Выведение пятен, чистка, обновление одежды, обуви и т.д.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Наталис, Апр 02, 2015

Наталис,
согласна с Вами...
Возможно,я писала,что пыталась вывести пятно от шариковой авторучки на кармане роскошнейшего махрового хлопчатобумажного халата,привезенного мужем из Германии,"Ванишем"-реклама была мощнейшая...Лихие 90-е...
Белое пятно осталось навсегда...
А вот паста со временем отстиралась сама по себе...
Живым укором мне был этот халат,неземной красоты и такого же качества...
Но "Ваниш" с тех пор ни разу так и не купила)))Обхожу стороной...

Думала, думала, в какую тему обратиться за советом, решила, что сюда. Я выстирала одну перьевую подушку, попробовать, что получится, теперь это перо сохнет на застекленном балконе, с открытыми окнами конечно. Стало перо подсыхать, я его ворошу периодически и вот тут полетела от него мелкая белая пыль, я так поняла, что это от перышек отламываются частички. Вопрос, это уже плохое перо, раз от него пыль мелкая полетела после стирки, лучше выбросить ? В планах было перестирать все подушки дома, они все примерно одного солидного возраста, больше 20 лет и их у меня много. Какое перо в подушках я не знаю, оно мелкое, молочного цвета, крупных перышек нет, голых остье только 3 штуки руками обнаружила, что посоветуете? В химчистку сдавать не буду, т.к. я это делала и мне не понравился результат, на продувку с ультрафиолетом тоже не понесу , для меня такая чистка не убедительная, получается только стирка пера или все выбросить и купить достаточно много новых подушек, а это не дёшево. Само перо после стирки мне понравилось, за исключением этой пыли...что скажите осиночки?

Olga Vas , я постепенно поменяла все перьевые подушки на новые, современные. Старалась покупать по акциям, чтобы сэкономить деньги. Например, на лето у нас бамбуковые - лёгкие, нежаркие и недорогие, я ими очень довольна. А Ваши подушки своё отслужили( 20 лет верой и правдой!). Да и тратить время на стирку-сушку мне было бы жалко.

vicanromina, Июл 02, 2015

А бамбуковые подушки можно стирать ? Как они себя ведут со временем, их можно взбить, придать объём? Мне надо подушку под свою голову формовать, причём по разному бывает. Менять мне надо минимум 8 штук, хорошие подушки стоят больше 2000 руб за штуку, а покупать дешёвые я боюсь, из чего их делали не известно, может в них тоже есть эта белая пыль. Знакомая купила подушку, а она пахла, пришлось ей её постирать, запах исчез, причём при покупке она запах не почувствовала. А ещё есть маленькие подушки, они тоже пух-перо, правда они моложе будут. Может феном можно выдать эту пыль, поместить в мешок из тюли?

Olga Vas

А бамбуковые подушки можно стирать ? Как они себя ведут со временем, их можно взбить, придать объём? Мне надо подушку под свою голову формовать

Да, стирать можно, сейчас посмотрела этикетку - там не чистый бамбук, а с полиэстером, подушки хорошо формуются, единственное но: мне приходится спать сразу на двух (одна на другой)из-за проблем с шеей. До этого у меня лет пять была дорогая ортопедическая подушка, но мне кажется, что она только усугубила шейный остеохондроз. Как раз на-днях соседка предлагала мне свои почти новые перьевые подушки (я отказалась) по причине аллергии у её маленькой внучки. Педиатр первым делом велела избавиться от перьевых подушек в доме.

vicanromina, Июл 02, 2015

Сейчас опять ворошила перо, количество белой пыли растёт, чем суше перо, тем ее больше, не нравится мне это ужасно, даже нос закрыла повязкой...когда относительно новое перо стирают есть такое? Теперь понятно, что при чистке подушек методом продувка очень много пыли, это она и есть.
Дописываю. Сходила в магазин, отстала я от жизни, подушки пух-перо от 6000 р., бамбук больше 1000 р., а есть подушки и за 15000 р..

Девочки нужен совет. Два года назад знакомая задарила ткань на портьеры за ненадобностью ( легкая жатка типа атласа). От ткани стоит стойкий запах сыростью (цвилью) я уже несколько раз стирала и лежит на балконе и запах не уходит. Посоветуйте как вывести. Идея созрела пошить на дачу покрывало-одеяло ,а запах меня убивает.

Девочки! А как спасти лаковые цветные туфли? На одних царапина, на других трещина черная ( черная трещина на красном). Может лаком для ногтей замазать?

девочки, подскажите! Дочка чем-то залила платье - остались желтые пятна, ничего их не берет - ваниш и бос не помогли. Чем ещё можно попробовать? Платье хлопок плотный, белое с голубыми узорами.

Natasha11, Май 08, 2016

Natasha11, попробуйте наполнитель для кошачьего туалета. Нужно положить ткань в пакет или в любую ёмкость с крышкой ( типа контейнер), засыпать наполнитель, закрыть и оставить на пару дней.

Manaraga. завтра попробую. Наполнитель любой , у меня собака ,поэтому не разбираюсь. Очень интересно как получится . Большое спасибо.

Та Нюша, Май 09, 2016

Та Нюша, Спасибо! Платье спасено, цвета не пострадали. Спасены еще многие вещи!

Девочки, а не знаете как можно с одежды и мебели удалить молодую сосновую смолу?
После стрижки сосен в саду все руки в смоле, одежда пятнами, да еще и на стол успела руки положить - там теперь пятна от смолы... 🤖


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания