ОТПАРИВАЕМ, стираем, сушим
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

У меня такая же проблема случилась полгода назад. Вязала мужу свитер из семеновской "ольги",50/50 шерсти и акрила, до стирки был 48размера, после стирки стал 56го. Стирала в теплой воде с жидким средством для стирки шерсти. Причем вытянулся только в ширину. Что я только не делала, перестирывала в горячей воде, горячим паром отпаривала, все бестолку. Потом прочитала, что именно эта пряжа может вытягиваться до нескольки раз. Теперь семеновскую обхожу стороной. Как отрезало. 😕

lyubov_
у меня была кажись "конкурентная"
к сожалению, семеновская сейчас более доступная по цене,чем остальные 🙁

Каждый, конечно, выбирает то, что ему лучше и удобнее. Но для меня отдать некоторые деньги на пряжу, потом связать вещь, постирать и выбросить жалко. Не столько денег, сколько свои труды. Просто обидно, что пряжа такого качества попалась.

Девочки, очень давно встречала такую информацию. Каждый вид пряжи имеет свое время "закрепления" петли, ну то есть, если увлажнить деталь, наколоть ее по выкройке, то для разных видов пряжи нужно разное время на высыхание, т.е. если даже высохла деталь, то ее откалывать не нужно, а нужно дать еще какое-то время побыть приколотой. Понадеявшись на свою память, не записала, а теперь вот и позабыла. Хлопок вроде бы закрепляется 24 часа, а шерсть 12 часов ❓ или наоборот ❓ или время другое ❓ в общем, если кто-нибудь встречал такую информацию, напомните, пожалуйста!!!

ВикторияШ, такую информацию не встречала. Но есть правило из машинного вязания и, думаю, его можно отнести к спицевому в том числе. Связанная деталь сутки-полутора должна отлежаться, чтобы ушло напряжение нити, т.е. нить встала в петлях туда, куда должна встать. Потом ВТО по всем правилам, потом отколоть/снять и дать еще полежать. Единственное, в ручном вязании можно время сократить. Но принцип тот же, ведь пока вяжем - вещь жамкаем в руках и нить все равно не в спокойном состоянии, а значит есть напряжение.

KoNa, спасибо огромное! Очень ценная информация! 😋 А я как свяжу, сразу бегу увлажнить поскорее и наколоть, не терпиться 😃 теперь буду держать себя в руках! 😂
Если вдруг все таки найду, про что я спрашивала, обязательно отпишусь!

Девочки, научите плиззз как правильно собрать детали и обработать.
ПЕРВЫЙ РАЗ!!!связала сынишке свитерок из акрила, осталось собрать

| Изделие сморщивается

Девочки, помогите! Столкнулась с такой проблемой: связала юбку по образу юбочки Wooldreamer с этой странички http://club.osinka.ru/topic-42966?p=1583763&highlight=#1583763
Нитки Бегония 100% хлопок. Когда связала, постирала, отпарила. Верх юбочки выровнялся, а нижняя часть (там, где начинаются вставки ажурные) не разглаживается, как-то сморщивается. От чего это может быть? Нужно перевязывать или можно что-то еще сделать?

| Пряжа с кашемиром - какой уход?

Кажется, я присоединилась к сообществу хомяков 😊
Облизываюсь тут на ниточки с 30% кашемира в составе.

Ниточки дороговасты, а если учесть что хочу пальто, так вообще получается - хотелось бы узнать обо всех нюансах, о поведении пряжи с кашемиром в изделии.

Знаю что кашемир штука капризная, может закатываться. Что ткань с кашемиром стирать не рекомендуется - а что насчет вязанных изделий?

Девушки, буду благодарна за любую информацию 😃

Помогите советом - знакомая связала скатерть на стол, но из оч старых ниток цвета льна № 10 (если даже не тоньше), как можно отбелить их до белого и как потом накрахмалить скатерть, чтоб придать ей отличный вид для продажи.
Заранее Спасибо!

Здравствуйте.Просмотрела вроде все подходящие темки и не нашла ответа.Подскажите пожалуйста.Довязываю платье крючком на основе салфетки.Нитки Натуральная вискоза Пехорка 400м/100г. Как его правильно постирать и нужно ли отпаривать?

Девочки, вчера впервые в жизни решила отпарить связанное еще не собранное изделие и я очень очень огорчилась, оно стало настолько безжизненным и плоским! 💦 Все-таки, в будещем постараюсь обойтись без отпаривания, для чего оно вообще нужно ? 😕

Olita L.

Девочки, вчера впервые в жизни решила отпарить связанное еще не собранное изделие и я очень очень огорчилась, оно стало настолько безжизненным и плоским! 💦 Все-таки, в будещем постараюсь обойтись без отпаривания, для чего оно вообще нужно ? 😕

Нужно, поверьте! Главное, правильно делать ВТО 📌 Им можно вещь облагородить, а можно реально убить.
Чтобы не повторяться, посмотрите здесь и здесь

KoNa
Olita L.
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Нужно, поверьте! Главное, правильно делать ВТО 📌 Им можно вещь облагородить, а можно реально убить.
Чтобы не повторяться, посмотрите здесь и здесь

Вот я и убила! 👻
Я всё всё всё прочла в этой теме перед тем, как отпаривать, но сейчас, читая второй раз, заметила, что у меня была одна ошибка, я держала утюг слишком близко к изделию, то есть изделие было накрыто х\б тканью и я переставляла утюг с паром с одного места на другое - это я тоже в темке вычитала. А, наверное, надо было вообще не прикасаться, а держать его на расстоянии! 😇
😃

Ну вот Вы и сплющили полотно. Не надо ставить и прижимать, лишать изделие жизни. Утюг на две точки, и аккуратно паром пройтись, утюг навесу. Не надо полчаса, главное, равномерно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания