Красим пряжу своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

volchara495, Июн 01, 2017

volchara495
Спасибо! Хотелось именно градиент получить, вот и думала, как это сделать. Результат порадовал.

Мастерицы, дайте пару советов начинающей красильщице. 😃 Хочу покрасить бобинный шелк светло-розово-сиреневого цвета. Шелк марки Exodus от Loro Piano. Собираюсь использовать кислотные красители PRO WASHFAST ACID DYE. Получить хочу более-менее ровный однородный цвет без градиентов и т.п. И возникли у меня несколько вопросов.
1. Насколько сильно повлияет изначальный розовый оттенок пряжи на конечный результат? То есть смогу ли я, используя например оттенок 425с national blue, получить насыщенный синий или это невозможно в принципе, если исходное сырье не белого цвета? и мне лучше выбирать сразу всякие оттенки фиолетовых и розовых цветов?
2. Надо ли добавлять соль при варке шелковой пряжи?
3. Есть у меня некоторые сомнения по поводу размотки. Шелк тонкий - 2400 м-100 гр. Боюсь, если его размотать на пасмы, то он запутается и фиг его потом распутаешь. 😕 Вязать этот шелк потом собираюсь в 5-6 нитей. Как его лучше подготовить для покраски: 1.в пасмах в одну нить 2. связать на машинке рыхлое полотно в несколько нитей (во сколько лучше?) и красить полотном 3. смотать в несколько нитей и из них смотать пасмы.
4.Как определить количество воды в которой надо варить пряжу? То есть если надо мне покрасить 30 гр пряжи, сколько на это потребуется воды, литров 5 хватит? И воду надо дистиллированную использовать или из под крана тоже можно?

Филигрань
мамадарагая-зачем Вы такую красоту портить будете?
Купите новый шелк-или поменяйте с кем-то на белый и окрашивайте-ну а этот уже не стОит трогать-но это мое мнение,конечно же...

Сибирская кошечка

Филигрань
мамадарагая-зачем Вы такую красоту портить будете?
Купите новый шелк-или поменяйте с кем-то на белый и окрашивайте-ну а этот уже не стОит трогать-но это мое мнение,конечно же...

Шелк конечно по качеству хороший (поэтому продавать очень не хочется), но за счет грязноватого цвета в полотне имеет вид застиранной тряпки. Я над ним страдаю как та мартышка из басни: «его понюхает, его полижет, в меланж его впихнет и в платинге нанижет, но шелк не смотрится никак». Хочу попробовать покрасить сначала маленькую пасмочку, вдруг случится чудо и шелк приобретет красивый нужный цвет. Все равно лежит без дела, хочу рискнуть. 😊

Вот есть вопросы. Я красил пасму шерсть секционно разложив её на пленке. Красил напитками растворимыми поливая ими пасму и руками пропитывая. Способ опускания в банки с красителем мне не интересен!!!!! Потом в микроволновке варил. Теперь сами вопросы!

1. Какими ещё видами красителей можно красить пасму подобным образом ???

2. Кто пользовался спрэй красителями??? Их тоже варят в микроволновке???

Филигрань

2. Надо ли добавлять соль при варке шелковой пряжи?

Шелк вообще варить нельзя. Многие вещи из шелка даже стирать не рекомендуется.
Может быть, вам жидкими красками для батика воспользоваться? Типа Javana, к примеру. Они хорошо разводятся и прекрасно
фиксируются на малой температуре утюга через ткань или феном (что в случае с пряжей подходит больше).
И мне кажется, лучше соединить сначала пряжу в несколько сложений и связать полотно, потом покрасить. Такие тонкие нитки, да еще и шелковые, запутаются просто молниеносно.

volchara495, Июн 03, 2017
volchara495

1. Какими ещё видами красителей можно красить пасму подобным образом ???

Я покраской пряжи не занимаюсь, но читала, что красят сухими красителями по чуть влажной пряже, закрепляют в микроволновке. Получается в духе секционной пряжи Malabrigо.

Самарская волшебница
Филигрань
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Шелк вообще варить нельзя. Многие вещи из шелка даже стирать не рекомендуется.
Может быть, вам жидкими красками для батика воспользоваться? Типа Javana, к примеру. Они хорошо разводятся и прекрасно
фиксируются на малой температуре утюга через ткань или феном (что в случае с пряжей подходит больше).
И мне кажется, лучше соединить сначала пряжу в несколько сложений и связать полотно, потом покрасить. Такие тонкие нитки, да еще и шелковые, запутаются просто молниеносно.

Ну я имела в виду не кипятить шелк как белье в кастрюле, а довести до 85 градусов и час так держать как производитель краски рекомендует. Собираюсь придерживаться технологии, правда что получится, не знаю. 😃 Javana (которая под утюг) использовать не хочу, потому что предполагаю, что она даст жесткость полотну после покраски и будет неустойчива, как любый краски для батика, которые не закрепляют паром. А парозакрепляемые - это та же история с кастрюлей и танцы с бубном вокруг плиты.
Вот насчет соединения пряжи и вязки полотна - я с вами согласна. Я пока склоняюсь к этому варианту. Распутывать бороду из тонкого шелка у меня точно сил не хватит.

Филигрань
Самарская волшебница
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Javana (которая под утюг) использовать не хочу, потому что предполагаю, что она даст жесткость полотну после покраски и будет неустойчива, как любый краски для батика, которые не закрепляют паром.

Нет-нет, это идеальные краски! Я ими рисовала на тончайшем шелке, так там с закрытыми глазами не отличишь, где шелк разрисован, а где нет. После нанесения краски есть некоторая жесткость, но после закрепления и выполаскивания того, что является излишком, краска не ощущается. Это не акрил от Гаммы, поверьте (совершенно другой состав и свойства). Закрепляется намертво, не линяет потом совсем - я это проверяла на кусочке вначале, т.к проекты были такие, что оставался незакрашенный фон, и это было особенно критично. Правда, закрепляла я утюгом. Как это к пряже применить, не знаю.

Кроме того, краски Явана хорошо разводятся в воде. Разводишь, разводишь, а они всё яркие. Даже рекомендуют разводить перед рисованием, а для получения более бледных оттенков разбеливатель дополнительный есть в отдельной банке. У меня со времен рисования заныканы несколько баночек краски, а еще есть бобинка неокрашенного тонкого шелка, шелковые "хвостики" и неокрашенный меринос в виде пряжи супервош и виде топса. Времени всё нет, а так мечтается завести себе прялку и забабахать безумных дизайнерских ниток, 🙄 окрашенных именно Яваной.

Филигрань


1. Насколько сильно повлияет изначальный розовый оттенок пряжи на конечный результат? То есть смогу ли я, используя например оттенок 425с national blue, получить насыщенный синий или это невозможно в принципе, если исходное сырье не белого цвета? и мне лучше выбирать сразу всякие оттенки фиолетовых и розовых цветов?

Не думаю, что сильно повлияет, если сырье не белого цвета, возможно будет фиалковый легкий оттенок. Вы же подбираете сочетающиеся оттенки. Я так понимаю, что у Вас светлый тон пряжи?

Филигрань

2. Надо ли добавлять соль при варке шелковой пряжи?

Обычно рекомендации одинаковые для шерсти и шелка, если конкретный производитель пишет, что в красящий раствор добавить соль, то добавляйте. Я использую краситель где сказано, что для 400г шерсти или шелка необходимо 2 ст. ложки соли и 2 ст. ложки уксуса 30%.

Филигрань

3. Есть у меня некоторые сомнения по поводу размотки. Шелк тонкий - 2400 м-100 гр. Боюсь, если его размотать на пасмы, то он запутается и фиг его потом распутаешь. 😕 Вязать этот шелк потом собираюсь в 5-6 нитей. Как его лучше подготовить для покраски: 1.в пасмах в одну нить 2. связать на машинке рыхлое полотно в несколько нитей (во сколько лучше?) и красить полотном 3. смотать в несколько нитей и из них смотать пасмы.

Это самая трудоемкая часть авантюры! Действительно, шелк тонкий у Вас! Если бы я вязала вещь только из конкретного вида пряжи и однотонную, то красила бы готовую вещь. Как мне кажется, с этим меньше рисков с перемотками/распутываниями и прочими танцами с бубнами вокруг тонкого шелка. Если все же есть желание красить сначала шелк, а потом вязать- то красила бы в одну нитку! Пасмы стоит в нескольких местах перевязать чтобы не сильно перепутались. С машинной вязкой и последующей покраской тоже реализуемая идея, может стоит сразу вязать в 5-6 нитей с нескольких конусов?

Филигрань

4.Как определить количество воды в которой надо варить пряжу? То есть если надо мне покрасить 30 гр пряжи, сколько на это потребуется воды, литров 5 хватит? И воду надо дистиллированную использовать или из под крана тоже можно?

Красящий раствор должен полностью закрывать окрашиваемую пряжу/вещь, исходите из этого. Дистилированную воду не нужно, простая водопроводная подходит.
Самарская волшебница, краски для шелка закрепляемые утюгом не подходят для пряжи- они нестойкие и не проникают внутрь волокон, расход будет тоже заметно бОльшим, тем более спрашивают про максимально равномерное окрашивание пряжи.

Самарская волшебница
Вы так захватывающе про Явану пишете, что мне аж захотелось самой чего-нибудь ей срочно покрасить. 😊 Хотя я бы ее скорее употребила для расписных работ под кисть по готовой вещи, если ее разводить и в нее пряжу окунать - наверно дорого по объемам краски получится. Я в свое время пыталась заняться батиком, но начала с Гаммовских красок. Получилась у меня в итоге жесткая бяка, и пыл мой угас. 😈 Надо было с Яваны начинать видимо.
МухаZZ
Да, у меня светлый розовый, я в принципе и планировала его покрасить в какой-нибудь цвет потемнее в розово-фиолетовой гамме. В радикальный зеленый точно красить не буду. А вообще спасибо за советы по покраске!

МухаZZ

Это самая трудоемкая часть авантюры! Действительно, шелк тонкий у Вас! Если бы я вязала вещь только из конкретного вида пряжи и однотонную, то красила бы готовую вещь. Как мне кажется, с этим меньше рисков с перемотками/распутываниями и прочими танцами с бубнами вокруг тонкого шелка. Если все же есть желание красить сначала шелк, а потом вязать- то красила бы в одну нитку! Пасмы стоит в нескольких местах перевязать чтобы не сильно перепутались. С машинной вязкой и последующей покраской тоже реализуемая идея, может стоит сразу вязать в 5-6 нитей с нескольких конусов?

Да, с размотом основной вопрос. Но я наверно попробую один образец в машинном полотне в несколько нитей покрасить, а другой в пасме в одну нитку. И выберу какой способ лучше. Готовую вещь чего-то мне страшно красить, а вдруг испорчу? 😕 Если испорчу 20 грамм образца хоть не так обидно будет.

Филигрань
Я не пробовала красить шелк, но много экспериментировала с кислотными красками и мериносом и кашемиром, которые красят так же, но шелк нужно дольше предварительно замачивать. Мой итог - покрасить равномерно уже готовое изделие сложно. У меня была шапочка, сколько я с ней ни билась - получаются пятна.. буду перекрашивать в черный )) покрасить связанное полотно, а потом распустить вполне реально, а так делаю, например, секционный переход от одного цвета к другому. Если свяжете сразу в несколько нитей,учтите, что они после роспуска не всегда идентичны натянуты, но обычно это не критично. В пасмах вы тоже вполне сможете покрасить, а так как шелк прочный, то и смотать обратно. Только их нужно перевязывать несколько раз, очень качественно, но не туго. И быть аккуратной при помешивании , а особенно полоскании потом. Пряжу тоньше 2/30 не брала для пасм - умаяться можно, пока эти пасмы смотаешь обратно.
Что мне кажется важным - равномерное окрашивание в домашних условиях как раз самая трудная задача.. а светло-розовый оттенок не помеха, в пастельный голубой вы его конечно не перекрасите, а любые насыщенные тона можно получить достаточно хорошо. Но я бы на вашем месте этот шелк продала, а купила толстый и его красила 😃

Кто-нибудь пробовал краски Simplicol (Симпликол)?

ЮляТ, Июн 14, 2017
ЮляТ

Я не пробовала красить шелк, но много экспериментировала с кислотными красками и мериносом и кашемиром, которые красят так же, но шелк нужно дольше предварительно замачивать. Мой итог - покрасить равномерно уже готовое изделие сложно. У меня была шапочка, сколько я с ней ни билась - получаются пятна.. буду перекрашивать в черный )) покрасить связанное полотно, а потом распустить вполне реально, а так делаю, например, секционный переход от одного цвета к другому. Если свяжете сразу в несколько нитей,учтите, что они после роспуска не всегда идентичны натянуты, но обычно это не критично. В пасмах вы тоже вполне сможете покрасить, а так как шелк прочный, то и смотать обратно. Только их нужно перевязывать несколько раз, очень качественно, но не туго. И быть аккуратной при помешивании , а особенно полоскании потом. Пряжу тоньше 2/30 не брала для пасм - умаяться можно, пока эти пасмы смотаешь обратно.
Что мне кажется важным - равномерное окрашивание в домашних условиях как раз самая трудная задача.. а светло-розовый оттенок не помеха, в пастельный голубой вы его конечно не перекрасите, а любые насыщенные тона можно получить достаточно хорошо. Но я бы на вашем месте этот шелк продала, а купила толстый и его красила 😃

Спасибо за ценные замечания по покраске! Раз вы часто красите кислотными красителями, возможно сможете ответить на мой вопрос. Если закреплять краску в кастрюле на плите, надо ли класть на дно кастрюли что-нибудь? Ведь дно нагревается сильнее чем вода, и наверное нежелательно, чтобы пряжа с дном соприкасалась.

Филигрань

Может я что-то путаю, но я полагаю, что у дна примерно такая же температура, как у воды. Никогда ничего не клала дополнительно.. главное избегать бурного кипения, мало какая пряжа его любит


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания