Богемный стиль (бохо)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Все картинки темы

ВерНик, Июл 31, 2017
ВерНик

У мужа была новая отвергнутая им рубашка, я обрезала воротник и манжеты, по цвету подошел отрез сатина, добавила тонкое кружево, получилось такое платье

КАкая отличная идея! Резать я умею. 😈
ВерНик, т.е. Вы просто пришили юбку к тому месту на рубашке, где кулиска? Или там какая-то другая технология? Можно глянуть на это место с изнанки? 😳
Olexandra, 🙉 какой каскад каскадных юбок!!!!

Mimo-Z@, можно, конечно, просто пришить к изнанке юбку. У меня по линии талии рубашка отрезана, к ней двойным швом пришита юбка на кокетке. Чтобы вставить резинку, нижняя часть рубашки пришивалась так, чтобы под ней было пространство для вставки резинки. Это потому, что я не хочу, чтобы сборка резинки была видна наверху.
Если шить для себя, то можно сделать сборку резинкой видной и даже не в 1 ряд, а в 2-3 ряда.
К сожалению фото изнанки этих платьев у меня нет.

ВерНик, Июл 31, 2017

ВерНик, простите мое невежество, можно я еще поспрашиваю?
Рубашку отрезали по линии талии - это понятно.
Юбку пришили двойным швом (с этим я вроде тоже разобралась) к верхней части?
Т.е. резинка продевается в кулиску, которая образовалась от двойного шва?
Нижняя часть рубашки пришивается к верхней части рубашки поверх кулиски?
Или опять не поняла? 😳

Mimo-Z@.если рубашка длинная, то отрезать можно ниже талии на 10 см, рубашка будет чуть выше линии бедер , можно без кокетки пришить присборенную юбку. Отрезанная часть должна быть в этом случае не меньше 15-17 см.
Баска ( отрезанная часть рубашки) пришивается сначала изнаночной стороной к лицевой стороне рубашки. Рядом со швом, делается горизонтальная петля для разреза и вставки резинки. Затем баска поднимается вверх и делается строчка, отходящая от шва 1,5 см ( достаточно, чтобы продеть резинку).
Таким образом, резинка оказывается под баской, что дает вариант обойтись без резинки при таком желании. Вдруг не понравится на фигуре.

ВерНик, Авг 01, 2017

ВерНик, о, спасибо большое! Теперь все поняла.

Подскажите, какой коэффициент сборки используете для таких многоярусных юбок?

Prunchik, Авг 02, 2017

Prunchik, количество сборки может определяться по-разному.
На тонкой ткани можно каждый новый ярус увеличивать в 2 раза, на более плотной в 1,5 раза.
Еще важно сколько ярусов предполагается сделать и какую ширину юбки хочется иметь в самом низу. Скажу, что 3 метра внизу - это очень много, но делают и больше на тонких тканях.
Можно прибавлять каждый ярус по 50 см, распределяя складочки равномерно по всей длине оборки.

Девочкииии! Молодцы какие!
А у меня ярусная юбка из тонкого хлопка есть ( 4 яруса) ,- там 11.2 м по низу подола. 😌 Но честно признаюсь: я ее купила. Зато маечку к ней вяжу сама. Из ооочень тонких ниток крючком. Нитки лет 25 ждали своего звездного часа. И вот их оттенок оказался единственным напарником цыганистой юбочке! Наверно, к будущему сезону осилю.

Вот нашла, на моей юбочке по низу 10 или 11 м, точно уже не помню, давно шила, марлевка позволила сделать такую ширину, но зато как красиво она играет при ходьбе.

На моих ярусных юбках, которые показаны на предыдущих страницах в основном по подолу 4,5м. Если тонкая ткань делаю и 6м. По коэффициенту сборки зависит от кол-ва ярусов. У меня как правило не меньше 5, поэтому мой коф-т варьируется 1,3-1,5. Опять таки он может быть не пропорциональным. В верхней части можно сделать меньше, в нижней больше, чтобы немного вытянуть силуэт. Особенно если это лен, коттон,...

У меня есть любимое домашнее платье, ношу его уже давно, чем дольше, тем приятнее становится бязь, из которого оно сшито. Батик-шибори, авторское окрашивание. Верх трикотаж от футболки, юбка - бязь и шитье.

Приветик всем!!! Подскажите, пожалуйста, где можно найти выкройку к такому фасону?

Что- то подобное, кажется, пробегало в осенних номерах бурды за 2010 год. Точнее- https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2011-9-132/ за 2011 😳 номер 9 модель 132

Valentina662, Авг 31, 2017

Ну вот и случился повод обновить обещанное давно платье - 1 сентября ж все-таки!
Поэтому прилетела на работу эдакой бохо-русалкой)) Весь день все меня щупали и осматривали).
Итак. Само платье. Сшито из какого-то валявшегося 100000 лет хлопка с выделкой. Естественно, кружева, прошвы. Вставка по низу из тоже чего-то древнего, более желтоватого цвета.

И - полностью - образ: с вязаным давно-давно кардиганом.

Есть еще желание добавить вязаное белое кружево на грудь. но это - позже). покажу обязательно, как сподоблюсь)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания