Открываем "КОНСЕРВАторию"
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Нашла в Интернете рецепт помидорок, загорелась сделать... Кто-нибудь пробовал?

БЫСТРЫЕ МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРКИ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 1 кг помидоров черри*
● 2-3 веточки укропа
● 2-3 лавровых листа
● 1 веточка базилика
● 50-70 мл яблочного уксуса (только яблочный)
● 5-6 горошин душистого перца
● 5-6 горошин чёрного перца
● небольшой кусочек пеперончино (по желанию)
● 4-5 очищенных зубков чеснока
● 1 ст. л. соли с горкой
● 1 ст. л . сахара
● 2 ст.л. мёда

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Самое сложное - собрать все ингредиенты вместе! Помидоры наколоть вилкой и сложить в банку или кастрюлю. Добавить лавровый лист, перец горошком, душистый перец, пеперончино, порезанный чеснок, укроп.Вскипятить воду. Я обычно делаю на глаз. Но где-то 2 литра уходит. Нужно, чтобы вода покрывала помидоры. Поэтому можете просто сложить помидоры предварительно (без ничего) в банку, налить воды и посмотреть сколько её понадобится. Не забывайте, что будет ещё сахар, соль, мёд, ускус.
В горячей воде расстворить соль, сахар.

Залить помидоры. Подождать пока остынет всё это зелье.Где-то 1 час. Затем рассол слить в кастрюлю, закипятить ещё раз раз. Ничего из помидоров не выбрасывать! Расстворить в горячем рассоле мёд, добавить уксус, базилик и залить помидоры.ВСЁ! Теперь нужно остудить и поставить банку в холодильник. Примерно через 1-2 дня они будут готовы.Очень вкусные!Пожалуйста, добавляйте соль, сахар осторожно! Пробуйте рассол. Он должен быть вкусный, а не противный.

где-то читала, что можно насыпать чернику в банки, залить холодной водой и закатать не стерилизуя, может кто делал?

senia, Июл 09, 2016

senia, тоже интересно, черники в этом году много, пришлось заморозить , т.к. ни варенье черничное, ни компот не любим, делала стерилизованную в собственном соку, но это слишком заморочено.

OlgaLazareva, Июл 13, 2016

OlgaLazareva, я так все ягоды делаю. Только сначала просушиваю на полотенце. Иначе может быстро плесенью покрыться.А так стоит до весны на нижней полке холодильника . И кручу в блендере .

senia , таким образом делают бруснику.А вот чернику, сомневаюсь. Я ее либо морожу, либо блендерю с сахаром и в холодильник

Я желе из красной смородины с малиной делала на днях. Отжимала сок и с сахаром. Тоже раньше не кипятили и в холодильнике хранили. А сейчас я довела до кипения и закатала. С малиной вкус получается приятнее, чем одна смородина. Из крыжовника, тоже в прошлом году желе попробовала сделать - получилось. А вот, как делала, подробности и не помню.

на фотохостинг →
Варенье из черники и персиков
На 1 кг черники:
1 кг персиков,
2 банана,
1 лимон,
1 кг сахара(обычного)
У меня было 4кг черники, соответственно все умножала на 4, выход – 20 пол-литровых баночек и одна 0,28л.
Режем персики на небольшие кусочки, добавляем чернику, доводим до кипения и варим 20 мин. Если в начале кажется, что сейчас начнет пригорать, можно чуточку нагреть, помешивая и оставить на полчаса-час. Черника даст сок и варить будет удобнее.
После того, как поварилось 20 мин, добавляем некрупно порезанные бананы и лимонный сок и потертую на мелкой терочке цедру (сначала стираю у лимона цедру, потом выжимаю сок).
Добавляем сахар, доводим снова до кипения и варим еще 10 мин. Разливаем и закрываем банки. Аромат и вкус намного интереснее, чем у просто черничного варенья.
И чернику без сахара раньше делала. Правда, заливала не холодной водой, а кипятком, через 5 мин.сливала, снова кипятила, заливала, закрывала банки и закутывала в одеяло до остывания. А холодной колодезной водой тетушка в деревне заливала, но там хранилось в добротном погребе.

| по кабачковой икре

Девушки, решила написать "из личного опыта" про то как у меня получилась наконец-то "магазинная" кабачковая икра. Ингридиенты тут описаны много раз. Зделала выводы такие:
Кабачки надо перекручивать (я в комбайне на max) очень хорошо, чтобы не было кусочков иначе не будет такая как нужно. Обязательно ложить поджарку из (у меня на 3 кг кабачков 300 гр лука и морковью 3 больших)), притом поджарка, чтобы была на грани, ну как бы слегка коричневая(это дает "вкус"). Перемалываю кабачки и туда же , при перемалывании ложу по ложке поджарки (чтобы хорошо смешалось), томатную пасту (брала, у нас в Украине "Чумак", темно-красная и интенсивно кислая. Сначала думала, плохо что такая, а оказалось хорошо, дала цвет и кислоту , просто она уварена. Ложила еще перчинку острую(кто любит). Ну и майонез обязателен, к сожалению без него икра не такая как надо. Сахар, соль (все тут в рецептах есть), на собственный вкус. Вобщем, первый раз получилось, уже начали открывать банки)) идет на ура.

Кто -нибудь может мне обьяснить, с каких пор магазинная икра стала вкуснее домашней ? Мало что уксус , так еще и майонез ! И все это в икру. Какой смысл тогда в этой заготовке ? Ведь чистая отрава! Почитайте на этикетке из чего делают майонез.Люди , вы вообще читаете хоть иногда , что и из чего сделано ? Прекрасная икра получается без уксуса и майонеза. Не понимаю....

Не могу говорить от имени всех, а от себя скажу. Я закатываю икру уже несколько лет подряд по похожем рецепту, как у Wercatunia. Только иногда добавляю уксус, зависит от томата.
Я действительно искала рецепт, чтобы икра была похожа на магазинную; в детстве я её обожала. Моя мама никогда не катала икру, я не помню, чтобы кто-то, лет 25-30 назад, катал кабачовую икру. Она насколько была дешевая, что заморачиваться икрой не стоило.
Рецепт с майенезом я тоже не воспринимаю. Несколько раз слышала, что она хороша до Нового года, а потом вкус её становится не очень.

Uny, Июл 17, 2016

Uny, я тоже всю жизнь прожила на юге. И наш Одесский консервный завод делал удивительные по качеству консервы. Но домашняя икра ( кабачковая и баклажанная) все равно была вне конкуренции. Делали только с помидорами - и стояла прекрасно.

tatianika, Июл 16, 2016
tatianika

Кто -нибудь может мне обьяснить, с каких пор магазинная икра стала вкуснее домашней ? Мало что уксус , так еще и майонез ! И все это в икру. Какой смысл тогда в этой заготовке ? Ведь чистая отрава! Почитайте на этикетке из чего делают майонез.Люди , вы вообще читаете хоть иногда , что и из чего сделано ? Прекрасная икра получается без уксуса и майонеза. Не понимаю....

) Вот и я такого же мнения, но факт вещь упрямая, дает майонез "вкусность" некую. Вобщем вывод такой (у меня), хочешь чтобы ели надо готовить так). Я очень долго "боролась" 😂 , но результат не был востребован.

wercatunia, я пробиваю все ингредиенты кабачковой икры, сваренные кусками в мультиварке или скороварке, погружным блендером. Все вместе, если количество небольшое, или по отдельности, если овощей много. Потом провариваю и раскладываю в только что простерилизованные банки. Рецептура ингридиентов у каждого своя. Но майонез никогда бы не добавила...Это самая простая и быстрая технология приготовления икры.
Кстати, так же делаю и яблочное пюре. Варю яблоки, пробиваю, добавляю сахар, провариваю...

Блендером не всем по вкусу икра, мне нравится одной(кручу только для себя). А повидло-прошлый год упростила себе труд, когда немного вскипело перелила в форму для запекания и в духовку при температуре примерно 100 может чуть больше чтоб кипело тихонько до загустения, не пригорает, не плюхает, не брызгает и стоять мешать не надо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания