ОТПАРИВАЕМ, стираем, сушим
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Да,спасибо,я пока на этом варианте остановилась. Хорошо подсказали за горизонтальные и вертикальные швы.
на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →
Я приспособилась, если отпаривать каждый квадратик в отдельности,то когда сшиваешь плед,швы почти не тянут. Я ,правда, не отпаривала, просто растягивала до правильного размера, закрепляла булавками и затем увлажняла из пульверизатора края.

Доброго времени суток! Подскажите плииз...навязала треугольничков для вот этой http://club.osinka.ru/topic-52950 безрукавки из Alize Diva и не знаю как поступить...отпарить все кусочки отдельно или уже связанные во едино?

Добрый день! Девочки подскажите как правильно провести ВТО с пряжей "Орион" от Вита? Там хлопок с вискозой.

Девочки, подскажите, пожалуйста! Вяжу из Макси (100% хлопок) себе приталенный сарафанчик.
Очень трудоемкая работа. В итоге примерки понимаю что либо я поправилась, либо что-то не то рассчитала, еле влазию(с треском короче)
Подскажите, если я готовую работу отпарю - растянется ли она немного в ширину?
Или может как-нить надо постирать чтоб вещь растянулась?
Очень жду ответа!

Я бы просто намочила в теплой воде и повесила сушиться на веревку чтобы растягивалось в том направлении, в котором нужно. По крайней мере, попробуйте. Думаю, что хуже не будет.

Мне кажется, чистый хлопок не растянется. Наоборот, может дать усадку.

Здравствуйте! Я связала себе шапку из шерсти, спицы 4, шерсть толстая. После стирки шапка сильно растянулась ( что теперь делать- перевязать, перестирать или вставить нитку - резинку по началу резинки? )))
Не хватило терпения ждать совета: сваляла в машинке )))

Девочки! вязала сыну 4г кофту целый год, в итоге связала на подростка. )) похоже она еще и при стирке вытянулась, а я расчитывала что усядет. пряжа полушерстяная "мериносововая" Как "подсадить" изделие, может в машинке простирнуть, или бесполезно.

Здравствуйте. Хочу спросить у опытных вязальщиц. Связала спинку свитера и первый раз в жизни,после прочтения этой темы, 😃 решила все сделать по правилам. Постирала в шампуне,потом в ополаскивателе. И первое и втопое было для крашеных волос. Свитер белый. Когда начала раскладывать,заметила кое где светло-бежевые пятна. Намылила хозяйственным местным мылом(оно хорошо пятна выводит),почти отстиралось. Думаю после второй стирки все уйдет. Откуда появились эти пятна? До замачивания в ополаскивателе их не было.

Девочки у меня такой казус вышел.
Связала 2 полочки кофточки до попки из пряжи Глазго в 100 гр. - 90 м. перуанским вязанием Брумстик, постирала одну разложила на полотенчике и, Боже мой, у меня кардиган получился аж до колена, пришлось даже убавлять 8 рядов на пройме рукава, ну ладно, классно думаю, пусть кардиган будет, побежала по всем магазинам искать еще полкило этой пряжи. Нашла, вот у меня радости то!
Ну конечно. если захотите я вам нафотографирую мою красоту.
на фотохостинг →
«До и после стирки»
на фотохостинг →
«Узор Брумстик после стирки»

Полочка слева уже 3 раза с перевязанной проймой для рукава, укорочена.
Правую полочку пока не стирала, но пройму уже убавила. 😕

Желя - а какой состав у пряжи? Ведь этот узор довольно-таки "легкий" по весу, не должен был бы так вытянуться ⁉ И чем именно стирала (мочила)? Может, был значительный перепад в температуре воды? Причина всё равно должна быть

Lika30 - предположительно - не полностью выполоскалось моющее средство, либо же от несовсем качественной фабричной накрутки нити по её составу. У меня такое было на х\б нити, после нескольких стирок цвет полностью стал одинаковым.

Пряжа - шерсть английский кроссбред 50% акрил 50%. А спицы 8. Я вот думаю, наверное я спицы очень большие взяла. А стирала я в теплой воде с шампунем-кондиционером и ей же полоскала.

А вот интереса ради: свяжите образец другим узором и постирайте: вытянется ли он? Возможно, так реагирует акрил?

Ток-РА, Сен 21, 2013
Ток-РА

Lika30 - предположительно - не полностью выполоскалось моющее средство, либо же от несовсем качественной фабричной накрутки нити по её составу. У меня такое было на х\б нити, после нескольких стирок цвет полностью стал одинаковым.

Спасибо 😃 . Пряжа Nako nakolen,50/50 шерсть с акрилом. Но по моим подозрениям акрила там гораздо больше:-D


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания