КРАХМАЛИМ, придаём жесткость
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Прежде, чем задавать свои вопросы, ознакомьтесь с уже рассмотренными в теме тут:

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Вязала спицами, а распускать опять жалко. вот и думаю, что бы такое придумать 😕

попробуйте поля накрахмалить. Или использовать средство-аэрозоль для подкрахмаливания белья а потом проутюжить. Но сильно утюгом не давите.

| крахмалим

Девочки! Поделитесь, пожалуйста, опытом! на что можно "поставить" вязаные крючком вещички типа вазочек, коробочек и тд? Пробовала на крахмал - недостоточно жестко. На желатин и ПВА - желтеет! Хочу чтобы белоснежным все осталось!! Подскажите пожалуйста, а то я уже и не знаю что придумать... Главное, понять не могу, почему желтеет?!!.. ну с желатином понятно, он сам по себе желтоватый.. Но ПВА??!!
Помогите или отправьте в нужную ветку.
Спасибо

| крахмалим
Н@ська

Девочки! Поделитесь, пожалуйста, опытом! на что можно "поставить" вязаные крючком вещички типа вазочек, коробочек и тд?
Помогите или отправьте в нужную ветку.

Вазочки вообще-то сахарят.
Вот темки про салфетки и иже с ними:
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=5209
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=13734
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=23634
А вот здесь совет от Ljolja, как сахарить:
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=587658#587658
вообще для засахаривания вазочек применяется вот такой раствор: на 100 г воды 200 г сахара.Поставить на плиту и нагревать,пока сахар полностью не растворится. Главное - не допустить чтобы сироп потемнел, потом дать ему остыть. В тёплый раствор поместить изделие, подержать в нем, чтобы хорошо пропиталось, отжмать и надеть на форму для высыхания. После применения такого раствора изделие становится очень жёстким и практически не гнётся. Сохраняет форму много лет. Таким раствором я сахарила свою шляпку,вот уже 2 года она в таком же состоянии. Для ангелочка будет достаточно 6 ложек на 100 г воды.

Спасиба!!! огромное спасиба!!! как я могла забыть про сахар?!!! мне же мама в детстве на него кудри ставила!!! 😃
Я просто нигде не читала чем можно вязаные штуки затвердевать, просто ходила по комнате в поисках сильно затвердевающей жидкости... набрела на крахмал, желатин и пва... Сахар!!! Гениально!!! Причем я как раз вяжу ангелочка!!! Надеюсь он останется белоснежным..
Еще раз Огромное спасибо!!!

| клей ПВА.

клей ПВА.
Я тоже пару лет назад вот так с ПВА купилась, когда на свадебные бокала красоту подклеить нужно было. Пожелтели места с клеем, вот так-то!
клей ПВА пропорция - одна часть клея на на 1-2 части воды в зависимости от густоты клея.

| крахмалим

Девочки, подскажите чем можно накрахмалить связанную крючком вазу?

| крахмалим

tanya-rtv я по рецепту девочек связанного крючком ангела окунала в сахарный сироп, получается очень жесткая конструкция 😃

Ворожея, спасибо, но сироп очень реагирует на погодные условия, когда большая влажность он почти что течет. Если пользоваться желатином теряется внешний вид ниток. Слышала что можно подкрахмаливать разведенным в воде клеем ПВА. Может кто знает соотношение воды и клея?

Девочки скажите, а на насахаренные понамки осы не слетаются.
И ещё вопрос - на сколько нужно замачивать шляпу (чтоб "колом") Спасибо.

Когда училась в институте то халаты и колпаки крахмалили мукой, все как при использовании крахмала, только последний заменяем мукой. Очень удобно. Все держало форму.

Сообщение было удалено

Как «поставить» вязаные объемные вещички? После хождения по самым разным темкам Осинки получилась такая инструкция: 😋 Спасибо всем, кто принимал участие в ее "рождении"! 🌸

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Сервиз я сахарила.
Салфеточку растянула на пенопласте, закрепив булавочками.
Чайничек набила полиэтиленом, после высыхания его удалила.
Чашечки просто расправляла руками, придавая им форму.
Вазочку для цветов натянула на бутылочку с духами. Только сначала бутылочку нужно обернуть пищевой пленкой, а то к стеклу прилипнет - не снимешь!

Подскажите пожалуйста, возможно ли поставить на крахмал, сахар и т.п. вязаную вещь не из хб-ниток, а к примеру из акрила с примесью шерсти? 🙄

Здравствуйте девушки! Честно перечитала все выше сказанное, но на свой вопрос ответа не нашла! Я ребенку связала тапочки но основе пинеток и мне хочется им придать немного жесткости чтобы они форму держали, как это сделать и чем?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания