ПЛАНКИ,края, подгибы, петли под пуговицы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощьсм.тут Тему "кромочные петли" см. тут

"ленивая" кеттлевка- тут

МК по вязанию пуговиц от dusja см.тут; от natasha.art см.тут
МК по вывязыванию планок от Dub dubom см.тут, о вывязывании петелек см. тут китайские пуговки см.тут и тут

Все картинки темы

ira_fd, в замечательной теме Айсте есть такое видео по закрытию полой резинки http://club.osinka.ru/topic-189720?p=18705987#18705987

Девушки, подскажите, недавно у какого то блоггера увидела связанный кардиган спицами и пленка была выполнена узором/вязкой, которая обычно выполняется на вязальной машине, если я не ошибаюсь, то узор называется "репс" визуально как двусторонняя лицевая гладь (не полая внутри). Как это изобразить спицами, может кто то в курсе? Спасибо всем ответившим!!!

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: вяжу полосу застежки для детского кардигана. Не могу понять, как это вязать:
Вторую полосу вязать, распределяя на 5-ом ряду 6 петелек из 2 п, первую на расстоянии 3 п. от края, остальные через 11 п., затем закончить как предыдущую.
С первой полосой все было понятно, привожу описание:
Набрать 72 п, вязать резинкой 2*2 высотой 2.5 см., затем сделать 1 изн ряд на изн стороне и насколько рядов глади другого цвета.
Вот что это за 6 петелек из 2 п.?) Это прибавки или что?
Заранее спасибо 🙄

Вредина, Янв 13, 2017

Вредина,
здравствуйте)

6 петелек из 2 п

речь идет о 6ти петлях для пуговицы (назовем их дырочкой 😂 ) каждая дырочка состоит из двух петель)
а дальше вроде все понятно)

Гость, Янв 13, 2017
An2

Вредина,
здравствуйте)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

речь идет о 6ти петлях для пуговицы (назовем их дырочкой 😂 ) каждая дырочка состоит из двух петель)
а дальше вроде все понятно)

Ой спасибо, а я туплю 😳
А как именно провязывать, не важно? Я же вот так могу провязать?
Если планка связана резинкой 2х2 , то петли для пуговиц можно выполнить следующим образом: В соответствующем месте на планке перед двумя изнаночными петлями провяжите вместе лицевой с наклоном влево одну лицевую и одну изнаночную петлю, сделайте два накида и следующие две петли провяжите вместе лицевой. В следующем ряду один накид провяжите лицевой петлей, а второй лицевой скрещенной. Получилась аккуратная петля.

Гость, Янв 13, 2017

An2, благодарю за оперативную помощь, уже связала. Вполне симпатично получилось 😏

на фотохостинг →
Всем доброго дня!Хочу попросить совета.Вяжу кардиган из лайки колор сити вот этим узором и что то меня смущает что все тянется в разные стороны.Планка сначала фалдила я стала вязать укороченными рядами теперь перекосило по моему.Боюсь готовое изделие еще больше растянется.Может кто вязал из этих ниток или виноват узор. Помогите пожалуйста!

Abakuz2013, Может вам спустить кромочную петлю со стороны планки и перекруть крючком как у меня на фото? У меня тоже полотно фалдило, а так я закрепила кра планки и он стал фиксированное размера. Перекрученная петля более жесткая и не дает сильно тянутся кромке 😃 😃
Хотя мой вариан - не панацея. Думаю еще подскажут.
на фотохостинг →

А вы на талию петельки уже убавляли? Может поэтому перекосило?

Abakuz2013

Всем доброго дня!Хочу попросить совета.Вяжу кардиган из лайки колор сити вот этим узором и что то меня смущает что все тянется в разные стороны.Планка сначала фалдила я стала вязать укороченными рядами теперь перекосило по моему.Боюсь готовое изделие еще больше растянется.Может кто вязал из этих ниток или виноват узор. Помогите пожалуйста!

Нужно учитывать, что разные узоры имеют разную плотность. Чтобы голова не болела, бейку проще вязать отдельно - и ровнее будет и форму изделие держать будет дольше после сшивания. Платочная, в принципе, держит форму плохо.
Сделайте ВТО с блокировкой, если после сушки будет смотреться хорошо, продолжайте вязать.

Спасибо большое за советы!попробую связать планку отдельно.Как вариант обвяжу крючком может будет лучше форму держать

| Петелька на планке полой резинкой.

По просьбам я наконец сделала видео про петельку на планке полой резинкой.

https://youtu.be/lZBQI6aS-48

Ток-РА, Дек 28, 2007

Ток-РА

Скажите пожалуйста а что это за книжка такая, с которой вы информация взяли?

Девочки, помогите пожалуйста.. Как так обработать разрезы и горловину:

1. Это разрез в разложенном виде

2. А это горловина по такому же принципу

Не знаю куда правильнее писать, направьте если не туда написала. Два дня ищу что-то похожее, не знаю даже как в поисковике вбить правильно..

Yuliya28, Окт 16, 2017

Yuliya28 Понятие обработка" подразумевает - дополнительная отделка после основного действия. Здесь же прибавки и убавки в процессе основного действия, т.е. вязания. В первом случае прибавки по краю бейки на расчётную величину бокового разреза. Во втором случае это убавки по краю бейки на расчётную величину выреза горловины.

Yuliya28, Окт 16, 2017

Yuliya28, попробую объяснить то же самое человеческим языком.
Начнём с линии низа. Рассчитываете ширину детали, набираете меньше на 20 п. (для примера). После первого ряда надеваете маркеры после первых 10 п. и перед последними 10 п. Вяжете и прибавляете по одной петле справа после маркера и слева перед маркером. Прибавления делаете обратным накидом или воздушной петлёй или любым способом без образования дырочки. Так прибавляете в каждом втором ряду (только с лицевой стороны или только с изнаночной стороны) пока получится нужная ширина детали.

Теперь горловина. Тут противоположный процесс с убавлениями. Разделяете полотно пополам в центре. На определённом расстоянии справа и слева от центра (например, по 5 п.) надеваете маркеры. Делаете убавления перед и после маркера, провязывая по 2 п. вместе пока будут убавлены петли соответственно ширине горловины.

Такие прибавления и убавления на некотором расстоянии от края полотна и образуют такой вид планок.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания