Ажур. Панчлейз
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Подскажите пожалуйста, мне очень понравился узор ажурный, но что то никак в толк не возму принцип, на моих ажурных перфокартах стоит когда надо проводить ажурной кареткой стрелочка, а когда основной кареткой стрелочка в оба направления(изогнутая), а здесь просто стрелочки, а то ещё лучше какие то обозначения в рамках,помогите пожалуйста разобраться ah, Allah... Эта страница с узорами кот нравятся, а следующая для примера (у меня такие карты)
на фотохостинг → на фотохостинг →

Уважаемые мастера! Подскажите, пожалуйста, если низ изделия оформить ажуром по перфокарте ажурной кареткой, а затем перейти на кулирную гладь - надо ли менять каретку на основную и какую плотность надо выставлять относительно ажурной?

puzelena, насчет надо менять каретки или нет- не знаю, а вот с плотностью точно определилась- если переходить с ажура(ажурной каретки) на кулир(ажурная каретка) надо на 1единицу плотность увеличить (сделать рыхлее) что бы полотно одинаковой ширины было. Соответственно переход ажур(ажурная каретка) на кулир(основная каретка)- 2 единицы. Но это если ажур сильно дырчатый- тогда так получается. Возможно с менее дырчатым ажуром другая картина будет, не пробовала.

bv
читать дальше
mishka-gammi
читать дальше

Неверно. Купить лекальники можно, и новые, и б/у, но с рук, так же как до сих пор можно купить японский Сильвер или новый Бразер.
Я совсем недавно, месяца 1,5-2 назад купила KR7 новый, японской сборки, у механика, было объявление на Бройдере. Попробуйте туда поставить объявление о покупке.

pferr

...Эта страница с узорами кот нравятся, а следующая для примера (у меня такие карты)...

pferr, на первом фото - ажуры для Сильвера. У него ажур вяжется одной ажурной кареткой, а стрелочки - направление прохода каретки.

puzelena

...надо ли менять каретку на основную и какую плотность надо выставлять относительно ажурной?

Лена, если вязать кулиркой не пару см, то, наверное, имеет смысл поменять на основную каретку. Например, ажурная кайма по низу топа/платья. Плотность по образцам. Если получается разница в несколько петель между ажуром и кулиркой, т.е. кайма пошире, чем основное полотно, то я обычно пренебрегаю ею. 5-6 петель разницы в кайме погоды не сделают.

Alunya15109

Девочки!!! Мне кажется, чтобы можно было правильно отвечать на вопросы, у всех в подписи должна стоять модель машины вязальной. Тогда будет легче дать исчерпывающий ответ. Cock

Можно и так. А можно, когда задаете вопрос, уточнять какая у Вас марка машины Wink

KoNa спасибо большое за ответ, а можно ещё вопрос Embarassed Как быть если очень хочется? Есть ли возможность переделать перфокарту от Сильвера для Бразера? Мне очень понравился сиреневенький узор, посмотрите пожалуйста Embarassed

pferr, вот тут я не помощник Embarassed У меня Сильвер. Еще как бразеровскую под себя "перекроить" с трудом, но могу попробовать разобраться, а наоборот... Laughing , увы.
А вот Frola Татьяна обязательно поможет, она всё знает Smile

pferr, я бы для Бразера эту перфокарту сделала бы вот так.
на фотохостинг →
Красные стрелки полукруглые - 2 ряда основной кареткой. В остальных рядах по п\карте деккеровка ажуркой.
Получаем
4 прохода ажурки для деккеровки
2 ряда кулирки
6 проходов ажурки для деккеровки
2 ряда кулирки и т.д.
Разложила все теоретически,(надеюсь что без ошибок) проверки на машине не делала. Если будете вязать - покажите пожалуйста что получиться.

Frola спасибо большое, я сейчас попробую пробить карту и провязать пробник, само позно завтра покажу, а можно ещё тогда вопрос? По какому принципу Вы определяете место где должна быть курилка? Просто я смотрю на карту и не понимаю, а хотелось бы понять, мож ещё когда переделывать что либо буду Cock

Чтобы определить где должна быть кулирка - надо разобрать когда ажурка сделает все необходимые переносы для данной строчки узора. Ажурка может перенести за один проход петлю только на соседнюю иглу и только в одну сторону - по ходу каретки. Поэтому чтобы получить 2 дырочки ( у Бразера) с перенесенными петлями в разные стороны понадобиться 4 прохода ажурки. Первый - считывает и выдвигает иглы, второй и третий - перенос петель в одну и в другую сторону, четвертый - возвращение на левую сторону игольницы.
Эта схема соответствует простому ажуру у Сильвера. Но у него ажурка при этом одновременно и деккерует и провязывает петли.
Данный рисунок относится у Сильвера к сложному ажуру. Ряды обведенные контуром - это проходы ажурки для деккеровки без нити. Не обведенные ряды - деккеровка с провязыванием.
У Бразера так же придется делать дополнительные проходы каретки для смещения петли.
Чтобы переложить с одной машины п\карту для другой - надо сначала разобрать как идет вязание рисунка на одной машине, а потом разложить его для другой. Чаще всего просто складывают с п\к узор в схему как для ручного вязания и уже по ней раскладывают для другой машины.

спасибо большое, попробую сначало эту карту, а потом буду дальше по необходимости себе и другим голову морочить Hm...

Frola что то у меня не получается Embarassed, наверное я бесталковая такая Sad С жаккардом разобралась вроде, с ажуром никак не получается, мучаю со вчерашнего вечера, был момент что вроде начал рисунок просматриваться и опять , то ли сбилась то ли не знаю что Embarassed Может я чего простого не понимаю, намечанные стрелки у меня почему то не совпадают с растоновкой игл, потом решила ориентироваться на декеровку, когда иглы не выставляются в перед провязывать курилку и снова начинать декеровку, вроде начало получаться, сбилась и вообще все заклинело Hm... Буду конечно ещё пробовать, но что то страшно Rolling Eyes

Эх, пришлось самой набить эту п\карту. Оказалось, что все разложила правильно. Только вот на самом скане обрезана левая часть п\карты. Но там раппорт все равно не сложно продолжить.
Утверждение, что при вязании ажура на Бразере вяжем куликой как только все иглы встали в РП - не всегда верно. Есть такие ажуры ( и среди родных Бразеровских), когда это правило не работает. И даже наоборот, при последнем проходе ажурки на левую сторону она спокойно может еще деккеровать. Так что здесь все зависит от узора.
Для данного рисунка ритм простой
начинаем
4 ряда ажуркой
2 ряда основной
6 рядов ажуркой
2 ряда основной и дальше повторять.
Вот мой образец этого рисунка и п\карта ( раппорт)
на фотохостинг → на фотохостинг →

Frola спасибо Вам большое!! Буду ещё мучать, но только завтра, чтоб отдохнуть, у меня такое бывает, что хочешь делай не получается, а потом через некоторое время сама удивляюсь почему не получалось, может это этот случай, а может просто руки растут не из плеч! Embarassed

Девочки, я начинаю учиться вязать на машинке. Подскажите, пжл, а такой вот узор волнами можно связать на машинке? Или нечто подобное? Я даже название не знаю, иначе воспользовалась бы поиском.

Шишечки, как я понимаю, только на спицах можно сделать?

шишечки можно и крючком. А вот узор? Сама на это платье заглядываюсь

Авторы
Теги
Упоминания