Лекальные устройства и работа с ними.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Девочки, помогите разобраться. Получила сегодня лекальное устройство КР 6. Циферблат, на котором устанавливается петельная проба, вращается только до 54, а не до 60(. Если это сбой, можно ли произвести настройку в соответствии с контрольными метками

Плеска, Дек 12, 2014

Надо разбирать и смотреть, возможно просто надо хорошо почистить и смазать это место где не желает дальше крутить. У меня так было с кр6

Deva8, спасибо вам за ответ. Вы откручивали сам барабанчик с циферками для прочистки. Я то запаниковала, потому что решила что сбились настройки и лекалка будет врать и смогу ли я довести ее до ума. Красная стрелочка при прокрутке барабанчика начинает указывать на цифры еще до начала шкалы и заканчивает на 54.

У меня Сильвер СК 322, в нее встроено лекальное устройство и больше ничего к нему нет. Покупала с рук, продавец ничего об устройстве не знает. Подскажите, пожалуйста, что искать? Может у кого такая же машинка есть? И не знаю, к какой теме, в принципе, прибиться, чтоб вопросы задавать по моей машинке-напррвьте, пожалуйста..

Вам нужна инструкция к KR-6,а так подойдет любая инструкция от сильверов со встроенным лекальником.Даже от 7 класса.Линейки сделайте сами,где-то был скан их.

KoNa, Фев 24, 2010
KoNa

Stefanie, про рогатину могу сказать, что если в отверстие по серединке штырек вставлен, то передвигаться при взаимодействии лекалки с кареткой, лист будет каждый ряд. Если в отверстие справа - через ряд.

Подскажите, пожалуйста, если я буду вязать пресс по два ряда то мне штырек надо ставить в отверстие справа?

Милла_Я

...если я буду вязать пресс по два ряда то мне штырек надо ставить в отверстие справа?

Положение штырька не зависит от цикличности рядов по узору. Исключительно от измерения образца. Если для размеров Вашего образца есть на лекальнике значение по вертикали (если это измерение не меньше нижней границы лекальника), то вяжете в штатном режиме.
Если Ваше значение меньше нижней границы лекальника, то умножаете его на 2, ставите значение по вертикали на лекальнике, а вот штырек т.о., чтобы лист лекальника перемещался только каждый 2-й ряд. Т.е. сначала умножаете на 2, а потом делите на 2.

Дорогие, Осиночки,выручайте!
Начинала на ручной машинке.Прикупила перфокарточную Кnitmaster со встроенным(22см) лекальником(но оказался без линеечек) 😿 😿 😿
Кофту мужу отвязала,носочки детке,и начала доче кардиганчик(хотелось бы по-полной использовать свою помошницу,а тут засада--не с чем работать).Читала что Бразеровские линейки не подходят,уже где-то попадала на их сканы(длинные правда).
Может у кого из Осиночек имеются такие же машины и девочки-рукодельницы поделятся сканами этих линеечек или ткнёт носом где они выложены 👩💻 (а то уж очень невтерпёж испытать лекальник,начитавшись о его преимуществах)работа прям не идёт,только и думаю-мечтаю 😝 😘
P.S.:Всех с Рождественскими праздниками!!!
Здоровья всем!!!

Книста

У меня Сильвер СК 322, в нее встроено лекальное устройство и больше ничего к нему нет. Подскажите, пожалуйста, что искать? Может у кого такая же машинка есть?

у меня "Сильвер 330" со встроенным лекальным устройством. к лекалке идут линеечки и выкройки. сделать сканы линеечек очень проблематично, потому что, будут расхождения с оригиналом. надо искать магазины, где их реально можно купить. если делать выкройку самой, то чертить надо на обычной миллиметровке, что продаётся в канцтоварах и уменьшать все размеры в 4 раза. принцип работы лекалок одинаков у разных моделей, так что, можете найти в инете инструкцию к KR 7, но там, вроде, выкройки в 1/2, а у нас 1/4. Я раньше вязала на "Сильвере 321" и к нему покупала отдельную лекалку KR 5. к лекалке прилагались инструкция на английском языке (разобралась, как работать на лекалке с помощью переводчика), линеечки и лекальные листы. когда Я купила "Сильвер 330", то он тоже пришёл ко мне без этих дополнений, но Я пользуюсь и линеечками и лекальными листами от КR 5, ну, и, естественно, уже легче мне было разобраться, как работать со встроенной лекалкой.

Девочки, может кто сталкивался с проблемкой?.Поставила лекальник 116 -й на Бразер. Кулирку вяжет четко по лекалу, проверила на нескольких шапках с клиньями, выкройка совпадает полностью, даже счётчик рядов не ставила. Начала вязать ОФЖ из той же пряжи, по ширине совпадает, в длину на 10 см больше получается. Несколько раз начинала - эффект тот же. Образцы ОФЖ тоже три раза перевязывала.

По вертикали верно выставили значение? 10 см не 1 см, надо искать причину.

по вертикали вроде правильно выставила, на кулирке сбоев нет. Связала ОФЖ по расчетам с включенным лекальникам, на выкройке остается тот же кусок 10 см. Попробую на других переплетениях и с другой пряжей, При значении 60р - 15,5 см выставляю бегунки верхний на 15, нижний -на 5.

Чудеса какие-то, выставляю по вертикали 18 вместо 15,5 лекало проходит(впустую) точно. В образце 15,5 см. Или я не догоняю, или лекальник косячит. А если не косячит, какой смысл считать на образце ряды по вертикали, просто подогнать значение на лекальнике - на какой цифре лекало пройдет точно.(прогнать лекало впустую) Нижний бегунок вижу как работает, верхний не вижу. Кто-нибудь разбирал, может быть там какая-нибудь засада в работе верхнего бегунка?

Китайская грамота)))Поставила экспериментально на лекальнике по вертикали значение 11 на верхнем бегунке, 4 на нижнем бегунке. Отметила на лекале начало, провела кареткой впустую 60р. Посмотрела - все точно - 11,4 см на лекале прошло. Но на ОФЖ почему не получается?

Вообщем, верится с трудом, но похоже пряжный косяк. В готовом изделии в 60 р получается 18 с копейками сантиметров. В образце 15, 5 см в 60р, в трёх образцах. По всей видимости на этой нитке надо делать образец длиной пол-метра минимум (чш Семеновская Лидия 1600м в 100г в три сложения и вторая ПШ Лидия тоже в три сложения)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания