Красим пряжу своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Дуся Пирожкова
Я красила симпликолом для шерсти/шелка. Пряжа - меланж шерсти и хлопка. Шерстяная часть прокрасилась очень интенсивно, хлопковая нитка - такой приглушенный голубой. В общем - вид твида 😃 Не линяет, свитер ношу и стираю активно в машине.

bagira:), Ноя 18, 2013
bagira:)
oksana-mo18
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Кислотные красители, предназначенные для шерсти, всегда предполагают добавление уксуса (или лимонной кислоты) перед или в процессе нагревания. Любые другие типы если и могут покрасить шерсть до какой-то степени, то делают это всё равно намного хуже, чем кислотные. В общем, Ваша краска не годится для нормального крашения шерсти.

А вот в инструкции краски Технохим для шерсти нет слова СОЛЬ, но есть вот это: " Добавить 2-3 столовые ложки уксуса"

Инструкция
http://krasitely.ru/pages/istruction1.html

Правильно я понимаю, что эта краска для шерсти - кислотная ???

Соль обязательно надо, помню еще в советские времена, когда не было красителей, инженер -химик в нашей лаборатории красила пряжу чш индикаторами (оранжевый, бриллиантовый зеленый, кармин, и тд) всегда при покраске добавляла соль (NaCl) , на мой вопрос для чего, говорила что для закрепления красителя, и после стирки жилетки, которые она вязала детям не красились...

Худышка, Июн 29, 2017
Худышка

Соль обязательно надо, помню еще в советские времена, когда не было красителей, инженер -химик в нашей лаборатории красила пряжу чш индикаторами (оранжевый, бриллиантовый зеленый, кармин, и тд) всегда при покраске добавляла соль (NaCl) , на мой вопрос для чего, говорила что для закрепления красителя, и после стирки жилетки, которые она вязала детям не красились...

Вот для ткани нужна соль для покраски!!!

Инструкция:

http://krasitely.ru/pages/anilinovy.html

Покрасил для жены!

volchara495, Июн 30, 2017

volchara495 , это Вы Технохимовскими красили? А цвет (на пакетике) какой? Покажите, пожалуйста, как смотрится в изделии (ну, когда свяжется))))

huso, Июн 30, 2017

huso технохимовским для шерсти. У жены столько пряжи, что не знаю когда руки до этой дойдут. Это был эксперимент. Два клубка. Шерсть 100% . 130 гр в каждом клубке. Пряжа 600 метров на 100 гр.

volchara495, Июн 30, 2017
volchara495

... У жены столько пряжи, что не знаю когда руки до этой дойдут...

Знакомо))) Все-равно, подожду - интересно получилось в клубке.
А Вы так и не сказали, какие цвета планировались (какое название цвета/цветов написано на пакетике/пакетиках).

huso, Июн 30, 2017
huso
volchara495
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Знакомо))) Все-равно, подожду - интересно получилось в клубке.
А Вы так и не сказали, какие цвета планировались (какое название цвета/цветов написано на пакетике/пакетиках).

Цвета нет на пакетике. Есть надписи. Красили розовым, баклажан, фиолетовым и бордовый.
Заказывал по ссылке.

http://krasitely.ru/catalog/list/11

volchara495, Июн 30, 2017

volchara495

Пластиковые ёмкости. Вода + краска + уксус. Потом полотно которое связали на китайской машинке круговой метров 12 длиной сложили в четыре раза... Получилсь 3 метра в четыре сложения!!!
Замочил полотно и потом отжав в краску. Далее эти 3 метра в плёнку стрейч по длине и микроволновка на 6,5 минут скрутив колбаску спиралью. 3,5 минуты прогрел одну сторону и 3 минуты другую. Спираль ещё пленкой обмотал, чтобы не раскрутилась. Из микроволновки достал... Снял плёнку фиксирующую спираль... Раскатал колбаску в пленке на полу. Так она быстрей остыла. Отполоскал... Высушил... И распустил круговое окрашенное полотно. Всё! ))

Я выше писал, что красил два мотка по 130 гр. Вот они. Один смотан плотнее и находится на отечественной ручной моталке. Второй на китайской был смотан.

| Бензиновый эффект

Как думаете на фото готовая пряжа или покрашена? Часто вижу как-бы сверху металлизированные джемперы (серебро золото бронза), кто знает как это делается. Бензиновый эффект очень уж нравится.

Rimsya это напыление такое!Краски сверху наносятся из пульверизатора!

Есть проблема с окраской шелка - краски эшфорд плохо закрепляются уксусом. Исходные данные - шелк тусса, краски эшфорд. Горячая окраска. Есть ли возможность закрепить краски, чтоб при стирке не линяли? Для закрепления пользовалась уксусом.

Очень хочется попробовать покрасить пряжу!

Посоветуйте, пожалуйста, где можно купить мягкую пряжу для окраски!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания