Открываем "КОНСЕРВАторию"
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Плюша, Сен 17, 2015

Плюша , я принесла из гостей рецепт. Очень вкусно
тыква- 1 кг, сахар-1 кг, лимон-1 шт, уксус-150 мл, вода-1 л 350 мл, 1) смешать 600мл воды с 150 мл уксуса, 2) порезать тыкву на кубики и залить на 12 часов, слить рассол даже вылить он больше не нужен ,3) взять 1 кг сахара, 750 мл воды довести до кипения и проварить в этом сиропе тыкву по 5 минут 2 раза в день - так 3 дняподряд. На 2-й день выжать сок 1/2 лимона в тыкву. На 4-й день вытащить тыкву из сиропа дать стечь сиропу, выложить на противень просушивать при открытой духовке - сложить в банку. Единственное чего не было в рецепте при какой температуре сушить , но я думаю что при небольшой

tatianika
Спасибо вам большое!!
Я обязательно попробую сделать!!
только тыкву привезем))))

Слегка смутил уксус...и на какой стадии его добавлять???
и куда девать вторую половинку лимона?)))

В 90-е мама закрывала тыкву кусочками в банки в сиропе с лимонкой, наверное, типа ананаса на вкус получалось. Рецепт не сохранился. Может кто так делает или рецепт есть?

Дорогие стряпухи ! Пожалуйста, расскажите, как правильно заквасить зелёные капустные листья ( верхние). Муж вспомнил про "серые щи". Ищу проверенный рецепт .

Anissa, Сен 28, 2015
Anissa

Дорогие стряпухи ! Пожалуйста, расскажите, как правильно заквасить зелёные капустные листья ( верхние). Муж вспомнил про "серые щи". Ищу проверенный рецепт .

Еще до первых заморозков берем укрывные листья капусты-но без фанатизма, самые лопухи темные не берите-горчить будет(помню мелкая была мы с мамой нарубили такой-в рот не взять было), я беру все мелкие,невызревшие кочешки целиком, рубим в корыте сечкой с добавлением моркови, ее тоже рубим вместе с капустой. Рубленую капусту с морковкой перекладываем в таз, подсаливаем,как обычную, когда квасим, трем-мнем и плотно набиваем в тару-пойдет и ведерко пластиковое и бачок небольшой, постелив на дно слой листьев.
Когда ведро наполниться поставить сверху гнет и оставить в тепле на пару дней, если рассол не выступил долейте подсоленной кипяченой воды. Через 2 дня снимите гнет и протыкайте капусту по ескольку раз в день. Запашок будет тот еще, будте готовы. Выкиснет за 5-7 дней, в зависимости от температуры в доме. как скисло, переложить в трехлитровые банки и убрать в подвал.

Мать_Тереза, c интересом читала ваши посты о заготовках для будущей студентки ( теперь уже настоящей, наверное) . Хотелось бы узнать, пригодились ли ваши старания? Любопытство мое не праздное - через год, надеемся, у нас тоже появится студент.

Lola7, Сен 20, 2015
Lola7

В 90-е мама закрывала тыкву кусочками в банки в сиропе с лимонкой, наверное, типа ананаса на вкус получалось. Рецепт не сохранился. Может кто так делает или рецепт есть?

Тыква как ананасы - очень популярный рецепт. Делается так:
Взять большую кастрюлю и налить воды. Например, 3 литра.
Пока вода закипает, очистить от кожуры и семечек тыкву и нарезать кусочками (обычно небольшими кубиками).
Когда вода закипит, сварить сироп (на 1 л воды 400-600 г сахара).
В горячий сироп засыпать нарезанную тыкву (обычно на 3 л сиропа уходит 2,5-3 тыквы среднего размера). Минут 5 прокипятить
Почистить цидонию от косточек и нарезать мелкими ломтиками.
В каждую полулитровую банку положить по 2-3 нарезанные цидонии, заполнить до верху горячими кусочками тыквы и залить кипящим сиропом.
Пастеризовать банки 10 минут и закрыть крышками.
Дать постоять хотя бы месяц. чтобы тыква пропиталась ароматом цидонии. Если первоначально тыква была желтая с белыми прожилками, то компот будет похож на ананасовый не только по вкусу, но и на вид.
А еще, если нет цидонии, можно сделать с добавлением алычи. В обоих случаях лимонка не нужна, кислоты хватает от цидоний или алычи.
Ну а если делать из одной только тыквы, тогда да, нужно лимонную кислоту - по вкусу, тут многое зависит от сорта тыквы. И еще немного гвоздички добавить. Но это уже не совсем "как ананасы".

Tatka_O, Авг 26, 2015
[quote="Tatka_O"]

На 1кг дыни
1лимон (я добавила 1 лимон на 2кг дыни)
0,7кг сахара
3г ванилина (я положила на 2кг - 2г, можно было ложить больше)
Дыню очистить от шкурки и семечек. Нарезать кубиками ок 2х2см. Засыпать сахаром и хорошо перемешать.Оставить на 12 часов и т.д.

Сварила я по данному рецепту варенье. С моей точки зрения, это скорее компот, сахара, на мой вкус, очень много, получилось ну очень сладко. Конечно сироп можно использовать для пропитки, а кусочки дыни для украшения десертов. Для варенья в такой рецепт надо добавлять что-то желирующее и возможно ещё какие-то фрукты, которые не дают жидкость, а дадут более густую консистенцию.

Фелицата, Сен 29, 2015
Фелицата

Мать_Тереза, c интересом читала ваши посты о заготовках для будущей студентки ( теперь уже настоящей, наверное) . Хотелось бы узнать, пригодились ли ваши старания? Любопытство мое не праздное - через год, надеемся, у нас тоже появится студент.

Спасибо, да,уже настоящей студентки. Берут девчонки все, что дам- и варенье в ход идет(дома не елось-а там с кашей) и салатики с фасолью,которую дома она не ела. очень им понравились все заготовки для первых блюд- борщ,щи белые, щи белые с перловкой и томатом, рассольник. Еще салат с рисом-удобно,когда совсем некогда готовить(приходят из института поздно). СЕгодня нашла салат с рисом и кабачками(ну тот же самый+кабачки-надо же их реализовать) и салат с рисом и капустой, типа ленивых голубцов.
Готовят девочки на четверых по очереди из общих продуктов-кому что из дома+покупают сообща повседневную еду. Они даже просили меня наделать им банок специально-за деньги. В принципе, это справедливо-не буду же я троих взрослых чужих людей кормить за свой счет, но с другой стороны-и готовить то толком не научатся. Они сейчас все время из банок готовят+просто супчики. Даже компота просила у меня-но я отказала,такскать банки 3-х литровые-нафиг. Отправлю сухие яблоки+сливы в с/с.

Мать_Тереза, здорово, что все пошло в ход. Видимо повезло вашей дочке с соседками, у меня старшая когда училась ничего с собой не брала - фыркали там друг перед другом - все на диетах...Сейчас замуж вышла, поумней стала - затаривает мамиными баночками машину и не пикает, все на ура.
Заготовки для первого я тоже всегда закрываю - в основном рассольник, и борщ. Щи не закрывала не разу, наверное попробую в этом году - помидоры еще есть в продаже по 35 руб, капуста своя наросла. У меня и муж приладился в командировки с собой брать и с тушенкой там супы варить. Удобно ему.

Хочу повялить помидоры и еще закрыть перчики, обжаренные , с маринадом.

drako6a1964, Сен 29, 2015

drako6a1964, спасибо за рецепт. Жаль, что ни алычи, ни цидонии (первый раз слышу про нее) у нас нет. Есть айва японская, она тоже кислючая. Может она пойдет.

😃 Посмотрела, цидония и есть айва японская.

Фелицата, Окт 05, 2015
Фелицата

Мать_Тереза, здорово, что все пошло в ход. Видимо повезло вашей дочке с соседками, у меня старшая когда училась ничего с собой не брала - фыркали там друг перед другом - все на диетах...Сейчас замуж вышла, поумней стала - затаривает мамиными баночками машину и не пикает, все на ура.
Заготовки для первого я тоже всегда закрываю - в основном рассольник, и борщ. Щи не закрывала не разу, наверное попробую в этом году - помидоры еще есть в продаже по 35 руб, капуста своя наросла. У меня и муж приладился в командировки с собой брать и с тушенкой там супы варить. Удобно ему.

А вот сейчас узнаю что не все и в ход идет. Для первых блюд "на ура" и салат с рисом(правда едят странно, отваривают рис и открывают банку рисового салата ⁉ ) и варенье. икра кабачковая стоит, салаты тоже не особо(моя дома не ела)- хотя сначала ели, вроде.

А тут сама обед не приготовила и утром беговиной щи сварила(что нам на двоих то - 2-х литровую кастрюльку)-пару картошин почистила-порезала, в кастрюльку с водой закинула+тушенку, картошка сварилась добавила щей из банки. Красота.

*Лилу*, Июл 07, 2015
*Лилу*

Спасибо, девочки - " хорошо хранятся" 😊 , это именно то, что я надеялась услышать. Скопилось много банок под такие крышки, выкинуть рука не поднимается, а консервировать в них, я побаивалась.

По поводу стерилизации в духовке. Всё просто, пару лет назад, нашла такой способ стерилизации в интернете, и теперь только им и пользуюсь. Банки ставятся в духовку, на температуру 100-120 гр.( в мою входит 6 литровых банок, так что экономия времени очевидна, потому что в самую большую кастрюлю входит только две. И нет ощущения сауны, на кухне.), Нужно следить, чтобы не упустить момент закипания воды в банках , засечь время и вовремя вытащить банки. Мне так больше нравится, потому что при стерилизации в воде, ни разу ещё не обходилось без обваренных пальцев.... 🙄 Я такой способ применяла только к огурцам и помидорам - всё было хрустко и вкусно.
Как поведут себя салаты и проч., не знаю.

Я лет 5-7 назад капустный салат стерилизовал в духовке, все взорвалось. что то не так может сделала, но желания повторять нет.

Кто бы мог подумать что и в середине января можно варить варенье... 😃: 😃: 😃: Очень даже можно.. 😃: Предлагаю вам безумно вкусный конфитюр из ТЫКВЫ!!!!!!!!!!!!!!! Я тоже сначала скептически относилась к этому рецепту. Но было написано что тыква практически не чувствуется. Попробовала...Действительно получилось ОЧЕНЬ вкусно. В рецепт добавила мандарины. 😃
на фотохостинг →
Confiture de potirons (Тыквенный конфитюр)
1,5 кг тыквы,
1,0 кг сахара,
1 лимон.
3 мандарина

Тыкву помыть, почистить, порезать на мелкие кусочки.
Засыпать тыкву сахаром и оставить на 24 часа. Затем проварить 5 минут и остудить. Так повторить два раза.
Лимон хорошо промыть, снять цедру, мякоть порезать кусочками.
Довести тыкву с сахаром до кипения, добавить цедру и лимон, дольки мандарин, варить на среднем огне 15 минут, помешивая.
Разлить по подготовленной посуде и закрыть.
Конфитюр получился густой и разваренный, очень вкусный с лимонным вкусом и запахом. О тыкве и не догадаешься.

Можно порезать тыкву не так мелко, как это сделала я. Тогда после 3-4 раза тыкву можно откинуть на сито, дать стечь сиропу. Сироп закатать отдельно. А кусочки тыквы высушить и получатся замечательные цукаты.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания