МК. Пинетки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям

📌 Запрещено оставлять комментарии.
📌 Все вопросы задаем в теме Пинетки, носки, обувь

1. на фотохостинг → 2. на фотохостинг → на фотохостинг → 3. на фотохостинг → 4. на фотохостинг → 5. на фотохостинг → 6. на фотохостинг → 8. на фотохостинг → 9. на фотохостинг → 10. на фотохостинг → на фотохостинг → 11. на фотохостинг → 12. на фотохостинг → 13. на фотохостинг → 14. на фотохостинг → 15. на фотохостинг → 16. на фотохостинг → 17. на фотохостинг →
18. на фотохостинг → 19. на фотохостинг → 20. на фотохостинг → 21. на фотохостинг → 22. на фотохостинг → 23. на фотохостинг → 24. на фотохостинг → 25. на фотохостинг → 26. на фотохостинг → 27. на фотохостинг → 28. на фотохостинг → 29. на фотохостинг → 30. на фотохостинг → 31. на фотохостинг → 32. на фотохостинг → на фотохостинг → 33. на фотохостинг → 34. на фотохостинг → 35. на фотохостинг → 36. на фотохостинг → 37. на фотохостинг → 38. на фотохостинг → 39. на фотохостинг → 40. на фотохостинг → 41. на фотохостинг → 42. на фотохостинг → 43. на фотохостинг → 44. на фотохостинг → 45. на фотохостинг → 46. на фотохостинг → 47. на фотохостинг → 48. на фотохостинг → 49. на фотохостинг → 50. на фотохостинг → 51. на фотохостинг → 52. на фотохостинг → 53. на фотохостинг → 54. на фотохостинг → 55. на фотохостинг → 56. на фотохостинг → 57. на фотохостинг → 58. на фотохостинг → 59. на фотохостинг → 60. на фотохостинг → 61. на фотохостинг → 62. на фотохостинг → 63. на фотохостинг → 64. на фотохостинг → на фотохостинг → 65. на фотохостинг → 66. на фотохостинг → 67. на фотохостинг → 68. на фотохостинг → 69. на фотохостинг → 70. на фотохостинг → 71. на фотохостинг → 72. на фотохостинг → 73. на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Я покажу кратенько как я это делаю
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
4 фото - вывязывание языка. 5 фото - когда нужная длина языка готова, набираю по краю петли. 6 фото - вяжу вниз край пинетки. Формирование подошвы: остается рабочая спица с носа, провязать 2 ряда, используя повороты с накидом. На седьмой фото видно как я делаю поворот с накидом, 8 фото - закрытие петель: вместе провязываю рабочую петлю, накид и петлю края. 11 фото - выворачиваю пинетку на изнанку, собираю петли на одну спицу, чередуя пятку и подошву. Закрываю по три петли.

Пинетки-ботиночки
на фотохостинг →
Сначала готовые пинетки, а затем их поэтапное вязание.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки, не судите строго, в первый раз делала мастер-класс. И просьба не перевыкладывать нигде этот МК.
на фотохостинг →

Кеды получаются примерно на малыша 6 месяцев. Вязала крючком нр.3 и вот такими ниточками:
на фотохостинг →
Брала специально меншего размера крючок, потому что тогда кедики получаются не такими ''дряхлыми'' а ''крепкие''.
Вяжем подошву по схеме 1 (6 круговых рядов) белым цветом.
на фотохостинг →
Если размер получается маловат, довязываем ещё ряд, не забывая про прибавки.

Cтенки:
1 ряд: Столбики без накида белым цветом. Только этом ряду вяжем за заднюю стенку .
2 ряд: Столбики без накида белым цветом.
3 ряд: Столбики без накида голубым цветом.
4 ряд: Столбики без накида белым цветом.
5 ряд: Столбики без накида белым цветом.
на фотохостинг →

передняя часть носочка, Вяжем по схеме :
на фотохостинг →

Ширина седьмого ряда носочка должна быть такой же как у подошвы. это особенно важно, если меняете размер подошвы на больший или меньший размер.

Белую нить меняем на голубую и вяжем далее по следующей схеме (голубая часть схемы):
на фотохостинг →
Белую часть носочка ‘’привязываем’’ к передней части первой детали, закрепляем нить и обрываем её:
на фотохостинг →

Далее вяжем боковую часть кедика. Присоединяем голубую нить в указанном на фото месте
на фотохостинг →
и вяжем столбиками без накида. В каждом четвёртом ряду для отверстий шнурков вяжем в начале ряда три столбика вместе, две воздушных петли, пропускаем два столбика. Далее вяжем столбиками без накида. Вот схема, думаю там понятнее:
на фотохостинг →

Язычок и боковую часть обвязать нитками белого цвета.

Шнурки: связать цепочку из 150 воздушных петель (2 штуки). Вдеть шнурки. Кедики готовы.

Если что не так, пишите в личку!

| пинетки-кедики

хочу предложить описание пинеток-кедиков на спицах.
пошаговых фото нет, если будут вопросы спрашивайте.
на фотохостинг →
набираем 20 петель синей ниткой (у меня нитки достаточно толстые были, можно добавить или убавить петель до нужного размера), вяжем платочной вязкой (всегда лицевые) прибавляя в каждом втором ряду 3 раза по 2 петли (по 1-й с каждой стороны)
получается 26 петель.

дальше платочной вязкой примерно см 4, потом те же 6 петель (3 раза по 2) убавляем.

берем круговые спицы, набираем по еще по 10+20+10 петель + незакрытые 20.
дальше вяжем белой 2 ряда изнаночной, 1 лицевой,
1 ряд лицевой красной ниткой, опять белой 1 ряд лицевой, 2 изнаночной.
далее начинаем вязать на узкой стороне средние 4 петли лицевыми (все остальные петли остаются на спицах вне работы), дальше в каждом последующем ряду прибавляя в полотно петлю со вспомогательной спицы. вяжем так 3см. получается белый носочек.
далее вяжем так же но синей ниткой, когда останется на спицах по 11 петель, вяжем "язычок" - петли больше НЕ добавляем, 2 ряда провязываем, потом убавляем с каждой стороны по 3 раза по 1 петле, потом верх закрываем.

теперь вяжем боковинки кед рисом (1п - лиц, 1 изн, в след ряду смещаем), 6 прямо , потом убавляем тоже 3 р по 1 петле с каждой стороны. все петли закрываем.

обвязываем верх белой ниткой, язычок снизу пришиваем к боковинкам.
осталось связать шнурки и их зашнуровать.

на фотохостинг →
На возраст 0 -3 месяца [3 - 6 месяца]
Крючок нр. 3.5, ниточки вот такие:
на фотохостинг →
Подошва
Начинаем с пятки, набираем 7[8] в.п.
1 ряд (изнаночная сторона): ст.б/н во вторую петлю от крючка и в каждую следующую петлю: получается 6[7] ст.б/н
2 - 14[16] ряд: 1 в.п (для подъёма), повернуть, ст.б/н в каждый столбик предыдущего ряда: 6[7]
15[17] ряд: 1 в.п., повернуть, 2 ст.б/н вместе, 2[3] ст.б/н, 2 ст.б/н вместе: 4[5]
16[18] ряд: 1 в.п., повернуть, 2 ст.б/н вместе, 0[1] ст.б/н, 2 ст.б/н вместе: 2[3]
на фотохостинг →
Не обрываем нить и продолжаем вязание, 1 в.п., не поворачиваем работу, вдоль первого края вяжем 19[20] ст.б/н, потом 6[7] ст.б/н пятки, 19[20] ст.б/н вдоль второго края и 2[3] ст.б/н носочка, соединяем с первым ст.: 46[50]
Вот что получается, это наша подошва:
на фотохостинг →
Нить закрепляем и обрезаем.

Верхняя часть (носок) и боковины
Набираем 7[8] в.п.
1 ряд: ст.б/н во вторую петлю от крючка и в каждую следующую петлю: 6[7]
2 ряд: 1 в.п., повернуть, 2 ст.б/н в первый столбик предыдущего ряда, 4[5] ст.б/н, 2 ст.б/н в последний столбик : 8[9]
3 - 9[10] ряд: 1 в.п., повернуть, ст.б/н в каждый столбик предыдущего ряда: 8[9]
Нить не обрывать, 11[12] в.п., отметить последнюю петлю (для манжетки), провязать ещё 11 в.п., повернуть и соединить с 9[10] рядом: получается 22[23] в.п:
на фотохостинг →
Далее вяжем круговыми рядами.
1 круговой ряд (лицевая сторона): 1 в.п., 9[10]ст.б/н вдоль первого края носка, далее 6[7] ст.б/н, 9[10]ст.б/н вдоль второго края носка, 22[23] ст.б/н (в каждую в.п. вокруг), соединительный столбик в первый столбик кругового ряда (этот ряд начинает сгибаться в низ): 46[50]
на фотохостинг →
2 -4 ряд: 1 в.п., ст.б/н в тот же первый столбик в который только что соединяли и ст.б/н в каждый столбик по кругу, соединительный столбик в первый столбик кругового ряда: 46[50]
на фотохостинг →
5 ряд (соединительный круг): 1 в.п., берём подошву и вторую деталь и связываем обе эти детали вместе ст.б/н, соединяем, закрепляем нить и отрезаем.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Манжета
1 ряд: присоединяем нить в отмеченном месте на фотохостинг → , ст.б/н в следующие 10[11] столбиков; ст.б/н в каждый столбик свободного края носочка; ст.б/н в каждый столбик до конца круга; соединяем в первый столбик ряда: 30[32]
2 ряд (с отверстиями для ленточки-завязки): 4 в.п. (считается как первый ст.с/н плюс 1 в.п.), пропускаем один ст.б/н, *ст.с/н в следующий ст., в.п., пропускаем следующий ст.; повторяем от * до конца ряда, соединяем в тертую в.п. начальных 4 воздушных петель
на фотохостинг →
3 ряд: 1 в.п., ст.б/н в ту же место где соединяли, (3 в.п., ст.б/н в следующий ст.с/н предыдущего ряда)по кругу, 1 в.п., соединяем
4 ряд: 1 в.п., ст.б/н в отверстие первых трёх в.п., (3 в.п., ст.б/н в следующее отверстие из 3.в.п.) по кругу, 1 в.п., соединяем
на фотохостинг →
5 ряд: также как 4 ряд
на фотохостинг →
Вдеваем ленточку и украшаем чем угодно!
Если возникнут вопросы, пишите, разберёмся! 😏

| МК "Автомобильчики"

Всем добрый день! 😃
Просьба «закрыть глаза» на мое корявое вязание, на то, что вяжу я не «по технологии», а как мне удобно, мне еще учиться и учиться- это я знаю. Но сам процесс вязания, думаю, будет Вам понятен, а в Ваших руках эксперементировать и усовершенствовать) Пожалуйста, нигде не перевыкладывайте этот МК(чтоб я потом не краснела), это я только Осинкам хочу и могу показать!!!)

Как я вязала:
у меня были ниточки темного и светлого цвета разной толщины. Автошка будет красивее, если они будут одинаковы.

1.Связала крючком темной нитью подошву по схеме, любезно предоставленной kriksite
на фотохостинг →
2.Вокруг подошвы темной нитью набрала на 4 спицы петли, распределяя: на переднюю и заднюю часть пинетки по 12 петель, на боковые по 16. Набрать нужно так, чтоб с лицевой стороны получилась «косичка».
на фотохостинг →
3.Начала вязать боковую сторону, первую петлю сняв, не провязывая. Связала по кругу 5 рядов изнаночными петлями. (если будете вязать нитью потолще, думаю нужно будет меньше рядов связать, чтоб машинка лучше выглядела
на фотохостинг →

4.Продолжила вязать светлой нитью, резинкой 1*1 6 рядов. В 6 ряду перед машинки не вязала.
на фотохостинг →

5.Теперь вяжем только перед машинки:
1ряд- 1снять, 1изн, 1лиц…., последнюю петельку на спице провязать вместе с петлей на следующей спице лицевой (чтоб получилась красивая косичка я поменяла петли местами);
2ряд- 1 снять, 1 изн.,1 лиц…., последнюю петельку на спице провязать вместе с петлей на следующей спице изнаночной петлей;
Далее повторять 1 и 2 ряды, пока на боковых спицах не останется по 8 петель (это 16 рядов)
Нить не обрываем
на фотохостинг →
6. Вяжем «стекло» белой нитью:
1ряд- 12 лиц
2 ряд- 12 изн
3ряд-12лиц
4ряд-12изн
5ряд-2 вместе лиц, 8 лиц, 2 вместе лиц
6ряд-10 изн
7ряд-2 вм лиц, 6 лиц, 2 вм лиц
8ряд-8 изн
на фотохостинг → на фотохостинг →

7.Продолжаем вязать светлой нитью (которую не обрывали). По боковой стороне стекла поднимаем 4 петли
на фотохостинг → ,
потом вяжем по верху стекла 8 лиц

на фотохостинг → ,
поднимаем еще 4 петли по др стороне стекла

на фотохостинг → ,
и продолжаем вязать лицевыми петлями по кругу

на фотохостинг → .

Если образовались дырочки у "основании стекла"- в этих местах, при вязании, петельки поменять местами.
Вяжем 9 рядов. 10ряд- закрываем петли

на фотохостинг → .
Закручиваем (он сам закрутится) верх

на фотохостинг → .
8.Темной ниточкой вяжем кружочки- колесики. Вязала крючком, столбиками без накида. Оформляем колесики.

на фотохостинг →
9.Пришиваем колесики, глазки- щетки, фары- носик и улыбаемся, так как машинка получилась!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Критика приветствуется, но и так внутри «колышется», так что постарайтесь по нежнее....

palitra мой пробный МК носочки на двух спицах. Несколько девочек попросили выслать ,я решила выставлю сюда, может ещё кому-то понадобится:
Набрать 32п жёлтой нитью и вязать чулочной вязкой рулик 6 рядов,затем два ряда резинкой 1*1 :
на фотохостинг →
Продолжить зелёной нитью,вязать 5см.,до начала пятки:
на фотохостинг →
Пятку вязать жёлтой нитью на первых16п.Вязать прямо 14-16 рядов чулочной вязкой:
на фотохостинг →
На изнаночной стороне работы начинаем оформлять пятку: делим на 3 части,вяжем среднюю часть,захватывая по 1п с каждой стороны боковых частей. Когда все петли пятки провязаны,набираем по боковой стороне пятки 8п,потом 6п ,которые на спице,потом ещё 8п по второй боковой стороне пятки.Провязываем всё зелёной нитью,включаем в работу 16п верхней части носочка. После оформления пятки на спицах 22п пятки и 16п верхней части:
на фотохостинг →
Теперь надо вернуться к первоначальному количеству петель,т.е. в той части,где у нас 22п равномерно,через ряд убавить6 петель.
Дальше вяжем стопу до конца мизинчика 6,5-7см.:
на фотохостинг →
Дальше жёлтой нитью начинаем вязать мысик(носочек). Мысленно делим все петли на четыре части.В лицевых рядах вяжем две последних петли каждой части - лицевой п ,в изнаночных рядах вместе вяжем две первые петли каждой части - изнаночной п. ,т.е. по рисунку. Когда на спицах останется 4п,провязать их вместе:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Сшить,стараясь не перекашивать:
на фотохостинг →
Получается шов по внутренней стороне ножки.
Это мы связали носочек на правую ножку. Левый носочек вяжется аналогично,только пятку начинаем вязать не на первых 16 петлях,а на вторых.Украсим на свой вкус.
Вот результат:
на фотохостинг →
ПРИМЕЧАНИЕ: пяточку можно вязать платочной вязкой,резинкой,полуторной резинкой(в лицевых рядах- лицевая п снимается,изнаночная провязывается; в изнаночных рядах- вяжется обычная резинка 1*1). Верхнюю часть носка и стопу можно вязать любым узором(рисом,восьмёрками и т.д.)
Не судите строго,первый раз делаю МК. Что не ясно, спрашивайте.

Здрасьте девочки!
Ну вот и я свои сандалики решила выставить. Этот мастер класс я уже сделала давно, но все руки не доходили поставить на любимой Осиночке! Спасибо нашей осиночной Юлёнка , это она меня подтолкнула! Оригинал у меня здесь
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Пинетки сандалики с тремя ремешками НЕЖНО-ЗЕЛЕНЫЙ ГЛАМУР! ОПИСАНИЕ
Подошва.
Набираем 16 воздушных петель. В четвертую петлю от крючка провязываем 3 ст. с накидом. Далее вяжем по схеме 1. В 4-м ряду вас должно получиться 70 ст. б.н. (рис 1)
5-й ряд провяжите ст.б.н. за заднюю нитку. 6-й ряд провяжите обычными ст.б.н. (рис 2). Оборвите нить.

Ремешки.
Сверните подошву вдвое и найдите серединку в носовой части. Серединка должна равняться 5 столбикам. Привяжите обычным узелком нитку и свяжите 13 воздушных петель, затем полустолбиком без накида (пст.б.н.) прикрепите к противоположной стороне носика (расстояние 5 ст.б.н.). Далее вяжите по схеме 2 ( только то, что обозначено голубым и темно красным цветом). Носик должен получиться как на рис. 3. Нить не обрывать.

Пяточка.
В последнем ряду вы прицепились 2 полустолбиками б.н к подошве. Далее:
1 ряд: 3 в.п., прицепите их пст.б.н. к ремешочку (пропустите 3 ст.с.н.). Свяжите 34 ст.с. н. и так же прицепите пст. б. н. к ремешочку.
2 ряд: 1 в.п.и весь ряд ст. б.н. = 35 ст.б.н.
3 ряд: Снова 3 в.п. и 34 ст. с. н., 4 в.п., 3 ст. с.н. в серединку ремешка, 4 в.п.
Далее ряд арочек для ленты. 5 в.п., ст.с.н. через 1ст.с.н. предыдущего ряда. Ст.с.н., 1 в.п., ст.с. н. повторять весь ряд по кругу.
Следующий ряд начните с пст. б.н. в арочку, 4 в.п., ст.с.н., 1 в. п., ст.с.н. снова в арочку. И так весь ряд.

Обвязка.
Можно обвязать просто столбиками без накида. А можно пст. б.н. в арочку, 2 возд. петли, пст. с накидом. Повторять весь ряд.

Чуть не забыла, мой маленький секрет, чтобы ваши пинетки были аккуратной формы, намочите их и придайте фому руками!

ПИНЕТКИ Сандалики с 4-мя ремешками Белая нежность, Розовые конфетки (можете их здесь глянуть)
Эта модель в носике немного длиннее. Вяжутся они так же как и 3-мя ремешками, но для подошвы нужно набрать 22 петли и вязать по той же схеме. В третьем ремешке вы должны сделать прибавку в серединке как в 1-ом и 2-ом = 23 ст. В четвертом вяжите без прибавок = 25 ст. А в пяточке, в третьем ряду вместо 4 в.п. провяжите 6 в.п

Девочки, обещанный Мастер-класс по кедам связанным крючком. Фотографии делала телефоном, так что качество не очень, но думаю всё будет видно.
на фотохостинг →

Подошва
Подошву вяжем по схеме столбиками с накидами.
на фотохостинг → В итоге должно получиться. на фотохостинг →
Итого 58 петель.

Дальше начинаем вязать стенки подошвы. Столбиками без накида.
1-й ряд: Вяжем за заднюю стенку петель ниткой белого цвета.
2-й ряд: Белым цветом.
3-й ряд: Красным цветом.
4-й ряд: Белым цветом.
5-й ряд: Белым цветом.
Получается:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Носочек:
Носочек вяжем за заднюю дольку петли по схеме:
на фотохостинг →
В итоге получается:
на фотохостинг →
Дальше для язычка нам нужно из носочка набрать 17 петель ниткой основного цвета кедика. Но, так как, если набрать сразу из носочка, то получается не очень красивый стык 2-х цветов. Поэтому, я сначала белой нитью набираю по краю 17 петель соединительными столбиками, вот так
на фотохостинг →
а потом уже из получившегося ровного края набираю 17 столбиков с накидом для язычка.

Язычок
Язычок вяжем по схеме нитью основного цвета.
на фотохостинг →
Верх скругляем за счёт столбиков без накида по бокам. И получаем
на фотохостинг →

Бока
Дальше вяжем бока кедиков, тоже за заднюю дольку петель, нитью основного цвета. Сбоку от носочка с обеих сторон отступаем по 2 петли.
на фотохостинг →
Итого у нас должно получиться
на фотохостинг →
Дальше нужно обвязать бока красной нитью, но здесь та же ситуация, что и с носочком, нужно выровнять основной нитью край. Я обвязываю бока по периметру соединительными столбиками.
Затем красной нитью, столбиками без накида из уже имеющихся петель, но в отмеченных местах делать 3 столбика без накида. Край будет более рельефным. Должен получиться красивый угол.
на фотохостинг →

Затем нитью основного цвета аккуратно сшиваем бока и язычок с обеих сторон в местах отмеченных зелёным цветом. На втором ряду язычка немного наискосок.
Для шнурков я специально не делаю отверстий, так как мы вязали столбиками с накидами, и между ними достаточно места для шнурка, просто проденьте его в местах отмеченных жёлтым.
Вот что у нас получилось.
на фотохостинг →

связала своей дочечке в комплект к прогулочным одежкам зефирки без шва.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
решила не украшать всякими рюшами. носить их планируем под брючки, подняв отвороты...
На самом деле вязать зефирки без шва просто.
вот тут описание lyal'kи, вот тут - Irina-Angelinы. я по ним и вязала. опишу свои шаги.
у меня получился размер примерно 10ый. как называются нитки, к сожалению, не помню, а бумажку выбросила. олимпик что ли, серия диана. к ним спицы 2,5.
набрала 43петли.
30 рядов жемчужным узором, т.е.
1 ряд = лиц, изн, лиц, изн...
3 ряд = изн, лиц, изн, лиц...
5 ряд = лиц, изн, лиц, изн...
четные ряды - по рисунку.
через 30 рядов начинаю носочную пятку.
разделила все петли: 14 бок + 15 пятка + 14 бок
вяжу 14 боковых, потом 14 пяточных, последнюю 15ую пяточную провязываю вместе с первой боковой (второй партии, если можно так сказать). поворачиваю вязание. опять 15ую пяточную петлю провязываю вместе с первой боковой. и так пока не закончатся все боковые петли, а на спице останется пятка из 15 петель. Дальше плавный переход, часть пяточных петель далее используется в гармошке.
Начинаю зефир. После закрытия всех боковых остаются лишь пяточные, из них первые 7 закрываю, нитку не обрываю. снимаю непровязанной 8ую (она будет кромкой), а с 9ой петли вяжу уже белыми нитками и продолжаю, набрав еще 9 петель на боковой стенке, этот момент как-то сложно словами объяснить. Фоткала и со вспышкой, и без, поэтому картинки выглядят по-разному
на фотохостинг → остались 15 пяточных петель
на фотохостинг → закрыла первые 7 пяточных петель
на фотохостинг → привязала белую нитку
на фотохостинг → снята желтая кромка, остальные 7 петель провязаны белой ниткой
на фотохостинг → на фотохостинг → продолжила на стенке набирать остальные 9 петель белой ниткой
на фотохостинг → веер, в котором одна половина приходится на пяточку, а вторая - на боковую стенку
Таким образом получается снятая желтая кромка + 15 белых + белая кромка = 17. вяжу еще три ряда лицевой гладью.
перехожу на желтые нитки (те, что не обрывались). тоже 4 ряда. желтый мотив - изнаночная гладь, но его особенность в том, что первый ряд (ввод нитки) - лицевая гладь. тогда граница между цветами получается четкой.
всего получилось 11 полос = 5 желтых + 6 белых, при этом белые - первая полоса и последняя.
дальше я просто закрывала петли и пришивала, т.к. не совсем поняла как можно сделать это одновременно. пришивала я таким образом, чтобы на ступне нижний край гармошки сошелся в одной точке, т.е. в той, которая стала первой желтой кромкой при вводе белой нитки.
стянула гармошку сверху и снизу, стараясь захватывать лишь кромочные петли. вот эти стянутости и будут единственными швами-уплотнениями...
не знаю, получилось ли описать подробно, а главное, понятно. может, намудрила-запутала... уж простите.

на фотохостинг →
Крючок нр.3 Ниточки вот такие:
на фотохостинг →
Туфелька получилась на 0-3 месяца (9cm)

Вяжем подошву по этой схеме:
на фотохостинг →
Не обрывая нить, в.п., обвязать подошву 50 ст.б/н, соединить соединительным столбиком с первым ст.б/н этого ряда. Нить закрепить и оборвать.
на фотохостинг →

Теперь вяжем боковины:
Набираем цепочку из 45 в.п.
1 ряд: 2 ст.б/н во вторую петлю от крючка, 42 ст.б/н, 2 ст.б/н в последнюю петлю,повернуть = 46
2 ряд: в.п.(для подъёма), 2 ст.б/н в первую петлю, 44 ст.б/н, 2 ст.б/н в последнюю петлю,повернуть = 48
3 ряд: в.п., 2 ст.б/н в первую петлю, 22 ст.б/н, 2 ст.б/н вместе, 22 ст.б/н, 2 ст.б/н в последнюю петлю,повернуть = 49
4 ряд: в.п., ст.б/н в каждый столбик предыдущего ряда = 49
5 ряд: в.п., 2 ст.б/н в первую петлю, 22 ст.б/н, 2 ст.б/н вместе, 23 ст.б/н, 2 ст.б/н в последнюю петлю,повернуть = 50
6 ряд: в.п., 2 ст.б/н в первую петлю, 48 ст.б/н, 2 ст.б/н в последнюю петлю,повернуть = 52
7 ряд: в.п., ст.б/н в каждый столбик предыдущего ряда = 52
8 ряд: в.п., 2 ст.б/н в первую петлю, 24 ст.б/н, 2 ст.б/н вместе, 24 ст.б/н, 2 ст.б/н в последнюю петлю,повернуть = 53
9 ряд: в.п., ст.б/н в каждый столбик предыдущего ряда = 53
10 ряд: в.п., 2 ст.б/н в первую петлю, 12 ст.б/н, 2 ст.б/н вместе, 10 ст.б/н, 3 ст.б/н вместе, 10 ст.б/н, 2 ст.б/н вместе, 12 ст.б/н, 2 ст.б/н в последнюю петлю,повернуть = 51
Эта же боковина в схеме (может кому так легче):
на фотохостинг →
Получается вот так:
на фотохостинг →
Далее я вяжу вот такую цепочку по верхнему краю:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Складываю боковину вот таким образом (Вторую складываем зеркальным образом) и пришиваю к подошве:
на фотохостинг → на фотохостинг →

С одной стороны туфельки пришиваем цветочек, с другой стороны привязываем цепочку зелёного цвета таким же образом, как и вязали цепочку к верхней части боковины.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, по вашим просьбам, сделала МК по пинеткам(носочкам) "Паровозик из Ромашково". Надеюсь, ничего, что я тут сама его вставила?
Итак, нам потребуются: нитки синие, голубые, желтые, красные, белые и черные по чуть-чуть, крючок, 5 спиц.
Сначала работаем крючком: делаем первую петлю, из нее вывязываем 5 столбиков без накида:
на фотохостинг → на фотохостинг → ,
потом вяжем в такой последовательности (обычный "бабушкин" коврик):
второй ряд, *два столбика без накида из одного сонования, один столбик без накида*, повторяем
третий ряд: *2 СБН из одного основания, 2 СБН*, повторяем
четвертый ряд: *2СБН из одного сонования, 3СБН*, повторяем
в каждом последующем ряду прибавляем на один количество СБН между 2СБН из одного основания,
результат:
на фотохостинг →
Дальше вяжем по два ряда синим, желтым (уже без прибавлений), затем 3 ряда синим:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Дальше начинаем вышивать мордашку, потому что если делать это в конце будет совсем не удобно. Серединку вышиваем красным - получаем носик, под носиком вышиваем ротик-улыбочку:
на фотохостинг →
Затем вяжем глазки (либо покупаем и пришиваем готовые):
на фотохостинг → на фотохостинг →
Глазки:
для них я беру белые и черные нитки, желательно одной толщины. У меня черный акрил и белые Солнышко с вискозой (глазки блестят) в две нити, крючок №2:
на фотохостинг →
Делаем первую петлю:
на фотохостинг →
вяжем первый ряд ЧЕРНОЙ нитью :
2СБН, 1 ПолуСтолбик с накидом, 3 ССН, 1 ПолуСтолбик с накидом, 2 СБН, соединительный столбик, петлю вытягиваем, чтоб не распустилась
на фотохостинг →
Второй ряд вяжем БЕЛОЙ нитью:
2 СБН, 1ПолуСтолбик с накидом и 1ССН в одну петлю основания, 3 СС2Н в одну петлю основания, 1ПолуСтолбик с накидом и 1ССН в одну петлю основания, 2 СБН, вытягиваем петлю, чтобы не распустилась
на фотохостинг →
Третий ряд вяжем ЧЕРНОЙ нитью:
Порднимаем на крючок оставленную петлю черной нити и вяжем: 2СБН, 2СБН в одну петлю основания, СБН, 3СБН в одну петлю основания (вершина глазика),СБН, 2СБН в одну петлю основания,2СБН,провязываем оставленную петлю белой нитью, соединительный столбик, нить обрываем:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Дальше вязание продолжаем ТОЛЬКО на спицах. Поднимаем по краю получившейся мордашки петли на 4 спицы ( у меня получается 10 петель на каждую спицу)
на фотохостинг →
Вяжем на трех спицах лицевой гладью, а на четвертой (где должна быть ступня) вяжем платочной:
на фотохостинг →
Довязываем таким образом до голени, где будем вязать верхнюю часть носочка-пинетки, потом переходим на вязание на трех спицах. Петли, находящиеся на четвертой спице, откладываем:
на фотохостинг → .
Когда связали до нужной длины (длина стопы), начинаем делать задник. Вывязываем его как обычную пятку на носочке: вяжем петли на средней спице, в каждом лицевом ряду провязывая последнюю петлю на средней спице с первой петлей на следующей спице лицевой, в изнаночном ряду так же, но изнаночной:
на фотохостинг →
У нас получилась вот такая лодочка:
на фотохостинг →
поднимаем по боковым частям петли (по 8 штук) начинаем вязать верх носочка-пинетки резинкой 1х1.
на фотохостинг →
Через 8-9 рядов вяжем 4 ряда лицевой гладью для получения рулика. Болваночка готова:
на фотохостинг →
Дальше делаем трубу:
на фотохостинг → на фотохостинг →
поднимаем по вязанному крючком полотну петельки кружочкам, и вяжем столбиками без накида 3-4 ряда, потом делаем прибавки (произвольно) на глазок кому как нравится. Вяжем колеса: 2 больших и два маленьких и... вуаля...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ковбойские ботиночки
на фотохостинг → на фотохостинг →
Крючки: Ф (4мм) у Г (4,5 мм)
Пряжа: 85% акрил, 15% шерсть, 100г/190м
Размер: маленький крючком Ф - 10 см подошва
средний крючком Г - 11,5 см подошва (первая цифра в скобках)
большой крючком Г - 13 см подошва (вторая цифра в скобках)

Работаем по спирали, не соединяем ряды и не поворачиваем работу если не написано иначе. Отмечаем первый столбик каждого круга. 📌

Подошва (2 детали)

1 круг: Розовой нитью цепочка из 12(12,14)возд. петель, ст.б/н во вторую петлю от крючка, ст.б/н в след. 7(7,9) петель, полуст.с/н в след. петлю, 2 полуст.с/н в след. петлю, 5 полуст.б/н в последнюю воздушную петлю. Теперь работать с противоположной стороны начальной цепочки, 2 полуст.б/н в след. петлю, полуст.с/н в след. петлю, ст.б/н в след 7(7,9) петель, 2 ст.б/н в последнюю петлю: получается 28(28,32) петель
2 круг: 2 ст.б/н в первую петлю, ст.б/н в след. 10(10,12) петель, (2 ст.б/н в след. петлю, ст.б/н в след. петлю)3 раза, ст.б/н в след. 9(9,11) петель, 2 ст.б/н в след. петлю, ст.б/н в последнюю петлю: 33(33,37)
3 круг: 2 полуст. с/н в первую петлю, полуст. с/н в след. 11(11,13) петель, (2 полуст.с/н в след. петлю, полуст. с/н в след. петлю)2 раза, (полуст. с/н в след. петлю, 2 полуст.с/н в след. петлю)2 раза, полуст.с/н в след. 11(11,13) петель, 2 полуст. с/н в след.петлю, полуст. с/н в последнюю петлю, соединяем соединительным столбиком в первую петлю круга = 39(39,43)
4 круг: только в этом кругу работать за задние дужки;
на фотохостинг →
ст.б/н по кругу, соед.ст. в первый ст.б/н. Закрепить и оборвать нить.: 39(39,43)
на фотохостинг →

Ботинок

1 круг: присоединяем белую пряжу в середине пятки и вязать ст.б/н по кругу: 39(39,43)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
2-4 круг: ст.б/н по кругу: 39(39,43)
на фотохостинг →
5 круг: Ст.б/н в первые 14(14,16) петель, пропустить след. петлю, полус. с/н в след. петлю, пропустить след. петлю, ст.с/н в след. 2 петли, ст.с/н в след. 2 петли вместе, ст.с/н в след. 2 петли, пропустить след. петлю, полус. с/н в след. петлю, пропустить след. петлю, ст.б/н в след. 13(13,15) петель: 34(34,38 )
на фотохостинг →
6 круг: ст.б/н в первые 13(13,15) петель, пропустить след. петлю, ст.б/н в след. петлю, пропустить след. петлю, ст.б/н в след. 3 петли, пропустить след. петлю, ст.б/н в след. петлю, пропустить след. петлю, ст.б/н в последние 12(12,14) петель: 30(30,34)
7 круг: ст.б/н в первые 12(12,14) петель, (пропустить след. петлю, ст.б/н в след. петлю)4 раза, ст.б/н в последние 10(10,12) петель: 26(26,30)
8 круг: ст.б/н в первые 6(6,7) петель, соед. ст. в след. 5(5,6) петель, пропустить след. петлю, ст.б/н в след. 3 петли, пропустить след. петлю, соед. ст. в след. 5(5,6) петель, ст.б/н в след. 5(5,6) петель, соед. соединительным столбиком, закрепляем и обрываем нить.
на фотохостинг → на фотохостинг →
9 круг: только в этом кругу работаем за задние дужки, присоединяем розовую пряжу ст.б/н в петлю , которая расположена перед соед. ст. последнего ряда, ст.б/н в след. 10(10,12) петель, пропустить след. петлю, ст.б/н в след. 2 петли, пропустить след. петлю, ст.б/н в последние 9(9,11) петель: 22(22,26)
10 круг: ст.б/н в след. 22(22) петли; для большого размера, (ст.б/н в след. 10 петель, пропустить след. петлю, ст.б/н в след. 2 петли, пропустить след. петлю, ст.б/н в последние 12 петель).
11-12 круг: ст.б/н в след. 22(22,24) петли
13 круг: 2 ст.б/н в след. петлю, ст.б/н в след. 11(11,12) петель, 2 ст.б/н в след. петлю, ст.б/н в след. 9(9,10) петель, ст.б/н в первый ст.б/н круга: 24(24,26)
14-16 круг: ст.б/н в след. 24(24,26) петель
на фотохостинг →
17 круг: ст.б/н в след. 4(4,5) петель, полуст. с/н в след. петлю, пропустить след. петлю, ст.с/н в след. петлю, 4 ст.с/н в след. петлю, ст.с/н в след. петлю, пропустить след. петлю, полуст. с/н в след. петлю, ст.б/н в след. 5(5,6) петель, полуст. с/н в след. петлю, пропустить след. петлю, ст.с/н в след. петлю, 4 ст.с/н в след. петлю, ст.с/н в след. петлю, пропустить след. петлю, полуст. с/н в след. петлю, ст.б/н в след. петлю, соединяем, закрепляем, обрываем нить.
на фотохостинг →

Верхний белый край

1 круг: Белой пряжей, присоединить нить ст.б/н в центре задней части, вязать ст.б/н по кругу, при этом сделать 2 ст.б/н во второй ст.с/н каждой группы из 4-х столбиков предыдущего ряда.
2 круг: пропустить первый ст.б/н последнего ряда, вязать ст.б/н по кругу, при этом сделать 2 ст.б/н во второй ст.б/н группы из 2-х ст.б/н предыдущего ряда, соед. ст. в первый столбик ряда. Закрепить и оборвать нить.
на фотохостинг →

Отделка переда

1 ряд: Работаем на центральных 3-х петлях переда 8 круга. Белой пряжей вязать ст.б/н в каждую из 3-х центральных петель, 1 в.п., повернуть
на фотохостинг →
2-3 ряд: 3 ст.б/н, 1 в.п., повернуть
на фотохостинг →
4 ряд: (ст.б/н, полуст. с/н) в первую петлю, 3 ст.с/н в след. петлю, (ст.б/н, полуст. с/н) в последнюю петлю. Закрепить нить. Пришить этот язычок к ботинку.
на фотохостинг →

Отделка сторон

Белой пряжей, 25(25,30) возд.п. Расположите как на фото и пришейте к ботинку.

Второй ботинок вяжем также.

Здравствуйте!
Представляю вам мой МК по вязанию пинеток крючком. Только не судите строго - это мой первый МК.
Я постаралась как можно более ясно показать процесс в картинках и дать подробное описание.
Как правило, я вяжу пинетки из 100% хлопка или тонкого акрила, крючком № 1,5.
И так, начнём.
Набираем начальную цепочку из в.п.
Для размера 0-3 мес. - 22в.п.+ 3в.п. подъёма, для размеров 3-6 и 6-9 мес. - 25в.п.+3в.п. подъёма.
на фотохостинг →
Далее вяжем по схеме. При этом для размера 6-9 мес. провязываем 5-й ряд полустолбиков
(это как ст.с/н, только провязать сразу все петли на крючке), делая прибавления в нужных местах.
на фотохостинг →
И у нас получается стопа пинетки
на фотохостинг →
Далее вяжем ряд рельефных изнаночных ст.б/н. прямо, без прибавлений. Это повернёт нашу работу на 90*, т.е. поднимет.
Для этого вводим крючок под ствол столбика
на фотохостинг →
делаем накид
на фотохостинг →
вытягиваем петлю
на фотохостинг →
и провязываем обе петли вместе
на фотохостинг →
Таким образом вяжем до конца ряда. Советую этот ряд вязать чуть свободнее, чтобы не было стянутости, как это видно на картинке
на фотохостинг →
Далее вяжем ажурные ряды.
1-й ряд: В п. нижнего ряда ст.с/н, 1в.п., ст.с/н в ту же п. нижнего ряда. 2 п. ниж.р. пропустить.
на фотохостинг →
2-й ряд: вяжем как 1-й, но можно и так -
на фотохостинг →
3-й ряд: как 1-й
на фотохостинг →
Получается так.
на фотохостинг →
Для размера 6-9 мес. провязываем 4-й ажурный ряд как 1-й.

Переходим к мыску.
Провязываем соед.ст. до середины боковой части + 3в.п. подъёма.
на фотохостинг →

Далее вяжем в слудующие 3 п.нижнего ряда по ст.с/н
на фотохостинг → и провязываем их вместе. на фотохостинг →

Так вяжем до второй половины боковой части.
на фотохостинг →

Работу развернуть, т.е. теперь будем вязать с внутренней стороны.
3 в.п. подъёма, в следующие 2 п. нижнего ряда вяжем по ст.с/н и провязываем их вместе.
на фотохостинг → и т.д. на фотохостинг →
вяжем до конца ряда
на фотохостинг →

Снова разворачиваем работу. 2в.п. подъёма.
Делаем накид, вводим крючок под п.нижнего ряда,
накид, вытягиваем петлю, снова накид.
на фотохостинг → повторяем на фотохостинг →
Таким образом набираем петли на крючок до конца ряда.
на фотохостинг →
Провязываем все петли на крючке в один приём. 3в.п. подъёма.
на фотохостинг →
Вяжем по кругу ажурный ряд.
на фотохостинг →
Следующий ряд куда будет вставляться ленточка.
ст.с/н в п. ниж.ряда, 1в.п., 1п.ниж.р. пропустить, ст.с/н в след.п. ниж.ряда, и т.д.
на фотохостинг →
Теперь вяжем т.н.V-образные дуги.
Для этого разворачиваем работу и вяжем с внутренней стороны.
В ст.с/н ниж.р. ввязываем 2 ст.с/н, а между ними 1в.п.
на фотохостинг →
Мы расширили верхнюю часть.
на фотохостинг →
А теперь будем её украшать.
Можно вязать, как вам подсказывает фантазия.
Можно так:
вяжем в дугу 1 ст.б/н
на фотохостинг →
в следующую дугу ввязываем 3ст.с/н, пико из 3в.п., 3ст.с/н.
на фотохостинг →
в след. дугу ст.б/н, в след. дугу 3ст.с/н, пико, 3ст.с/н
на фотохостинг →
обвязываем по кругу верхнюю часть
на фотохостинг →
и нижнюю, Только вместо дуги, пропускаем 2 п. ниж.р, в 3-ю 3ст.с/н, пико, 3ст.с/н.,
2п. прпускаем, ст.б/н, 2п. пропускаем, и т.д.
на фотохостинг →
Пришиваем бусинки той же нитью или нитью схожего цвета.
Вставляем ленточку.
Пинетки готовы украсить ножку вашего малыша
на фотохостинг → 😃
Приятного вам вязания.

Для вязания этих пинеток я использовала следующие материалы нитки 100% хлопок «Ромашка» крючок № 2(2мм.) так же около 2 м. жёлтой атласной ленты ширина 1см. и небольшой кусочек примерно10 см. зелёной атласной ленты шириной 1 см. (это с учетом изготовления розочек) (для завязок вполне хватит 1 м.)
Большое спасибо девушке сделавшей этот перевод(жаль не помню ник)
Эта схема прилагалась к переводу
на фотохостинг →
Я вяжу разу всё в 2-х экземплярах мне так удобнее.
Вяжем цветочки по описанию.
1р. Связать цепочку из 6 в.п. сомкнуть в кольцо. В.п. (ст б\н в кольц, 3 в.п.) 6 раз,соед. ст. в начальную петлю.
2р. 5 ст с\н в цепочку из 3-х в.п., ст б\н в ст б\н сед. ст.
3р. Работая позади лепестком. (соед. ст. вокруг первого ст б\н, 4 в.п.)6 раз, соед. ст.
4р. 7ст с\н в цепочку из в.п. ст б\н в ст б\н, соед. ст.
5р.Работая позади лепестков. (соед ст вокруг первого ст б\н, 5 в.п.) 6 раз, соед. ст.
6р. 9 ст с\н в цепочку из в.п. ст б\н в ст б\н, соед. ст.
(я их сразу украсила пришила в центр цветка розочку из атласных лент)
Вот так выглядят готовые цветочки:
на фотохостинг →
7р. Далее вяжем за задние дольки лепестков цветка (я присоединяла новую нить в середину лепестка ст. б\н в эту же петлю) 3 в.п. пропускаем 2 петли, ст. б\н. так до конца (у меня получилось 21 арка из 3 в.п.) (нить не отрываем)
8р. Вяжем цепочку из 40 в.п. пропускаем 4 арки из 3х в.п. ст. б\н в ст. б\н (главное надо смотреть, что бы эта цепочка не перекрутилась) 3 в.п. ст. б\н в середину арки (у меня получилось 40 в.п. и 18 арок из 3х в.п.)
Вот что у нас получается:
на фотохостинг →
9,10 и 11р. Вяжем, ориентируясь на схему (так понятнее чем по описанию)
9р.в.п. ст. б\н в следующие 40 в.п. (2 ст. с\н с общей вершиной,2 в.п. в арки из в.п. как показано на схеме(1 черный ряд на схеме) если честно то именно в этом ряду я и запуталась когда начала вязать первые (поэтому лучше вязать по схеме)
10р V- столбик (ст. с\н, 2 в.п., ст. с\н в ту же петлю что и первый) на боковушках вяжется в каждый 3-й ст. б\н, на носке - в каждую арку.
Вот так это выглядит:
на фотохостинг → на фотохостинг →
11р Боковинки-2ст с\2н в арку из 2 в.п. 1 ст. с\2н в промежуток между V-столбиками. Носок-2 ст. б\н вместе в арку из 2 в.п., и ст. б\н в промежуток между V-столбиками.
12р. Ст. б\н в каждую петлю, закрепить нить.
Вот так это выглядит:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Вяжем подошву 2 шт. по любой понравившейся схеме можно взять эту (но если что, то надо будет довязать ряд или два, не забывая про прибавления)
на фотохостинг →
(Я в свою очередь вязала так)
1р. 20 в.п. 4 ст. с\н в 3 в.п. от крючка по одному ст. с\н до последней в.п. 9 ст. с\н в последнею в.п.16 ст. с\н, 4ст. с\н., соед. п.
2р. 3 в.п. ст. с\н в эту же п., 3 V-столбика, 2 ст. с\н, V-столбик, 8ст. с\н, 6 полу ст. с\н, 10 V-полу ст. с\н., 6 полу ст. с\н., 8 ст. с\н., V- ст., 2 ст. с\н., 3 V- ст.,соед п.
3р. 3 в.п., ст. с\н в эту же п., 6 V-ст., ст. с\н., V-ст., 6 ст. с\н., 8 полу ст с\н., 12 V-полу ст. с\н., 8 полу ст. с\н., 6 ст. с\н., V- ст., ст. с\н., 6 V-ст., соед.п.
4р. Ст. б\н в каждую петлю. Нить закрепить.
вот что у меня получилось:
на фотохостинг →
Я сразу после этого привязываю подошву, помечаем середину подошву и середину пятки основного полотна, захватывая переднею стенку подошвы и заднею основного полотна провязать ст. б\н по кругу, затем обвязать «рачьим шагом» (я пробовала несколько способов обвязки, но этот смотрится всех лучше)
Это выглядит примерно так.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Обвязка верха.
1р. С лицевой стороны работы, присоединить нить к первой петле цепочки из 40 петель V-столбик в каждую 3-ю петлю.(14 V- столбиков)
2-3р. Соед. ст. в середину первого V-столбика,V- столбик в каждую арку.
Вот так это выглядит.
на фотохостинг →
4р. 3 в.п., 2 ст. с\н в 3-ю петлю от крючка, ст. б\н в промежуток между V-столбиками.
Вот что у нас получилось.
на фотохостинг →
Вторую вяжем аналогично.
Увлажнить и дать высохнуть, вставить ленточку и украсить по желанию.
Экспериментируя с № крючка можно добиться желаемого размера (как на фото)
на фотохостинг →
Удачного вам вязания (надеюсь, всё понятно)
Не хватает пару фотографий (батарейки сели) потом выставлю.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания