Легенды о вышивке и связанные с этим случаи из жизни
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

| Легенды о вышивке и связанные с этим случаи из жизни

Недавно включила телевизор и наткнулась на очень интересную передачу по поводу нахождения картин в наших местах обитания. Оказывается, что не каждую картину можно вешать у себя дома. Например, категорически нельзя вешать картину с неспокойным водоемом (море, океан, река, фонтан, водопад) - таким образом Вы притягиваете в свою жизнь хлопоты и беспокойства. А также нельзя вешать дома картины с одним животным(!), нужно только пару, причем все равно, будь то самка и самец или мать и детенышь - это может привести к разлуке и одиночеству. Очень сожалею, что не посмотрела эту передачу сначала. Если Вы знаете об этом больше пишите сюда, думаю многим будет интересно.

Люди - ЭВРИКА!! Нашла, кое-что на эту тему.
АИСТ Долголетие, счастливая и умиротворенная старость
АЙВА Плодородие и счастливое супружество
БАБОЧКА Любовь и радость; две бабочки - супружеское счастье
БАМБУК Здоровье, долголетие, гибкость. Является проводникои благоприятной энергии
БЫК Надежность и сила. Долгая и плодотворная жизнь, стабильная и устойчивая
ВАЗА Спокойствие; ваза, наполненная чем-либо - символ притягивания богатства
ВЕЕР Традиционный символ защиты. Охраняет не только дом, но и самого человека от напастей
ВИНОГРАД Изобилие, веселье
ВОДА Здоровье, благополучие
ВОДОПАД Привлечение удачи в дом
ВОРОНА Брачный союз, верность
ГОЛУБЬ Кроткость и чистота. Пара голубей - любовь, дружба и супружеская верность
ГОРА Поддержка, защита и помощь
ГРАНАТ Лопнувший гранат - многочисленное потомство
ГУСЬ (пара) Вера и верность в браке
ДЕЛЬФИН Достоинство, надежда, безопасность
ДЕРЕВО Долголетие
ДРАКОН Высший символ удачи, творческих способностей; приносит успех в бизнесе
ДРОЗД Новые благоприятные возможности, радость, счастье
ЖАБА Сила, крепость
ЖИРАФ Богатство
ЖУРАВЛЬ Добрый нрав,спокойствие,верность, долгая жизнь. Часто изображается под сосной - еще одним
символом долгожительства
ЗАЯЦ Чуткость, изобилие, долгожительство
ЗВЕЗДЫ Счастье и вечность
ЗЕБРА Спокойствие духа в любой ситуации
ЗИМОРОДОК Изящество, благородство, супружеская верность
ЗМЕЯ Движение и обновление. Олицетворяет мудрость и глубокие знания
ИРИС Жизнь, не знающая старости
КАРП Удача и духовные достижения. Девять карпов символизируют процветание и материальное благополучие.
Два карпа - символ полной гармонии отношений между мужчиной и женщиной
КОЛИБРИ Символ радости жизни
КОНЬ Знак победы, храбрости, власти
ЛОДКА Символ прибывающей удачи в делах, безопасности, надежды
КОРЗИНКА Наполненная чем-либо - символ изобилия, плодородия, достатка
КРЫСА Достаток, зажиточность, благополучие
ЛАСТОЧКИ Успех и изобилие
ЛЕБЕДЬ Изящество, красота, чистота, верность
ЛЕВ Энергия и доблесть. Защитник дома и общественных мест
ЛЕОПАРД Храбрость
ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ Счастье. Пять летучих мышей - "пять благ" - долголетие, богатство, здоровье, добродетель,
жизнь до конца, предопределенного судьбой
ЛОТОС Совершенство, духовное изящество, мир, женский гений, лето, плодовитость
ЛОШАДЬ Покровитель детей. Символизирует скорость,упорство, дарует силы и выносливость, а детям - быстрое
развитие
МАГНОЛИЯ, ОРХИДЕЯ Любовь, изысканность
МЕДВЕДЬ Символ силы и мужества
ОБЕЗЬЯНА Оригинальность мышления, хитроумие, сообразительность
ОЛЕНЬ Карьера
ОРЕЛ Мощный символ успеха. Власть, смелость, острый ум
ПАВЛИН Красота и благородство. Распущенный хвост - звания и награды
ПАЛЬМА Победа
ПЕЙЗАЖ Символ удачи и благоприятных возможностей
ПЕТУХ Символ бдения, неусыпности. Носитель мужского достоинства. Защита от пожара
ПЕРСИК Символ долгожительства
ПИОН Пылкая страсть, неугасающая любовь, слава, достоинство
ПОПУГАЙ Символ веселого нрава, дружеского общения, хорошей памяти
ПТИЦЫ Символ радости, красоты, счастья
ПЧЕЛА Трудолюбие, успех в науке, искусстве, торговле
РЫБЫ Гарантия успеха в финансовых делах, удачного развития
САКУРА Удача, любовь, красота, молодость и обновление
СЛОН Власть, сила, проницательность
СОВА Эрудиция, репутация, мудрость; оберегает от нерациональных денежных вложений
СОБАКА Надежная защита
СОРОКА Символ "счастливой встречи"
СОЛНЦЕ Знак провидения, изобилия, истины
СОСНА Символ долгой жизни, верности и преданности
СТРЕКОЗА Изящество
ТИГР Защитник от злых духов, символизирует силу и мощь
УТОЧКИ (пара) Счастье в любви
ХУРМА Радость
ХРИЗАНТЕМА Удача
ЧЕРЕПАХА Долголетие, сила, выносливость. Символизирует неуклонное движение вперед
Для здоровья можно вышивать Журавлей, желательно 2 и в купе с сосновой веткой или самим деревом... Это один из самых главных символов здоровья. Так же символом здоровья считается персик. ...

Чаще всего парные предметы (подушки, цветы и прочее) в Фен-шуй считаются символом любви.

Часы в офисе, на работе держать не рекомендуется по фен-шую, т.к. они отсчитывают время работы, т.е. столько, сколько ты сможешь удержаться на данном месте.

А по поводу монеток, нужно обязательно крепить их так, чтобы 4 иероглифа было на лице.

Читала, что хорошо парусник вышивать, чтобы дела легко шли. Причем лучше старые, такие деревянные, но красивый, мощный и без трещин, так сказать надежный. Но когда вешать будете, внимательно выбирайте место: парусник должен "плыть в дом".
"Парусник - замечательный талисман, привлекающиц удачу в делах. Он означает символическое "прибытие" удачи. ДЛя эффективной работы талисмана необходимо, чтобы парусник был обращен носом вовнутрь дома. Если поместить на палубе корабля кусочки золота или его имитации, это значительно увеличит эффективность талисмана".

Золотая рыбка - успех в финансовых делах.
Феникс - символ процветания...
Трехногая жаба с монеткой во рту - символ большой удачи. Один из эффективнейших талисманов для зоны богатства. Приносит богатство, увеличивает денежную удачу. Размещать лучше в зоне богатства (юго-восточный сектор). Распологать нужно - будто она впрыгивает в дом. Можно поместить в фонтан с водой - увеличит денежную удачу.
Павлин - талисман, притягивающий удачу и успех. Перья также действуют.
Подкова - символ удачи, изобилия и благоденствия. По Фэн-шуй рекомендуется размещать концами вверх.
Дельфины - жизнерадостные друзья и помощники (но размещать тогда в зоне Помощников - северо-запад)
Фонтан - символ богатства и изобилия. Движущаяся вода олицитворяет огромную удачу.

Для привлечения успеха в бизнесе хорошо на севере размещать горы, только не с острыми пиками и без воды. Еще хорошо процветающие банки и желательно что бы эти картины были за спиной, как поддержка.

В Фен-Шуй не рекомендуется вешать В СПАЛЬНЕ изображения одиноких (еще хуже раздетых) женщин - это способствует супружеской измене. Согласитесь, такие дизайны многие любят и вышивают.
Выход есть, можно запросто вышивать в спальню изображения счастливых парочек!

Большое спасибо,меня тоже интересует эта тема,теперь получила исчерпывающий ответ.У меня дома лежала темная картина с морем к которой я испытывала негатив,я ее оббила тканью и сделала на ней картину из кожи,получила полное удовлетворение.А кстати,можно ли картину на картину?????? 🙄

Честно, незнаю. Я не спец по Фен-шуй. Пишу только то, что нашла, ничего от себя не добавляла. Извините, если кого-то продублировала. Продолжаю...

В фен-шуй все символично, надо вышить счастливую пару влюбленных, а еще лучше молодоженов. Сектор любви-это юг. Желательно повесить в южной части дома. Или в южной части своей комнаты. И вообще в этих секторах лучше иметь все предметы парами, две свечи, два цветка(кстати на востоке и на кавказе-два цветка(пара!!)дарят как символ любви, и четное количество живым. Ведь логично если подумать).
В фен-шуй да и во многих современных техниках по достижению успеха, есть основной принцип...Хочешь это? Нарисуй!...или вышей! Хочешь дом-вышей, хочешь любовь-вышей, хочешь поддержку и защиту-Ангелы, Иконы, детей-вышей ребятишек, в Париж-вышей Париж. И обязательно только счастливые лица...
Добавлю немного-парусники, корабли-символ благополучия, денежной удачи (должен висеть носом в центр дома).
А вот водопад-не очень хороший символ (символ течения вниз), те. ухудшения текущего состояния, и прежде всего финансового.
А вот обратный символ-фонтан-бьет вверх!

Присутствие на кухне изображения плодов и яств способствует изобилию (кажется, по фэн-шуй).
Те кто хочет забеременеть вышивают "Почти идеального". С такой же целью некоторые вышивают "Поцелуй" Вервако.
Надо вышить домик, чтобы появилось свое жилье...
Если вышить маяк, то решится давно мучившая тебя проблема.
Одна девушка писала:
"Моя сестра начала вышивать машину, необычную. В это время у них с мужем появляется очень красивая иномарка. Потом сестра забросила эту вышевку (маленький ребенок совсем покоя не дает). Муж попал в маленькую аварию и машина очень долго стояла сломанная, то денег не было, то нужных деталей. Сестра через какое-то время закончила вышивку - сразу машину починили (правда, ее тут же продали и купили другую )."
Роза, королева цветов, по легенде росла в раю без шипов, но обрела их после грехопадения человека как напоминание. Роза символизирует мученичество, а также благотворительность.
Пасхальная лилия (нарцисс) - символ вечной жизни. Ранние христиан считали, что она проросла из слез Евы, покидающей рай. Лилия обозначает совершенство, поэтому выражение "позолотить лилию" означает пытаться улучшить то, что в улучшении не нуждается, как говорится у Шекспира в "Короле Джоне": " золотить золото высшей пробы и красить лилию … это напрасная трата времени и смехотворное излишество". Пасхальная лилия - нарцисс - распускается во время Пасхи, когда на смену холодной, безрадостной зиме греха неожиданно пришла весна спасения. Цветок очень доступен и необычайно красивый. Вышитые нарциссы, тюльпаны, распускающиеся одновременно с нарциссами и чуть позже ирисы (сабельная лилия), и также сами лилии украшают убранство церквей и домов на Пасху.
Бабочка - символ новой жизни, означает возрождение, прекрасный символ воскресения и вечной жизни."
Голубь символизирует прощение. Когда голубь с листом оливкового дерева появился в Ноевом ковчеге, это было знаком о прощении.
Птица-пава являлась символом семейного счастья, а олень и конь - символами солнца и приносили в дом счастье и веселье, благополучие.
Основными сюжетами служили благоположительные символы: Рыбы (карп) - символ успеха; Бабочки - символ безмятежной радости, счастья; Цветы лотоса - символ верности; Сливы, персики - символ плодородия и изобилия; Птицы - символ свободы и радости.
Основные цвета, используемые в традиционной китайской вышивке состоят из пяти следующих: синий - олицетворение высшего Ян , символ неба; Белый олицетворение высшего инь , символ чистоты; Красный символы огня, радости, счастья; Желтый символы Земли, власти, мечты; Черный символ воды, изменяемости, вечности, пространства. Например, на детских передничках вышивались изображения тигра, или ожерелья с замочком - символами силы и долгой жизни; бабочки - пожелания счастья; и, даже чиновник на лошади- пожелание успешной карьеры. К числу благодатных символов относятся единорог, трехлапая лягушка (символ богатства), карп.
Есть примета, что если вышить Почти идеального, то забеременеешь. Проверено (правда я еще на проверяла, но девушки пишут что это правда).

немного не поняла

ВОДОПАД Привлечение удачи в дом

а далее

А вот водопад-не очень хороший символ (символ течения вниз), те. ухудшения текущего состояния, и прежде всего финансового.

Фен-шуй надо адаптировать к нашему менталитету. В Китае изображения пиона приветствуется в спальне как повышение мужской силы хозяина дома, однако при этом не ограничивает её применение только к хозяйке дома 😈 Да и вообще считается что цветы уместны только в сральне девушки на выданье, а у меня так сложилось, что в спальне собрана коллекция вышитых роз. ⁉ На Девичнике пару лет назад меня сильно отговаривали... Но общий дизайн( и не только в спальне) сразу разрабатывался под розы имеющиеся и проектирумые.
Там же обсуждали число цветов на картине. Разные традиции придерживаются различных правил - чет или нечет.
Если все учитывать, то вышивать придется "в тумбочку". Я вышила одну картинку специально по фен-шуй и повесила в требуемом месте. Именно она не вызывает у меня ни каких положительных эмоций 🙁

Думаю, вышивку можно вешать ту и там, где подсказывает желание и вкус. Гораздо хуже, когда подсказчиками являются чужие догмы и чужие значимости (как без них вчера жили?...). Гораздо проще обвинить в собственных неудачах неудачно повешенную картину или ее сюжет, чем пытаться как-то изменить свою жизнь в реальной ситуации, реальными поступками. Проще, конечно, заняться ревизией неверно стоящей мебели! 😈

Не устану повторять: фэн-шуй - коммерческий проект, призванный увеличить сбыт товаров и услуг в этой сфере. Существует он около 50 лет. Построен на методе "эмоциональных якорей". Заякорите то, что вам нравится, и верьте в это, в свое, а не в чужое! Поверите, что зеленые обои - к вечной весне, так оно и будет в вашем субъективном пространставе. Девушки, не создавайте себе лишних условностей там, где можно быть счастливой и свободной без них!

Lanochka.69

немного не поняла

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а далее

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Меня это тоже смутило, но повторюсь, в Фен-шуй я не спец, просто информация из разных источников. Может, Самарская волшебница права и не стоит на этом так зацикливаться? 😏

Там по фен-шую всё неоднозначно. Жилище делится на зоны и в каждой зоне уместны свои символы. По тому же фэн-шую в спальне нельзя держать цветы, кактусы дома вообще нельзя, но если на вас смотрит угол дома или одиночное дерево- нужно!

altania

😈 цветы уместны только в сральне девушки на выданье, 🙁


😈 Ох, девчата... 😈

Не поняла что значит вышить Почти идеального. О чем речь? Так любопытно просто. По поводу фен-шуй. Мне подруга художница на черной бумаге нарисовала белые лилии. Свекровь билась в истерике мол эта картина к смерти и лилии вообще смерть символизируют. В итоге я отцу картину отдала. Мне она очень нравилась, но после слов свекрови вешать я ее не стала. А папе отдала потому что картина красивая и потому что папа в предрассудки не верит.

Татарка

Не поняла что значит вышить Почти идеального. О чем речь? Так любопытно просто.

"Почти идеальный" или "Almost Perfect" набор (если не ошибаюсь от Bucilla)
на фотохостинг →

девочки. В феншуй не все так однозначно. Цветы в спальне ставить можно, главное не перебарщивать. главное- чтобы в не было изображений страшных, сцен кровопролития, хищных животных, старых людей, картин трех человек (дабы третьего в отношения не впустить). В спальне не очень хороши огромные картины с водой. Изображения должны быть гармоничные, символизирующие богатство, здоровье, изобилие и т.д.
Насчет зон (если мы говорим про деление на зоны здоровья, любви денег- то это было придумано не так давно, это слишком популяризированный феншуй). Если речь идет о летящих звездах-то их может вычислить только профессионал. Поэтому- не заморачивайтесь особо на символах и смотрите на то, что ДЛЯ ВАС значит данный конкретный символ. Для одного собака- друг человека, для другого- родственник волка. А насчет того, что пионы приносят удачу в любви. Я это давно прочитала, лет наверное эдак более 10 назад, когда у нас по феншуй книг почти не было. Плюс обожаю эти цветы. И вот недавно увидела искусственные пионы нереальной красоты- купила. На следующий (!) день познакомилась с мужчиной, с которым у нас некоторое время были действительно гармоничные отношения. Почему расстались- впорос другой

Lanochka.69
Цитата: ВОДОПАД Привлечение удачи в дом
а далее
Цитата: А вот водопад-не очень хороший символ (символ течения вниз), те. ухудшения текущего состояния, и прежде всего финансового.

По этому поводу могу сказать, что в спальне не должно быть движущейся воды - картин с водопадом, бурным морем и т.д.

не забивайте себе голову глупостями!

бурные воды необязательно сулят плохую жизнь-может, они сулят бурный секс и жизнь полную приключений 😋


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания