Шьём мультиколором и не только
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Уроки от Kubota
Часть 1 - выбор рисунка, подбор ниток
Часть 2 - подготовка к вышивке
Часть 3 - наносим рисунок на ткань, клеим авалон
Часть 4 - начинаем вышивать на машинке...
Часть 5 - окончательная сборка, в том числе обработка горловины из трикотажа...
Часть 6 - объединяем строчки и аппликацию
Часть 7 - буфы....

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Ocoka

Доброго всем времени суток! 😃
Небольшой вклад в копилку рисунков (вроде, еще такого здесь не было)
http://iv12.narod.ru/tatu/index_tatu.htm
Сайт с рисунками для тату. Но их хорошо можно использовать и для вышивки уже не детям.

Отличная идея! Как раз размышляла - что своему сынку-подростку предложить... 🙃

Ocoka
Привет, боюсь запутать, но тем не менее:
Расчёт, указанный мною, является весьма приблизительным, но я отталкиваюсь всё равно от таких цифр, потому как это быстрее. Почти все рибаны и кашкорсе, используемые мною, из известного нам источника (помним, что упоминание и обсуждение в темах, не относящимся к тому форуму запрещено). Так вот все они разные, равно как ткани, на которых делается обтачка и ИМХО 100% формулы нет. Собственно поэтому я каждый раз делаю подгонку, если результат не устраивает.
Вот приведу ещё очень полезные и ценные сообщения наших осиночек:

taiga lokhid

По поводу формулы для вычисления длины рибаны на горловину
Если выполнить все вычисления и округлить удвоенное Пи, то получится следующее
Длина рибаны = длина выреза горловины - ширина рибаны в готовом виде*6,3
Я обычно вырезаю горловинку, затем сантиметровой лентой замеряю её. Например, получилось 40 см. Ширину рибаны в готовом виде обычно беру 2 см. Т.е. рибана мне нужна следующих размеров
ширина = (2+1)*2 = 6 см (4 см - готовая ширина в 2 сложения, по 2 см - припуски под оверлок)
длина = 40-2*6,3 = 27,4 см + 2 см (припуск на стачивание в кольцо)=29,4 см
В общем, как-то так. Обычно горловинки очень хорошо сидят и не топорщатся. Единственное исключение
а) горловинки из х\б кашкарсе на глубокий вырез - здесь надо ещё уменьшить длину бейки сантиметров на 5,
б) горловинки из х\б рибаны без лайкры на обычный вырез под горлышко - здесь надо уменьшить длину бейки где-то на 2-3 см. Иначе быстро растягиваются 🙁 .
З.Ы. Если рибанка будет в готовом виде шире 2-х см, то так же надо бы уменьшить немного длину на 1-3 см из-за большей кривизны сгиба (так как рибанка имеет вязку 1х1, то при сильной кривизне начинает немного складываться на границе лицевых\изнаночных и выглядит слегка ослабленной по сгибу в готовом изделии).

Elegante

Чтобы хорошо легла бейка ее важно правильно притачать - степень растяжения в разных местах горловины разная - примерно так на фотохостинг →

А 12 футболок - это уже опыт 😃!

Спасибо! очень приятно 😃
Цветочек внутри действительно заполнен строчками, так же я и цветочек на сарафан вышивала. Какой мультиколор был - сейчас уже сказать не могу, это было года два назад, помню только что это вискозная ниточка, которая жутко распушалась и периодически застревала в иголке машины.
Пыталась картинки закинуть на Яндекс - а самые интересные не загружаются, ошибку пишет, вот часть из них (хотя, я думаю, вы их уже знаете): http://fotki.yandex.ru/users/mme-mandarinina/album/120230/
А самые мои любимые картинки я надергала вот отсюда: http://www.illustrationsof.com/new
особенно в разделе Black&White.

важно

Уроки от Kubota
Часть 1 - выбор рисунка, подбор ниток
Часть 2 - подготовка к вышивке
Часть 3 - наносим рисунок на ткань, клеим авалон
Часть 4 - начинаем вышивать на машинке...
Часть 5 - окончательная сборка, в том числе обработка горловины из трикотажа...
Часть 6 - объединяем строчки и аппликацию
Часть 7 - буфы....

Немного информации о :
- флизелине, клее, челночной нити...
- перенос рисунка на темные(и не только) не тянущиеся ткани, не требующие дополнительного уплотнения и стабилизации флизелином( такие как: плащевка, джинса, вельвет, драп плотный лен и х/б к примеру)
- ссылки на видео и свободно-ходовой вышивке

📌 Мастер-класс от Белая Медведица Вышивка цепным стежком на коверлоке (распошивалке)
📌 Мастер-класс от Ле-ноК мастер-класс по аппликации на ткани

zorina это машинная так называемая "трикотажная" . Я обычно низ двойной иглой подшиваю, а это по глупости иглу угробила, пришлось декоративные строчки на машинке изучать.
Goffrua оригинал рисунка-это аппликация стразами. Вот тут я его брала.

Всем добрый день! Я тут тоже потихоньку шью - в час по чайной ложке 😃
Все обновочки для старшей дочки. Пыталась заставить себя обойтись без украшательств - но не получилось, этот процесс так захватывает, что уже просто шить стало неинтересно. Все так и тянет что-нибудь вышить или аппликацию сделать.
Еще раз спасибо хозяйке темы Олечке Kubota за то что научила, показала и снабдила всем необходимым - Оленька, я тебя люблю 😏
Первый раз вставляла фотки через Яндекс, так что сильно не ругайтесь если что не так.
Эта кофточка появилась благодаря Микулишне, она тоже шила эту кофточку, а также благодаря ей я влюбилась в сочетание шоколада с бирюзой, спасибо 😘
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Это вельветовые штанишки:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И еще одна кофточка:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Оля вот это да! И куртка, и лыжи.. Вообще-молодцы Вы!!! У меня старший тоже по-своему экстремальный ребенок. В 3 года катался на двухколесном велосипеде, причем гонял так, что дух захватывало. У нас до сих пор-велосипеды каждый год меняються. Теперь он хочет настоящий спортивный. Так что в следующем году начнеться следующий этап экстрима для нас.
Я куртку лошила, только на ребенке так и не сфотографировала. Ну ни как не встретимся я с фотоаппаратом и ребенок в куртке на улице. А дома как то антураж не тот. Так вот пока так показываю. 😃))
Сын говорит, что у всех мальчиков в школе куртки серые или черные, и только у него оранжевая. Но вроде нравиться 😃))
Бурда за 2009 год. Модель 646. Правда с измененными карманами, отстегивающимся капюшоном. Шила на рост 128-134. Верх куртки -ткань "премьер" (похожая на х/б с пропиткой), утеплитель - холофайбер 100, подклад-флис. На спине-вышивка на швейной машинке, нитки омбре
Куртка свободная.с запасом на весну 😃)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Экспресс-брюки на подкладке и утеплителе

Экспресс, потому что без карманов и отделки.
Ткань плащёвка, подкладка-смесовая фланель и утеплитель Мейда 50.
Иглы микротекс 70 и топ стич 80.
Нитки: универсальные 120-ка для стачивания и 50-ка для отстрочки.
Модель 17 из оттобре 4/2010, размер 122 без изменений, но длину увеличила на 3см, потому как основа оказалась короткой 🙁 на наш рост 114см.
Ну а теперь процесс:
1. Раскрой из основной ткани.
2. Стачать боковые швы, отстрочить и разгладить.
3. По стачанным половинкам выкроить подкладку и утеплитель, т.е. чтобы на подкладке не было бокового шва.
на фотохостинг →
4. Теперь стачать шаговые швы и на ткани верха и на подкладке с утеплителем. Утеплитель пришивается к подкладке. Не забыть оставить кусочек открытым на одной из половинок из подкладки, чтобы иметь возможность вывернуть изделие.Теперь вставляем одну половинку брюк в другую и одним швом соединяем половинки брюк и из ткани верха и подкладки с утеплителем, средний шов ткань верха отстрочить.
на фотохостинг →
5. Рассчитать резинку: ОТ минус 5-6см в зависимости от эластичности резинки, резинку стачать в кольцо. Дальше выкроить из кашкорсе или рибаны пояс, в который будет вставляться резинка, длина кашкорсе на 1-2см меньше длины резинки для лучшей посадки, и стачать в кольцо. Манжеты из кашкорсе прим. на 4-5см меньше ширины штанины.
на фотохостинг →
6. Я стачиваю одновременно все слои, т.е. верхняя ткань, манжета или пояс, подкладка и утеплитель, но можно сначала притачать манжету или пояс к ткани верха, а потом соединить с подкладкой и утеплителем.
на фотохостинг →
7. Закрыть открытый кусочек шва на подкладке. Всё 😃
8. Вид спереди и сзади:
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Marisolga

Пыталась заставить себя обойтись без украшательств - но не получилось, этот процесс так захватывает, что уже просто шить стало неинтересно. Все так и тянет что-нибудь вышить или аппликацию сделать.

+1 Как я Вас понимаю.....захватывает весь этот процесс до безумия. Боюсь, что не смогу остановиться.
Вот пой первый опыт украшательства на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Это были "убитые" джинсы старшей дочери....отдала с боем, хоть и носить их уже было нельзя. Любимые очень! На джинсах остались следы от прошлой жизни, которые отстирать уже было невозможно....вот и решила сделать аппликацию. Детали из ткани приклеила с помощью клеевой паутинки - удобно очень. Спасибо - прочитала здесь! Рисунок просто нарисовала мелом - было плохо видно, поэтому обвела обычной гелевой красной ручкой. Теперь это любимые джинсы младшей дочери

ИнтуициЯ, Маркер поступит в магазин не раньше декабря....я и стабилизатором ещё не разу не пользовалась - так всё по старинке. К хорошему привыкают быстро - надеюсь и я скоро прикуплю маркер. Тем более, что вышивать так понравилось....что шить уже не хочется - только вышивать!!!
Буду пробовать.
Ворона комнатная, спасибо за кота - "захомячила".
Я тут тоже парочку рисунков нашла на французском сайте - правда не знаю, что надписи обозначают. Может тоже кому пригодятся.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ворона комнатная, классно! Вроде простенько, но так "в тему" и оригинально! Умничка! 🙉

Еще немного картинок для аппликаций в нашу копилку 😏
Еще немножко и еще немножко и еще немножко
Микки Маусы
Здесь, конечно, очаровательные сумочки, но идеи для аппликаций тоже есть
зверушки для маленьких
новогодние анимации
фрукты и овощи
детские картинки и здесь тоже

Огромная благодарность автору альбома за труд 🌸

Оля, я снова к вам, на этот раз с отчетом (ну, и пожалиться маленько). Машинка моя категорически отказывается делать тройной шов 😡 , а уж тем более нитками в два или три сложения (видимо, сломавшийся когда-то игловодитель так до конца и не чинится...). Уговорила ее только на Гютерман в одну нитку, и то со скрипом. Вот что получилось:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Когда делала, совсем глаза не смотрели - так не нравилось, В вещи вроде ничего, хотя и не ах, строчки могли бы быть гора-а-а-аздо поровнее. Ну, какие руки, такие и строчки... 🙄 Зато попробовала наматывать на шпульку толстенное мулине и строчить с изнанки - получилось очень забавно, завтра покажу. (А вот на это извращение машинка согласилась 😡 )

Дописано:
Ну вот, завтра наступило, показываю:
1. Это проба пера. Строчилось без разметки, на глазок, по флису. Просто, чтобы посмотреть, получится ли. (Потому и кривовато...)
на фотохостинг →
А вот эту строчила целенаправленно:
на фотохостинг →

Kubota, Оля, я снова вылезаю из кустов - муж мне подарил новую машинку, так что буду дальше постигать секреты вашего мастерства. Темка ваша прямо затягивает, и захочешь - не уйдешь. Я даже с "домашним заданием" - вышила сыну на джинсах мишку Тедди. И опять накосячила - немного не учла пестроту джинсы, надо быо мишку делать более ярким, а то теряется малость.
на фотохостинг →
Как же здорово работать на хорошей машинке!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания