ПЛАНКИ,края, подгибы, петли под пуговицы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощьсм.тут Тему "кромочные петли" см. тут

"ленивая" кеттлевка- тут

МК по вязанию пуговиц от dusja см.тут; от natasha.art см.тут
МК по вывязыванию планок от Dub dubom см.тут, о вывязывании петелек см. тут китайские пуговки см.тут и тут

Все картинки темы

Вяжется жилетка/безрукавка. Пройму преполагается отделать планкой, как и по горловине. При вывязывании проймы ширина планки учитывается, т.е. отнимается на выкройке спинки/переда? И как она пристыковывается? Я так понимаю, что прикеттлевывается, ибо если набирать петли из линии проймы, получится несколько самопально? Тогда как? Просто вяжется отдельная планка по прямой?

| "ленивая" кеттлевка

"ленивая" кеттлевка
ширина планки из плеча вычитается, конечно. Если она одинарная - то вяжется просто по прямой (резинка?), потом кеттлюю. Я это обычно делаю "ленивым" способом - то есть в левой руке две спицы - на одной сама планка, на другой - набранный край проймы, и провязывать одновременно с обеих спиц один ряд, потом еще 3-4 ряда полосочки для кеттлевки.

| вязание планки

Добрый день!
В сегда вязала планку набирая прямо по краю изделия, но в этот раз связала пальто, и при набирании планки таким образом, получаются вытянутые петли между планкой и полочкой 🙄
Я что-то слышала, о том что некоторые формируют край крючком набирая цепочку, но до конца так и не поняла, каким образом это делается. Объясните пожалуйста этот метод вязания планки. ❓

| набор петель по кромке

Набор из кромочных по прямым и вогнутым линиям:

Фламинго, можно по краю полочки проложить тамбурный шов крючком , а потом вытянуть петли вот так:
на фотохостинг →

Петли вытягиваются по кромочной косичке вот так:
на фотохостинг →
Сначала нужно посчитать кол-во петель в кромочной косичке, по которой нужно вытянуть петли. Обычно их бывает меньше, чем петель, которые нужно вытянуть. Для идеальной точности вполне возможно рассчитать, из какой петли кромки вытянуть 2 п., чтобы получить необходимое кол-во петель.
Чаще всего в результате получается так: из 1-й и 2-й петли кромки вытянуть по одной петле, как на рисунке, а из 3-й петли кромки вытянуть 2 п. Для этого спицу ввести сначала под одну дольку кромки и вытянуть петлю, а потом под обе дольки кромки, как обычно, и вытянуть вторую петлю.

Ангара!
Сколько петель набирать, зависит от связанного изделия, если нужно немного присобрать, то набирать по краю нужно 1 петля из 1 кромочной, если длина или ширина нормальная, то где-то 1 раз из 1 кромочной 2 петли, из 5-6 следующих кромочных 5-6 петель. Нужно посмотреть, как получается, все это очень индивидуально. Набирают с кромочных, обычно за одну стенку, а если нужно 2 петли с 1 кромочной, то я беру и заднюю и переднюю стенку. А еще аккуратнее получится, если крючком вытягивать петли (крючок наверху изделия, нить внизу)и надевать полученную петлю на спицу. Тогда вообще профессионально получается. Я сейчас горловину так и делаю всегда.

Девчонки.... Ну не знаю 🙁 Вязала планки - набирала по 1 петле на каждую кромочную, за 1-ну стенку - нормально было - не сбирается.... (хотя вязала 1 раз). Чаще на спицевую работу планки делала крючком - и проще, и быстрее - хотя не везде подойдет.

| Петли для пуговиц на вязаном жакете

Девушки, подскажите, как на жакете вязанном спицами сделаь петли для пуговиц. То что закрыть петли и набрать снова, это ясно, но они такие ущербные получаются, может, как-то обшить можно

о петлях
есть несколько испробованных способов, зависящих от пряжи:
1. когда закрываете петли-возьмите спицы поменьше
2. при закрытии закрывайте одновременно по 2 петли
3. наберите перед этим закрытые петли от отдельного клубка, как в начале вязания, а потом хвостики заправите в вязание
4. обвяжите крючком столбиками без накидов некрасивые дырки
Все 😃 😏

о петлях
А я делаю по другому.Если планка вяжется вместе с полочкой,на нужном месте примерно (из расчета планка 8 петель) 4 и 5 петли првязываю вместе,накид,в следующем ряду накид снимаю немного его вытягивая,в третьем ряду накид провязываю лицевой либо изнаночной ,взависимости от того каким полотном вяжете.Можно не обвязывать.

| планка - застежка "поло"

планка - застежка "поло"
Хочу связать себе такую штучку. Как вязать и кроить знаю.Но вот в чем ступор -незнаю как вязать застежку?

| планка - застежка "поло"

планка - застежка "поло"
До застежки вязать одним полотном,а потом обе половинки отдельно.Там,где пуговицы,набрать дополнительные петли из другой половины.
половинку с пуговицами оставляем на других спицах,чтобы не мешали,вяжем другую половинку,дырки для пуговиц-в процессе вязания и так до конца.Переходим на другую половинку-к этим оставленным петлям добавляем еще 4-5 петель,набранных из вывязанной уже половины,(там где начинается)

| набор петель для планок
| вязание планки

Девочки помогите! связала жакетик, обвязала горловину и полочки планкой- резинкой 1*1, а последних четыре ряда связала полой резинкой. Вопрос в том, что в журнале написано закрыит петли трикотажным швом, а я незнаю как это? По-мо-ги-те!!!!

дописано модератором:
Набрать петли, закрыть петли - см. тут

Осиночки,я к вам за помощью,начала вязать пуловер из "Вязание ваше хобби"№10 2006г.(к сожелению нет сканера 🙁 ),так вот там планка такая интересная: "по лицевой половине работы набрать петли на спицы по внешней половине кром.Из 4 р. ВЫВЯЗЫВАТЬ ПО 3 п... " Это как ? Вяжу давно,а такое описание встречаю первый раз.

Облачко

"по лицевой половине работы набрать петли на спицы по внешней половине кром.Из 4 р. ВЫВЯЗЫВАТЬ ПО 3 п... " Это как ? Вяжу давно,а такое описание встречаю первый раз.

наверно это надо понимать так: берем изделие и по лицевой стороне из 4го ряда набираем из каждой петли *лиц.,изн.,лиц.*.

а может еще это значит что уже после того как набрали петли и провязали 4 ряда, только тогда вывязывает 3 петли...

а может и еще чего... 🙄 что-то у меня мОзги закипели... 👹


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания