МК. Пинетки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям

📌 Запрещено оставлять комментарии.
📌 Все вопросы задаем в теме Пинетки, носки, обувь

1. на фотохостинг → 2. на фотохостинг → на фотохостинг → 3. на фотохостинг → 4. на фотохостинг → 5. на фотохостинг → 6. на фотохостинг → 8. на фотохостинг → 9. на фотохостинг → 10. на фотохостинг → на фотохостинг → 11. на фотохостинг → 12. на фотохостинг → 13. на фотохостинг → 14. на фотохостинг → 15. на фотохостинг → 16. на фотохостинг → 17. на фотохостинг →
18. на фотохостинг → 19. на фотохостинг → 20. на фотохостинг → 21. на фотохостинг → 22. на фотохостинг → 23. на фотохостинг → 24. на фотохостинг → 25. на фотохостинг → 26. на фотохостинг → 27. на фотохостинг → 28. на фотохостинг → 29. на фотохостинг → 30. на фотохостинг → 31. на фотохостинг → 32. на фотохостинг → на фотохостинг → 33. на фотохостинг → 34. на фотохостинг → 35. на фотохостинг → 36. на фотохостинг → 37. на фотохостинг → 38. на фотохостинг → 39. на фотохостинг → 40. на фотохостинг → 41. на фотохостинг → 42. на фотохостинг → 43. на фотохостинг → 44. на фотохостинг → 45. на фотохостинг → 46. на фотохостинг → 47. на фотохостинг → 48. на фотохостинг → 49. на фотохостинг → 50. на фотохостинг → 51. на фотохостинг → 52. на фотохостинг → 53. на фотохостинг → 54. на фотохостинг → 55. на фотохостинг → 56. на фотохостинг → 57. на фотохостинг → 58. на фотохостинг → 59. на фотохостинг → 60. на фотохостинг → 61. на фотохостинг → 62. на фотохостинг → 63. на фотохостинг → 64. на фотохостинг → на фотохостинг → 65. на фотохостинг → 66. на фотохостинг → 67. на фотохостинг → 68. на фотохостинг → 69. на фотохостинг → 70. на фотохостинг → 71. на фотохостинг → 72. на фотохостинг → 73. на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Пинетки "Микки и Минни Маус"
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Нижняя часть пинеток связана по этой схеме
на фотохостинг → на фотохостинг →
Затем вяжем 2 ряда столбиков с накидом
на фотохостинг →
Переходим к мордочке
Набрать нитью 3в. п, замкнуть в кольцо
1 ряд: 3 в.п.подъема, 9ст.с нак.
2ряд: 3в. п. подъема, *2ст. с нак.в петлю предидущего ряда,1ст с накидом* повторять от*
на фотохостинг →
обвязываем столбиком без накида, чёрной нитью
на фотохостинг →
Затем вяжем ушко,3 воздушные петли для подъёма,ещё 3 для образования петли, 3 возд петли, и 9 петель с накидом в петлю,так получается ушко. Прикрепляем к голове,затем 2 ст без накида и начинаем связывать голову и пинетку
на фотохостинг →
обвязывается примерно 2/3головы. затем 2 ст без накида и аналогично вяжем 2 ушко
на фотохостинг →
затем переходим на основную часть пинеток и вяжем столбиком с накидом
на фотохостинг →
голову Микки обвязываем столбиком без накида
Следующие 2 ряда вяжем столбики с накидом
на фотохостинг → на фотохостинг →
схема обвязки
на фотохостинг →
Пришиваем, носик, глазки, продеваем ленточку
Пинетки готовы!

девочки, не судите строго, впервые в жизни даю мастер-класс по вязанию, к тому же вязать сама научилась только 2 недели назад.
Надеюсь мой класс вам поможет
"Неведомый зверек"

на фотохостинг →

Состав:
Нитки 100% хлопок розового и серого цветов.
Крючек №5, 1.9мм
Пластиковые глазки, атлассная ленточка и декоративная розочка

Инструкция:
Вяжем пяточку из розовых ниток по схеме
на фотохостинг →

1р. Серыми нитками обвязываем подошву изнаночными рельефными ст.б/нак, за верхнюю петлю нижнего ряда
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

2р-3р 2 в.п подъема, обвязываем по кругу ст. с 1 нак
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

16 ст.с/нак, 2 ст. с/нак и общей вершиной-14 раз, довязывем ряд ст. с/нак
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

16 ст. с/нак, 2 ст. с/нак. и общей вершиной-3раза, 2 ст. с/нак., 2 ст. с/нак. и общей вершиной-3раза, довязываем ряд ст. с/нак
на фотохостинг →

Ст. с/нак., в.п., ст. с/нак. в третью петлю основания, в.п. так провязываем в сумме 8 ст. с/нак., через одну петлю основания и одну в.п. между столбиками.
на фотохостинг →

10 ст. с/нак. и общей вершиной, 2 в.п. Довязываем ряд 8 ст. с/нак., через одну петлю основания и одну в.п. между столбиками.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Провязываем весь ряд по кругу 3-мя ст. с/нак в каждое окно основания.
на фотохостинг →

Разворачиваем нашу работу и вяжем с внешней стороны. 2 в.п. подъема, 2 ст. с/нак в каждую след. петлю основания.
на фотохостинг → на фотохостинг →

по 1 ст. с/нак. в каждую след. петлю основания. Обвязываем по кругу, обрываем нить.
на фотохостинг →

Обвязываем верх наших рюшь, розовыми нитками ст. б/нак
на фотохостинг →

Обвязываем основание пинеток розовыми нитками ст. б/нак
на фотохостинг →

Ушки:

набераем 6 в.п. из розовых ниток
1 в.п. подъема, ст б/нак. во вторую петлю основания, полуст. с/нак., 2 ст. с/нак., полуст. с/нак., 3 ст б/нак. в ту же петлю, полуст. с/нак, 2 ст. с/нак., полуст. с/нак., ст. б/нак. соеденительный столбик в начало. Обрываем нить. Объвязываем по кругу серыми нитками. делаем 2 детали.
на фотохостинг →

Носик

каждый делает, как кому нравится.
Я набирала 4 в.п. в кольцо.
1р Провязывала 12 ст. с/нак.в кольцо,
2р 12 ст. б/нак
3р 6 ст.с/нак. и общей вершиной, 6 ст.с/нак. и общей вершиной. затягиваем и обрываем нить.

Пришиваем носик, ушки, бантик. вставляем ленточку и приклеиваем глазики.
Все готово.

"Ботиночки для Маленького Принца"

на фотохостинг →

Инструменты:
нитки 100% хлопок голубого и белого цветов,
крючек 1,9мм
белая ленточка

Инструкция:
Вяжем подошву голубыми нитками вот по этой схеме, в конце нить не обрываем!
на фотохостинг →
1ряд Обвязываем подошву изнаночными рельефными ст. б/н., голубыми нитками.
на фотохостинг →
2 - 5 ряды: обвязываем простыми ст. б/н.
на фотохостинг →
6 ряд: 16 ст. б/н., 2 ст., с 1 нак. и с общей вершиной* - 14 раз., довязываем ряд ст. б/н.
на фотохостинг →
7 ряд: 16 ст. б/н., 2 ст. с 1 нак. и с общей вершиной* - 3 раза, Ст. 1 нак. - 2 раза, 2 ст. с 1 нак. и с общей вершиной*, довязываем ряд ст. б/н.
на фотохостинг →
8 ряд: 16 ст. б/н., 10 ст. с 1 нак. вместе с общей вершиной, 2 в.п., довязать ряд ст. б/н. Нить обрываем.
на фотохостинг →

Вяжем язычок на 10 средних петлях - 9 рядов ст б/н, в 10 ряду убавляем по одному ст. с каждой стороны. Нить обрываем.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Обвязываем язычек голубыми нитками ст. б/н
на фотохостинг →
Обвязываем подошву голубыми нитками ст. б/н.
на фотохостинг →
Вяжем боковые стеночки:
Набираем 4 в.п
1 ряд: 4 ст. б/н
2 ряд: 2 ст. б/н в одну петлю, ст. б/н - 2 раза, 2 ст. б/н в одну петлю
3 ряд: 6 ст. б/н
4 ряд: 2 ст. б/н в одну петлю, ст. б/н - 4 раза, 2 ст. б/н в одну петлю
5-9 ряд: 8 ст. б/н
10 ряд: 2 ст. б/н из одной петли основания и общей вершиной, 4 ст.б/н, 2 ст. б/н из одной петли основания и общей вершиной
11-12 ряд: 6 ст. б/н
на фотохостинг →
обвязываем нашу деталь голубыми нитками не обрывая нить.
на фотохостинг →
пришиваем наши стенки к основанию пинеток, вставляем ленточку и все готово.
на фотохостинг →

Представляю вашему вниманию свой очередной МК.
"Цветочный рай"
Для вязания этих пинеток вам понадобится пряжа 100% хлопок "Ромашка", крючок 1.5 мм, атласная лента для завязок и что нить для украшения (у меня это розочки сделанные из лент)

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пинетки вяжутся сверху вниз.
Схема цветочка.
на фотохостинг →
Начинаем с вязания цветочка (всего нам надо 3 цветочка)
1 р. набираем цепочку из 6 в.п. и замыкаем в кольцо.(кольцо из 6 в.п.)
2 р. провязываем 1 в.п. под., 12 ст б\н. соед. ст. в 1 в.п. под.(12 ст б\н)
3 р. 1 в.п. под. *1 ст б\н., 3в.п., пропустить 1 ст., 1 ст б\н*повторять до конца ряда. соед. ст. в первый ст. (6 арочек из 3 в.п.)
4 р. 1 в.п. под. 1ст б\н (в арочку вывязываем лепесток)* 1 ст с\н., 1в.п, 3 ст с\2н., 1в.п.,1 ст с\н.* до конца ряда.соед. ст. в первый ст. (6 лепестков)
на фотохостинг →
Теперь начинаем этот цветок обвязывать.
5 р. Присоединяем нить и вяжем 1в.п под. *3 ст б\н., 4 в.п.* по кругу. соед. ст. в первый ст б\н. 40 в.п. пропустить 2 лепестка, соед. ст.в первый ст. след лепестка.
на фотохостинг →
6 р. вяжем 3 в.п. под. ст с\н по кругу( в середину лепестка провязываем по 2 ст с\н) соед ст. в 3 в.п. под. (73 ст с\н.)
7 р. 3 в.п. под. по 1 ст с\н в каждый ст., соед. ст. в 3 в.п под. (73 ст с\н)
на фотохостинг →
8 р. 4 в.п пропустить 1 ст., 1 ст с\н., 1 в.п., 1 ст. с\н. до конца ряда. (37 квадратиков)
9 р. 1 в.п. под. по 1 ст б\н по кругу,соед. ст. в первый ст б\н. (73 ст б\н)
Вот что у нас в итоге должно получится.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ттеперь начинаем вязать подошву.
Нам понадобится 2 цветочка, обвязываем их следующим оброзом.
на фотохостинг →
1 р. присоед. нить в 1 из3 ст с\2н, 1 в.п. под., по одному ст б\н в 3 ст с\2н.,4 в.п., (в местах соединения цветов провязать V-ст "1 ст с\н.,1 в.п.,1ст с\н.")
на фотохостинг → на фотохостинг →
2 р. 1 в.п. под. по 1 ст б\н (в середину лепестка провязать по 2 ст б\н) (нить не обрываем)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Соединяем вверх и низ пинетки провязывая ст б\н по кругу.
И вяжем окантовку по схеме.
на фотохостинг → на фотохостинг →
У нас должен получиться вот такой "кораблик"
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Манжет пинетки. (Вяжем по не провязанным полупетлям цепочки из 40 в.п.)
1 р. Присед. нить. 4 в.п., пропустить 1 п.,1 ст с\н.,1 в.п. вязать до непровязанных лепестков(В арочкумежду липестками провязать V-ст. *1 ст. с\н., 1 в.п., 1ст.с\н.* должно получится 4 V-ст.)
на фотохостинг →
2 р. 1 в.п. под., 1 ст б\н., 3 в.п, по кругу.
3 р. 3 в.п. под., 1 ст. б\н в первую арку, 3 в.п., 1ст. б\н.
на фотохостинг →
Обвязка по схеме.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Закрепляем ниточки и думаем как украсить.
на фотохостинг →
Я в свою очередь украшала просто розочками вот такими даю ссылку МК. http://umma.islam.ru/groups/orca/topic/РОЗОЧКИ.htm?lang=ru
на фотохостинг →
Пришиваем розочки вставляем ленточки и одеваем на прелестные ножки 😈
на фотохостинг →

Вроде всё, извиняюсь за корявые схемы надеюсь поймёте.

Выполняю обещание - описание жаккардовых носочков.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Милые осиночки, хочу показать вам, как я вяжу турецкие носочки.
Это единственная технология вязания носков, которой меня научили. Нравится она тем, что носки, которые частенько протираются именно на пятке и на мыске очень легко восстановить, просто отрезав пятку или мысок, набрать петельки и перевязать маленький участок, вместо того, чтобы радикально ремонтировать носочки.
Начинать можно с резинки( если носочки они одноцветные, полосатые или рисунок мелкий). Так как я вяжу жаккардом, то я начинаю с мыска: есть узор, который не хочется обрывать не провязав полностью мотив, это случается если вяжешь сверху.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Набираю 5 петель, вяжу первый ряд лицевыми, переворачиваю вязание, затем из петель набранного ряда провязываю 5 петель.
После этого прибавляю по 4 петли на каждый ряд, если прибавка справа, то провязываю первую петлю, из протяжки между петлями вяжу новую, если прибавка слева, то перед последней петлей из протяжки вяжу петлю, потом последнюю, после второго или третьего ряда добавляю контрастную нить и начинаю вывязывать желаемый узор на верхней части носка и путанку на нижней части носочка. Декоративная полоса, отделяющая нижнюю часть от верхней части носочков состоит из 4 петель, которые распределяются по две на каждую спицу. Прибавление петель продолжаю до тех, пока на спицах не будет достаточного количества петель, которое зависит от размера ноги, толщины нити и размера мотива, который я хочу провязать. Например бело – красные носочки разм.38 в обхвате – 74 петли, бело-коричневые разм. 37 - 62 петли, бело-синие разм.40 – 62 петли, то есть петли на носочки я рассчитываю обычным способом.
Когда все петли прибавлены, вяжете до начала пятки цилиндрик. Далее, когда дошли до начала пятки - верхняя часть носка с основным узором остается на 2-х спицах, а все петли нижней части носка на других 2-х спицах провязываю цветной нитью (я обычно беру катушечную), потом возвращаетесь откуда начали вязать катушечной нитью, и вяжете дальше цилиндрик основной нитью до резинки, таким образом, чтобы вывязать мотив полностью, из-за этого носочки сверху пятки получаются длиннее или короче. Дальше коротенькая резинка 1х1 рядов 4-5, зубчики, то есть 2 петли вместе, накид и т.д. весь ряд , после зубчиков просто лицевыми петлями еще рядов 4-5 и закрываю петли.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Когда носок довязан, я возвращаюсь к пятке, то есть к тому месту, где у меня осталась катушечная нить. Нить разрезаю, а петли распределяю на 4 спицы, дополнительно я по одной петле по бокам из протяжек делаю, чтобы не было дырок. Таким образом на каждой спице получается количество петель на 1 больше, чем при основном вязании. Вяжу пятку 3 -7 рядов цилиндром, количество рядов варьируется в зависимости от размера, на детский носочек меньше, на взрослый больше. Затем начинаю формировать пятку, убавляя по 4 петли на каждый ряд. Чтобы декоративная полоса получилась красивой обратите внимание на следующую тонкость: провязывая две петли вместе следите за тем, чтобы следующая за сдвоенной петлей петля была того же цвета, что и декоративная полоса, то есть провязывайте её тем цветом, что и декоративная полоса. Тогда край получается идеальный. Как пример на верхнем носочке заметны белые нити в декоративной полосе, на нижнем носочке этого дефекта нет.
на фотохостинг →
Когда остается на спицах 5 петель я их закрываю: 2 петли вместе на ближней спице, получившуюся петлю переношу на заднюю спицу и провязываю вместе 2 петли, получившуюся петлю переношу на ближнюю спицу и повторяю так пока не закрою все петли.
Ну и подшиваю верх носочков, получаются зубчики, прячу кончики пряжи, дарю носочки и наблюдаю счастливое выражение лица новоявленного носочкообладателя.
Всем удачи в творческом полете.
P.S. Когда вяжете носочки и не только их – думайте с теплом и радостью о том, кому вы их вяжете.

топики-пинетки с листиками
на фотохостинг →
Расскажу как вязать вот такие топики - вяжутся они сверху

я вязала на пяти спицах, но можно и на двух - кому как удобнее
нитки акрил "Каролина" + Лидия

Набираем 40 петель, я набрала крестообразным набором, но можно и обычным - не так уж и важно
вяжем первый ряд изнаночными, со следующего ряда я перешла на круговое вязание
1 ряд лицевыми
теперь делаем полосочку с дырочками
2 ряда изнаночные
1 ряд лицевые
один ряд ( две вместе, накид) до конца ряда повторяем
2 ряда лицевыми
два ряда изнаночными
на фотохостинг →

теперь переходим к основному вязанию до пятки вяжем чередуя два лицевых и два изнаночных ряда - получается рубчиком
на втором рубчике(изнаночные полоски) одну петельку провязываем лицевой - это будет стебелек нашего листика, вяжем по схемке В
на фотохостинг → на фотохостинг →

продолжаем вязать по кругу через один изнаночный рубчик начинаем вывязывать второй листик отступив от первого две петельки (петли самого листика не учитываем)
вот здесь на фото видно
на фотохостинг →
через еще один рубчик начинаем вывязывать третий листик отступив от второго две петельки
когда у нас закончился первый листик - по рисунку у нас идет две лицевые полосочки - их мы провязываем еще по кругу (не забывая вывязывать 2 и 3 листики) и со следующих изнаночных полосочек начинаем вывязывать верх пинеточки, для этого десять петель вяжем отдельно
2 изнаночные + петли третьего листика (я их не считаю, когда говорю о десяти петлях, из них у нас считается только одна петелька - стебелек) + 7 изнаночных
продолжаем вязать эти десять петелек отдельно и так же как раньше вывязываем 4 листик
на фотохостинг →
всего эти десять петелек провязывается 10 рядов в 8-9 ряду убавляем петли до 6 по две с обеих сторон

Набираем петли по бокам язычка (или как его назвать-то?) у меня получилось по 11 с обеих сторон и обязательно отмечаем серединку самого язычка - потом нам пригодится
на фотохостинг →

Все петли , 30 + 11+6+11 (петли 2 и четвертого листиков считаем только по одной - стебелек, они у нас входят соответственно в 30 и в 6)
вяжем по кругу - рисунок меняем тоже рубчик только 3 р изнаночными, 3 ряда лицевыми
на фотохостинг → на фотохостинг →
обратите внимание 2 и 4 листик довязываются уже на боковинке
Боковинку заканчиваем полосочкой из 3 изнаночных рядов

Осталась подошва
6 петель язычка - вяжем платочной вязкой добавляем в первых четырех рядах по одной петельке от боковин - у нас на спицах 10 петелек и уже дальше вяжем как обычную пятку, т.е. в конце ряда провязываем вместе петельку от подошвы+петельку боковины
на фотохостинг → на фотохостинг →
у нас осталось от боковин в конце 10 петелек, саму подошву провязываем пару рядочков укороченными рядами
провязали 8 петель, повернули, провязали 8 петель повернули - это нужно, что бы пятка была округлой формы
оставшиеся петли 10 от боковин и 10 подошвы закрываем по две вместе, можно крючком, можно просто закрыть отдельно и сшить - кому как удобно ну вот вроде и все.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Да еще забыла розочки вышиваем вот так

Второй вяжем в зеркальном отражении
Если что-то непонятно обьяснила - спрашивайте
Р.S. эти пинеточки хорошо смотрятся с кофточкой с листиками из он-лайна - комплект 😏

Пинетки с вязаными розочками (крючок)
на фотохостинг →
Я вязала нитками, которые здесь, в США, идут под №10. Не уверена, чему это соответствует в России. Мне кажется, они немного тоньше "Ириса". Крючок - 1.65мм
на фотохостинг →
Начнем с подошвы. Набираем 22 воздушные петли, провязываем первый ст. с/н в четвертую петлю от крючка, вяжем по схеме:
на фотохостинг →
В первом ряду должно получиться 50 ст. с/н, во втором - 66, в третьем - 82. Дружеский совет - не поленитесь и посчитайте столбики в конце каждого ряда! Мне однажды пришлось распускать наполовину готовую пинетку аж до 1го ряда.
на фотохостинг →

Теперь начинаем вязать верх пинетки. Набираем 11 вп, провязываем ст с/н в четвертую петлю от крючка и вяжем по схеме:
на фотохостинг →
В конце 3го ряда набираем 41 вп и аккуратно, не перекручивая, прикрепляем к первому ст с/н соед. столбиком.
Не обрезаем нить!!
Должно получиться вот так:
на фотохостинг →

Теперь вяжем стороны.
1 ряд: 1 вп подъема, ст б/н в каждый столбик и вп предыдущего ряда. (82)
2 ряд: 3 вп подъема, ст с/н в следующий столбик и во все остальные столбики.
3 ряд: 1 вп подъема, ст б/н в каждый столбик пред. ряда.
4 ряд: 4 вп подъема, * пропускаем след. столбик, ст с/н в следующий столбик, 1 вп и повторять от * до конца ряда.
5 ряд: 1 вп подъема, ст б/н в каждый столбик и каждую арку пред. ряда.
6 ряд: 3 вп подъема, ст с/н в следующий столбик и во все остальные столбики. (82)
Не обрезаем нить!
Получится вот так:
на фотохостинг →

Теперь соединяем пинетку с подошвой. Для этого надо набрать 1 вп подъема и, держа подошву и пинетку изнанкой друг ко другу, связать их вместе ст б/н. На схеме подошвы красным обозначен столбик, с которого начинаем соединять. Обратите внимание, что при соединении мы захватываем только внутренние части петель! Я постаралась их выделить на фотографиях.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Кружавчики:
1 ряд: Держа пинетку носком вправо, присоединяем нить к первой вп из 3го ряда верха. 1 вп, ст б/н в каждую вп. 13 ст б/н равномерно распределить по передней части пинетки, завершить соед. ст..
2 ряд: 4 вп, * пропускаем след. столбик, ст с/н в следующий столбик, 1 вп, повторяем от * до конца ряда.
3 ряд: соед. ст. в первую арку, 1 вп, ст б/н, * 5 вп, ст б/н в след. арку. Повторять от * до конца ряда. Последнюю арку делаем так: 2 вп, ст с/н в первый столбик этого ряда.
4 ряд: 1 вп, ст б/н, * 5 вп, ст б/н в след. арку. Повторять от * до конца ряда. Последнюю арку делаем как в пред. ряду.
5 ряд: 1 вп, ст б/н, 2 вп, ст б/н в след. арку. Повторяем от * до конца ряда.
6 ряд: соед. ст. в след. арку, 1 вп, ст б/н, 3 вп, ст б/н в эту же арку и в каждую последующую арку. Обрезать нить.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Розочку вяжем по схеме:
на фотохостинг →
Не забудьте оставить длинный кончик нитки!
Получившуюся "ленточку" просто сворачиваем в бутончик и сшиваем по низу:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Листики вяжем по схеме:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Пришиваем листики и розочку к пинетке, вдеваем ленточку и получаем вот такую прелесть:
на фотохостинг →
P.S. Если связать эту же модель в другом цвете, вместо кружавчиков сделать ст с/н, а вместо розочки пришить, скажем, пуговку - выйдут чудесные башмачки для мальчика.
P.P.S. У меня на вязание одной пинетки ушло около двух часов, правда, это с фотографиями, рисованием схем и походами попить и наоборот.

Пинетки "Кексики"
Спицы № 2.7
Пряжа 100% акрил 100г\250м
понадобится пряжа 3 цветов в моём случаи синий, голубой и белый.
на фотохостинг →

Набираем 31 петлю
1 ряд: 31 лицевая.
2 ряд: 1 лиц, 1 добавляем, 14 лиц, 1 добавить, 1 лиц, 1 добавить, 14 лиц, 1 добавить, 1 лиц.
3 ряд: 35 лиц.
4 ряд: 2 лиц, 1 доб, 14 лиц, 1 доб, 3 лиц, 1 доб, 14 лиц, 1 добавить, 2 лиц.
5 ряд: 39 лиц.
6 ряд: 3 лиц, 1 доб, 14лиц, 1 доб, 5 лиц, 1доб. 14лиц, 1 доб, 3 лиц.
7 ряд: 43 лиц.
8 ряд: 4 лиц, 1 доб, 14 лиц, 1доб, 7 лиц, 1доб, 14лиц, 1 доб, 4 лиц.
9 ряд: 47 лиц.
Подошва готова
на фотохостинг →

10-17 ряд: лиц гладь.
Вот так.
на фотохостинг →

Затем 2 ряда лиц. белой нитью.
Вот так.
на фотохостинг →

Затем делим вязание на три части 11-25-11 и вяжем только на средних 25 петлях следующим образом.
1 ряд: 2 изн *1п снять с накидом как лиц, 4 изн* повторять от*до* закончить ряд 2 изн.
2 ряд: 2 лиц *снятую петлю с накидом провязать изн, 4 лиц* повторять от*до* закончить ряд 2 лиц.
3 ряд: 2 изн *1п снять с накидом как лиц, 4 изн* повторять от*до* закончить ряд 2 изн.
4 ряд: 2 лиц *снятую петлю с накидом провязать изн,1 лиц, 2 п вместе лиц, 1 лиц* повторять от*до* закончить ряд 2 лиц.
5 ряд: 2 изн *1п снять с накидом как лиц, 3 изн* повторять от*до* закончить ряд 2 изн.
6 ряд: 2 лиц *снятую петлю с накидом провязать изн,1 лиц, 2 п вместе лиц* повторять от*до* закончить ряд 2 лиц.
7 ряд: 2 изн *1п снять с накидом как лиц, 2 изн* повторять от*до* закончить ряд 2 изн.
8 ряд: 2 лиц *снятую петлю с накидом провязать изн, 2 п вместе лиц* повторять от*до* закончить ряд 2 лиц.
9 ряд: 6 раз 2 п вместе лиц закончить ряд 1 изн.
10 ряд: 1 п снять, 3 раза 2п вместе изн.
11-16 ряд: все петли лиц (платочная вязка)
Пришиваем хлястик во внутрь пинетки что бы получилась петелька.
на фотохостинг →

перед тем как начать вязать ремешок сшываем швы пинетки (не закрывая петли "боковинок")
Переводим петли на одну спицу.

1 ряд:присоеденяем голубую нить и вяжем лиц петли в конце ряда набираем дополнительно 20 петель.
2 ряд: лиц петли на конце ремешка делаем отверстие для пуговки *накид, 2 вместе лиц*.
3-4 ряд: лиц петли.
Закрыть петли пришить пуговку украсить по желанию.
на фотохостинг →

Вяжите на здоровье и хвастайтесь.

Пинетки "Ягодки"
Спицы № 2.7
Пряжа 100% акрил 100г\250м
понадобится пряжа 2 цветов в моём случаи красный и зелёный.
Набираем 31 петлю
1 ряд: 31 лицевая.
2 ряд: 1 лиц, 1 добавляем, 14 лиц, 1 добавить, 1 лиц, 1 добавить, 14 лиц, 1 добавить, 1 лиц.
3 ряд: 35 лиц.
4 ряд: 2 лиц, 1 доб, 14 лиц, 1 доб, 3 лиц, 1 доб, 14 лиц, 1 добавить, 2 лиц.
5 ряд: 39 лиц.
6 ряд: 3 лиц, 1 доб, 14лиц, 1 доб, 5 лиц, 1доб. 14лиц, 1 доб, 3 лиц.
7 ряд: 43 лиц.
8 ряд: 4 лиц, 1 доб, 14 лиц, 1доб, 7 лиц, 1доб, 14лиц, 1 доб, 4 лиц.
9 ряд: 47 лиц.
Подошва готова
на фотохостинг →

10-17 ряд: патентная резинка (чередовать ряды 1,2)
1 ряд: кром, 1 изн, снять петлю с накидом как лиц. и т.д.
2 ряд: кром, 1лиц, петлю с накидом провязать изн. и т.д.
Примерно так.
на фотохостинг →

18 ряд: 10 лиц,2 п вместе лиц 13 раз,11 лиц.
19 ряд: Все лиц.
на фотохостинг →
Манжет: (зелёная нить)
Соеденить швы пинетки (не закрывая петли "боковинок") перевести петли на спицы и начать вязать платочной вязкой 13 рядов(вперёд\назад)после чего закрыть петли.
на фотохостинг → на фотохостинг →

связать цветок и пришить его по центру пинетки
на фотохостинг →

Вяжите на здоровье и хвастайтесь.

Пинетки "Летняя полянка"
Вам понадобится:
Крючок № 1.5, пряжа "Ромашка" 100% хлопок белая, красная и зелёная.
Связать 3 цветочка.
Делаем петлю из нити и в неё вяжем 1 в.п. под. *1 ст б\н, 3 в.п., 1 ст с\н, 3 в.п.*- это 1 лепесток цветка их надо связать 6 штук.
Вот наши цветочки
на фотохостинг →

Теперь обвязываем наши цветочки.
Берём один цветок присоединяем зелёную нить в центр одного из лепестков(это ст с\н)* 1 ст б\н,2 в.п.* в 4 лепестка, затем берём второй цветок и провязываем 3 ст с\н с общей вершиной в лепестки 1 и 2 цветка тем самым соединяя их между собой. Обвязать так все три цветка.
Вот что вышло
на фотохостинг →

Присоединяем белую нить.
1 ряд: ст с\н (59 ст с\н + 3 в.п. подъёма)(по 3 ст с\н в арку из 2 в.п. и по 1 ст с\н в ст б\н и соед ст с общ. вершиной)соед ст в 1 из 3 в.п. под. 40 в.п. пропускаем 15 ст с\н в 16 делаем соед ст.
2 ряд: 3 в.п. под. по 1 ст с\н в каждый ст пред. ряда. и каждую в.п. соед ст.
3-4 ряд: 3 в.п. под. по 1 ст с\н в каждый ст пред. ряда.
5 ряд: 1 в.п. под. по 1 ст б\н в каждый ст пред. ряда.
Наша основа готова
на фотохостинг → на фотохостинг →

Теперь вяжем подошву по схеме + 1 ряд ст б\н и в конце нить не обрезаем.(потом ей будем соединять наши части пинетки) (Схема подошвы взята из МК Shonsgirl "Пинетки с вязаными розочками") за что ей огромное спасибо.
на фотохостинг →

Вот такая подошва у нас получается
на фотохостинг →

Соединяем подошву с основой при этом подошву держим изнаночной стороной во внутрь пинетки и следим что бы их центры совпадали.
Подхватываем перд. пол. п. подошвы и зад. пол. п. основы и провязываем ст б\н и так до конца ряда по кругу.
Как на фото
на фотохостинг →

Затем провязываем 1 ряд "Рачий шаг"
на фотохостинг → на фотохостинг →

Теперь можно взяться за верх пинетки (Манжет)
1 ряд: 1 в.п. под. по 1 ст б\н в каждую из 40 в.п. и пропущенных 15 ст с\н.
2 ряд: 4 в.п. под. 1 ст пропустить, 1 ст с\н, 1 в.п. 1 ст с\н. до конца ряда по кругу.
3 ряд: 1 в.п. под. ст б\н в первую арку из 1 в.п. ст б\н в след арку из 1 в.п. до конца ряда по кругу.
4-5 ряд: 1 в.п. под. ст б\н в первую арку из 3 в.п. ст б\н в след арку из 3 в.п. до конца ряда по кругу.
6 ряд: 1 в.п. под. ст б\н в первую арку из 3 в.п., 2 ст с\н "пико" 2 ст с\н в след. арку из 3 в.п. до конца ряда по кругу.
Вот так это выглядит
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вставляем ленточку, вяжем вторую и наслаждаемся результатом.
на фотохостинг →

Вот решила сделать МК для таких пинеток

на фотохостинг →

Набрать 10 возд. петель
Вязать полустолбиками с накидом по схеме, последний ряд вяжется столбиками без накида:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Подошва готова, в итоге получается 52 петли, нить оборвать

на фотохостинг →

Верх вяжем отдельно. Вязала по такой схеме:
на фотохостинг →

Набираем 5 возд. петель и вяжем полустолбиками с накидом, делая один полукруг: в последнюю петлю подвязываемым 5 полустолбиков без с накидом

1. на фотохостинг →

Поворачиваем вязание и вяжем второй ряд, на повороте вывязываем 3 полустолбика с накидом из центрального петли нижнего ряда. Таким же образом вяжем и 3-й ряд. 4-й ряд будет отличаться только тем, что провязываются не полустолбики с накидом, а столбики без накида. Теперь набираем 33 воздушные петли, и ровно присоединяем цепочку, образуя замкнутый полукруг

на фотохостинг →

Теперь по кругу вяжем столбиками без накида без прибавлений, вяжется высота пинетки.

на фотохостинг →

вяжется всего 3 ряда столбиков без накида, 1 ряд чередуя полустолбики с накидом и возд. петля,при этом пропускать одну петлю нижнего ряда, и 2 ряда столбиков без накида

на фотохостинг →

высота пинетки готова, теперь привязываем ее к подошве столбиками без накида за заднюю петлю.

на фотохостинг →

и сразу вяжем оборочку пинеток по низу, провязывая по 6 полустолбиков с накидом в одну петлю, пропускаем 1 петли нижнего ряда и вяжем столбик с накидом, снова пропускаем 1 петли нижнего ряда и вяжем 6 полустолбиков с накидом, так повторять по кругу.

на фотохостинг →

Делаем обвязку фестончиков ниткой голубого цвета, столбиками без накида

на фотохостинг →

Теперь поднимаем стенки пинеток. По краю обвязываем полустолбиками с накидом в каждую петлю. Угловую часть пинеток (стык боковой стенки и передней части) провязываем 3 полустолбика с накидом с одной вершиной: 1 в петлю стенки нижнего ряда, 2 в угол и 3 петля в переднюю часть пинеток, и делаем одну общую вершину

на фотохостинг →

Далее вяжем по кругу 1 ряд столбиков без накида, 1 ряд чередуя полустолбики с накидом и воздушную петлю, при этом пропускается и одна петля нижнего ряда, 1 ряд столбики без накида по кругу в каждую петлю. Всего провязали 3 ряда.

на фотохостинг →

Вяжем верхние фестончики по принципу таких же как и вязали, аналогично делаем обвязку нитью голубого цвета

на фотохостинг →

Теперь необходимо сделать еще один ряд фестончиков. Пропускаем два ряда и начинаем вязать в нижнюю часть ряда, где делали чередование полустолбиков с накидом и возд. петли. Этот ряд в последствии послужит для ленточки, вот под ним и делаем еще 1 ряд фестончиков, аналогично тем, которые уже делались.
Снова обвязка нитью голубого цвета.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Пинетки готовы, осталось продеть ленточки и украсить цветочком или бантиком переднюю часть пинеток

на фотохостинг →

| Пинетки-башмачки

на фотохостинг →

Про пряжу ничего не могу сказать - вязала из оооочень давних остатков. Спицы 3 номер.

Связать подошву платочной вязкой - 50 рядов.
Я вязала фигурную, начиная с 4 петель (+ кромочные), заканчивая 8 петлями:
на фотохостинг →

По краям набрать 60 петель и вязать еще 6 рядов лицевой гладью:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Выполнить подгибку, поддевая петельки из первого ряда:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Разделить вязание для носика и пятки (количество петель должно быть нечетным: 31+29), провязать розовой нитью 31 петлю для носика. По краям накинуть на спицы по дополнительной петле, которая станет кромочной при отдельном разноцветном вязании:
на фотохостинг →

Провязать английской резинкой 11 рядов. В 12-ом (лицевом) ряду провязать 8 петель, затем выполнить 8 убавок, провязывая лицевую петлю вместе с изнаночной. Развернуть вязание и вязать платочной вязкой, в конце каждого ряда провязывать 2 вместе с боковой частью носика:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Дальше вязать серой нитью для кулиски 9-10 рядов изнаночной гладью. Подогнуть и поддеть за петли первого серого ряда. Закрыть петли:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Носик готов. Далее вязать пятку - 29 петель белой нитью. Не забыть накинуть по краям кромочные петельки. Вязание: 11 петель платочной вязки по бокам и 7 петель английской резинки на самой пяточке.
на фотохостинг →

После 12 рядов перейти на серую нить для кулиски - 10 рядов изнаночной глади. Подогнуть кулиску и закрыть петли:
на фотохостинг →

Сшить носочек и пятку, вдеть шнурок (шнурок проходит в кулиске пятки 2 раза):
на фотохостинг → на фотохостинг →

Пинетки-башмачки готовы!
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания