КРАХМАЛИМ, придаём жесткость
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Прежде, чем задавать свои вопросы, ознакомьтесь с уже рассмотренными в теме тут:

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Я так и сделала - пропитала "киселем" влажную шляпку, но она у меня после высыхания осталась в желтоватых разводах (шляпа светлая). Что это? следы от крахмала? или это краска так неоднозначно отреагировала? .. Вообще ведь от крахмала на светлом не должно было остаться следов.

А может, это быть от того, что я ее, еще влажную, утюжила? ..

А шапочки вообще-то сахарят...
А как насчет качества пряжи....Вы ее через мокрую ткань не пробовали гладить? Следов она не оставляет ли?

Ой, спасибо за такой оперативный ответ!

Я гладила только поля, но сейчас смотрю, что разводы по всей шляпе. Т.е. этот вариант отпадает..

А почему шапочки сахарят??? почему крахмал не подходит?

Сахар жестче намного и держит форму лучше....)))из него прямо фигуры делают.
Раньше мы варили сахарный сироп-густой-из рафинада, он чище и без желтизны, а потом вещь натягивали на форму и высушивали....

Здраствуйте, я никогда в жизни ничего не крахмалила. Вижу вы тут многое чего написали, но я так и не поняла, как это нужно делать и в каких пропорциях. Дело в том что я шью шифоновое платье цвета фуксии, и хочу его плесировать. Знаю что плесировку крахмалят. А как именно ето сделать,в каких пропорциях и чем лучше, для шифона такого цвета, понятия не имею. Можно ли ето сделать с помошчью стиральной машинки ? Дело в том что времени у меня очень мало, только половина дна:)
Подскажите пожалуста.
Заранее спасибо 😃

А разве не проще накрахмалить, используя аэрозольный балончик? Мы так нижнюю юбку в свадебном платье "ставили" - очень просто и удобно.

| Как крахмалить изделие

рыщу по форуму в поисках инструкций - как все-таки накрахмалить изделие: шкатулку, вазочку, шляпку? то там крупицу найду, то там..... а хочется много разных рецептов (и сразу 😈 )

все-таки, кто как крахмалит? сахар, крахмал, ПВА? и в каких пропорциях?

я сахаром 1 стакан на 1,5 литра воды крахмалю вышитые работы они должны колом стоять. беру к примеру леьбедя и купаю его в сладкой водичке при этом нужно набить лебедя полиэтиленом чтоб форму нужную держал.
А если постельное белье. то есть спец. подкрахматели в магазинах. Я покупала, налила, постирала, погладила и красота.
вот результат купания в сахарной воде http://foto.radikal.ru/f.aspx?k06120baad1a900afjpg

вау! какой лебедь!!!! и это вышито?

у меня шкатулка вязанная. сахара взяла даже больше, чем нужно и залила кипятком. но все равно гнется. теперь пробую ПВА

да это вышивка на вышивальной машинке. на стабилизаторе Авалон (он потом вымываеться)
Когда то моя мама вязанные сумки (крючок)в желатине полоскала. Они потом долггоооо работали.

Как сделать р-р крахмала
А я не покупаю подкрахмаливатели. Я их не признаю. Они даже рубашку или блузку не крахмалят...эффекта нет.... Сама варю. Кипячу 1,5-2 литра воды. Пока она закипает - растворяю в холодной воде (большой бокал где-то на 0,5 л. 2-3 ложки с горкой крахмала и хорошо (очень хорошо!) размешиваю. Как только вода закипает - заливаю и не даю кипеть, сразу снимаю с плиты, но некоторое время помешиваю. В таз заливаю горячую воду, а потом добавляю свареный крахмал. Крахмалю скатерти, салфетки, постельное белье - потуже, рубашки, блузки - жидковатым.

спасибо за ответы, буду пробовать. сразу вопросы новые возникли:

Ляся, а чтобы совсем колом стояло, сколько крахмала нужно взять? я никогда крахмалить не пробовала, мне даже сравнить не с чем.

и, кстати, не знала, что белье крахмалят. а как спать? оно как стол стоит или мягче?

Riska, можно о желатине подробнее?

Чтобы колом стояло - погрузите изделие в сваренный крахмал. А по поводу постельного белья - я крахмалю всю жизнь, так делали мои мать и бабущка, мои тетки. короче все женщины в нашем роду. Делаю из нескольких причин - во первых - меньше пачкается, во вторых - меньше мнется и выглядит из-за этого опрятнее, в третьих - к телу приятнее (для меня). В четвертых гладится качественнее (превдарительно хорошо сбрызнуть) А крахмалю я его так - наливаю большой таз горячей воды и выливаю половину сваренного крахмала, равномерно его растворяю и на 5-10 минут даю полежать белью в этой воде. Для скатертей и салфеток - добавляю в эту же воду еще немного свареного крахмала - чтобы было туже. Вот и все.

сахарный раствор, сироп
Вспомнила еще один способ придания жесткости вязаным изделиям. Он хорош для вазочек, салфеток, шляпок. В 1 стакане горячей воды разбавить 1 стакан (или чуть меньше) сахара. В этот раствор поместить изделие. Если это вазочка (стакан. чашка и т.п.) то мокрое изделие натянуть на форму (банка, стакан, широкая ваза. блюдо и т.п.) Дать высохнуть. 😃 С салфетками сложнее, особенно с теми у которых волнистые края должны "стоять". Но я их и не делала никогда.

| как придать форму полям шляпки?

Здравствуйте, девушки! Дайте, пожалуйста, совет. Связала шляпку как на картинке, но поля получились мягкие. Можно просто отогнуть, но смотрится не очень. Купила тоненькую проволочку (для бисера), если просто так вставить по окружности - получается не очень аккуратно, да и проволочка перегибается. Как лучше это сделать? Или проволочка - не лучший вариант? ❓ 😈

Мария К, не пробовали полистать эту тему, здесь девочки делятся различными способами укрепления полей
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=5621

Лудше использовать ленту для корсетов, ригель

, я так понимаю речь идет о регилене?!, о нем там тоже много интересного.
Если Ваша шляпка связана спицами, то я бы порекомендовала обвязать поля крючком, используя мононить, она не даст обвисать, только ее нужно вязать в несколько сложений.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания