КРАХМАЛИМ, придаём жесткость
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Прежде, чем задавать свои вопросы, ознакомьтесь с уже рассмотренными в теме тут:

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

yvrosheri

Здравствуйте девушки! Честно перечитала все выше сказанное, но на свой вопрос ответа не нашла! Я ребенку связала тапочки но основе пинеток и мне хочется им придать немного жесткости чтобы они форму держали, как это сделать и чем?

Можно, конечно, подкрахмалить... Но боюсь, что это придется делать каждый день. Тапочки ведь подвергаются такой нагрузке, что легкая пропитка быстро вытопчется энергичными ножками. В приличную готовую текстильную обувь всегда вставляют прокладки из кожи, спецкартона, проклеенной бортовки...

Помнится, мы когда-то пропитывали ткань клеем ПВА и гладили утюгом. Клей после этого образовывал тверденькую пропитку. Но насколько это удобно и нОско для детской обуви - не знаю.

Девочки, подскажите пожалуйста, как правильно придать форму накрахмаленной вязанной крючком корзинке. Не могу понять что делать с ручкой, отдельно её крахмалить, а потом соединять с корзиной или как ?

яишница

Девочки, подскажите пожалуйста, как правильно придать форму накрахмаленной вязанной крючком корзинке. Не могу понять что делать с ручкой, отдельно её крахмалить, а потом соединять с корзиной или как ?

Можно корзинку надеть на подходящей формы основу, а со стороны ручки "надстроить" какой-нибудь предмет, который удержит ручку в натянутом состоянии: или цилиндрическое что-нибудь, или прикрепить пластмассовую или картонную (обернутую полиэтиленом)полоску. Если ее прикрепить достаточно прочно, то можно даже подвесить все сооружение. чтобы изделие со всех сторон обдувалось воздухом.
А можно и потом подкрахмалить ручку, после высыхания основной части корзинки - подвесив корзинку за донышко, а ручку оставив висеть.
Смотря какая форма нужна.

| Как вы крахмалите?

Скажите какие пропорции кто использует для накрахмаливания изделий.
И можно крахмалить шерстяные вещи или нет.

А никто не пробовал для не очень крупных вещей лак (для ногтей)???

Девочки, подскажите, а можно накрахмалить вязаную крючком юбку из вискозы+х/б розового цвета. Сильно обвисает. У меня слабая плотность вязания.

Девочки,подскажите,пожалуйста,как мне лучше поступить с вязаными бабочками?(навязала я их чтобы на комнатные цветы посадить).Накрахмалить или сахарить?

А я вот сейчас думала, а клеем ПВА интересно нельзя укреплять?

| готовим клейстер

Тоша- лаком для ногтей, клеем "Момент" закрепляем "хвостики" сыпучих ниток, для жесткости - не знаю 😳

Елена Ghtrhfcyfz - не только можно, но и нужно - почитайте тему 😃 Но вещи из синтетического волокна не крахмалят.

Azure - мелькало в теме мнение, что сахаренные изделия желтеют, если сироп варили до потемнения.

Oleksi - укрепляют, но нужно попробовать конкретный клей на небольшом образце. У меня есть опыт приклеивания фрагментов клеем ПВА в свадебных фужерах. Пожелтели. Скрыла молочно-бежевыми атласными лентами.
на фотохостинг →

А вот SvetaLana12 пишет, что покупает клей ПВА, разбавляет его водой в пропорции 1/1. Хорошо встряхивает и опрыскивает изделие, можно через пулевизатор.

Был вопрос про ос, ответа не было вроде бы 😃 Так как, насекомые не лезут на засахаренные вещи?

На высохшие - нет. 😃 Представила себе летнюю шляпу, засахаренную и обсиженную осами да мухами 👻
дописано: Хотя и пишут также, что сахар может привлечь насекомых-паразитов, но такого никто из вязальщиц салфеток-шляпок еще не писал 😃 .

Это хорошо, а то шляпка в осах и салфетки в муравьях не для меня 😂

В теме рассмотрены:
сахарный раствор, сироп тут тут тут
тут тут

"сухое" крахмаление тут

незаваренное крахмаление тут

Как сделать р-р крахмала, кисель тут тут

нажелатинить тут

клей ПВА. тут

как "поставить" изделие см.тут тут тут тут тут

правильно погладить накрахмаленное тут

крахмалим\гладим салфетки тут тут

важно

получить компьютерную помощь: тут

Прежде, чем задавать свои вопросы, ознакомьтесь с уже рассмотренными в теме тут:

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания