Шьем по Diana Simplisity+Diana MODEN+Susanna MODEN
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Рекомендую свою работу выкладывать по шаблону
📌 - фото оригинала (можно просто ссылку на он-лайн версию модели на Осинке);
📌 - фотографии творения ( в формате "превью-увеличение по клику");
📌 - модель №.. из журнала "..
📌 - размер (какого размера отшита модель);
📌 - расход ткани (желательно указать ширину или ограничиться фразой "расход по журналу")
📌 - описание:
- ткань
- если что-то оригинальное из фурнитуры
- отделка
📌 - комментарии в свободной форме (для чего\куда\зачем, изменения в конструкции модели, трудности в посадке и тд что угодно)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Mon@, Фев 27, 2016

Mon@, согласна, но 21-6 (4 шва)=15 см, тоже перебор для 36 р-ра. И несовпадения длинн по швам рельефа и по полочке и по спинке. Что -то странное с контрольными метками - на боковой части полочки (по рельефу) их 2, а по центральной - 1. На полочке кроме рельефного шва есть еще вытачка в пройму (ближе к боковому шву), так стороны вытачки по длине отличаются на 1,5 см!
Припуск по низу ПАЛЬТО тоже 1,5 см!

Бебичек, Фев 27, 2016
Бебичек

Mon@, согласна, но 21-6 (4 шва)=15 см, тоже перебор для 36 р-ра. И несовпадения длинн по швам рельефа и по полочке и по спинке. Что -то странное с контрольными метками - на боковой части полочки (по рельефу) их 2, а по центральной - 1. На полочке кроме рельефного шва есть еще вытачка в пройму (ближе к боковому шву), так стороны вытачки по длине отличаются на 1,5 см!
Припуск по низу ПАЛЬТО тоже 1,5 см!

Может нужно припосадить между двумя контрольными метками? Попробуйте.

Еленусик, Фев 27, 2016

Еленусик, контрольные метки четко сходятся, снизу и сверху несовпадение по длине. Я, наверно не поняла, как припосаживать по рельефам одну часть? Разница 1,5-2 см.

Бебичек

Еленусик, контрольные метки четко сходятся, снизу и сверху несовпадение по длине. Я, наверно не поняла, как припосаживать по рельефам одну часть? Разница 1,5-2 см.

Я не знаю, что с вашей выкройкой, просто мне мама всегда говорила, что ошибка многих неопытных швей как раз в таких ситуациях, похожих на вашу. Некоторый крой предусматривает припосадку, и несовпадение длины швов не означает ошибку в выкройке 😊
И обычно дают 2метки, между которыми нужно припосадить.

Еленусик, Фев 27, 2016

Еленусик, нет такого на выкройках нет, я впервые с таким столкнулась (если честно по журналам уже лет 5 не шью, даже не покупаю, закончила курсы закройщиков - 4 разряд), просто проблема со временем, могу шить не более 1 часа в день, вот и решила ускориться - дочь смеётся - ты бы быстрее сама выкройку построила. Я просто не решилась, на курсах преподавали пальто, но я даже макет не шила.
Всполошилась потому, что никогда с таким не сталкивалась, а сейчас я в таком цейтноте, что решила, что я что-то не так сделала. Но сегодня весь день всё перемеряла - всё так и есть.

Еленусик, Фев 27, 2016

Еленусик, я такого не делала, но если стороны вытачки различаются на 2 см, вы думаете возможно припосадить только одну сторону? Я сейчас подумала - в рельефе припосадить, конечно, можно, но в районе нагрудной вытачки, а ниже талии как одну сторону припосаживать??
А по готовым выкройкам я начала шить в 1981 году - перед тем как пойти на первые курсы в Доме пионеров (училась в школе).

Еленусик, Фев 27, 2016

Еленусик, спасибо огромное!
Я разобралась - вы полностью правы, срезала припуски на выкройке и всё сошлось. Недаром я себе не доверяла, чувствовала, что ляп у меня, а не в журнале, а голова не работала.
Спасибо!

Раньше я тоже сразу кроила из ткани - столько материала зря перевела. А теперь делаю выкройку из газеты (так Л.Аксенова - автор методики Любакс советует). Газета мягкая, ложится по фигуре хорошо, на плечах и боках склеиваю скотчем. Редактирую выкройку, пока не добьюсь желаемого результата. Зато потом - просто песня: раскроила - вырезала - сшила. Можно даже без примерок!

Девушки, я сегодня впервые купила Susanna MODEN 10/2016, меня смущает тот факт, что почти все модели платье без вытачек. На спине вытачка есть, спереди-нет (например, модель 11, 20). Может это только на эскизах, а на выкройках они есть? Меня очень смущает этот факт, боюсь шить по таким выкройкам... Очень понравилось платье №19 с драпировкой, надеюсь там вытачка просто размоделирована и все сядет по фигуре...

Дочь шила по Симлисити , Патронес, Вог без вытачек модели на ОГ 84 см- все село отлично.
На др. размеры- не знаю.... как оно будет выглядеть.

У меня русский размер 58, по журналу, наверное, 54-без вытачек сомневаюсь...

Расскажу теорию: там вытачка убрана в изгибы лекальных линий
дочь сшила 4 платья из разных тканей ( не трикотажа) -и все отлично
я себе шила без вытачек только из трикотажа, но это др. история
Но для Патронес , Вог и Симлисити - это часто встречающийся случай... такое моделирование... без вытачек...очень удобно подгонять рисунок ткани( клетку и др.)... все просто волшебно на месте...)))

Все модели даны на типовую фигуру с чашкой бюста В

kleo777, Окт 13, 2016

kleo777,
Я про это и писала, что в модели 19 вытачка, скорее всего размоделирована.
А вот в других нет никаких лекальных линий, просто одна прямая деталь, там некуда вытачку убирать.Правда, платье отрезное в талии-может на линию талии вытачку перевели? С таким я не сталкивалась никогда, поэтому в сомнениях, не хочется испортить ткань, а ненужных кусков у меня нужно сильно поискать, чтобы на них тренироваться.

В вашем случае нужно обязательно шить пробник или отказаться от данной модели... я бы нашла чего-нибудь и сшила пробник
мой опыт показывает, что такие необычные модели могут быть как несказанно хороши, так и провально- печальны... ведь ещё и фигура и всех разная и возможны нюансы с индивидуальной посадкой..
--
В выкройках Вог и Патронес , по которым дочь шила, не было сразу видно линий моделирования так уж явно, но посадка оказалась на отлично с тремя плюсами...важен также подбор ткани... в нашем случае ткани были мягкие, дизайнерские , очень хорошего качества...
Лишний раз убедилась , что лекала дизайнерские от Вог тщательно прорабатывают, а не просто за здорово живешь по 18 долларов собирают за лекало )))

L_Svetlana, Окт 13, 2016

L_Svetlana, я открыла для себя эти журналы в этом году. Что сказать-я в восторге!.Особенность моей фигуры ближе к их выкройкам, корректировки НЕ ДЕЛАЛА. Отшила платье, тунику, брюки, летнее пальто...Так что, не бойтесь..Сама боялась отсутствия вытачек, но...они и в правду оказались не нужны 😃 (Сейчас буду шить на маму, она 56 российский размер..)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания