Ажур. Панчлейз
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

степулька после каждых 2х рядов с пробитыми клетками добавляете 2 ряда с не пробитыми клетками. И так по всей высоте п\карты. Этот ажур надо будет вязать с 4мя проходами ажурки для деккеровки. Разметку можно перенести с любой ажурной бразеровской п\карты с 4мя проходами ажурки, а можно ориентироваться на выдвижение игл. Как только при движении ажурки в правую сторону все иглы встали в РП, значит следующий проход ажурки последний справа на лево и далее надо вязать 2 ряда основной кареткой.

Frola, Май 01, 2017

Frola
Спасибо большое! Попробую.
Все получилось! Ещё раз большое спасибо!

Добрый день всем, всем!!! 💟 У меня "Северяночка", подскажите, пожалуйста, кому не трудно это сделать, как разбирать схемы ажурных узоров для машинок. ❓ Я хорошо разбираюсь в схемах для ручного вязания, а тут впадаю в ступор.... 😳 Что обозначают пустые клеточки в этих схемах ❓ Перерыла весь интернет, и нигде не могу найти толкового пояснения к простой схеме. Это тупик какой то..... 😽

vladka74, Май 02, 2017

vladka74 приведите пример схемы что хотите разобрать. А то так не понятно что вы имеете в виду - схему ручной деккеровки, или схему ажурной перфокарты.

Frola, Май 02, 2017
Frola

vladka74 приведите пример схемы что хотите разобрать. А то так не понятно что вы имеете в виду - схему ручной деккеровки, или схему ажурной перфокарты.

Добрый день! Спасибо за отзыв! 🌸 Вот эта схемка, вроде бы простая, а понять ее ну никак не могу...Верхняя в правом углу, что же там обозначено пустой клеткой ❓

vladka74, Май 03, 2017

vladka74 Пустая клетка игла в РП положении, на обратной стороне - лицевая гладь, точка - ВНП игла провязывать не будет, а образуется дополнительный накид, треугольники - 2п. вместе налево и направо, дуга - обычный накид: после того как с иглы перенесли петлю, ее нужно оставить в РП.

vladka74, Май 03, 2017

vladka74 добавлю к ответу что вам дали выше - это не ажурный узор. Это фанг на разборе. Т.е. ажурные просветы образуются за счет убранных в ЗНП игл и накидов на определенных иголках.

Всем спасибо за подсказки! Огромное приогромное!!! 🌸 😘 К этой книге у меня нет пояснений к схемам, может быть и сама бы разобралась со временем 😳 . Фанговые узоры тоже могут быть ажурными, если в них есть просветы и дырочки. Пока с ними мало сталкивалась, а в инструкции показан только один такой узор..... ⁉

Девочки, кто спрашивал по поводу непровязывания петель ажуркой? Я тут столкнулась с вывязыванием сложного ажура и замучилась поднимать петли, пока не отрегулировала каретку вот по этому методу, может кому пригодится
http://www.liveinternet.ru/users/5066733/post242001257/

Со мной случилось вот какое неприятное чудо. Хотела связать платьице ажуром №146 (похож вверх ногами на маленькие бабочки) из каталога с барашками. Вязать ажур я предпочитаю на ОФ Бр. 871, п/карточном. Набила карту, связала образец и дня через 3 взялась за изделие. Но ажурная каретка вдруг забастовала - стала в разных местах сцеплять иглы. Тогда я взяла ажурку от Бр-940, связала полраппорта и увидела, что левое крылышко бабочки вяжется на своем месте, а правое на 7 петель правее! И это на всей игольнице. Получилась махонькая бабочка с то-о-олстым туловищем. Поставила родную каретку, провязала 4 ряда - бабочка нормальная. Неужели так сказывается наличие магнитика в каретке от 940-го?
Теперь надо читать - искать, что случилось с родной ажуркой.

Милая луна ,тоже такое было,не вязала перфакарточная ажурка,вернее переплетала иглы,я тоже поставила электронную ажурку,думала получится,нет с право на лево пол фрагмента узора вязала,половину не вязала,вообщем этот эксперимент ,я прошла и не удачно.

Милая луна

ажурная каретка вдруг забастовала - стала в разных местах сцеплять иглы.
Теперь надо читать - искать, что случилось с родной ажуркой.

Обратите внимание вот на эти пластины из светлого металла. Они довольно тонкие и могут деформироваться. Их можно аккуратненько поджать пальцами и иглы перестанут переплетаться.

на фотохостинг →

LpM, спасибо за совет. А в какую сторону их нажать - как мы видим на фото, жать от себя к иголкам, или наоборот?

inkristt, Валентина Владимировна, утешает, что я не одна так попала.

Милая луна

Со мной случилось вот какое неприятное чудо. Хотела связать платьице ажуром №146 (похож вверх ногами на маленькие бабочки) из каталога с барашками. Вязать ажур я предпочитаю на ОФ Бр. 871, п/карточном. Набила карту, связала образец и дня через 3 взялась за изделие. Но ажурная каретка вдруг забастовала - стала в разных местах сцеплять иглы....Теперь надо читать - искать, что случилось с родной ажуркой.

Раньше вы вязали ажур, все было нормально? Как на других ажурах? Проверяли? Каретка не падала?
Если вязали нормально, каретка не падала, значит причина не в каретке. Пряжа, вяжете (водите каретку) слишком медленно, неправильно поставили перфокарту (не той стороной) и т.д.
Я не сторонник что-либо гнуть, не будучи уверенной, что причина кроется именно здесь, и подогнуть надо ровно на столько-то, это получится сделать именно так, и главное, чтобы помогло... Можно "нагнуть" так, что без механика будет уже точно не обойтись. Надо попробовать другую пряжу, другие ажуры, чтобы понять, что каретка не рабочая.

Милая луна

LpM, спасибо за совет. А в какую сторону их нажать - как мы видим на фото, жать от себя к иголкам, или наоборот?

Сначала нужно присмотреться при вязании в какую сторону переплетает иглы, затем внимательно осмотреть эти пластины, одинаковое ли положение они занимают. Как правило поджимают слегка вниз, держа каретку как на фото.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания