Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Девочки!
Мне в личку пришло письмо от Юли ("brusnika27"). Отвечаю здесь, потому что это может быть интересно многим.
Девочки! Не бойтесь задавать вопросы в теме, даже, если эти вопросы кажутся вам глупыми. Мы ведь все учимся. Чем смогу - помогу.

brusnika27

Доброго времени суток, Марина.
Долго набиралась смелости, наконец осмеливаюсь попросить помощи. Прошу помощи в вязании вещи, не по Вашим урокам. Я выбрала образец из книги узоров, но не учла, что у меня проблемы вязать без инструкций. Так вот, ближе к делу:
Вот такой узорчик, я вяжу его из красной и белой нити 100% хлопок. Сам узор не вызвал затруднений, пока полотно прямое, а вот когда я захотела приталить, ничего не получается.
1-ый р. (светл. нить) 3 ВП 2 СН в 1-ой П. *пропустить 2 П. 1 СБН, пропустить 2 П, 5 СН в след. петле*
В конце ряда 3 СН в послед. петле.
2-ой р. (темная нить) вязать опять по лицев. стороне, 1СБН в 3-ей ВП, *2 ВП /накид, ввести крючок в петлю, накид, вытянуть петлю, накид, протянуть через 2 петли/(повторить от/ и до/ 5 раз), накид,протянуть через 6 П. на крючке. 2ВП., 1СБН*.
3-ий р. (светл. нить )3ВП., 2СН в СБН, *1СБН в центре цветка, 5 СН в СБН 2-го ряда*. В конце ряда 3 СН.
Чередовать 2-ой и 3-ий ряды.
Если можете, помогите, пожалуйста.
Для приталивания, мне уже посоветовали, что надо поменять № крючка на меньший, стало лучше, но как убавлять в конце ряда. Я предполагаю, что надо изменять узор, но как.., чтоб еще и красиво и аккуратно смотрелось?
Если есть возможность помогите, пожалуйста...это не срочно, я вяжу уже второе лето, вернее пытаюсь, перевязываю, потом забрасываю. Недавно все связанное распустила, начала вязать заново, жалко оставлять недовяз, а "добить" не получается. Белая нитка уже вся запачкалась, эх... 😈

Юля!
Насколько я поняла речь идет о таком узоре.

на фотохостинг →

Извините, схема немного грязновата. Специально не стала ее чистить, чтобы было видно как рисуется узор на клетчатой бумаге.
Почему на это обращаю внимание, потому, что считаю что надо уметь рисовать схемы правильно от руки, чтобы уметь выражать свои мысли (крючковые фантазии) грамотно. К тому же схема облегчает понимание узора и легче придумать как сделать те или иные убавления (прибавления).

По поводу приталивания может быть несколько вариантов:
1. Воспользоваться сменой крючка сначала на более тонкий (на полразмера), а затем для расширения взять опять прежний крючок. (Вам правильно подсказали в другой теме)
2. Исходя из конкретного узора, мы можем предусмотреть убавления внутри узора.
В данном узоре можно выполнить веерок (раппорт узора) не из 5-ти СН, а из 3-х СН. На схеме у меня этот участок выделен синим цветом. Для приталивания можно равномерно сделать примерно 4 таких убавления через несколько рядов добавить еще 2-4 убавления (их число зависит от толщины вашей пряжи и плотности вязания).
Провязав участок приталивания, возвращаетесь постепенно к прежнему ритму (раппорту) вязания.

Если Вам нужно сделать убавления по краям полотна, то обычно сокращают краевые столбики. Но многое зависит от узора. В этом конкретном случае, узор не способствует образованию ровного края при убавлениях. В этом случае лучше сделать так. Участок полотна, на котором предстоят убавления, начинаете вязать обычными столбиками (т.е. выводите его из рисунка узора) и на этих столбиках делаете обычные убавления по расчету.

на фотохостинг →

Если нужно убавлять еще, выводите из рисунка следующий раппорт узора, переводите в обычные столбики и т.д.
И еще раз повторюсь - учитесь грамотно рисовать схемы. На клетчатой бумаге это делается довольно легко, только попробуйте. Это умение часто облегчает работу над изделием. 🙅 🙅 🙅

на фотохостинг →

Marhang, вот что я сделала(3 столбика с накидом и 1 возд. петля). Обьясните, пожалуйста, как вязать горловину (круглой формы и мыском), убавление плечевого среза и проймы. Огромное Вам спасибо. 💟 💟 💟

Марина, а я с картинкой крючкового жаккарда - вдруг тебе тоже интересно? Не помню, правда, откуда картинка.... 😳
на фотохостинг →

Любаньк@
Для Вас и для всех, кому интересен Ваш вопрос.

ВЯЗАНИЕ ПО ВЫКРОЙКЕ

При вязании по выкройке, все линии, встречающиеся на чертеже можно разделить на прямые и кривые. Прямые линии в свою очередь можно разделить на:
- горизонтальные;
- вертикальные;
- наклонные - крутые (с большим наклоном);
- наклонные - пологие (с небольшим наклоном).

на фотохостинг →

Рассмотрим, как выполняются прибавления и убавления на этих линиях.

Горизонтальная линия. Эта линия всегда проходит по верхней кромке текущего ряда.
Вертикальная линия. Это могут быть боковые линии переда и спинки прямой модели, вырез горловины каре. Это самый простой вариант. Вязание идет прямо, без прибавок и убавок.
Наклонная крутая линия. Это могут быть боковые стороны рукава до головки, боковые линии переда и спинки в приталенной модели, V-образный вырез горловины.
В этом случае число рядов больше числа столбиков, приходящихся на участок наклона.

на фотохостинг →

К наклонной линии пририсовываем прямоугольный треугольник, в котором наша наклонная играет роль гипотенузы. Чтобы определить периодичность выполнения убавлений (прибавлений), надо разделить число рядов на число столбиков, приходящихся на участок наклона. Полученный в результате деления остаток, чаще всего распределяется равномерно между всеми участками или оставляют эти ряды и провязывают после окончания всех убавлений (прибавлений).
Например. 26 рядов и 8 столбиков приходится на участок наклона.
26 : 8 = 3 (2 в остатке). В этом случае мы будем делать убавление (прибавление) в каждом 3-м ряду. После окончания всех убавлений (прибавлений) 2 ряда провяжем прямо.

Убавления выполняем в виде 2-х сокращенных столбиков, а прибавления в виде рогатки из 2-х столбиков по краям полотна. Прибавления и убавления можно и удобнее делать после 1-го краевого столбика и перед последним краевым столбиком. А также можно выполнять декоративные убавления, отступив несколько столбиков от края.

Наклонная пологая линия. Это могут быть плечевые скосы, скос вытачки. В этом случае число рядов меньше числа столбиков, приходящихся на участок наклона. К наклонной линии также пририсовываем прямоугольный треугольник, в котором наша наклонная играет роль гипотенузы. Число столбиков надо разделить на число рядов и получим, сколько столбиков надо убавить (прибавить) в каждом ряду. Полученный в результате деления остаток распределяется равномерно между всеми участками.

Если в каждом ряду убавлять надо 1-2 столбика, то используют сокращенные столбики (2-3 сокращенных столбика). Если же число убавляемых столбиков больше 2-х, то убавления выполняют с помощью столбиков разной высоты.
Например. 4 ряда и 24 столбика. 24 : 3 = 6. Значит в каждом ряду нам надо убавлять по 6 столбиков.
В начале ряда выполняем: 2 СС, 2 СБН, 2 ПС и далее СН основного полотна. Если убавления надо делать в конце ряда, то вяжем в обратном порядке, по убывающей: 2 ПС, 2 СБН, 2 СС. А в начале следующего ряда свяжем 6 СС, чтобы подойти к точке начала следующего ряда.

на фотохостинг →

В этом случае у нас получается излишняя толщина по краю полотна от провязывания СС. Чтобы этого избежать можно в конце ряда закрепить нить (расширить последнюю петлю на крючке, протянуть в нее клубок и затянуть), проложить протяжку нити по вершине ряда к точке начала следующего ряда и оттуда начать вязать ряд. Оставшаяся протяжка потом уходит в шов или ввязывается в полотно (вытачка).

на фотохостинг →

Прибавления в случае пологой линии делают следующим образом. В начале ряда вяжут несколько ВП (столько, сколько надо прибавить столбиков + 1 ВП подъема) и на этой цепочке вяжут столбики с повышением их высоты. В конце ряда используют столбики разной высоты, выполняя их с петлей прикрепления. Или заранее (от отдельного клубка) выполняют цепочку из ВП на всю длину наклонной линии (скос плеча) и уже на ней выполняют скос с помощью столбиков разной высоты.

Кривые линии. Это может быть начало проймы, головка рукава, круглый вырез горловины.

на фотохостинг →

Довязав до кривой линии, делают расчет петель для убавления по выкройке (см. рисунок). Из точки П влево проводят горизонтальную линию – верхний край последнего ряда вязания, затем еще несколько параллельных линий. Расстояние между линиями соответствует высоте ряда. Из точек пересечения с кривой линией опустите перпендикуляры на предыдущую горизонтальную линию. И, зная плотность вязания, легко подсчитать, сколько столбиков приходится на каждый отрезок. На каждом отдельном отрезке мы имеем или крутую наклонную линию или пологую наклонную линию, соответственно и убавления делам аналогично предыдущим случаям.
Убавления (или прибавления) на этих отрезках выполняем в зависимости от того, сколько столбиков надо убавить или прибавить. Если не больше 2-х, то используем сокращенные столбики (или рогатки). А если больше 2-х, то используют столбики разной высоты.

На самом деле, как мне кажется, ничего сложного нет. Только внимательность. 💋

Доброе утро. Марина,спасибо Вам огромное 💟 теперь всё понятно 🌟 🌟 🌟 Будут вопросы 😳 😽 я к Вам 🎉

Мариночка!!! Спасибо огромное за такое пояснение подробное!!!
Оно многим пойдет на пользу!!!

Большое спасибо! Очень полезно.
Я только что увидела что нитки дошли до почты(по интернету), сейчас пойдем их забирать (хотя уведомления нет)))) 😋

Девочки!
Наши обсуждения национальных костюмов и узоров, благодаря Марине Архангельской и Наташе Ясной, преобразовались в подфорум Этника!
Добро пожаловать!

Марина, спасибо! Вот мы вернулись из Тулы, сразу сюда.Подарки мои приняли на ура!!!(двоюр.сестре и племяннице), а также их гостям. Похоже у меня опять будут заказы. "Чебурашка" был бисквитный с растительными сливками 2кг.И дети и взрослые были в восторге!Я очень переживала за его доставку- в автобусе сильно трясло, было жарко.Но все обошлось.Все хорошо,но вот по магазинам с нитками побегать так и не удалось......
Вот отдохнув решила взяться за кофту себе. на фотохостинг →
хотела двойку-жакет и топик.Вот типа образца получилось.Может вы что подскажите или девчонки-не нравятся дырки между элементами.
Нюшель, поздно прочитала ваше сообщение-в это время была уже в пути...

Доброго времени суток. Вчера получила нитки и на радостях связала 15 рядов, пока ребенок спал. Сегодня продолжаю. Завтра сфотографирую покажу что получается. Наверно есть ощибки, но мне все равно нравится! 😋

Мариночка
у меня вопрос- когда вяжете из льна, обрабатываете ли его перед вязкой(стирка, кипячение и пр...)? и как он себя ведёт в процессе стирки и носки?

степаныч! Можно встряну - извязала 2,5 кг льна ( Камтекс), до работы не обрабатывала, вязать было тяжело, нитка жесткая. И вот встретила свои работы через 2 года. Супер, лен мягонький, он с каждой стиркой становился лучше и лучше.

степаныч
Посмотрите здесь http://club.osinka.ru/topic-46241?p=1570681&highlight=#1570681
Я там как раз писала об обработке пряжи, в том числе и льна.

Я наверное не совсем в тему,но я потом удалю..
Дамы очень нужна красивая летняя шапочка, можно все из цветочков,единственное очень желательно что-то объемное а не плоское
Может есть у кого что на примете??
Помогите пожалуйста!!! 😽 😽 😽

Лар и Са

Я наверное не совсем в тему,но я потом удалю..
Дамы очень нужна красивая летняя шапочка, можно все из цветочков,единственное очень желательно что-то объемное а не плоское
Может есть у кого что на примете??
Помогите пожалуйста!!! 😽 😽 😽

А из ирландии связать не годится? http://club.osinka.ru/topic-941?p=923308#923308
http://club.osinka.ru/topic-941?p=152636#152636


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания