Лекальные устройства и работа с ними.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

| Лекальные устройства и работа с ними.

Девочки, хотелось бы и на Осинке под рукой иметь правильные инструкции по работе с лекальными устройствами. Вот к примеру, у меня инструкция на английском, я конечно не бум-бум...
Раскажите, пожалуйста, с чего начать работу с лекалкой.
Для чего куча линеечек?

Девочки, новый вопрос.
Лекальник Л33А Тойота, не работает колёсико справа, точнее оно работает, но не двигается лист при вязании Sad
Расстроилась.... что делать?

mimi91, линеечки выбираются по петельной пробе. У меня Сильвер, там петельная проба берётся в 10см, например 29петель- значит линейка на 29. Линеечка вставляется в лекальник в районе лекального листа.
Где-то на самом лекальном нужно выставлять число рядов (у меня тоже в 10см)
А колёсико не крутится- может там какая пружинка слетела или растянулась?

Сейчас пойду на Бройдери инструкцию скачаю на русском... Всё таки надеюсь, что у меня ручки кривенькие, а не лекалка сломанная....

Инструкцию я конечно же не нашла... Но мне и без нее понятен принцип работы. Я смазала кое какие металические части, колесики, которые крутят ось с зубцами для выкройки, стала легче крутиться, но...при перещелкивании рычага, лист не продвигается...

Тань, или пружина где-то слетела или ты лист плохо заправила...

Пружины всд на месте, а вот лист попробую вставить по глубже.

Может, кнопки не те нажали. Я с лекальным для Сильвера, тоже каретку гоняла, а лекальное не реагировало, пока нужную кнопку не нажала, тоже думала, брак достался. Инструкции, тоже не была, нашла на форуме журнала, или "Кладезь" или "Любо-Дело".
У меня тоже вопрос, на перфокарте для лекального, кроме выкройки изделия, нужно проводить какие нибудь вспомогательные линии?

А лист, какой вставляете, я по глупости, туда сунула бумажный с выкройками, естественно, он не пошел, а тот тонкий, продвигается нормально.

У меня в комплекте, к сожалению, нет готовых выкроек, так что ошибки быть не может... Я сейчас не дома, вечером еще попробую.

Прибежала домой, сфотала, вот тут посмотрите. Странный какой-то цилиндр, мне кажется, что он должен быть прорезиненный, а иначе не сможет он продвинуть колёсико Sad

mimi91, у меня Сильвер, но принцип у лекалок скорее всего один.
Рядом с щелью, куда вставляешь лист, должен быть рычажок - защелкнуть вставленный лист. Это первое. Сколько у тебя рычажков-барашков? У меня три. Т.е. один отвечает за выставление кол-ва рядов в 10 см, второй - петель в 10 см, третий - включает и выключает передвижение листа и имеет два активных положения, когда рядов в 10 см 30-60, и 61-120. Т.е. при нем включенном, рычажок, выставляемый ряды, крутить нельзя Exclamation , при выключенном - лист стоит на месте. Это второе. Проверь!

Ну и еще один рычажок, у меня он задней панели лекалки - рычажок масштаба, 1:1 или 1:2 - два положения. На передвижение листа он никак не влияет, но о нем, когда вязать начнешь, тоже не забудь. И не паникуй! Не разбирала бы ты раньше времени сама, собьешь работу шестеренок, будет потом при работе врать лекалка.

А там и сбивать нечего, мои разборки на это не повлияли.
Сейчас я сфотаю её снаружи и покажу, но так как инструкция английская, то я только по картинкам догадываюсь. я и инструкции кусок сейчас засниму, может действительно что не так делаю. Sad

Принесла фото лекалки и инструкции. Кстати, по моему, у меня нет переключателя на 1/2. И ручка переключателя шкалы вся в разобранном состоянии, я даже не знаю, как правильно её присобачить на место, что бы цифры соответствовали своему значению.Первое фото прицепила кверх ногами.
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → Confused

Принцип у всех лекалок один. При застопоренном устройстве выставляем масштаб по вертикали. На вашем для этого надо ручку поднять вверх до упора и установить масштаб по вертикали круглой ручкой ( что в разобранном виде была). Включается лекальное устройство опусканием ручки вниз. При этом положении каретка должна при контакте с лекалкой давать передвижение лекального листа.

Ха-ха, хи-хи, мне уже плохо... в том-то всё и дело, что рычажок я опускаю и...ничего не происходит... Я вам говорю, что цилиндр гладкий, внутри лекалки, ну не может он шестерёнки прокрутить, они просто проскальзывают... Rolling Eyes

Авторы
Теги
Упоминания