Вегетарианские рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Тема, где можно и нужно, делиться вкусными рецептами, приготовленными без мяса, без птицы, без рыбы и морепродуктов

Хотела бы всех попросить, без полемики - за, против, полезно, не полезно, гуманно или нет- общаемся только на тему кулинарии!

виды вегетарианства -
Лакто-ово-вегетарианство( яйцо, молоко, мед) Лакто-вегетарианство (молоко,мед)
Ово-вегетарианство ( яйца, мед),Веганство (без продуктов животного происхождения)

| Вегетарианские рецепты

Привет всем 💟
Вот решила открыть такую тему, где можно делиться практичными,опробаванными рецептыми приготовление разных блюд без мяса и рыбы ,в их любом предстовление.
(Хотела бы всех попросить, без полемики - за, против, полезно, не полезно гуманно или нет- общаемся толкьо на тему кулинарии! ).

и вопрос,купили,китайские рисовые кори (их для рулетов пользуют) так вот, как точно их готовить 😈

Отличная тема!
Наша любимая закуска из баклажанов:
Порезать баклажаны кружочками, оставить в подсоленной воде на 30-40 минут. Потом обжарить их на растительном масле. Чеснок мелко порубить или нарезать тонкими пластинками. Баклажанчики слоями сложить, перекладывая чесноком и перемазывая сметаной или майонезом.
Отлично идёт с чёрным хлебом.

Я готовлю в микроволновке - размораживаю брокколи, режу ее на соцветия, посыпаю полукольцами лука, добавляю тертую морковь, кубики картофеля, солю, добавляю чуть-чуть воды и растительного масла и притамливаю 10 минут под крышкой. Потом заливаю смесью из яиц, кетчупа и зелени и еще на 10 минут. Отличная овощная запеканка.

Салат: консервированная фасоль+ сухарики+чеснок+ майонез+укроп=СУПЕР!

Отвариваю цветную капусту до полуготовности, разбираю на соцветия, обмакиваю в кляр (вода, соль, яйцо, мука) и жарю. Поливаю все соусом из майонеза с чесноком.

Баклажаны нарезаю длинными ломтиками, солю, отжимаю и обжариваю. Смазываю смесью майонеза с чесноком, кладу кусочек помидора и лист петрушки, сворачиваю рулетиком и на шпажку.

Каждый овощ отдельно быстро и чуть-чуть обжаривается на растительном масле (можно и сливочное добавить, вкусно) на сильном огне, чтобы только немного схватилась корочка: лук не очень мелко, баклажаны (предварительно посыпанные солью на 30 минут и слегка отжатые, но ни в коем случае не замоченные в подсоленной воде), кабачки, перец болгарский (лучше разноцветный какой-нибудь), немного моркови (в основном, для цвета, если перец был скучный зеленый), можно также и картофель. Каждый раз, вынимая овощ, лишнее масло отцеживать. Потом все в один казан или большую сковородку, перемешать, добавить протертые помидоры, чеснок мелко - можно много, немного сахара, соль по вкусу, и на медленном огне довести до готовности.

Если участвовала картошка, то в самом конце добавить консервированный горошек или свежий - но тогда не в самом конце.

Tinkerbell,
я делаю это же соте , но с вариациями ; помидоры не протираю , а просто снимаю шкурку и режу . Картофель добавляю обязательно . В конце готовки вместе с чесночком добавляю измельченные кинзу , укроп и базилик .
Вкусно!

Очень на любителя (у меня дома никто кроме меня не ест, я радуюсь - больше достанется! 😂 ) Кабачок раздолбать блендером в пюре (можно потереть на мелкой терке) с добавлением чеснока,посолить, добавить рубленый базилик. Вылить на сковороду, смазанную маслом и засунуть запекать в духовку. Можно сверху посыпать сыром или когда уже верхушка чуть схватится) помазать майонезом, можно просто так и подать со сметаной! Мне нравится!

| Овсяные блины

Привет, вот мой вегетарианский рецептик, но не овощной... Включает молоко и яйца 😃
3/4 чашки (ок.180 мл) обычных овсяных хлопьев (которые варятся три минуты)
1 чашка (ок. 240 мл) сыворотки
1 яйцо
1/2 ч. л. сахара
1/2 чашки (ок. 120 мл) муки
1/2 ч.л. соды
3 стол. ложки растопленного сливочного или растительного масла

Овсянку замочить в сыворотке минут на 15. Добавить яйцо, сахар, затем муку, хорошо перемешанную с содой (иначе будет чувствоваться привкус). И наконец - масло. Жарить блинчики диаметром около 10 см на среднем огне (4 из 6) для электроплиты, подливая капельку масла для жарки (без него на мой вкус будет суховато). Итак, получается около 10 оладушек, и непопулярная ранее овсянка становится нашим еженедельным фаворитом 😏 Приятного аппетита! 😃
PS если сыворотки нет, то можно теплое молоко смешать с 2 ст.л. уксуса, и в полученную смесь добавить овсянку, и оставить на те же 15 минут 😃 Далее по тексту 😃

Девочки! А вы какого вегетарианства решили поддерживаться - строго овощи и крупы или с добавлением молока, сыра и яиц?
Вот мой небольшой вклад.
Перец болгарский помыть, не очищая вместе с плодоножкой и семенами обжарить на сковородке с двух сторон. Отдельно пожарить подливку из лука, моркови, помидор, посолить, поперчить и добавить специи и зелень по вкусу. Перец выложить на тарелку, сверху залить подливкой, дать настояться. Все пропорции по вашему вкусу и желанию

Собираюсь стать вегетарианкой, причем строгой. Пробую блюда без мяса. За четыре дня серьезные изменения. После еды вечером спать не хочется 📌 и утром легче просыпаться ))
Приготовила в пароварке чечевицу, она мне такой вкусной показалась зачем что-то добавлять? На мое удивление муж со мной согласился, хотя еще тот гурман (сама приучила). Мне кажется овощи и фрукты сами по себе вкусные и не надо ничего изобретать 💡
OlgaL 🤗 Тоже любимое наше блюдо, только вот от жарки на растительном отказалась в пользу оливкового, дорого, но качественно, да и жарить реже стала. (И майонез покупной больше не ем 😃 ) Пароварка же есть 😽
В общем я за простоту!

Махабат

Девочки! А вы какого вегетарианства решили поддерживаться - строго овощи и крупы или с добавлением молока, сыра и яиц?

Я пробовала без мяса, молока и яиц... На пользу мне это не пошло, скажем так 😕 Поэтому я не вегетарианец. Курицу ем 1-2 раза в неделю, рыбу или креветки - 2-3, крайне редко - по настоящему хорошо приготовленную свинину 😳 Говядину не люблю. В молочных и яичных продуктах особых ограничений нет. 😃 А вот овощи в разных видах просто обожаю, готовлю их каждый день в больших количествах! 😂

| Re: Вегетарианские рецепты

Kettu просто, если можно, выложите свои овощьные рецептики, думаю многие будут, благодарны 💟

Махабат выкладывайте, выкладывайте и с и без молочки и яиц, а кому-чего нравится, сам и выберет 💋 💟

и....искрене рада, что тема поддерживается,всем спасибо за прекрасные рецепты,
рис с овощами
- в глубокой сковородке обжариваю, лук, морковку, добавляю порезанный сладкий перец, замороженый горошек, перемешиваю, добовляю, хорошо промытый рис, заливаю горячей водрй и припривы, накрываю крышкой, довести до кипения, убавить жар (можно снять крышку), довести до готовности, иногда помешива.
- картофель
- в кастрюле обжариваю(легко, скорей тушу) лук, морковь порезанную кусочками, затем доливаю кипяток и выкладываю порезанный картофель, перемешать, добавить соль и приправы, довожу до готовности.(по такому же принципу готовлю и зеленую фасоль, а можно и овощное рагу, забацать 😏 😃 )
- салатик - зеленый салат порезать, добавить порезаный на ленточки сладкий перец(лечше зеленый), ленточками свежие огурцы, если есть- редис, зеленый лук, свежую зелень (побольше 😏 ) , залить оливковым маслом или другим растительны, соком лимона или фруктовы уксусом и ....сверху посапать мелко натертым пармезаном . 😊

Я очень люблю зеленую фасоль и готовлю ее почти как Тити. В казане слегка обжариваю лук и молодую морковку, потом кладу зеленую фасоль, заливаю кипятком на уровне содержимого и тушу на медленном огне. В конце добавляю помидоры без кожицы, порезанные кусочками.
Если отдельно сварить рис без соли и масла и подать с рисом фасоль в качестве подливки - получается прекрасный обед или ужин!

Проект 😘 умница, что напомнила про помидоры, я их порой заменяю - томатной пастой, и в тушеной картофель(в концу готовки), и в овощное рагу -также 🙄

Девочки! Рецепт мной не опробован - схомячила сама не помню где - на случай поста 😃 Так как файлы прикреплять нельзя прикрепляю таким образом
Лучшая еда утром - перловая каша


Мюсли, мюсли...
А вот что говорит Надежда Семёнова, учредитель Школы здоровья -
Лучшая еда утром - перловая каша. Она равномерно впитывает в себя всю желчь, сок поджелудочной железы, улучшает перистальтику, выводит радионуклиды, остатки гербецидов, удобрений и другие шлаки, задержавшиеся в нашей крови за годы ненормальной эксплуатации желудочно-кишечного тракта.
И так: крупу переберите, хорошенько промойте и замочите на ночь в объёме 1:4. Утром воду слейте, крупу снова промойте и прожарьте на сковороде. Затем высыпьте её в кастрюлю с заранее приготовленным бульоном из овощей, с пряностями и сухими овощными приправами. Соотношение крупы и бульона - 1:3. Соль - по вкусу, пряности: перец душистый, перец чёрный, кориандр, имбирь, шафран, гвоздика, корица, сушёный укроп или его семя, семя петрушки и др. - добавляйте, что вам нравится. Можете приготовить масляный экстрат вот
так: налейте 1-2 ст. ложки масла в очень маленькую сковородочку, доведите его до кипения на огне, всяпьте пряности и быстро снимите сковороду с плиты, влейте в овощной бульон. Все ароматические эфиры растворились теперь в масле и наполнят кашу ароматом.
Тщательно перемешайте всё и поставьте варить в кастрюле с открытой крышкой, не перемешивая.
Пока каша варится, приготовьте для неё приправу из пассерованных корнеплодов. Нашинкуйте тонкой соломкой морковь, белый корень, лук репчатый (я добавляю ещё корень сельдерея) и слегка обжарьте на растительном масле.
Когда каша сварится до готовности и станет "рассыпухой" (на её поверхности появятся последние воздушные пузырьки), разлейте по всей её поверхности приправу. Затем накройте крышкой и протомите на маленьком огне ещё 3-4 минуты. Всё - каша готова! Накладывайте её в тарелку аккуратно, не перемешивая и не разрушая структуры этого дивного продукта. А уж если вы пожелаете при этом себе и всем, кто будет есть вашу кашу, здоровья, каша станет лечебной, накормит тело, даст энергию и бодрость на целый день.
Дроблёную крупу замачивать не надо.

| Re: Вегетарианские рецепты
[quote="Тити"]

Kettu просто, если можно, выложите свои овощьные рецептики, думаю многие будут, благодарны 💟
😳 спасибо за честь, но у меня они очень примитивны.... я предпочитаю делать салаты... капуста шинкованная плюс морковка, все заправляется майонезом и немножко уксусом с эстрагоном. Соль, перец, немного сахара и соли по вкусу.
Вальдорфсккий салат. Нарезать небольшими кусочками черешковый сельдерей, яблоко любое кубиками довольно крупными, добавить изюм, лимонный сок, немного рубленных грецких орехов и майонеза чуть-чуть (можно заменить йогуртом 50/50)ю Сахар по вкусу.
Фасоль стручковая.... до меня уже постарались, все расписали 😃
А вот еще что можно сделать из красной фасоли: смешать 2 чашки отварной красной фасоли и 1 чашку кукурузных зерен. На сковородке обжарить половинку красного лука, одну средних размеров зеленую паприку, положить один раздавленный зубчик чеснока, затем добавить бобово-кукурузную смесь, одну чашку воды и тушить. Фасоль можно также размять перед выкладкой в сковородку, чтобы получилось пластичная масса (я мну немножко, чтобы оставались целые фасолины, для красоты). Тушить на маленьком огне около получаса, пока не выкипит вода. Добавить соль, перец. Если кто хочет поострее, до перед процессом тушения можно добавить перец чили. Подавать просто так 😃 Если что еще придумаю, напишу. Приятного аппетита 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания