Выведение пятен, чистка, обновление одежды, обуви и т.д.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

Я использовала кондиционер для волос, только сначала попробуйте на ненужном лоскуте ткани! 😃

Еще: мелкие кусочки после морозилки хорошо жесткой щеткой счищаются.

Девочки, вы не поверите. Я жвачку от светлых брюк керосином собирала, а потом это место застирала в средстве для мытья посуды, т.к. оно жир расщипляет. Получилось здорово. 🙃

Я черные джинсы от жвачки очистила так: проутюжила через газету. А еще отлично очищает жидкость для снятия лака.

А скажите, пожалуйста, как можно убрать след от утюга с черной синтетической куртки? Вариант с луком подойдет? 😿 📌

| Чем снять клей с шерстяного трикотажа?

Осиночки, подскажите, чем можно снять клей с шерстяного трикотажа?
Купила кофточку с аппликацией искусственной кожей. Кожа пришита зигзагом, но ещё и посажена на клей, и в одном месте клей попал на ткань. В принципе почти незаметно, но всё же немного видно. При отпаривании утюгом через влажную ткань, клей расплавляется и немножечко слезает. От спирта никакого эффекта, а растворителем или ацетоном я боюсь испортить. 🙄 Может есть какое-то ещё средство?

Я посмотрю аннотацию к Гютерману, завтра напишу.

Спасибо, Ядвига! 😃
Буду ждать...

Я посмотрела аннотацию к Гютерману - это текстильный клей. Там написано - снимается ацетоном. И еще там же - перед этим обязательно попробуйте на кусочке.

Ядвига

Я посмотрела аннотацию к Гютерману - это текстильный клей. Там написано - снимается ацетоном. И еще там же - перед этим обязательно попробуйте на кусочке.

Спасибо!!! 💟

Я правда так и думала, что без ацетона тут не обойтись. Даже не знаю... У меня уже были всякие истории с ацетоном и растворителем 😕 Если только правда на кусочке сначала попробовать.

| шелк и химчистка

Девушки, помогите плиз.
Полученные из химчистки (дорогой) шелковые костюмы напрочь испорчены. Продублированные места - вообще караул. Это костюмы моей подруги,сшитые по совершенно безумным ценам в ателье. А я переживаю ,что если в люксовском ателье не могут справится , то мне лучше вообще не браться за что-то шелково-серьезное. Одноразовый костым из дорогого и такого трудного в пошиве материала меня не устраивает.
Осинки,у кого есть опыт длительной эксплуатации шелка в условиях химчистки? Может какие-то спец.клеевые или спец. технология?

| шел + химчистка

Знакомая песня.
Имела печальный опыт чистки шелкового пиджака в США. Посадила пятно на совершенно новый, фабричной работы пиджак. После химчистки, обливаясь слезами, выбросила - клеевые пропечатались, все подгибы, припуски на швы - тоже, сам шелк превратился в мягкую тряпку. Короче, получила вещь, которую уже невозможно было ни исправить, ни носить.
С тех пор оставшиеся два пиджака - больше таковые не покупаю - в химчистку не сдаю. Одеваю только на парад, осторожно чищу сухим пятновыводителем в аэрозоле.
Когда под рукой сухого не было, вывела очередное пятно пятновыводителем для ковров (аэрозоль - пена). Пену обязательно надо растирать чистой тряпочкой до сухости. Тогда не будет разводов.

Химчистка портит не только шелковые пиджаки. С летним пиджаком мужа из очень тонкой однотонной - на ней видны все огрехи - шерсти произошла та же история. Но уже в Москве.
Думаю, что дело не в химчистке, как таковой, а в обработке паром, утюгом. Тонкие материалы на подкладке этой процедуры не выдерживают.
Поэтому креп-де-шиновые и другие галстуки из тонких материалов чищу только домашним способом. Пиджаки из тонких материалов - тоже.

В льняном пиджаке попала под дождь, после высыхания остались разводы. В химчистке взять отказались. Мочила разводы и растирала тряпкой - все вывела. Таким же способом вывела многочисленные пятна от не знаю чего на пиджаке мужа - кто-то прыснул на него со спины полным ртом кока-колы (предположительно). Накладывала на каждое пятнышко, а их было штук 30, намоченную в воде ватку, потом растирала сухой чистой тряпочкой. Пиджак стал как новенький, несмотря на то, что в пятнах провисел месяца три - сразу не заметили.

Я нашла фирму с очень хорошими пятновыводителями (США). Ничего не остается через несколько минут. Но использовала пока только локально. У меня была мысль в домашних условиях чистить костюмы из нежных тканей, но муж засмеял. И похоже, зря.

девочки...а если постирать ручками шелковый пиджак? возможно ли такое? у меня один и у мужа лежат немножко заношеные, хотела в хим чистку, а муж говорит что ему не советовали ,и я теперь убедилась,что и вправду не надо. но только верхнее растирание не очень поможет..... там манжеты изнутри заношены 😈 а погладить потом через тряпочку..... что думаете получится?

| Шелк + химчистка

Стирать еще хуже!
Лучше повозиться и почистить самой! И впредь не занашивать!

ТАЛ, а какой пятновыводитель и где купили, поделитесь, плз.

Свой покупала в Welltex, производство Нидерланды, называется SHOUT, сухой пятновыводитель, не оставляет ореола (это правда), удаляет жиры, шоколад, смолы, свеж.краску, следы травы, пищевых продуктов.

И еще. Кто-нить видел в продаже чистящие средства для дубленок и меха? Та оптовая фирма, адрес которой я опубликовала, перестала ввозить эти немецкие средства.
Я обычно для меха покупала литр средства в экспресс-химчистках. На шубу хватало с гаком. Теперь только приемные пункты...
Купила какую-то жидкую вонючку в Велтексе, но боюсь применять - какая-то она противная.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания