычный лист белой бумаги, или калька для переснятия выкроек и переводим понравившийся контур рисунка на этот лист.Можно взять и саму картинку, которая вам понравилась и подходит по своим параметрам (удобно для тех кто плохо дружит с компьютером или не имеет в наличии принтера и сканера- последнее не всегда бывает нужно). Далее по всему контуру, толстой иголкой, накалываем дырочки(перфорация)- шаблон готов.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Далее- готовый шаблон накладываем на ткань, и с поиощью талька или детской присыпки и кусочка ваты,можно мягким цветным портновским мелом, водим по шаблону- трафарету с небольшим нажимом (дырочки должны быть достаточно большими). Через наколотые отверстия тальк или мел останется на ткани в виде контура.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Далее обводите этот контур тем-же мелом или на светлых тканях мягким карандашом(2В хорошо отстирывается), или специальными портновскими карандашами и фломастерами- у кого, что есть под рукой.
Далее действуете как рассказывает Ольга.
Оля, хочу спросить( извини, что немного не по " курсу"), а ты случайно не пробовала вставлять под контур рисунка дополнительно какую-нибудь мягкую объемную нитку? Я еще не пробовала, но мне кажется если отстрачивать контур плотным зигзагом(или любым другим широким швом), эта нить придаст строчке небольшую объемность и выпуклость над тканью.

Ollga44
Оль, добрый вечер. На изделии разная величина не бросается в глаза. Но на внешних контурах я всё-таки стараюсь делать полные или одинаковые стежки, даже на поворотах, а вот на внутренних контурах половинчатые стежки или короткие уже неизбежны.Толщина контура, конечно же, может быть разной, ведь контур является так сказать только ориентиром, а не догмой. Можно и заполнить контур, всё зависи от желания и задумки. Бестекс не хвалю, но всё равно получается достойно. А что есть в наличии кроме бестекса, т.е. тоньше его?

Natalisa
Наташ, челночная нить обычно используется для вышивки и отделки, чтобы лицо получалось более рельефным и объёмным, а вот изнанка плоской. Обычно чёрного или белого цветов и всегда тонкая.
Наташ, теги можно, только у меня на это нет времени 🙁

Наташа, не сложно, но я посты-то долго пишу 🙁 , вот если кто возьмёт на себя такую задачу-буду очень признательна 😋

Ollga44
Оль, немножко ведь осталось ждать, а когда сын обратно? Поставь бестекс в челнок, лучше, чем ничего, нитка-то мягкая

| Часть4

Часть 4
Вот как выглядит швенйая машина, подготовленная к процессу (решила использовать нитки в два сложения для бОльшей рельефности и так как цвет вышивальных ниток практически совпадает с цветом ткани):
на фотохостинг →
На рисунке нужно выбрать центральный элемент и начинать с него, постепенно продвигаясь к краям, во избежание смещения и образования пузырей:
на фотохостинг →
Внешние контуры в этом случае сделала двумя строчками, а внутренние одной:
на фотохостинг →
Вот как выглядит изнанка:
на фотохостинг →
Несмотря на то, что машина моя делает закрепки, я всё равно по старинке ниточки закрепляю узелками:
на фотохостинг →

Специально показала, что лапка используется обычная, пялец нет, для удобства поворачивания можно немного ослабить прижим лапки. Видно, что никаких пузырей нет, строчки не утопают, верхняя строчка рельефная и объёмная, а нижняя плоская. Дальнейшее отстрачивание, и выделение и украшение элементов-только Ваша фантазия.

Продолжение следует...

OlgaK.
Оля, очень рада, творческих успехов 💈 ! А чёрные жди, если не горит.

Ефима22
Оля, поставь оверлок за шв. машиной и большую бобину поставь на бобинодержатель оверлока-самый простой выход 😂 . В коверлок я ставлю все текстурированные, иначе и правда некрасивый шов получается. Поэтому текстуру покупаю обычно по 4-5 бобин, 4 на коверлок, 1 на распошивалку.

mersedes
терпение терпение, обязательно получится 😂 !

юлл@
все фотографии кликабельны - нажимайте! все фотографии специально делаю почти на макро и при переносе в радикал не уменьшаю и не оптимизирую.

😏 Надеюсь, после выходных покажете и вы что получается 😏

Как и обещала вот объяснения с фото практически пошагово, что и как я делала:
1. Наносим на ткань с изнаночной стороны необходимый рисунок:
на фотохостинг →
2. Заправляем машину на цепной стежок-в иголку идет обычная нитка,а в петлитель "ирис"или любая другая достаточно толстенькая нитка (только что-бы не застряла в отверстии петлителя).Можно так-же использовать мультиколор в несколько сложений, чем больше количество ниток, тем объемнее вышивка(только не переборщите):
. на фотохостинг →
3. Шьем по рисунку- на изнаночной стороне тонкая нитка, на лицевой, из ириса получается "жгутик". Но учтите, чем мельче и извилистей рисунок,тем меньше скорость машины (а на завитушках вообще прошивала вручную проворачивая маховик). Что-бы прошить закругления, необходимо поднимать лапку и поворачивать ткань под ней следуя нарисованной линии. Как и любая вышивка требует огромного терпения и времени. На фото хорошо видно насколько длинная лапка у коверлока, поэтому без поднятия лапки и проворачивания ткани под ней никак не обойтись. На обычной швейной машине она гораздо короче.
. на фотохостинг →
4.Что-бы цепной стежок не распустился и на лице было красиво, вытаскиваем ниточки на изнанку с помощью крючка для поднятия петель:
. на фотохостинг →
5.Связываем кончики ниток между собой узелком и отрезаем лишнее:
на фотохостинг →
6.Рисунок вышит, можно дальше шить изделие:
. на фотохостинг → на фотохостинг →
То, что в итоге получилось ,я уже показала.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания