Художественная обработка кожи: мастер-классы
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
| Художественная обработка кожи: мастер-классы

Посмотрела по форуму - вроде нет темы, которая бы была собирательно-обучающей 😃
Собственно, здесь псевдомастер-класс. А далее, по желанию, каждый может выложить свой урок 🙃
Итак, наченем:

рис.45. Выжигание - с этим легко справиться и ребенок и взрослый. Прибор для выжигания можно купить в любом магазине детских товаров. Нанесите на кожу ручкой рисунок и прибором для выжигания обведите контур.

рис.46. Раскрасить кожу можно, например, спиртовыми маркерами. Я использую маркеры марки "Copic" - их можно купить в магазине "Передвижник". Можно использовать акриловые краски, краску для кожи на казеиновой основе (она в отличие от акрила не обладает сильной покрывной способностью и подходит либо для тонировки, либо для окраски кожи в более темный цвет) и т.д.

рис.47. Драпировка - просто и эффектно. Все, что нужно для работы - тонкая кожа (например старые лайковые перчатки - идельный материал для драпировки), клей "Момент" и Ваши ручки. Увлажняете кожу, наносите клей на бахтормянную (изнаночную) сторону кожи, переворачиваете и.... драпируете пальчиками как душе угодно

Термообработка. Жарим цветочки на обыкновенной свечке, чторбы закруглить лепесточки - главное, чтобы не подгорели .
Перед этим можно набросать пару эскизов на бумаге 😈

* иллюстративный материал - часть приложения к моей дипломной записки по теме художественной обработке кожи

Если кому-то есть что дополнить - прошу 🙃

Молодец Лорелли! И помощнице отдельное спасибо! 😏 Теперь будет куда мастер-классы выкладывать.....

Лорелли!!!!!!!! У тебя такие отличные работы, такая техника применена сложная, необычная!!! Очень все нравится!!! Если подключишься к нашим конкурсам,то цены тебе не будет!!!(обещала ведь!!! 😏 😊 😊 ). Лорелли, ждем тебя с твоими замечательными работами!!! 😏

Девочки, спасибо большое 😳
С конкурсами никак - у меня вечный завал на работе и дома 🎩 . Видно не судьба 😕 .
А вот продолжение мастер-класса с моей стороны будет обязательно (я стараюсь всегда фотографировать процесс работы, хотя иногда так увлекаюсь, что забываю). Вы тоже подключайтесь 🙃

Ну вот я и добралась до маленького урока по тиснению штампами. Для того, чтобы сделать эти розы, мне понадобился всего лишь один единственный штамп - Beveller Stamp 😃.

Для начала переведем рисунок на кожу и надрежем контур при помощи модельного резца (для начала можно воспользоваться тем, что есть - скальпель, канцелярский нож, нож модельера).

Надрезы (впрочем, как и непосредственно тиснение, выполняем на увлажненной коже). Для тех, кто знаком с техникой гравировки, эта часть работы не составит труда:).

Далее выделяем надрезы при помощи... у меня нет необходимого инструмента,поэтому я пользуюсь кординами для тиснения.

Ну и самое интересное - при помощи штампа выделяем места, где по-нашему мнению должна быть тень. Я также прошлась штампом по фону, чтобы отделить розы от фона.



Ваш ход, девушки - выкладывайте свои уроки 🙃

Lorelly, спасибо ✌️ МК толковый 👻 ,теперь нужно идти тренироваться.

Здорово!!! Спасибо за урок! 😃

Дерзайте - это совсем не сложно, правда 🙃

Лорелли, какая прелесть!!! Ну где же этот штамп продается??? Где его достать?? ⁉

Вообще мы с мужем собирались из латунного бруска сделать штамп... он ведь довольно простой - скошенная призма и все. Но не успели - мне один хороший человек ссылку дал на набор штампов 😈

Я вот здесь покупала набор

Lorelly Спасибо!!! Это действительно очень красиво! Только подскажите незнайке 🙄 , какую функцию выполняет штамп, я не пойму, с его помощью что именно получается 😳

-Бася-
Когда мы по штампу бьем киянкой - у нас получается углубление на коже. За счет этого и получается объемная картинка

Вот я попробовала сделать тиснение и ..... ничего не получилось 🙁
Может кожу неправильную взяла (какую желательно брать для этого), и насколько глубокие должны быть надрезы?

Феофанна, ты уже молодец, что попробовала ✌️ . Но лучше,конечно, если ты выложишь, что у тебя получилось - тогда я точнее смогу сказать, где ты могла ошибиться 😈 .
Кстати, у меня далеко не с первого раза получилось 🙃

А так, кое-какие нюансы опишу:
1) желательно брать кожу не менее 3 мм толщиной и лучше барабанного, а не покрывного крашения (названия говорят сами за себя - кожа покрывного крашения покрыта слоем краски, а кожа барабанного крашения пропитана краской насквозь).
2) надрезы делай довольно глубокими. Но не настолько, конечно, чтобы прорезать насквозь.
3) тиснение выполняем на твердой поверхности. Мне муж специально для этого чугунную штуковину из гаража принес - получилось вроде наковальни. К чему я этого говорю? К тому что кожу кладем на твердую поверхность, когда выполняем тиснение.
4) Лупим киянкой или молотком по штампу со всей дури:)

Ну и последнее: я об этом упоминала, но повторюсь. Все этапы тиснения выполняем на увлажненной коже.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания