Кухня. ру
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Дамы ,всем спасибо на добром слове!
В последнее время у меня перестал получаться хлеб, верхняя корочка отдельно получается. Я уже перевернула кучу статей в и-нете и пришла к выводу ,что у меня, видать ,руки стали слабее и я хуже промешиваю тесто (т.к. основная причина образования дырки - плохой промес). Вотя и решила сделать закваску и посмотреть, будет ли разница. Какое-то время назад я пекла хлеб только на ржаной закваске, но такие рецепты требуют большего внимания и я перешла опять на дрожжи.
Вот такой бородинский у меня получается на ржаной закваске
на фотохостинг →

А делать закваску очень просто, и как раз лучше летом.
1. Берем 100 гр муки (чуть меньше или больше - не имеет значения) ,разбавляем водой до получения консистенции густой сметаны. накрываем влажным полотенцем и оставляем при комнатной т-ре. Полотенце намачиваем по мере высыхания.
2. Через пару дней появятся пузыри и запах прокисшего молока - это значит ,процесс пошел.
3. Добавляем еще 100 гр муки и воды до получения консистенции густой сметаны и оставляем еще на сутки
4. Делим полученную массу пополам в 2 разные емкости и в каждую из емкостей опять добавляем по 100 гр муки и воды до получения консистенции густой сметаны. Одну емкость убираем в холоильник, а вторую оставляем на 8 часов.
5. Через 8 часов масса готова для выпечки хлеба.
6. Та емкость, что лежит в холодильнике ,будет каждый раз служить основой для следующего хлеба. Эту массу каждый раз будем делить попоам, добавляя по 100 гр муки и воду в каждую. И каждый раз одна половина идет в холодильник, а вторая - на 8 часов при комнатной т-ре.
Если добавлять в закваску ржаную муку ,то постепенно она превратится в ржаную закваску.

DElenca, рулетики с яблоками я делала по рецепту нашей замечательной осиночки Проект, даю ссылку, думаю она на меня не обидится.

http://samsa.ucoz.com/index/jablochnye_ruletiki/0-22

lili_g
Bolga
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

назови, плиз - я как раз такое лю!

Извини 😳 нет.

Помните сказку, как солдат кашу из топора варил ? "Топором" у меня сегодня была ...тыква. Ну не люблю я её, хватает в сезон пару раз сварить молочную кашу с пшеном. Недавно открыла, что и с рисом съедобно. Не более.
А все ж кругом твердят о полезности, а как эту полезность проглотить ? Легко- если "топор" приправить луком, чесноком, маслом, сливками, приправами, беконом и ...сухариками. Суп- пюре из тыквы - проверено, вкусно и сытно. И очень быстро. При этом вкус тыквы не ощущается, скорее что-то грибное напоминает.

а я с печеньем

100 грамм масло или маргарин-раскрошить
100 грамм сахара
200 грамм муки
1 ч.ложка разрыхлителя
все перемешать. должна получится крошка
чуть больше половины высыпать на противень с пекарской бумагой.
потом положить мелко нарезанные яблоки ( можно обвалять в корице)
залить все ( 1 пачка творога+ 2 яйца + 100 грамм сахара)
сверху засыпать оставшейся крошкой и в духовку при 200 градусах примерно 15-20 минут

ведь тут чай 😳

Итак, для выполнения следующего ритуала вам в первую очередь понадобятся новенькие, симпатичные зеленые носочки. Почему зеленые? Этот цвет является символом денежной энергии.

Перед тем как начать, постирайте свои носочки, чтобы с них наверняка стерлась любая информация. После того, как они высохнут, можно начинать…

Возьмите носки и две денежные купюры любого достоинства. Торжественно вложите в каждый носок по купюре, говоря:

«Деньгами зарядись!»

Отложите носки в сторону и возьмите лист чистой бумаги (можно формата А4), на нем вам необходимо написать свое желание (в настоящем времени, без слова «хочу» и производных и, конечно, без отрицаний). Например: «Я - счастливая обладательница машины». Чем конкретней будет желание, тем лучше. Допустим, если вы уже мечтаете об определенной марке той же машины, о ней и пишите. Можно наклеить на лист рисунок или фото объекта вожделения.

Теперь положите лист бумаги на подоконник так, чтобы на него смог попасть лунный свет, сверху на лист поместите ваши денежные носки с купюрами и скажите:

«Луна просыпается – желание исполняется, Луна восходит – деньги приходят»

На следующее утро спрячьте листок в укромное место, но не забывайте о нем, читайте, любуйтесь периодически. А с носков вытащите купюры, в этот же день вы должны обязательно их разменять (например, купить какую-нибудь мелочь), чтобы активировать ритуал.

Надевайте чаще свои волшебные денежные носочки и думайте о своей мечте так, будто она уже начала воплощаться в жизни. И вскоре вы станете счастливым обладателем того самого объекта вожделения.(С)

Доброе утро. Остывает заготовка на торт, расскажу, какой. Вернулась к давно испробованному и полюбившемуся в нашей семье рецепту.

Торт- медовик.
На тесто:
2 ст.л. меда ( если в природе ещё наблюдается искусственный- сгодится)
0.5 стакана сахара
2 ст.л молока
50 гр маргарина
1 яйцо
1 ч.л. соды не гасить.
Все смешать и варить на маленьком огне 5 минут, помешивая. Остудить. В остывшую массу добавить 2.5-3 стакана муки ( напоминаю объем стакана- 250 грамм). Раскатать очень тонко, коржи вырастут в высоту, впитывая крем.Чтобы тесто не прилипало к скалке, слегка посыпать мукой. Этой массы хватает на 2 стандартных противня, я пеку на днище разъемной круглой формы диаметром 23 см, 6 коржей. Пекутся коржи быстро при т-170-180* до светло-коричневого цвета.
Крем, традиционно проваренная банка сгущенки, взбить с пачкой масл
а.
Мне же очень нравится : проваренную и прокрученную на мясорубке хорошую порцию сушки и чернослива, кураги. Верх украсить масляным кремом.
Хорошего застолья и приятного чаепития 😏

Петунию из семян- сложно без опыта, она прорастает толщиной в волосок, у меня не получилось, покупала рассаду. Понравилось удобрение для нее Planta Vit-8 For surfinia and petunia .у нас во всех цветочных магазинах продаётся, желтые бутылки.

Оладьи
0,5 л кефира
1 яйцо
2 ст.л сахара
по 0,5 ч.л. соли и соды
375 гр муки
растит. масло для жарки
Оставить тесто на 20 мин. для вызревания.

Штрудель

Ирина - Золотая ручка

Проще пареной репы: желток одного яйца присолить и взбить со ст.ложкой растительного масла, затем добавить пол-чашки холодной кипяченой воды и замесить тесто - муки сколько возьмет до получения мягкого пластичного теста. Собрать полученное тесто в комок, положить в полиэтиленовый пакет и забыть о нем на час (минимум). Я, бывает, с вечера тесто делаю, чтобы утром время сэкономить.... 😏
И вот достаем мы из холодильника наш комок теста, делим его пополам. Расстилаем на столе льняное полотенце и присыпаем мукой. Делаем из полкомочка лепешечку и раскатываем ее на полотенце, переворачивая, до толщины бумажного листа. Т.е. пока через тесто не будет виден рисунок на полотенце.
Следующим номером нашей программы будет смазывание получившегося листа теста растопленным сливочным маслом и посыпание панировочными сухарями (мелко раскрошенными орехами, сухарями и орехами вместе - в зависимости от наличия, желания, настроения. Этот слой отвечает за впитывание сока, выделяющегося из начинки).
Теперь начинка. Тоненькие пластинки яблок или груш, вишня (можно размороженную брать), а также несладкие - мясо, капуста, рис, лук и что есть под руками и взбредет в голову 😃 . Тут уж раздолье для экспериментов!
Вернемся к тоненьким ломтикам яблок - их должно быть достаточно много, с учетом уменьшения объема при выпечке. Яблоки сверху можно посыпать сахаром, можно нет - по вкусу и степени сладости оных. Свободными от начинки остаются края на пару-тройку см и дальний от вас край - где-то на четверть, пятую часть от длины пластины.
Теперь самое интересное - сворачивание рулета! Берем полотенце за край и забрасываем начало рулета, подтягивая полотенце к себе и приподнимая его
вверх, добиваемся скручивания в рулет. Боковые края сжимаем, рулет переносим на противень швом вниз (про бумагу на противне все знают без меня). Аналогично изображаем второй рулет, укладываем его на противень рядом с первым, смазываем растопленным сливочным маслом - и в духовку, минут на тридцать, градусов на 180. В процессе выпекания смазываем маслом еще два-три раза. Готовые штрудели посыпаем сахарной пудрой (если они, конечно, не с мясной начинкой). Разрезаем на куски, кладем на тарелку и чудненько будет добавить ванильного мороженого - оно размякнет рядом с горячим штруделем и получится ванильный соус...
Засекайте время исчезновения выпечки! 😈

Открытие сегодняшнего утра - если кусочек молочного шоколада завернуть в треугольник слоеного дрожжевого теста и испечь, то получаются великолепные круассаны с шоколадом 😏

8-911-273-21-70 Ирина на всякий запасной случай, когда кто в Питер поедет - проверенный человек, сама уже не работает в гостинице, но телефончик нужный сдаст 😏
тканьку купила, жду мартышку на уговор фасона


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания