ОТПАРИВАЕМ, стираем, сушим
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Недавно мне понадобилось свалять берет, связанный из ALPACA WOOL (Vita, Германия). В составе только шерсть и альпака, пряжа хорошая, качественная, состав нормальный, вязала из неё первый раз. На 60 градусах не свалялось 😎 абсолютно никак (опыт валяния небольшой, но есть, знаю что к чему), на 90 градусах (!) свалялось очень немного, все петельки видны, цвет стал светлее. Так что, не всегда перепад температур и машинная стирка в режиме хлопка (от души, стало быть) дают нужный эффект.

Шерсть & акрил - тем более, не самый лучший состав для термической обработки.

AnnaSh

Шерстяной свитер после стирки жутко растянулся. Я ещё когда стирала заметила, что он больше стал (как будто натяжение нитки ослабло 😕 ). Поэтому после стирки сжимала его как могла и сушила в сжатом виде. Безполезно. Подскажите, пож-та, что делать, чтобы он сел? Жалко, столько сил было вложено в него. 🙁

Если он шерстяной, то вещь может заваляться, т.е результат фелтинг, если процент добавок больше чем 10 %, может и не тронуться с места, а может еще больше растянуться. Если это вещь самовязанная, то перевязать или связать образец и провести соответствующие эксперементы. Удачи

убрать неприятный запах пряжи
А можно уксусом запах убирать если состав хлопок с вискозой. Я бы не сказала что изделие воняет, но нитки имеют своеобразный запах, который мне не нравится 😕 Нитки Семеновская Нежность.

убрать неприятный запах пряжи

барс

Нитки Семеновская Нежность.

Нежность? Из всего ассортимента семеновской пряжи единственная, что плохо пахла у меня после стирки, это Снежана, вискозная ленточка. Кофточку отдала маме, которая запаха, как ни странно, не ощущала...

убрать неприятный запах пряжи
Девочки попробуйте с содой постирать - именно пстирать а не прополаскивать.... 😳

убрать неприятный запах пряжи
Почитала темку. Я тоже 🤗 с этим столкнулась пару месяцев назад. Когда стала вязать из финской нитки ребятенку шапочку. Думала, что они нитки перевозили с чем то химическим. А оказывается это фабричный "деффект". Я уже пару раз стирала - после стирки запах катастрофический. А как высохнет уже не ощущаю. Думала если ребятенок унюхает - вообще уберу. А он говорит, что не чувствует ничего. Или я одна так остро его ощущаю. Бр-р.
больше бы не хотелось с таким сталкиваться 😿

убрать неприятный запах пряжи
это ж надо... я не вяжу из акрила, у меня отвращение к синтетике, вяжу только из натуральной пряжи. и уж сколько меня убеждали, что сейчас акрил уже не тот, как раньше, и лучше шерсти даже... а он еще и воняет, оказывается! мокрая шерсть пахнет даже приятно, на мой взгляд- хлевом... хотя это кому как. 😂

| Отпаривание

Вяжу лет 25, никогда не отпариваю и не стираю, иначе всё плоским становится. Когда нужно стирать, не сушу на полотенце, больно долго. РОВНО складываю вещь, как для хранения в шкафу, кладу в ванную на доску поперек ванной или большой перевернутый таз. Когда стечёт вся вода и перестанет капать, сушу на плечиках или где удобно. Ни одна вещь не растянулась и не деформировалась, складок и помятостей не образуется.

| Стирка

Стирать надо руками в чуть тёплой воде специальным порошком. Не сушу на полотенце, больно долго. РОВНО складываю вещь, как для хранения в шкафу, кладу в ванную на доску поперек ванной или большой перевернутый таз. Когда стечёт вся вода и перестанет капать, сушу на плечиках или где удобно. Ни одна вещь не растянулась и не деформировалась, складок и помятостей не образуется.
Трикотаж обычно РАСТЯГИВАЕТСЯ от неудачной стирки, садился у меня лишь свитер, который малые дети от избытка усердия постирали в машине-автомате с кипячением. Этот свитер у Вас пропал, увы...

Все изделия (и крючковаые, и спицевые) стираю соответствующим порошком для шерстяных, шелковых или деликатных изделий в соответствующем температурном и тканевом режиме (не выше 40 градусов) и с применением ополаскивателя-смягчителя.
Отжим у машин таков, что никакого "стекания" не требуется. Сушу только в разложенном виде на раскладной сушилке.
Проблемы с усадкой были в единственном случае - в нитке МАХИ х\б турецкой. Мужу связано четыре различных крючковых рубашонки из этой нити различного цвета. Так вот одну, серую, постоянно растягиваем после стирки очень сильно руками. Садится, зараза, и все. Я ей уже п... и так, и сяк заносила - бесполезно. Видать, проблема в составе нити этой конкретно партии. 😈

А я последнее время вообще все стираю "на 30 минут" и без подогрева воды. Смысл в том, что стираем-то мы на 30-40 градусов, а вот полощем чем бог пошлет, забортной температурой как есть. А сейчас он посылает где-то градусов 12 наверное. От такого перепада температур что угодно сядет и мохер зафелтится. Шерстяные вещи, мохер и кашемир у меня себя отлично чувствуют и ведут. Средство - жидкий Перволл, плюс немеряно ополаскивателя. Отжим 800 оборотов, все вещи в мешках, поэтому и 1200 можно поставить, один фиг ничего им не будет.

| Можно ли растянуть "севшую" вещь?

Можно ли растянуть "севшую" вещь?
Девочки,извините, что не совсем по теме,просто не знаю где нужно спрашивать.
Что делать? Постирала кофту, а она свернулась, стала детского размера, как вернуть обратно? что делать?
Ответьте,пожалуйста!!!!!!

Можно ли растянуть "севшую" вещь?
никак! вообще-то такие вещи стирают либо в холодной воде, либо еле теплой!

Можно ли растянуть "севшую" вещь?
Никак 😈 😇 Очень сочувствую 😕 😿 Придётся перешивать в диванную подушку, например.... Или в сумку. Очень модная сумка может получиться, если правильно выкроить и ручки подобрать прикольные...

Можно ли растянуть "севшую" вещь?
Уточнить требуется, шерстяная кофта уменьшилась свалялась или натуральный шелк сжался?
Есть способ старинный про шерсть , используя нашатырый спирт и оставленный отмачиваться часами, но я пробовала , не такой сильнай эффект .. Вероятнее всего нужно подарить ребенку вашу кофточку. На будущее ,если шерсть стирать надо с добалением нашатыря (одна столовая ложка на тазик) и спец порошками , шампунем ,а так же используя одну и туже температуру стирки и полоскания , примерно 40 градусов. Тут важно чтобы была одна температура. Тогда натуральная шесть никогда не сваляется. А натуральный шелк? надо вновь намочить и полувлажную прогладить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания