Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Тополина

Очень нравится и вроде вяжется несложно, это что- столбики за заднюю стенку? А эти полосы горизонтальные как получаются?
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Мне видится, что шляпка вяжется вкруговую обычными столбиками с накидом (спереди примерно 1/4 ряда насколько раз провязывают ст. без накида, эти неравномерности каждый на свой вкус делает). А потом по местам соединения рядов с лицевой стороны на полотне вяжутся полосы из соединительных столбиков - они и дают эти выступающие косички.

Впрочем, для удобства вывязывания этих косичек можно вязать и за заднюю стенку, только тогда не поворотными рядами, а все время в одну сторону.

Katunja

...шляпка вяжется вкруговую обычными столбиками с накидом ... потом по местам соединения рядов с лицевой стороны на полотне вяжутся полосы из соединительных столбиков - они и дают эти выступающие косички.

Это, конечно, тоже вариант, но я думаю (почти уверена), здесь на каждом круге из столбиков с n-накидами (мне кажется тут даже столбики на "ножке") провязано сначала по одному СБН в каждую переднюю полупетлю, а потом нужное число столбиков с n-накидами в каждую заднюю полупетлю.т.е. расширение полотна идет при провязывании за заднюю полупетлю. n-будет задавать расстояние между горизонтальными косичками.

Вот навязала... 😳 вязала как бы с изнанки подхватывая столбики с накидом...в образце не хватает высоты, мне кажется надо делать столбики с 2-3мя накидами...пряжа типа микрофибры.
на фотохостинг → на фотохостинг →
извиняюсь за фото...с телефона.
Мне кажется для шапочки нужны х\б ниточки и поменьше крючок.

Тополина
Наташенька, девочки!
Молодцы, что разбираетесь без меня. Я сейчас на курсах, некогда было подойти к компьютеру. Заглянула, а тут такая красота.
Я уверена, что это выпуклые столбики. Именно они дают такую красивую рельефную полосу. Скорее всего шапочка вяжется горизонтальной резинкой из выпуклых столбиков.

Подробно - здесь: http://club.osinka.ru/topic-46241?p=1736890&highlight=#1736890

Причем выпуклыми могут выполняться и СБН и СН и С2Н и даже С3Н. За счет изменения высоты столбиков можно делать разные расстояния между рельефными полосками.

Вот здесь http://club.osinka.ru/topic-46241?p=1771316#1771316 у меня была выставлена шапочка, выполненная горизонтальной резинкой, но в поперечном направлении. А если вязать от макушки, то рельефные полоски расположатся концентрическими кругами.
Там же, чуть выше, еще рассказывалась и о столбиках с петлей прикрепления. Их тоже можно использовать для регулировки расстояния между рельефными полосками.

Надо обязательно попробовать связать.Приду домой сегодня поздно, но попробую. Девочки наверняка могут попробовать раньше.

Согласна с Мариной Нюшель по поводу цветочка, только его лепестки надо будет потом обвязать.

Обязательно покажу, как только у меня что-нибудь свяжется.
Пока, а то меня ждет группа учениц. Проходим сейчас тунисское вязание.

Да, еще добавлю, что скорее всего, шапочка вяжется поворотными рядами. Мне не очень нравится заметная линия перехода из ряда в ряд с задней стороны шапочки. Надо подумать как ее избежать или скрыть.

Тополина
Наташенька, ну кажется я была права. Вот что у меня получилось. На той шапочке только ниточки потоньше.

на фотохостинг →

В последнем и предпоследнем ряду в некоторых местах выполнила столбики разной высоты. Вязала по кругу в одну сторону. Чередуя один ряд выпуклых столбиков, один ряд вогнутых столбиков. Так мне показалось менее заметна линия перехода из ряда в ряд. Но можно вязать и поворотными рядами, тогда все время надо выполнять выпуклые столбики.

Мариночка,

ОГРОМНОЕ тебе спасибо за то, что несмотря на занятость нашла время на объяснение и даже попробовала!! Ты -настоящий Учитель!!!

Пошла изучать все твои ссылочки и тоже буду пробовать, а потом к тебе обращаться с вопросами- можно? Учиться -никогда не поздно!! 😘 🎉 🎈 💞 😜 💟 💟 💟

Как красиво у тебя получилось!! 👻 ✌️ Я об образце!!!

Тополина
Наташа, конечно можно. Мне и самой очень понравилась эта шапочка, я бы и сама с удовольствием ее связала. Если выберу время. Очень хочется посмотреть что получится. 🤗 💝

Marhang

Тополина
Наташа, конечно можно. Мне и самой очень понравилась эта шапочка, я бы и сама с удовольствием ее связала. Если выберу время. Очень хочется посмотреть что получится. 🤗 💝

Марин,

Может откроем темку он-лайн по этой шляпке? Вместе веселее вязать!!!
Многие девочки хотят присоединиться....

Уверенна, что у тебя получится просто очаровашка!! 😘 💞 🙅

Наташа, да я не против, чем смогу помогу.💋
Правда пока не знаю, буду ли сама вязать. 😳

Marhang

Тополина
Я уверена, что это выпуклые столбики. Именно они дают такую красивую рельефную полосу.

выпуклые столбики. я вязала два берета на осень.

на фотохостинг →

Мой образец (лицо-изнанка):
на фотохостинг → на фотохостинг →
Признаться я поначалу тоже решила, что это просто выпуклые(рельефные) столбики, но рассмотрев основание столбика, где идет прибавка, поняла, что я так на выпуклых столбиках не умею. Отличие от моего предыдущего поста: при провязывании СБН за переднюю полупетлю на малых диаметрах надо их (СБН) добавлять (не один в один, чуть больше), иначе рельеф смотрит в центр круга. Да, и значение n вряд ли больше 1, т.е. самый высокий - столбик с накидом, провязанный на ножке. На образце попробовала варьировать высоту:ССН(н)-ССН-полустолбик-СБН (это те, что за заднюю полупетлю). Кстати и место стыка получается таким не очень симпатичным. Но над этим, я думаю, можно еще погадать.
PS: Marhang, научите, пожалуйста, как красиво прибавлять выпуклые столбики - мне это актуально.

Уважаемая Марина, не могли бы вы показать как по этой схеме можно вязать без отрыва, заранее спасибо. на фотохостинг →

степаныч

Замечательный беретик!!! А Вы по кругу вязали или с поворотами?

ТаняТ
Спасибо огромное за замечания. Красивый образец получается, вот только, действительно место стыка хорошо бы усовершенствовать. Может вязать по кругу, как Марина, чередуя ряды выпуклых и вогнутых столбиков?

А насчет того, что косичка глядит внутрь круга, так на фотке оригинала она тоже внутрь смотрит:Op:

Тополина

... Может вязать по кругу, как Марина, чередуя ряды выпуклых и вогнутых столбиков...

Всё-таки, глядя на фото шляпы, буду упорствовать, это не рельефные столбики (что , впрочем, не мешает вязать и ими - результат будет скорее всего похож). Просто при вязании выпуклыми ст. полотно не получится плотным и плоским из самого принципа провязывания такого столбика (обхват столбика предыдущего ряда). А для данной модели это может оказаться решающим (плоскость и плотность полотна). Поэтому и изнанку показала.

Тополина

... место стыка хорошо бы усовершенствовать...

Поскольку здесь на одном ряду ССН(н) "сидят" два ряда (один СБН за переднюю и второй ССН(н) за заднюю), то над стыком можно и поколдовать.
Этот пример натолкнул на мысль про всякие там рюшечки и рельефчики. Хотя впервые я с таким приемом столкнулась, когда из спортивного интереса к польскому разбирала это(обведено). Пригодилось...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания